Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 110 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

райн77

за мин сменил конфуцианство на суннизм

школу при изменении религии можно выбрать любую самому (взял скидку на развитие провок)

но вот сословие - Зимми не появилось ... надеюсь что сие баг и поправят

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, райн77 сказал:

но вот сословие - Зимми не появилось ... надеюсь что сие баг и поправят

А точно не появилось? А то бывает так, что сословия нет во вкладке сословий, если не отдать сначала провку этому сословию.

 

Тяжко как-то стало за манчжур в темпе играть - и союзники у всех есть, и куча суннитских государств из-за новых Тимуридов мешает развернуться. К 1500г. только до Дели дошёл и завассалил, шёл через ойратов, могулистанцев и Яркенд, съел их по дороге, как и Корею на юге, а вот на узбеков замахнуться уже силёнок и нет, объявил банкротство, аж 1 монетка в месяц капает при минимальном содержании армии в 22 знамени. Даже вот не знаю, что дальше с этим делать, когда 5 лет пройдут, с такими деньгами хрен повоюешь.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

райн77
4 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

А точно не появилось? А то бывает так, что сословия нет во вкладке сословий, если не отдать сначала провку этому сословию.

точно  

TnUymK8.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

18 минут назад, pawlinmawlin сказал:

А точно не появилось? А то бывает так, что сословия нет во вкладке сословий, если не отдать сначала провку этому сословию.

Тяжко как-то стало за манчжур в темпе играть - и союзники у всех есть, и куча суннитских государств из-за новых Тимуридов мешает развернуться. К 1500г. только до Дели дошёл и завассалил, шёл через ойратов, могулистанцев и Яркенд, съел их по дороге, как и Корею на юге, а вот на узбеков замахнуться уже силёнок и нет, объявил банкротство, аж 1 монетка в месяц капает при минимальном содержании армии в 22 знамени. Даже вот не знаю, что дальше с этим делать, когда 5 лет пройдут, с такими деньгами хрен повоюешь.

Воевал с Мином на 4 воен. техе, я просто устал это всё перемалывать. Бесконечные наёмники таки "закидывают тебя шапками", отходишь восполняешься подходишь, а он встречает тебя по новой, плюс в тылу у тебя бегает несколько отрядов. Мин поддерживает постоянно независимость Тимуридов, с понятным итогов в виде исчезания Тимуридов.

К 1500 г. только успел дойти до Каспия, чуть север Индии взял. Осман в союзе с Московией, первый съел всё до Каира, второй упёрся пока в меня. Стартовые союзы, плюс центральный регион насыщенный мусульманами стопорит агрессию. Я раньше у многих на видео замечал, что все в Индию прорываются в обход через Каспий, возможно поэтому сильно нарезали этот регион, чтобы насытить и затруднить быстрое продвижение. Денег вроде не много, но сейчас набрал общее количество 50 тыс. и казна пошла в минус -12 монет. Тут выхода нет, набирать нищие земли кочевников нет смысла и ни какой оккупаемости, только пилить со старта Мин, но он зараза почти не отстаёт по техам. Может ему что-нибудь подправили, потому-что на прошлых патчах он мог отстать по воен. теху, я специально переигрывал несколько раз, но итог один. Даже залез за Мин поиграть и попробовать, что у него там с финансами и казна спокойно тянет 50 тыс. наёмников, плюс ещё свои рекруты, которые потихоньку восполняются.  В принципе если свои провинции грабить то можно по раньше получить нужный тех, но жалко, с другой стороны можно потом их прокачать.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Sakā сказал:

Может ему что-нибудь подправили, потому-что на прошлых патчах он мог отстать по воен. теху, я специально переигрывал несколько раз, но итог один.

Я даже знаю, что ему подправили - раньше он не брал военные очки практически, а сейчас только так их требует, да и армии у него, вроде, как-то побольше бегают, чем раньше были в первые 50 лет. У меня стойкое ощущение, что этот Мин я не затащу, а ведь на ком-то надо ещё единство орды набивать. Между тем, в мире Литва вовсю огребает от Дании, а датские провки уже в предместьях Варшавы.

Ссылка на комментарий

MerlinGM
3 часа назад, DeSPoTizm сказал:

сидел спокойно. делал ачивку на 7 гармонизаций. 

открылась европа.

 

ох, интересно, а как осман? как франция?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. осман не смог в мамлюков. франция высадилась на острове... к ирландцам (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

ну ладно. а как священка? что там?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в священке нежданчик (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

приблизил карту

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ничего необычного. просо конго высадилось в шотландии (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и знаете что? (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

По-моему, это по настоящему прекрасно. Причём во всех отношениях.

Ссылка на комментарий

1 час назад, pawlinmawlin сказал:

Я даже знаю, что ему подправили - раньше он не брал военные очки практически, а сейчас только так их требует, да и армии у него, вроде, как-то побольше бегают, чем раньше были в первые 50 лет. У меня стойкое ощущение, что этот Мин я не затащу, а ведь на ком-то надо ещё единство орды набивать. Между тем, в мире Литва вовсю огребает от Дании, а датские провки уже в предместьях Варшавы.

 

Спойлер

Zc4jN8t.jpg

 

Казна у Мина даже подросла после первых трёх лет войны. Это дело надо чуть подрезать, я даже стал банкротом! Ну а что лимит не превышал, а восполняются ребята только за деньги и это при опережение воен. тех (у меня 5 у него 4). Закидал меня наёмным мясом.

Спойлер

MbfsrOF.jpg

 

cGnzjeo.jpg

 

LWaToTD.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Бред, Московия аж в 1546 году начала присоединять первых своих вассалов.

 

Спойлер

5a108708e21b5_.thumb.jpg.02ae4b341898762f082bfff9c7310f07.jpg

 

Изменено пользователем Zagar
Ссылка на комментарий

Интересные изменения с центрами реформации. Ни Англия, ни Швеция (правда она только что обрела независимость) не рвутся в протестанты, зато вся(!) Германия перекрещена. В СРИ не осталось ни одного католика, кроме императора - Брабанта, но и у того все провки перекрещены.

З.Ы. ИИ - тупой. Пока Австрия (помогая мне) воевала с Данией, у нее восстало куча народа в т.ч. реформаторы. И повстанцы спокойно захватили всю страну, пока Австриец захватывал Датские провки далеко на севере, игнорируя повстанцев.

Спойлер

5a10852da1ca8_.thumb.jpg.ec96792a4690445c67833e5a0e09334d.jpg

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Zagar сказал:

Бред, Московия аж в 1546 году начала присоединять первых своих вассалов.

Почему бред? Некоторые фракции присоединяют по кнопочке, а не которые по дольше или вообще не могут присоединить.

В истории Русское царство официально появилось вроде в 1547 г.

Ссылка на комментарий

@Sakā угу, вот только к этой дате даже тупой ИИ все же как правило вассалов присоединял и Россию создавал. Ну, само собой, в ОБЫЧНОЙ ситуации.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Alien сказал:

@Sakā угу, вот только к этой дате даже тупой ИИ все же как правило вассалов присоединял и Россию создавал. Ну, само собой, в ОБЫЧНОЙ ситуации.

Там ордам на юге порезали стартовые войска, лимиты и всё такое (были по 21 а сейчас по 15-16 тыс.). Если он с ходу будет создавать Россию, то к 1500 г. он упрётся уже в Китай. Думаю они так пытаются внести баланс. Но Китай-й-й реальной имбой стал.

Я играю с патча 1.19, но этот 1.23 самый спорный.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Только что, Sakā сказал:

Там ордам на юге порезали стартовые войска, лимиты и всё такое (были по 21 а сейчас по 15-16 тыс.). Если он с ходу будет создавать Россию, то к 1500 г. он упрётся уже в Китай. Думаю они так пытаются внести баланс. Но Китай-й-й реальной имбой стал.

Россию не создать до 10 админтеха. И какой баланс? По вассалам - так стали делать все, у всех печально с присоединением вассала. Ну и с профессионализмом у России одни плюсы, правда ИИ врядли научиться правильно ими пользоваться.

Ссылка на комментарий

@Sakā  Он все равно Россию не создаст рано, т.к. поздно берет 10й админтех. Мне просто непонятна логика ИИ, ведь 5 вассалов - это и высокий ЛД может быть, и выход сверх лимита.

З.Ы. через полгода от моего скрина, Московит отменил присоединение Белоозера.

 

________________________
добавлено 0 минут назад

Кстати, Дания и Испания своих униатов присоединили очень резво, при первой же возможности.

Ссылка на комментарий

@Zagar ну так к 1546 году он всяко 10 админтех возьмет. Да и вассалов должен начать присоединять раньше, помимо ЛД они еще и слот занимают. Униаты могли унаследоваться. И по-моему, тут тоже накручено что-то.

 

 

 

Кстати, как я предполагал когда-то, у совет7ников 4 и 5 уровня базовая стоимость 16 и 25 соответсвенно. Мегадорого.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

@Alien На моем скрине в 1546 году еще 9й админтех. Униаты не унаследовались, я лично наблюдал.

Изменено пользователем Zagar
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Zagar сказал:

@Sakā  Он все равно Россию не создаст рано, т.к. поздно берет 10й админтех. Мне просто непонятна логика ИИ, ведь 5 вассалов - это и высокий ЛД может быть, и выход сверх лимита. З.Ы. через полгода от моего скрина, Московит отменил присоединение Белоозера.

 

Правители слабые, поздно институты принимает, не делает фокус на админку, и т.д., всё взаимосвязано.

 

3 минуты назад, Alien сказал:

Россию не создать до 10 админтеха. И какой баланс? По вассалам - так стали делать все, у всех печально с присоединением вассала. Ну и с профессионализмом у России одни плюсы, правда ИИ врядли научиться правильно ими пользоваться.

Я подозреваю, что АИ не умеет нормально/вовремя гасить ЛД через престиж, правда его надо ещё получить. Тем более на этом патче, где в большей части у вассалов высокое ЛД.

Ссылка на комментарий

Баг очевидный, через 2 года Московит остановил присоединение Белоозера и Ростова и начал присоединять других.

 

Спойлер

5a108c0a2ad17_2.thumb.jpg.5c182783747617e1ea15a68511d8584f.jpg

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Zagar сказал:

@Alien На моем скрине в 1546 году еще 9й админтех. Униаты не унаследовались, я лично наблюдал.

Вы сыграйте партий 10 хотя бы, а то по одной партии такой шум подняли (я то вон хоть 5-7 партий сыграл).

Ссылка на комментарий

@Zagar вижу, сразу не заметил, дурдом! 9 админки, 9 дипки и 12 военки, идиотизм.

 

@Sakā а Москва разве не удачливая страна? Если да - значит и правители не полное УГ

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 321439

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...