Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

@ABK не совсем понятно, что вы подразумеваете под уникальностью. Российская уникальность, это, видимо, русские способности (судебник, опричнина, стрельцы). А у Китая что? Императорство? Ну так императором может стать много кто, даже если не использовать извращения типа смены культуры или религии. Да и у России - способности имеют все русские княжества. Для европейцев же есть СРИ, курия, реформация. Строго говоря, это особенности региона, только в Японии регион очень маленький, в Европе большой, да и находится там куча гос-в. Короче, для европейцев аж три механики, для России одна плюс может воспользоваться механикой СРИ, если будет вестфал. Да и выдача механик отдельной стране может кончится чревато.

 

З.Ы. Пока писал задумался. За императорство Китая можно побороться любой страной, сменив религию, воспользоваться русскими способностями - сменив культуру. А японским дайме как-нибудь стать можно?

Ссылка на комментарий

Только что, Alien сказал:

@ABK 

 

З.Ы. Пока писал задумался. За императорство Китая можно побороться любой страной, сменив религию, воспользоваться русскими способностями - сменив культуру. А японским дайме как-нибудь стать можно?

 

Ссылка на комментарий

@maxter ну я в курсе да, сам описывал, когда играл за Японию после проработки синтоизма. Все вассалы сегуна становятся дайме, взаимодействие с ними тоже как с дайме. Это больше похоже на баг. И еще, непонятно, ТАКИЕ вот "неправильные" дайме могут воевать между собой? И да... если снять вассалаж, то кем он станет?

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

@Alien Для России это уникальная ФП, фронтир, плюс стрельцы, для Китая да в первую очередь императорство и все что с ним связана (да формально то может много кто стать императором, но по факту без участия игрока это всегда Китай, а при участии игрока и Китай теоретически императором СРИ может стать), плюс баннеры для Манджурии (она же входит в современный Китай).

Ну и я совсем не понял вышей логики подсчета механик, для европейцев религиозные особенности (2 из трех по вашему механик) учитываете, для России нет, ну и опять же сами пишите что Россия может в СРИ, сам факт чего уже перестает делать эту механику уникальной для кого либо. По моему подсчету у России/русских княжеств они есть, у Западной Европы  их нету, ибо Россия вполне может перейти в католицизм и получить доступ ко всему тому что и к примеру Франция, а вот наоборот нет.

Ну и уникальные механики для отдельных стран в общем то давно уже и есть: Польша со своей выборной монархией, осман со своим гаремом, в последних двух ДЛС к ним присоединились еще и Китай, Япония, Россия, у венгров вроде же еще есть их черная армия, нидерланды опять же, может еще кого забыл, так что этот процесс уже давно идет, и логичным и интересным для меня продолжения мне видится Франция.

 

Ссылка на комментарий

@ABK да элементарная логика, то что есть на старте. Уникальная ФП - это не механика. Да и уникальных ФП море. Причем тут то, что Россия может перейти в католицизм? Россию может создать чуть ли не любая страна (за малым исключением). Надо только культуру изменить, т.е. по сути тот же переход, только не в католицизм, а культуршифт. Насчет фронтира, ну так берберам и госпитальерам тоже дали уникальную идею. Да и механика механике рознь. Скажем, у шведов механики нет, зато ивенты на полноценную механику тянут. Ну а что вы такого хотите увидеть у Фарнции, чего не было у других?

Ссылка на комментарий

JLRomik
27 минут назад, ABK сказал:

По моему подсчету у России/русских княжеств они есть, у Западной Европы  их нету, ибо Россия вполне может перейти в католицизм и получить доступ ко всему тому что и к примеру Франция, а вот наоборот нет.

Как это? Меняете культуру, принимаете решение на становление русским княжеством и наслаждаетесь стрельцами. Или переходите в православие и пользуетесь иконами.

Ссылка на комментарий

@Alien А почему тогда про Китай не берете то что есть на старте и приводите аргумент что императором может стать каждый? Со старта то императорство у одной страны, так что логика-логикой, но как то непоследовательно выходит, особенно в контексте упоминания реформации как механики, которой со старта в принципе нет. 

Ну по поводу культур-шифта - ну да, есть такое, но это во первых трудно реализуемо для стран Западной Европы, особенно в сравнении со сменой религии для России, ну и чисто у меня механика смены культуры в Европе в целом и превращение одного государства в другое вызывает определенное не довольствие как исключительно "игровая" механика,  которая к реальной  исторической жизни не имеет никакого отношения совсем, (да Европка это игра, да тут много таких игровых моментов. но конкретно этот меня смущает и я им стараюсь не пользоваться).

Ну а что бы я хотел увидеть у Франции, ну фиг знает, аналог стрельцов/баннеров (хотя конечно нужно смотреть как это на балансе игры отразится, но в нынешних реалиях, по крайней мере в моей последней партии, Франция была исключительно миролюбивой и даже Бретонию с Бургундией не удосужилась съесть, про экспансию в Италию/СРИ я вообще молчу), реализацию королевского двора,  (при этом тут как по мне должны быть и бафы, и дебафы для страны). Ну а вообще пусть парадоксы думают, им за это деньги платят).

Ссылка на комментарий

Chestr

После Египта и Аравии хотелось бы Индию, сейчас там в большинстве партий Бахмани побеждает, иногда Виджа, многая мелочь под Мин ложится, Гоа стабильно у Португалии отбирают, европейцев там как не было, так и нет, даже под конец игры, даже если мы в СА всю партию сидим. При формировании Бхарата /Индостана культурный союз для малого количества культур, правда клаймов вагон вечных. Ивентов маловато, единственное что радует, так это индуизм. 

Ссылка на комментарий

@ABK ну да, когда нечего сказать по существу, начинаются придирки к словам. Понятно, что реформации нет на старте, ее чисто  теоретически может вообще не быть. Но тем не менее, реформация - это для Европы, в первую очередь западной, кроме случая если не вмешается игрок. А вестфал часто ли мы видим в игре? Да даже с вмешательством игрока не так уж и просто его сделать. Да и если для вас сменить религию большой стране проще, чем культур шифт, то не вам рассуждать о том, что проще. Ибо сменить культуру - это очень просто. Собственно, просто делаем владениями провинции с нужной культурой, от остальных владений отказываемся. Вуаля. А вот смена религии через повстанцев - процесс слабо контролируемый. И долгий.  И, наконец, "не знаю что, пусть что-то придумают" Как бы там ни было, еваропейские страны очень схожи между собой, хотя и есть отличия, в игре их можно выразить нацрешениями и событиями, что и сделано. Россия же, как бы у кого ни бомбило от осознания этого, страна уникальная. Ни хорошая, ни плохая, просто сильно отличается как и от азиатских стран, так и от европейских, в этом смысле создание для нее отдельной механики оправдано, хотя и тут можно было бы обойтись ивентами.

Ссылка на комментарий

@Alien Что значит придирки к словам, если у вас с Россией мы расматриваем уникальные механики со старта, а вот с Китаем видити ли императором может стать каждый, при разговоре об одном и том же предмете, это логично и последовательно по вашему, а я просто придираюсь к словам? Ну и по поводу того что проще, что чаще по вашему происходил, при старте  к примеру за Францию игроки становится Россией, или при старте за России идем смена религии с православия на что-то другое? 

Ну и про бомбежку тоже круто, да, то что я считаю что ДЛС про Францию на подобие того что они сделали про Россию/Китай/Японию вами принимается за бомбежку это да, это сильно, каждый видит видимо то что хочет увидеть, но увидеть, но блин увидеть бомбемжку это просто жесть как по мне, ну да ладно. 

Ссылка на комментарий

KostaRPK

Во Франции уже есть СУПЕР УНИКАЛЬНАЯ МЕХАНИКА,называется 2 конечных торговых узла.:burzhuy:

Ссылка на комментарий

5 минут назад, ABK сказал:

@Alien Что значит придирки к словам, если у вас с Россией мы расматриваем уникальные механики со старта, а вот с Китаем видити ли императором может стать каждый, при разговоре об одном и том же предмете, это логично и последовательно по вашему, а я просто придираюсь к словам? Ну и по поводу того что проще, что чаще по вашему происходил, при старте  к примеру за Францию игроки становится Россией, или при старте за России идем смена религии с православия на что-то другое? 

Ну и про бомбежку тоже круто, да, то что я считаю что ДЛС про Францию на подобие того что они сделали про Россию/Китай/Японию вами принимается за бомбежку это да, это сильно, каждый видит видимо то что хочет увидеть, но увидеть, но блин увидеть бомбемжку это просто жесть как по мне, ну да ладно. 

Со старта? России нет со старта. Что чаще происходит смена православия на что-то или создание России? Я думаю ни то, ни другое. После изменения православия его нет особого смысла менять. То же самое с культурой. Когда сможешь сменить культуру для становления русским княжеством - это уже не имеет особого смысла.

Ссылка на комментарий

@Alien Хм, в предпоследнем посте обвинять необоснованно соперника в придирках к словам, в следующем посте самому этим заняться, норм так, гибко. Ну окей, сейчас не происходит (хотя для тех, у кого нету третьего рима и соответственно нету икон смысл переходить из православия есть, хотя в игре за Россию без длс про Россию смысла таки нету), за историю Европы 4, что по вашему чаще игроки делали, ну и если так что вашему было исторически невероятным, а что теоретически, при стичении тех или иных обстоятельств, могло таки произойти?

Вот по поводу того что нету смысла вот тут я кстати согласен, в ЕУ 4 с определенного момента реально игра практически теряет смысл. ибо красить надоедает, и игрок сильнее всего мира становится, а вот кроме покраски заняться нечем по сути, мне бы хотелось что бы в ЕУ5 оба эти момента были исправлены.

Ссылка на комментарий

@ABK так если третьего рима нету, то и способностей нету, как я понял будет только фп. Тогда вообще теряется смысл. А еще, нужно дополнение казаки, чтобы были.. казаки.

Ссылка на комментарий

12488
3 часа назад, KostaRPK сказал:

Во Франции уже есть СУПЕР УНИКАЛЬНАЯ МЕХАНИКА,называется 2 конечных торговых узла.:burzhuy:

Нет, чаще ее зовут +20 к морали.

Ссылка на комментарий

Паркер
1 час назад, 12488 сказал:

Нет, чаще ее зовут +20 к морали.

Так и у пруссии есть те же +20. Я бы даже сказал, что по сравнению с прусскими, французские совсем шлак. Так у пруссии еще и ФП уникальная с плюшками.

Ссылка на комментарий

@Паркер По сравнению с Пруссией, у Франции много уникальных событий

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

@kuishi зато у пруссии есть прусские таблицы, более позний ивент на -25%к теху и +20 к абсолютизму))

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

@kuishi зато у пруссии есть прусские таблицы и более позний ивент на -25%к теху))

Вы забыли еще ивент на максимум абсолютизм +20:D

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
Только что, kuishi сказал:

Вы забыли еще ивент на максимум абсолютизм +20:D

добавил сразу же после написание)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 321443

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...