Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 113 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

Winkel-hime

Проблемы АИ с аннексией вассалов - это потвержденный баг.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

На последней катке, на прошлом патче, Осман до конца 70-х не обращал внимания на Византию (она была в союзе с Сербией). На нынешнем патче всего одна партия. Но к 1454 г. Осман съел Византию с Афинами и всю Валахию. Англия отдала Мэн и... всё. В 1456г. все остальные стартовые провы на континенте у ней. Франция в союзе с Бургундией. И никогда не видел такого на прошлом патче - Марокко, почти со старта, союзник Джолофа.

Ссылка на комментарий

Юстус

У меня в общем так, Польша чудом присоединила Мазовию к году эдак 1470-1480, а вот Московия так и стоит с 5 вассалами.

Ссылка на комментарий

На свежем патче/ДЛЦ в восточной Европе полный трэш. Из 3-х пробных партий Ржечь ни разу не образовалась, вассалов никто не ест, наоборот - сами дробятся и делятся, Рязань жрёт Орду и Литву.

Хотфикс нужен однако.

Ссылка на комментарий

райн77
7 минут назад, Basck сказал:

На свежем патче/ДЛЦ в восточной Европе полный трэш. Из 3-х пробных партий Ржечь ни разу не образовалась, вассалов никто не ест, наоборот - сами дробятся и делятся, Рязань жрёт Орду и Литву.

Хотфикс нужен однако.

а по мне так гораздо веселее чем было

судя по моей партии через 5 лет после старта (к сожалению карту не могу посмотреть в айронмене) кастилия съела или присоеденила арагон и вышла на второе место в списке великих стран с развитием около 500

Ссылка на комментарий

Ivan the  Terrible

Извините, если не по теме , но решил поиграть за новый Карабах и у меня возникло два вопроса: можно ли будучи вассалом объявить независимость не теряя  стабильность? ; для чего мне, человеку вассалу, нужно "желание свободы"?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Ivan the Terrible сказал:

можно ли будучи вассалом объявить независимость не теряя  стабильность?

Только если сюзерен от тебя сам откажется, что у меня происходило только за Голландию, когда за меня вступилось несколько сверхдержав и Бургундия решила отделаться малой кровью
 

 

2 минуты назад, Ivan the Terrible сказал:

для чего мне, человеку вассалу, нужно "желание свободы"?

Абсолютно ни для чего. Разве что если ты колониальная держава, но в данном случае нет.

Изменено пользователем jink
Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Ivan the Terrible сказал:

Извините, если не по теме , но решил поиграть за новый Карабах и у меня возникло два вопроса: можно ли будучи вассалом объявить независимость не теряя  стабильность? ; для чего мне, человеку вассалу, нужно "желание свободы"?

 

8 минут назад, jink сказал:

Абсолютно ни для чего. Разве что если ты колониальная держава, но в данном случае нет.

Ну да, подумаешь налоги ему платишь...

Ссылка на комментарий

Ivan the  Terrible
Только что, Alien сказал:

 

Ну да, подумаешь налоги ему платишь...

Чем выше желание свободы, тем ниже налог?

Ссылка на комментарий

вроде в описании патча разработчики упомянули, что переделали какие то там решения и еще чего то..а тут оказалось, что нац решение на единство веры, то что до 1821г (то, что раньше было +1 к нац беспорядкам и +1% эффективности миссионеров), теперь дает +0.5 эффективности миссионеров и -5% скорости распространения институтов. Где можно почитать то, что они еще переписали? 

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Alien сказал:

Ну да, подумаешь налоги ему платишь...

А, точно, я и забыл.

31 минуту назад, Ivan the Terrible сказал:

Чем выше желание свободы, тем ниже налог?

Если выше 50%, то вассал не платит дань.
И если ты униат, то при смерти правителя при >50% уния сама разваливается, давая кб старшему униату.

Изменено пользователем jink
Ссылка на комментарий

В новом дополнений Венгрия стала мажором , который  уничтожает всех и вся . Уже 3 партию подряд вижу как Венгры захватывают Эдирне и Македонские земли ( один раз даже умудрился захватит Константинополь). Не знаю  как вам , но меня это жутко бесит. И еще чтобы не отставать от соседей мажоров(которые и ждут чтобы напасть в удобное время на меня ) , я часто муштрую войска что меня тоже напрягает. В целом дополнение по мне удался , кроме Османов и частой муштровкой своих войск

Ссылка на комментарий

olololllo
1 час назад, jink сказал:

И если ты униат, то при смерти правителя при >50% уния сама разваливается, давая кб старшему униату.

 

зачем обманывать? играем в допотопные версии чтоли?

 

минус отношения смерть правителя лидирующего в унии, свобода младшего униата с последующим кб первого участника на второго

Изменено пользователем olololllo
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
59 минут назад, Rip1234 сказал:

В новом дополнений Венгрия стала мажором , который  уничтожает всех и вся . Уже 3 партию подряд вижу как Венгры захватывают Эдирне и Македонские земли ( один раз даже умудрился захватит Константинополь). Не знаю  как вам , но меня это жутко бесит. И еще чтобы не отставать от соседей мажоров(которые и ждут чтобы напасть в удобное время на меня ) , я часто муштрую войска что меня тоже напрягает. В целом дополнение по мне удался , кроме Османов и частой муштровкой своих войск

В моей партии Османы активно бьют Венгров и вообще не вижу на карте пока ничего необычного.

Ссылка на комментарий

MerlinGM
1 час назад, Rip1234 сказал:

В новом дополнений Венгрия стала мажором , который  уничтожает всех и вся . Уже 3 партию подряд вижу как Венгры захватывают Эдирне и Македонские земли ( один раз даже умудрился захватит Константинополь). Не знаю  как вам , но меня это жутко бесит. И еще чтобы не отставать от соседей мажоров(которые и ждут чтобы напасть в удобное время на меня ) , я часто муштрую войска что меня тоже напрягает. В целом дополнение по мне удался , кроме Османов и частой муштровкой своих войск

Венгры всегда злыми были, если не падали в унию к австриякам.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Sakā сказал:

Сейчас же они порезали лимиты войск, стартовых рекрутов, присоединение вассалов и т.д. В частности я понаблюдал (но на это обратил внимание pawlinmawlin) в новой кампании за маньчжуров, что Мин стал в 10 раз чаще брать именно военные очки и поэтому он почти не отстаёт по воен. техе. То же самое вчера было видно по скриншоту у Московии по техам 9-9-12. Индусы у меня вровень идут по воен. теху и это без принятых институтов (правда я там воен. идею начал прокачивать, но всё равно), а ведь эти ребята всегда отставали до института  глобальной торговли. Из чего следует, что АИ сделали приоритет в первую очередь изучать военные технологии, что максимально сократит отставание от игрока.

 

Всё это конечно занимательно, но разве уменьшили максимальные лимиты войск? Нигде не видел подтверждений, только Австрия и Ашикага потеряли армии на старте.

Поглощение вассалов просто глючное, никакого намеренного замедления экспансии здесь нет. Если бы установили время до интеграции вассала 25 лет, тогда другой разговор.

На предыдущем патче ИИ тоже фокусил военные технологии в ущерб всему остальному, а потом сидел с кучей коррупции от несбалансированных исследований. Видимо, в этом плане ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Провёл войну за Польшу против османов одновременно с наступлением мамлюков (после того, как османы повоевали с Венецией и Албанией, мамлюки кинули претензию через море на Теке и начали войну, первый раз такое вижу). Это была самая лёгкая война против османа на моей памяти. После меня и мамлюков османов побежали добивать Венгрия и Арагон, да и остальные по мелочи, так что османы практически перестали существовать к тому моменту, как я взял первую идею. Попутно я силой завассалил Венецию и отдал ей захваченные у османов провки. До этого ещё разбил Тевтонский орден, к которому, в отличие от прошлого патча, Дания в союзники не пошла. И вот сижу я теперь довольный. а агрессивка на меня у всех окружающих минимум 50, могу и орден до конца съесть, но тогда перевалю за соточку и меня отпинают всей Европой. На прошлом патче за Поланд было сложнее.

Ссылка на комментарий

olololllo
6 часов назад, pawlinmawlin сказал:

Вот люди говорят, что осман уже не тот, а я этого что-то не замечаю

 

так азапов то некуда не убирали и на 4-5 техах он аннигилирует всё и вся большей частью

 

35 минут назад, al.gb сказал:

а потом сидел с кучей коррупции

 

к слову о коррупции, как там поживают маньчжуры ИИшные опять 90+ коррупции набивают себе и поедаются кореей\бурятами?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, olololllo сказал:

к слову о коррупции, как там поживают маньчжуры ИИшные опять 90+ коррупции набивают себе и поедаются кореей\бурятами?

 

Это не у меня нужно спрашивать, я не играю, исправлений жду. :)

Ссылка на комментарий

olololllo

@al.gb ну вопрос был всем просто попалось под цитату, а вот вопрос на тему исправлений "когда?" актуален =)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 321435

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...