Make Byzantium Great Again - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Make Byzantium Great Again

Рекомендованные сообщения

Римский Орел

Глава V. Взлеты и падения.

 

     Пока греки праздновали победу над турком, который казался еще год назад сломленным, но все еще опасным врагом, базилисса не теряла времени зря -- теперь она, переняв опыт Николая, могла составить конкуренцию лучшим дипломатам Империи.

Спойлер

YKAKkR6zRdE.jpg

Спойлер

sCyF4I5vzok.jpg

 

Впрочем, Зоя не собиралась долго задерживаться на троне: она слишком любила своего мужа, чтобы дальше посвящать почти все свое время государственным делам. Ее сын уже давно возмужал и готов править Византией, а Зое пора на покой!

Спойлер

TiAI3UZzdFI.jpg

Спойлер

Sh_04xOc7I4.jpg

 

Впрочем, без несогласных не обошлось, и вскоре императору пришлось отправить Геракла подавлять восстания в Греции.

Спойлер

SXmbtpKh8CU.jpg

     Однако в общем и целом империя была как никогда сильна. Аюдину были пожалованы земли в Малой Азии -- Роман не разделял мнения матери о том, что бейлик-вассал в Анатолии нужен Империи, но если он уже есть, то надо его использовать! Впрочем, пока от него нет толку: из-за требования Императора сменить религию вассал был непокорен, и даже пожалованные ему земли не заставили турок, насильно обращенных в Православие, сменить гнев на милость. Да, это было очень неприятно, но Роман, как и его великий дед, умел ждать -- со временем турки станут полезны, а потом, когда мы присоединим Аюдин к Византии, на эти земли будут переселены греческие поселенцы, и даже памяти о турках больше не будет в этих краях... надо просто подождать.

Спойлер

К сожалению, я не сохранил скриншот своего большого фейла: я отправил армию подавлять восстание на Родос, забыв выкрутить мораль. Как итог, армия шотнулась, но повстанцы тоже куда-то исчезли. Я потерял 9 полков пехоты, 2 полка кавалерии и 2 полка артиллерии.

     Роман был в ярости. Из-за идиотов-снабженцев армия, отправленная подавлять родосский бунт, не получила еды и боеприпасов, а кроме того, корабль с Гераклом опоздал к сражению -- немудрено, что мы потеряли целых 13 легионов! Впрочем, ничего уже не поделаешь... но больше Роман не будет полагаться на крестьян в пехоте -- его дар управляться с наемниками и византийские идеи позволяли почти без ущерба держать столько наемной пехоты, сколько нужно.

     --Приступить к формированию новой армии! -- приказал Роман. -- И повесьте тех, кто сэкономил на нашей армии. Повесить их, и чтобы всем было видно казнь!

Сам же Роман в это время почти с утра до вечера занимался дипломатией и новыми монетными реформами: мать оставила ему не слишком сильную в экономическом плане страну, и пришлось импровизировать.

Спойлер

I2VnsACqWyE.jpg

 

     Дипломатические же победы не заставили себя ждать: византийский дипломатический корпус совершенствовался с каждым годом, а новый выпуск Константинопольского Университета дал целую плеяду ораторов, что позволило в скором времени отойти от союза с Валахией, ставшей теперь помехой для развития великой Византии и найти новых союзников в Европе.

Спойлер

IL6wkHnCXuE.jpg

И очень вовремя!
Также, как следовало из доклада министра дипломатии, Австрия ввязалась в большую войну и потеряла две провинции в пользу Венеции.

     --Очень хорошо,-- усмехнулся базилевс -- тем больше провинций скоро будут греческими!

 

 

     -- Венгры! Венгры нападают! -- валашский посланник рухнул без чувств в ноги базилевсу. Венгреская армия смяла сопротивление румынских ополчений и осадила Олтению, и теперь Валахия, как союзник Византии, просит помощи ромеев в войне.

Спойлер

_VFO1BaosFM.jpg

     --Венгры имеют прекрасные отношения с Австрией и некторыми итальянскими государствами, но это война атакующая, и вряд ли старый австрийский император поддержит притязания мадьяров. Тем более, у него у самого дела идут не очень...

     --Да чего мы рассуждаем, в общем-то? Это прекрасный шанс разбить сильного противника, пользуясь валахами, как щитом, и этим шансом надо воспользоваться! -- порешил Роман, и приказал собирать армию.

     Однако, не все было так гладко: страна, только-только потеряв 13 полков на Родосе, не успела построить достаточное количество пехоты: пришлось сильно влезать в долги, чтобы докупить наемниками. И все же Византия принимала бой!

Спойлер

bdVS0VLF17M.jpg

     Генерального сражения можно было не бояться, когда рядом с греческой армией были валахи: вместе мы превосходили венгров числом, а гений Геракла не оставлял им шансом, что продемонстрировало уже первое же сражение. Однако проблемы подстерегали союзников, как только они начинали действовать разобщенно: когда ворота в Венгрию были в наших руках, греческий корпус осадил ближайшую крепость, а валашская армия пошла прямиком на Пешт.

     Никакие увещевания неспособны были заставить румын отвернуть, и оставалось надеяться на собственную стойкость и чудо. Однако, второе генеральное сражение тоже было выиграно, хотя большую его часть византийцам пришлось стоять против превосходящих числом венгров самим, и под удар попал бесценный артиллерийский корпус. Но -- победа!

Спойлер

HFSREfcW8B4.jpg

     И эта победа оказалась переломной. Да, венгерская армия до сих пор превышала византийскую количеством, но качество и умения генерала были на стороне греков. К тому же, Венгрия исчерпала свой рекрутский пул, и, даже осадив столицу Валахии, венгры не смогли переломить исход войны: две ключевые крепости -- Нандорфекервар и Пешт -- пали, а отдельные греческие корпуса победным маршем шли по славянским землям, оккупированным венграми -- сербы, хорваты и босняки приветствовали греков как освободителей! Воспользовавшись бедственным положением венгров, Император поспешил заключить выгодный для Византии сепаратный мир.

Спойлер

34VzDk12TPA.jpg

     Таким образом, убивались сразу два зайца: венгры были ослаблены и унижены, к тому же они лишались важнейших торговых портов страны, а валахи оставались один на один с венгреской армией -- сломленной, но опасной. И мир Валахии с Венгрией не заставил себя ждать -- стороны договорились о белом мире. Роман же, очень довольный венгерской кампанией, выделил из завоеванных земель нового вассала-Рагузу, которой предназначалось стать щитом Империи против Венеции и Венгрии.

 

Спойлер

c0rAA_VMbS4.jpg

Однако, даже победив давнего и опасного врага (и расторгнув союз с бесполезной ныне Валахией), Империя не избавилась от проблем: наемники стоили недешево, а деньги -- нерв войны, и базилевс вынужден был взять несколько долгов у богатейших родов Константинополя. Поэтому образование монополий оказалось очень кстати и позволило выплатить 3 долга из 4:

Спойлер

YSgDLOt4NVI.jpg

Спойлер

uak2emwUvw8.jpg

Спойлер

PUhIJCTpB6s.jpg

 

А тем временем Мамлюки, которые тоже больше не нужны Империи, как союзники, зовут в атакующую войну против Османа

Спойлер

fsDj3AoxgDM.jpg

     Справедливо решив, что откусить немного от Османа вряд ли получится -- мамлюки раньше закончат войну, Роман решил согласиться, но снабжение армии не поднимать и саму армию в бои не пускать. Египтяне сами справятся с ослабленными униженными турками, нечего тратить греческих солдат за чужое счастье! Пора бы и самим поднять то, что плохо лежит. 

     --Объявляйте войну валахам, пока они не оправились от прошлой войны!

Спойлер

fsDj3AoxgDM.jpg

     Эта победа позволила грекам уничтожить валашскую армию одним ударом -- у румын остались только разрозненные отряды крестьянского ополчения, которые ничего не могли сделать греческим солдатам. Осталось только оккупировать Валахию, и дело с концом.

Спойлер

aZ9kOUNHQ58.jpg

Спойлер

td3M5K7M89k.jpg

Спойлер

vmFt2Z1k61w.jpg

Спойлер

8wh8k6cMYQw.jpg

Оставалось сокрушить "союзничков" Валахии -- Теодоро и Черкесию.

Спойлер

0fFDpWiaFY8.jpg

Спойлер

IJeEzLNdBQs.jpg

     Но в тот момент, когда победа была уже неминуема и Император распорядился урезать снабжение армии, из глубин крымских степей вынырнул еще один отряд Теодоро!

Спойлер

M8p3-fRN3cc.jpg

Ну что же, придется заключать мир, не заполучив Теодоро себе. Ладно, пока пусть живут!

Спойлер

q1tj_JTgiP0.jpg

     Роман, помня опыт деда с Болгарией, создал еще одного вассала на завоеванных землях: Молдавию. Ей предстояло стать щитом от Польши и Венгрии, а отношения между державами были укреплены браком самого Императора и молдавской княгини Ольги.

Спойлер

PPolphSaofc.jpg

Спойлер

8RF3JDT6nKY.jpg

 

 

     --Освободите Аюдин -- приказал базилевс. -- Не надо меня убеждать, что мы растеряем остатки престижа, я сам это знаю! Но поймите, этот вассал бесполезен. Турки... турки всегда остаются турками. Они будут бунтовать и дальше, даже не думая крестить провинции в нашу истинную веру! Проще захватить эти провинции снова и вернуть их в состав нашей великой Империи напрямую!

Спойлер

Еще один позорный фейл: после того, как я заставил Аюдин принять Православие, он не крестил ни одну провинцию, а его желание свободы все росло и росло (хотя я сбивал его престижем). Пришлось отпустить его, и все 5 подаренных неблагодарным туркам провинций...

     --Скажите мне лучше, что там у европейцев...

Спойлер

VfDAd-egmwc.jpg

 

     --Богемия сейчас -- одна из сильнейших стран Европы, мой базилевс, -- докладывал старший советник. -- Разумно будет склонить их к союзу!

     --Да, это правда. Пошлите туда наших лучших дипломатов -- распорядился Роман.

Спойлер

XMS5t5Z1lFo.jpg

Спойлер

ON0eIASvEi4.jpg

Спойлер

Igw9eN46jrs.jpg

     --Отправьте туда Геракла! -- коротко приказал Роман. -- И давайте поживее о других делах, меня еще ждет аудиенция с принцем Богемии!

Спойлер

 

 

eUTJ8CX68l4.jpg

Геракл успел как раз вовремя: лишь одна провинция ненадолго попала в руки к румынским сепаратистам и восстание было подавлено.

Спойлер

mZ7aUIP6fDU.jpg

Спойлер

lxig9b6PEoM.jpg

Спойлер

QGLagi-KBl0.jpg

 

     В Империи не хватало чиновников, которые могли бы справиться с большой бумажной волокитой, и Ольга Палеолог нашла выход!

Спойлер

SAzxjDtFxI4.jpg

Спойлер

HDcpgQUG03Q.jpg

 

 

Декабрь 1515, Константинополь.

     -- Слава наследному принцу Богемии! -- кричал почетный караул. -- Слава!

В этот день состоялось эпохальное и далеко идущее по последствиям событие: Богемия и Византия подписывали военный союз, который вскоре был скреплен и династическим браком между двумя великими странами. 

Спойлер

cfDL_wN33eg.jpg

Спойлер

eSMcTuNxkhw.jpg

 

 

     Пришло лето 1516ого года -- жаркое лето, обильное на летние дожди и непогоду. В один из летних вечеров Император созвал совет, на котором обсуждали судьбу Аюдина -- турецкого бейлика, которому пришлось дать независимость. Решено было -- присоединять!

     --Собирайте армию! -- устало промолвил Роман.

Спойлер

ymazzf_OAHk.jpg

 

     А тем временем наследник трагически умирает...

Спойлер

bqy7hXIa0Vo.jpg

 

Очень неприятно, тем более что король уже стар... долго оплакивал Роман своего сына, но -- делать нечего. Горе государя вылилось в ярость к туркам -- Аюдин должен быть сокрушен, эта война справедлива!

Спойлер

VADtVq1kgJ0.jpg

Спойлер

_k-IwVABdwU.jpg

 

     Спустя всего месяц Аюдин был сокрушен: базилевс тянул с миром, опасаясь коалиции, но -- недотянул. Коалиция против Византии!

Спойлер

QqR3DdJZZ3w.jpg

Готовьтесь к жестокой войне, греки!

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Итак, я ушел думать, что делать с коалицией. Генуя, Венеция, Венгрия, Османы, Дульякедир. И на Мамлюках 58 агры, но я разрывал с ними союз и до конца перемирия еще 2 года (вроде, эта агра за 2 года должна спасть).
Мои вассалы: Молдавия и Рагуза, мои союзники: Богемия, Милан (как хорошо, что я заранее озаботился союзами!) и Грузия. Есть два магистральных варианта:

1) Атаковать коалицию сейчас. Самый оптимальный вариант -- война Венгрии, позвать Милан за фавор и Богемию за земли (Грузия не идет). Будет война против коалиции и союзника Венгрии -- Сиены (не так страшно). Минусы: воевать еще и с Сиеной + Грузии не будет. Плюсы: будет вкусное кб (священная война или захват Косово на выбор, второе предпочтительнее по набиванию варскора), Мамлюки останутся в пролете.
2) Ждать. Есть небольшой шанс, что коалиция рассосется сама, но и есть шанс, что в нее через 2 года вступят Мамлюки.

Пока думаю, что делать.

Ссылка на комментарий

За 2 года с Мамлюков много агры не спадёт, там дай бог в год на 3 уменьшается у вас. Подкачайте с ними отношения до положительного значения и в коалицию не вступят.

А решение на + к анресту - ошибка, сила миссионеров и так качается только влёт.

Ссылка на комментарий

volchonok

@Римский Орел
У вас тут - "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Мамлюк зовет! (.)" - неправильный скриншот (вставлен скриншот с битвой против валахии).
А по поводу коалы - я бы нападал сейчас, чего тянуть? Тем более союзники неплохие. А ждать, чтобы потом получить шанс вступления мамлюков в коалу...

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

Римский Орел

@volchonok @maxter  У меня по ходу игры случилось бедствие Aristocratic coup и я ушел в аристократическую республику. Однако правитель не сменился, и доныне царствует. Легитимность 54. Что надо сделать, чтобы таки получить республику?

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Итак, я отыграл много лет, развитие = 445 (и будет еще больше после скорого присоединения вассалов), у Мамлюка развитие = 601. Разница в 150 очков, у каждого из нас куча союзников, и создается партитет: ИИ боится напасть на меня, я не могу без союзников (которые не идут в войну) катнуть Мамлюка.
Поэтому, так как подступала скука, я принял решение об эксперименте. Я зашел за Мамлюка, объявил войну Византии и для уравновешивания шансов (и компенсации вмешательства)
1) Дал мамлюку 6500 золота и защитника веры (для моральки).

2) Самолично нанял всех доступных наемников (39 полков)

3) Апнул недостающую теху

4) Нароллил генерала.

5) Дал 50к рекрутов

 

Сейчас у меня на руках есть два сейва: без вмешательства (паритет) и с войной после вмешательства. По какому дальше писать ААР?

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

volchonok

@Римский Орел Из того что я понял из вики аристократическая республика - на самом деле не республика, а очередная форма монархии. Как сменить на настоящую республику - посмотрите в теме "формы правления" или на Wiki по еу4. Проще всего - принять решение Adopt Oligarhic Administration (не знаю правда доступно ли оно для арист.республики), либо дождаться эпохи революции и через бедствие стать революционной республикой.
Насчёт вмешательства - ААР лучше делать не вмешиваясь в другие страны. Иначе как-то неинтересно читать, зная что вы можете вмешаться в действия чужих стран.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Итак, я решил продолжать игру без правок сейва, своим чередом. В конце концов, это вызов!

Глава VI. Круговая оборона.

 

     Перво-наперво после поглощения Аюдина Император воспользовался старым трюком и выделил вассала-бейлика на две провинции. Он не боялся повторения ошибок матери: ведь Роман не собирался выставлять требование о смене религии, и не собирался жаловать туркам слишком много земель, поэтому проблем с вассалом не должно было быть -- тем более что админресурс Империи и так дышал на ладан после войны.

Спойлер

E6QBn6l8qKw.jpg

     Однако для самого Романа, успешно правящего страной так много лет, это деяние оказалось последним... вернувшись в Константинополь с полей Анатолии, император почувствовал себя плохо, а через считанные дни скончался от лихорадки. На трон взошла его жена Ольга, принужденная быть регентом до тех пор, пока ее маленький сын Траян не взойдет на престол.

Спойлер

Yx75XkFbd8o.jpg

Страна долго скорбила по Императору , но в скорби была и радость -- коалиция распалась, не успев сформироваться: дипломатический корпус работал днями и ночами, и вскоре оставшиеся в коалиции турки и венецианцы принуждены были покинуть ее, не солоно хлебавши.

   

     Первым деянием Базилиссы на троне было объявление войны Венгрии -- будучи молдаванкой, она прекрасно помнила, как венгры унижали ее народ, а будучи византийской царевной, она помнила, как венгры нанесли удар в спину ослабленной стране. Им надо было отомстить, тем более, что у венгров после долгой войны почти не было армии!

Спойлер

D5UwKq-FLz8.jpg

     Но даже против такого слабого противника объединилась вся страна под православными хоругвями! 

Спойлер

-VdyS_rELMU.jpg

Спойлер

5cxCU19VEks.jpg

Спойлер

eoD5ocxQnbQ.jpg

Спойлер

ouDBQvpU_kE.jpg


 

Спойлер

GI5ici7J7Gw.jpg

Спойлер

86lmB5B8vVA.jpg

 

Венгры униженно просили мира, но базилисса была непреклонна -- ей нужны были земли для ее родины и ее новой страны!

Спойлер

lu19_N8XrwY.jpg

Спойлер

YviHkfATdPs.jpg

     Как оказалось в дальнейшем, этот союз оказался хорош только на бумаге: русские так и не смогли прорубить проход к Византии и помочь ей! Впрочем, они хороши уж тем, что сдерживали разные коалиции.

     Однако за чередой удач обязательно следует ошибка, и вот она -- гонцы перепутали прошения, и под видом приказа о роспуске наемной армии Ольге был дан на подпись приказ на роспуск одной из византийских армий! Неприятно... но пока страна в мире, это можно потерпеть.

Спойлер

C1nUGGhb3yg.jpg

 

Нужно срочно забрать то, что осталось от османа, чтобы мамлюки не смогли забрать это сами!

Спойлер

svu9gDrogpA.jpg

Спойлер

yPhoa7PSbXA.jpg

     Добивать османа, полностью разрушенного войной с мамлюком, было просто. Молдавия получила почти все приобретения, и при дворе стали шептаться, что королева мечтает усилить Молдавию настолько, чтобы отделить ее от Византии! Тайный совет аристократов решил усилить охрану маленького Траяна...

Спойлер

VQK-4YgAYno.jpg

 

А тем временем пришли вести из Франции и Кастилии: обе эти страны объявили Византию соперником! Они что, думают, что мы -- новое воплощение Турции?! Впрочем, больше врагов -- больше чести.

Спойлер

py2rQopZj6A.jpg

 

Спойлер

u14ysEV0pHo.jpg

     Как раз подошло время Траяну восходить на престол, и это восшествие ознаменовалось неприятным событием.

Спойлер

GzPfTXWW1Ys.jpg

 

 

 

Июнь 1535 года, Константинополь

     --ВОЙНА! -- Траян бушевал в ярости.  Коалиция образовалась сразу же после войны в Венгрии, но она сидела тихо и смирно и греки уж было думали, что гром и на этот раз миновал... но нет! Спустя столько лет после аннексии венгреских земель коалиция наконец-то напала!

Спойлер

0niN9bmKQ-k.jpg

     Ситуация осложнялась тем, что грузинские предатели, эти "гордые горцы", отказались помочь Византии! Подлецы... ну что же, это мы запомним, а пока надо позаботиться о насущном.

Спойлер

Jo8itkQm6rs.jpg

     Сразу же после уничтожения валашской армии греческие войска повернули круто на Юг, к сербским провинциям, которые уже осаждали венецианцы.

Спойлер

uLAJF3lcdnQ.jpg

Благодаря хорошему генералу и силе духа византийцы выиграли и этот бой, хотя это было нелегко.

     -- Враг в Македонии! -- посол, едва отдышавшись, спешил сообщить нужные вести. -- Скорее!

Спойлер

aeJhw9FJ3VM.jpg

Не успели греки перевести дух, как на них накатилась очередная египетская орда!

Спойлер

RnK4YBlRuD8.jpg

     Ситуация очень осложнялась тем, что египтяне имели гораздо лучшее оружие (11 воентех), тогда как греки -- всего лишь 10ый.

     Разбив полчища египтян в Македонии и освободив Салоники, Эвлепид во главе войск поспешил в византийскую Малую Азию, которую уже топтали дулкадирцы.

Спойлер

kCeXL4SNAq8.jpg

     И, вовремя заметив фланговый обход мамлюков, армия нанесла удар по одной из обходящих частей, зная, что вторая просто не успеет прийти им на помощь...

Спойлер

_FX2YJQWEoU.jpg

     Разбив войска египтян там, греки молниеносным рывком оказались в Кутании и подловили целый артиллерийский дивизион мамлюков!

Спойлер

75UyJ5VRW7I.jpg

     Далее Эвлекид, ведомый донесениями разведки, вышел на отступающую мамлюкскую армию и уничтожил ее в скоротечной, но очень ожесточенной схватке под Караманом.

Спойлер

7M_lxp_9Esw.jpg

Спойлер

KqMcOrk2aK0.jpg

     Оставаться в Малой Азии дольше было нельзя: египтяне имели не только превосходящее оружие, но и больший рекрутский пул, и не было никакой возможности сдержать их продвижение без союзников. На стратегическом совете было принято решение возвращаться на Балканы, уничтожить армию венецианцев и открыть союзникам дорогу в Грецию. Не теряя времени, Эвлекид во главе армии выступил наперерез венецианцам.

Спойлер

VIyaVvLuzV4.jpg

     И, сделав мгновенный разворот, разбил остаточные дулкадирские войска в Македонии.

Спойлер

B5NWgxKqGZM.jpg

     Империя начала выдыхаться -- последнего годного рекрута уже призвали в армию, казна трещала по швам, а мамлюки, эти вонючие египтяне, осадили Константинополь! Где же союзники...

Спойлер

Avd34jC9GeI.jpg

     Мамлюки неудержимой волной растеклись по болгарским провинциям, и  наш флот, лишившись гавани, был вынужден выйти в море, где и был разбит.

Спойлер

9XPfcdEF5GM.jpg

     Однако Венеция была сломлена, и, не видя больше преград на своем пути, богемские и миланские армии ринулись в Грецию, где соединились с потрепанными византийскими частями. Венеция была полностью оккупирована, а Дулкадир выдохся -- остались только мамлюки, которые, устрашившись соединенных армий союзников, запросили мир!

Спойлер

_aWNZDtEvyQ.jpg

 

Спойлер

Дело в том, что здесь потеряны два скриншота: один с победой, другой с поражением византийско-богемской армии. Я попытался на варскоре 61% предложить мир с анатолийскими провинциями, но мамлюк ни в какую не хотел отдавать свое. Подумав о том, что у меня уже подкошена экономика и нет рекрутов, а русские так и не смогли прийти на помощь, я решил, что продолжать эту войну смысла нет, и согласился на балканские провинции Венеции.

Возможно, это была ошибка и надо было дожимать мамлюка, но тогда мне казалось, что мы его не дожмем.

Спойлер

kCRaIKU4dqY.jpg

 

     Долгие годы мира все шли и шли. Росло влияние аристократов, падало влияние всех остальных -- страна нуждалась в рекрутах и новых министрах! Однако, пока суд да дело, решено было захватить Сербию, которая недавно возникла на территории Венгрии и уже даже успела погрызть остатки Валахии!

Спойлер

DcaCSrzEslA.jpg

Спойлер

StrcwExkFHM.jpg

Спойлер

32Z55WGTC98.jpg

     Однако, за всеми делами мы недоглядели за аристократами...

Спойлер

9QOxuNpo1JM.jpg

     Теперь Византия -- аристократическая республика! Впрочем, республика она только на словах, а на самом деле монархия. И как выбраться из этого бедствия, пока неясно.

     Однако есть и хорошие новости: грузины окончательно уничтожили остатки осман, и теперь турки выгнаны из Анатолии!

Спойлер

xlumaMRBLqU.jpg

Спойлер

pD0-496jTTQ.jpg

     Траян, от которогно теперь не слишком много зависело, еще продолжал управлять внешними делами Империи. И наконец политика централизации дала плоды -- Караман присоединен!

Спойлер

jOtoCRnmkn8.jpg

 

 

     В будущей главе, скорее всего, будет столкновение с мамлюком. Сил у меня достаточно, и к тому же есть план, как вынудить его сражаться без союзников...

Ссылка на комментарий

Chestr

@Римский Орел

Литературный стиль тоже очень хорош, тут кому что больше нравится, но однозначно он больше усилий требует и времени. Даже простое описание партии со скринами уже большая работа, на себе убедился и кучу времени забирает 

Ссылка на комментарий

Wiyama

Со временем обязательно выложите итоги партии.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Не-глава VIII. 

 

То, что я не могу позволить себе выкладывать много скринов, не означает, что я не могу писать краткие отчеты -- подумал я, и решил: с этого дня до момента нормально продолжать ААР я буду писать мини-отчеты со скрином страны в конце.

 

Итак, сразу после войны с мамлюками я занялся мелочью: была атакована Польша и почти полностью присоединена, а на месте ее земель было создано Галицко-Волынское княжество (протестантское, что интересно). Далее, в раздумьях, как бы еще поесть, я стал прицеливаться к Грузии, как вдруг... Богемия зовет меня в войну против Померании. Для тех, кто не помнит скрины Европы, скажу, что Богемия и Померания -- две самые большие страны СРИ, Померания съела почти всю Северную Германию и вообще сильна. А еще у Померании в союзниках... Папская область. И тут я понимаю, что это мой шанс! Однако блицкрига по Папской Области не случилось: Померания слилась слишком рано, и я не успел захватить что-нибудь существенное для сепаратного мира.
А далее я увидел нечто очень интересное... Арагон, заручившись поддержкой Франции, объявил войну за независимость от Кастилии. Кастилии было очень плохо, и я не преминул этим воспользоваться -- быстрая война в Италии вернула Неаполю его корки, но я решил, что это не предел, и высадился в Иберии. Широким фронтом пройдя до самого Толедо и выиграв (благодаря королю-генералу) решающую битву (Арагон к тому моменту с Кастилией замирился, откусив прилично земли), я получил мир, по которому к Византии отходила вся кастильская Италия и... Севилья, Кадис и Гранада. В дальнейшем эти три повинции составят плацдарм для отвоевывания Иберии назад.

Далее, отдохнув от войны, я таки стал примериваться к Грузии, но вдруг, прокликивая возможности войны, я увидел, что Венеция в составе коалиции напала на Геную, у которой в союзниках была... Франция. И у Венеции больше нет союзника-Франции!

Быстрая война Венеции и блицкриг до Тревизо -- мамлюки впряглись за венецианцев и уже хозяйничали в моей Малой Азии! Я призвал в войну Богемию и вместе мы выиграли несколько сражений в Анатолии, чем откатили египтян к Антиохии. Венеция пала, я перебросил все войска в Малую Азию и мы с богемской живой силой (50к солдат!) начали давить фронт. Благодаря осадным способностям Андрея Палеолога фронт рухнул в считанные месяцы, и начался бег до Александрии. Египтянам было уже нечего противопоставить победоносным армиям союзников, и они подписали мир, а через месяц замирилась и Венеция.

Итог: Южная Италия моя, Гранада и Севилья мои, Малая Азия почти полностью моя, Венеция и Тревизо -- мои + получен новый вассал.

Спойлер

wSQ0WFqKAyw.jpg

Кстати, что забавно, греческие островки у Генуи и Венеции я так и не отвоевал пока)

Ссылка на комментарий

@Римский Орел Сколько уже играете в ЕУ4?

О начале партии. Выше правильно отписались, что самое главное это меньше тратить денег, времени и сил. А именно брать впервую очередь свои корки и укрыться на балканах.

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

Римский Орел
36 минут назад, kuishi сказал:

Сколько уже играете в ЕУ4?

В начале мая была первая партия. Я сразу начал играть с другом по сети, он объяснил мне основные моменты. Ну а дальше сам.

 

Про начало партии: из-за Венеции я не смог взять две своих корки, поэтому решил брать одну корку Болгарии и Никею для торговли. Банкротства можно было избежать (по-хорошему, можно было вообще не вступать в бои, все равно венгры с 3 воентехом сливались, и подождать, пока османы сагрятся на мамлюка).

Ссылка на комментарий

KreativMan
В 11.08.2017 в 20:24, Римский Орел сказал:

мамлюки впряглись за венецианцев и уже хозяйничали в моей Малой Азии!

Стоило бы кинуть большую часть сил на войну с Мамлюками принудительно замирив на разрыв договоров и минимальный мир, чтобы ударить через 5-6 лет по ослабшему Египту и провести простейшую войну, после которой он скорее всего рассыпется. Больше соперников тут нет и можно начинать простейший покрас.

PS Главное не собрать коалицию)

Ссылка на комментарий

Римский Орел
11 час назад, KreativMan сказал:

Стоило бы кинуть большую часть сил на войну с Мамлюками

А, так я скатал сначала Венецию, потом Мамлюков, и обоих замирил на максимум (с разрывами союзов). Только почему-то после мира перемирие идет 15 лет, а мамлюки опять засоюзились с Марокко за год до окончания перемирия (я точно не смотрел). Короче, разрыв союза по миру -- какая-то багованная хрень.

 

 

Не-глава IX.

 

Итак, я провел две войны в Иберии, результатом которых стало почти полное исчезновение Кастилии и Португалии и появление у меня колоний в Южной Америке и в Гвинее. 
Еще одна война с мамлюком принесла мне всю Малую Азию (без одной провинции) и стейт Александрии. Была присоединена Галиция-Волынь, проведена война с Мали и какой-то синей хренью на БСК, в ходе чего я получил 3 золотопровки и кучу провинций в том регионе. Теперь думаю, делать их стейтами?

А потом была война с Арагоном, за которую вписалась Франция. Я не посмотрел на детали, и в какой-то момент обнаружил, что у них уже 19 воентех, а у меня еще 18ый, + у меня нет иконы на дисциплину... в общем, до Пиринеев я дошел, варскор набил, и тут полезли пачки французов. После двух проигранных сражений ИИ додумался собрать армии в один стек. У меня осталось 50к, у француза -- 90к и превосходящий воентех. Я предпочел быстро закончить войну и замириться на одну провку.

А в самом конце партии по ивенту умирает мой наследник. А моей правительнице (5\5\3) уже 69 лет... и если наследника не будет, я свалюсь в унию к России.

 

В общем, этот рандом честно говоря сильно меня огорчил. Конечно, выбраться из унии с Россией можно лет за 10-15, но потом еще восстанавливаться и прочее... в общем, если я свалюсь в унию, скорее всего партия будет закончена.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Римский Орел сказал:

А в самом конце партии по ивенту умирает мой наследник. А моей правительнице (5\5\3) уже 69 лет... и если наследника не будет, я свалюсь в унию к России.

 

В общем, этот рандом честно говоря сильно меня огорчил. Конечно, выбраться из унии с Россией можно лет за 10-15, но потом еще восстанавливаться и прочее... в общем, если я свалюсь в унию, скорее всего партия будет закончена.

В унию нельзя упасть во время войны. Выберите какого-нибудь минора, которого можно захватить и держать. Правитель умрёт во время войны и всё.

Ссылка на комментарий

KreativMan
1 час назад, Римский Орел сказал:

А, так я скатал сначала Венецию, потом Мамлюков, и обоих замирил на максимум (с разрывами союзов). Только почему-то после мира перемирие идет 15 лет, а мамлюки опять засоюзились с Марокко за год до окончания перемирия (я точно не смотрел). Короче, разрыв союза по миру -- какая-то багованная хрень.

Перемирие считается по варскору заключенного мира, белый мир = 0 скора = 5 лет перемирия и за каждые 10 варскора добавляется по году перемирия, т.е. 100 варскора как раз 15 лет. Разрыв договоров же не позволяет заключать союз в течении 10 лет, собственно поэтому я и говорил замириться на маленький варскор с мамлюком, чтобы не получить снова сильных/случайных союзников с которыми точно не хочешь снова воевать. А обычно совсем не выгодно добивать ИИ до 100% варскора если война затягивается, проще замириться на текущий варскор, чем терять время на осадах которое можно потратить более полезно. 

Ссылка на комментарий

50 минут назад, JLRomik сказал:

В унию нельзя упасть во время войны. Выберите какого-нибудь минора, которого можно захватить и держать. Правитель умрёт во время войны и всё.

Не нужно захватывать, оставляем 1 полк на осаду и все.

Ссылка на комментарий

AndrG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ААР считается логически завершенным, переношу в соответствующий раздел.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15111

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

Анализируя интерес читателей к своему ААРу (комментарии), и интерес к соседнему ААРу про Сунду, я пришел к выводу, что литературная часть просто никому не нужна, и в дальнейшем я буду писать от первог

Римский Орел

Глава II. Interbellum.        -- Болгары?! Отец, ты серьезно, болгары?? Эти предатели православной веры, изменники, отступники?.. -- бушевала Зоя в Афинской резиденции Императора.      

Римский Орел

Приветствую, патриции! Сподобился я-таки написать свой первый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Hide  

Римский Орел

Глава I. Великая война.      1446 год, Константинополь, императорская ставка.      Иоанн VIII Палеолог размышлял. У Империи еще никогда не было такого количества сильных друзей, а в самой Ви

Римский Орел

Так как вдохновение приходит без спросу, а компьютерные проблемы подстерегают на каждом углу, я принял решение дописать то, что есть, в надежде, что мой ноутбук поправится быстро и я вскоре смогу сыгр

Римский Орел

Глава V. Взлеты и падения.        Пока греки праздновали победу над турком, который казался еще год назад сломленным, но все еще опасным врагом, базилисса не теряла времени зря -- теперь она

Римский Орел

Глава 0. Предисловие.         Над Константинополем шел дождь. Густые тучи набежали с Понта, закрыли собой небо и разразились ливнем, каких давно не было в великом городе. Попрятались прохожи

Римский Орел

Глава IV. Из грязи в князи.        Зоя прогуливалась по своему особняку в Морее. Она раздумывала над ситуацией на Западе Европы: случилась Иберийская свадьба, и непримиримые враги, готовые в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...