Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 112 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

Анклин
18 минут назад, JLRomik сказал:

А вы муштру включаете?:) У меня только что уже 6 пипса прокнула. У меня средненький стартовый генерал 1/2/1/1 уже превратился в приятного молодца 3/2/2/4.

 

ЗЫ. Там же еще вероятность ивента вроде зависит от количества муштруемых генералом и от форслимита. У меня он стоит в армии из 12 полков при лимите 12.

в какой-то момент муштра апнулась до 100, а генерал вообще нет. 

Ссылка на комментарий

Так какова экономическая ситуация у ИИ на новом патче? Строит церкви/мастерские/мануфактуры в провинциях или всякую фигню? Что сейчас у ИИ с займами, сильно влезает в долги?

 

Если кто-нибудь кинет скрин с товарами русского региона, буду премного благодарен.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Анклин сказал:

в какой-то момент муштра апнулась до 100, а генерал вообще нет. 

Ну так можно же не прекращать упражнения.

Ссылка на комментарий

мб я просто везунчик, но у меня +1 прокает раз в 3 года.

генерал уже 4-5-4-3

и это через 15 лет игры.

 

Ссылка на комментарий

olololllo
.  

20171119090224_1.thumb.jpg.b8350641e77fac0ee30decf6e4649fa5.jpg

Hide  

 

15 минут назад, al.gb сказал:

с товарами русского региона

 

ничего особенного просто разбавили зерно коровами

 

ИИ как брал займы так и берёт, там был разговор был что меньше агрится на всех подрят будет изза займов, скажу так у османа 2\3 анатолии не было и пока я ево дожёвывал не спеша по перемирию он разжжирался в разные стороны венеция, босния, венгрия, насчёт домиков особо изменений незаметно делал ачивку перекрестить центром исламским в молоуке 5 пров, так вот надо 50% влияния в торгового чтобы центр заработал решил глянуть всякие острова свеже захваченные, мануфактура в пшене, мануфактура в рыбе, на снастях, мастерские на тропической древесине, в специях рынки, ну и само собой домики на моряков

Ссылка на комментарий

5 минут назад, olololllo сказал:
.

20171119090224_1.thumb.jpg.b8350641e77fac0ee30decf6e4649fa5.jpg

Hide

 

ничего особенного просто разбавили зерно коровами

 

Вижу в Ярославле развито мясо-молочное животноводство.) Шерсть-то хоть подняли в цене? Её теперь стало намного меньше, если цена осталась прежней, то вообще ниочём.

Ссылка на комментарий

Taras Chr

Еще заметил одну вещь - когда Польша отказывается от унии, то 100% получает правителя с параметрами 6-6-6. Может это и раньше было, но не замечал

Ссылка на комментарий

Может несколько повысили шансы на более крутых правителей, у меня стартовое регенство в Венгрии было 6/6/6, от таких регентов и сам бы не отказался. :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
27 минут назад, Taras Chr сказал:

Еще заметил одну вещь - когда Польша отказывается от унии, то 100% получает правителя с параметрами 6-6-6. Может это и раньше было, но не замечал

 

Там сейчас идет ивент

 

define_ruler = {
            DIP = 4
            ADM = 4
            MIL = 4
            claim = 60
            culture = polish
        }

 

ADM, DIP, MIL (заглавные буквы) - это значит, что правитель родится МИНИМУМ с админкой, дипкой и военкой 4+. Т.е рандом не 0-6, а 4-6

Ссылка на комментарий

лол, шотландия через 15 лет старта почти схавала англию )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

это вообще законно?

Ссылка на комментарий

Анклин

Мамлюк, мой враг, высвобождает провки моего вассала, захваченные Мамлюкскими сепаратистами. --- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  --- Видать он против возвращения земель законному владельцу,  то есть самому себе. ;)

________________________
добавлено 4 минуты назад

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Вчера камрад возмущался по поводу того что нет России и Московия не присоединяет вассалов. Если что заметил в последних 15-20 кампании, что не сформировывается Речь Посполитая.

Хотя я догадываюсь почему столько изменений на этом патче. Что либо глобально переделывать и прорабатывать регион это одно, но максимальная задача стояла заинтересовать игроков играть до поздней стадии игры. Раньше они насыщали регионы войсками, лимитами, финансами, чтобы государства быстрее начали экспансию, в принципе это не ново и в серии игр Тотал вар есть нарицательный мод от Радиоуса, который в кругу мод-делов звучит как "мясной".

Сейчас же они порезали лимиты войск, стартовых рекрутов, присоединение вассалов и т.д. В частности я понаблюдал (но на это обратил внимание pawlinmawlin) в новой кампании за маньчжуров, что Мин стал в 10 раз чаще брать именно военные очки и поэтому он почти не отстаёт по воен. техе. То же самое вчера было видно по скриншоту у Московии по техам 9-9-12. Индусы у меня вровень идут по воен. теху и это без принятых институтов (правда я там воен. идею начал прокачивать, но всё равно), а ведь эти ребята всегда отставали до института  глобальной торговли. Из чего следует, что АИ сделали приоритет в первую очередь изучать военные технологии, что максимально сократит отставание от игрока.

Сейчас у меня Осман на 1500 г. не решается напасть на Ак-Куюнлу, который в союзе с Мамлюком, но у него здоровенный вассал Крым и он его уже присоединяет и упрётся в Московию. Литва вся разбита на мелкие государства, как и собственно Польша.

Ах-да забыл про главную мысль... Скорее всего эти сокращения лимитов/рекрутов сделаны с одной целью, чтобы государства чуть медленные развивались, а не рашили всех на старте, чтобы больше государств и это разнообразие процесса как-нибудь мотивировало бы игрока сыграть как минимум до мид-гейма. 

Евразийскими ордами теперь со старте уже в разы проблематично лезть на Московию, которая сохранила весь потенциал ещё с прошлого патча. Маньчжурами не реально со старта забороть Мин. Османами вчерами в пробной кампании съел один только Караман на 5 провинций и АЕ -50 у Мамлюка и ещё двух стран, так если съесть этот Левант то наверное придётся купить "Haggis-ы"...

Ну и собственно война с Могулистаном протянувшийся от монгольских степей до алтайских гор, с вассалом Яркендом, союзниками Ногаи/Казань/Убеки. Это был "финиш"!!! Я так долго обычно воюю в первой войне с Османом если в соло. Бегать по всем степям и горам то ещё удовольствие, да ещё с одним стеком в 22 тысяч войск. А они ещё по тайге ко мне в тыл "диверсантов" забрасывают, потерял столицу, усталость скопилась большая, давай назад всё отбивать. Если бы не Мин который объявил войну Могулистану за данничество, то мне пришлось бы лет потратить больше 10 лет на всё это. Что-что а союзы на 4-6 государств сейчас все страны стали заключать. Конкретно приостановили мне экспансию.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

райн77
5 часов назад, JLRomik сказал:

А вы муштру включаете?:) У меня только что уже 6 пипса прокнула. У меня средненький стартовый генерал 1/2/1/1 уже превратился в приятного молодца 3/2/2/4.

 

ЗЫ. Там же еще вероятность ивента вроде зависит от количества муштруемых генералом и от форслимита. У меня он стоит в армии из 12 полков при лимите 12.

а у меня нет времени на муштру :Cherna-facepalm: .. где вы его находите

между войнами промежутки месяца по 3-6 чтобы успеть всех новых "соседей" включить в данники и понеслось дальше

танцуют  воюют все!

Ссылка на комментарий

5 минут назад, райн77 сказал:

а у меня нет времени на муштру :Cherna-facepalm: .. где вы его находите

между войнами промежутки месяца по 3-6 чтобы успеть всех новых "соседей" включить в данники и понеслось дальше

танцуют  воюют все!

Так муштру используют те страны которые воюют по минимуму, а это значит игра на удовольствие или игра на достижения за небольшие страны, и это всё не относится к захвату мира.

Ссылка на комментарий

райн77
2 минуты назад, Sakā сказал:

Так муштру используют те страны которые воюют по минимуму, а это значит игра на удовольствие или игра на достижения за небольшие страны, и это всё не относится к захвату мира.

сейчас приснилось как я за мунчьжурию играл, точнее даже не играл а продумывал во сне стратегию игры )) как со старта разбить мин и быстро выйти в европу

надо меньше играть чтоли 

Ссылка на комментарий

shortghostone
2 часа назад, Iamneo94 сказал:

 

Там сейчас идет ивент

 

define_ruler = {
            DIP = 4
            ADM = 4
            MIL = 4
            claim = 60
            culture = polish
        }

 

ADM, DIP, MIL (заглавные буквы) - это значит, что правитель родится МИНИМУМ с админкой, дипкой и военкой 4+. Т.е рандом не 0-6, а 4-6

рандом 4-6 или 4 + рандом 0-6? 33% или 71% на 6?

 

35 минут назад, райн77 сказал:

сейчас приснилось как я за мунчьжурию играл, точнее даже не играл а продумывал во сне стратегию игры )) как со старта разбить мин и быстро выйти в европу

надо меньше играть чтоли 

лол, скоро по-маньчжурски думать начнешь. где-то в параллельной вселенной уже наверное снишься маньчжурии.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
15 минут назад, shortghostone сказал:

рандом 4-6 или 4 + рандом 0-6? 33% или 71% на 6?

 

71% на 6

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, Sakā сказал:

Османами вчерами в пробной кампании съел один только Караман на 5 провинций и АЕ -50 у Мамлюка и ещё двух стран, так если съесть этот Левант то наверное придётся купить "Haggis-ы"...

Не знаю, никаких траблов Караман не вызвал, АЕ не так много, если клаймы на все провки сделать. До этого Византию и северного бейлика съел, рамазан вассал, последний бейлик тоже вассал. Ак-коюнлю остатки тоже завассалил, потом вернул провки. Сирию выделил, тоже потом вернул провки. Вся пехота чисто янычары. Но всёравно как то относительно медленно разрастаешься, так как провок значительно больше. И даже проблема не в АЕ, а то что значительно слабее получается осман в военном плане. Во всём остальном - взял количество и крась, пофиг на АЕ мусульман, главное одновременно не превышать на обоих направлениях

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Вот люди говорят, что осман уже не тот, а я этого что-то не замечаю, ИИ остался таким же тупым и не может нормально планировать войны. Пока осман воевал с Албанией и Венецией, мамлюки сидели ниже травы, как только закончил, полезли и сразу огребли, т.к. рассредоточили свои силы для осады, а осман по одной схлопнул их армии. Когда уже парадоксы этот убожеский ИИ починят. Попробую сейчас пшеко-литвой напасть на османа, пока тот мамлюками занят, остаётся надеяться, что они восстановят армию и я не огребу по полной. Может быть, если бы стартовый генерал у османов сдох, это что-то изменило б, но он пока не.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

@Sakā Я возмущался не тому, что Россия не формируется (она и не сможет, т.к. я Новгород отобрал) а тому, что ИИ Московии ведет себя неадекватно, я сыграл еще пару десятков лет и за это время Московит несколько раз начинал и останавливал присоединение. Это баг или у меня одного такое происходит?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 322386

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...