Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 129 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
2 минуты назад, dan13 сказал:

Я в МП и не играю. Но говорят, что ИИ стал хуже, это правда?

 

Стал умнее

Например, когда я подвожу войска к границе при наличии КБ (или даже без него, но там вроде не со всеми), то он обязательно поднимает содержание крепостей и уведет армию вглубь страны (вайпать Шотландию за Англию за 10 дней уже не получается).

Немного лучше строит домики, больше нет домиков на матросов в каждой провке. Девелопит как и раньше, не то.

Научился высаживаться на острова, теперь с хотфиксом (бетка) вроде даже не тупит и не зависает, как раньше было.

Без бета-версии - обрывает интеграцию вассалов, иногда страшно тупит и просто зависает армией на одном  месте (остров или черный флаг). Такие дела

Ссылка на комментарий

Dimka2010
3 минуты назад, dan13 сказал:

Но говорят, что ИИ стал хуже, это правда?

нет.

нормальный он.

качает муштру тоже только в путь. Часто таким образом у мелкопровинчатых хорошие генералы выращиваются.

у них же лимит армии меньше и процент прибавки стата к генералу повыше будет.

 

Меня больше радует ивент на суфийские святыни. Бонус на провку до 1821 года.

Почти все провки у мелких княжеств Кавказа и ниже - в этих чудесах.

Каждая святыня +2 монеты годовых даёт и ещё какой-то бонус. А ивент довольно часто выстреливает для каждой страны.

Я за Большую Орду играю с кучей данников - у меня полно мелкопровинчатых данников - вот у них этих провок и полно стало.

Ссылка на комментарий

Сейчас скачаем патчик, данный чуть выше юзерами.А то уже нет мочи,с Османами уступающими по техам,размеру армии и генералу плюс встречаю в ущелье- а у них кубик,мне 1 им 9,мне 3 им 6.Бред .ИИ лишился напрочь интеллекта,как союзник.И Европейские,и афиканско аравийские,и мажоры и миноры.Ходят ,например,3 пачки союзников по 15 к, и прыгают,по очереди на пак 30к противника.Или 45 к стак Эфиопов по всей Мамелюкии гоняющийся за 8к противника,оставив на мои 10к   20к противника.

 

Ссылка на комментарий

Daniel13
7 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Стал умнее

Например, когда я подвожу войска к границе при наличии КБ (или даже без него, но там вроде не со всеми), то он обязательно поднимает содержание крепостей и уведет армию вглубь страны (вайпать Шотландию за Англию за 10 дней уже не получается).

Немного лучше строит домики, больше нет домиков на матросов в каждой провке. Девелопит как и раньше, не то.

Научился высаживаться на острова, теперь с хотфиксом (бетка) вроде даже не тупит и не зависает, как раньше было.

Без бета-версии - обрывает интеграцию вассалов, иногда страшно тупит и просто зависает армией на одном  месте (остров или черный флаг). Такие дела

А в теме, де можно скачать, там уже сборка с хотфиксом?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Только что, dan13 сказал:

А в теме, де можно скачать, там уже сборка с хотфиксом?

 

без хотфикса, но в теме с патчами сообщение про 1.23.1 было

Ссылка на комментарий

12488
3 часа назад, Iamneo94 сказал:

 

Стал умнее

Например, когда я подвожу войска к границе при наличии КБ (или даже без него, но там вроде не со всеми), то он обязательно поднимает содержание крепостей и уведет армию вглубь страны (вайпать Шотландию за Англию за 10 дней уже не получается).

Ого, сильное заявление. У себя в партии не видел такого ни разу, как вайпились враги после первого числа, так дураками и остались. А посему предполагаю что ваш случай - частный, не новое правило.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
5 минут назад, 12488 сказал:

Ого, сильное заявление. У себя в партии не видел такого ни разу, как вайпились враги после первого числа, так дураками и остались. А посему предполагаю что ваш случай - частный, не новое правило.

 

Так может быть разве что если врагу некуда отступать.

В ином случае ИИ убежит.

Ссылка на комментарий

русич
3 часа назад, 12488 сказал:

Ого, сильное заявление. У себя в партии не видел такого ни разу, как вайпились враги после первого числа, так дураками и остались. А посему предполагаю что ваш случай - частный, не новое правило.

Подтверждаю. Как притараню свою армию к границе, то ИИ моментально сваливает из приграничной полосы.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Японию вроде бы и так более-менее прилично переработали в Мандате, я не особо представляю, что ещё можно добавить кроме взаимодействия с императором и пачки ивентов, тем более бесплатно.

Ссылка на комментарий

Suchender

С автоматическим проходом войск после объявления войны минорам вообще не выжить. Я раньше за Византию от османов в Крыму прятался. Теперь это не прокатывает, османы через соседние страны проходят :bye:

Ссылка на комментарий

Dimka2010
12 часа назад, 12488 сказал:

Ого, сильное заявление. У себя в партии не видел такого ни разу, как вайпились враги после первого числа, так дураками и остались. А посему предполагаю что ваш случай - частный, не новое правило.

почитайте ченджлог 1.22 или 1.23 - не помню где именно, но ввели этот пункт.

если подводишь войска к границе врага или страны, где у тебя есть претензии - то он отводит свои войска в безопасную зону.

 

у меня сейчас около 20 данников, которые часто между собою воюют и ривалятся.

так они реально отводят свои армии от потенциально опасных ситуаций и стоят на территориях других данников.

Ссылка на комментарий

12488
1 минуту назад, Dimka2010 сказал:

почитайте ченджлог 1.22 или 1.23 - не помню где именно, но ввели этот пункт.

если подводишь войска к границе врага или страны, где у тебя есть претензии - то он отводит свои войска в безопасную зону.

 

у меня сейчас около 20 данников, которые часто между собою воюют и ривалятся.

так они реально отводят свои армии от потенциально опасных ситуаций и стоят на территориях других данников.

Мб, но я не замечал. Тут вообще сложно судить однозначно, если страна большая она и так может держать парней где-то глубоко. Но по поводу крепостей - точно видел, что не платят. Привел солдат, 1-го напал, за месяц 0 защитников поняли безнадежность ситуации.

Хотя, конечно же могу и ошибаться (что скорее всего так и есть), потому как специально не следил, но и разницы не заметил:unknw:.

________________________
добавлено 1 минуту назад
7 минут назад, Suchender сказал:

С автоматическим проходом войск после объявления войны минорам вообще не выжить. Я раньше за Византию от османов в Крыму прятался. Теперь это не прокатывает, османы через соседние страны проходят :bye:

Так это ведь хорошо, исправили баг, которым игрок пользовался и нагибал ИИ. На один эксплойт меньше.

Ссылка на комментарий

AndrG
17 минут назад, 12488 сказал:

Но по поводу крепостей - точно видел, что не платят. Привел солдат, 1-го напал, за месяц 0 защитников поняли безнадежность ситуации.

Кстати, по этому поводу тоже замечал, что очень часто (хотя и не всегда)  ИИ включает содержание приграничной крепости, как только подходишь к смежной провинции. Сейчас перед нападением стараюсь подогнать войска к границе ровно к 1-му числу месяца. Причем ИИ учитывает еще и есть ли у вас перемирие.

Ссылка на комментарий

Dimka2010
21 минуту назад, 12488 сказал:

Но по поводу крепостей - точно видел, что не платят. Привел солдат, 1-го напал, за месяц 0 защитников поняли безнадежность ситуации.

у меня сейчас война лиг была.

к началу войны опоздала пару месяцев назад свежесозданная Речь Посполита.

Она вынуждает Брандербург (протестанты) к миру с Австрийцами. Бранд отказывается и Речь Посполита + Молдавия входят на сторону католиков.

одно моё войско стояло над Венгрией как раз на каком-то замке. тут же стартанула осада. Было красненьким, типа войск не хватает, но когда привёл нужно кол-во оказалось, что там защитников в крепости ноль и мне сразу 100% шанс захвата дали.

Поглядел другие замки РП - так там тоже только-только набор пошёл защитников.

Если бы не прощёлкал этот момент - пару замков смог бы захватить полегче.

Ссылка на комментарий

JLRomik
25 минут назад, 12488 сказал:

Мб, но я не замечал.

100%. Есть такое. Вот не так давно за Мамлюков к войне с Османами готовился. Стоят муштруются. Я в соседнюю провинцию армию подтягиваю. Прекращают муштру и уходят в другой конец страны, но мы же не шиком лыты - у меня и там соседняя провинция найдется. Грузимся на корабль, плывем. Я на пол пути был, он бросает муштру и топает опять куда подальше. Я в третий раз его догоняю, так этому гаду надоело похоже бегать - идет в Константинополь и встаёт там с полным содержанием.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

12488
Только что, AndrG сказал:

Кстати, по этому поводу тоже замечал, что очень часто (хотя и не всегда)  ИИ включает содержание приграничной крепости, как только подходишь к смежной провинции. Сейчас перед нападением стараюсь подогнать войска к границе ровно к 1-му числу месяца. Причем ИИ учитывает еще и есть ли у вас перемирие.

Перемирие он учитывал давно, это 100%. Часто соперник жил припевая (и не платя крепостям) пока не закончится перемирие. И как только оно заканчивалось - на следующий месяц гарнизон получал еду. Так было и на 1.22, при чем не обязательно с пограничными фортами. Ну и да, лучше подходить 1-го, чтоб произвести шокирующий эффект неожиданности:).

Ссылка на комментарий

Dimka2010
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Стоят муштруются.

Кстати, как ругали это бесполезное нововведение до патча на форуме тут.

А в итоге оказалась офигенная штука!

Мелким странам деньги девать некуда. Обычно копились и их через мирный договор вечно грабил монет на 500-600 сразу рассчитываясь с долгами.

а сейчас у них самих денег почти нет, зато их 5-6-7к отряды довольно боевые первое время. Особенно хорошо сражаются с большими стеками мяса осман или венгров, которые муштровать дорого.

+ наёмники , коих любят все богатеи - сбивают профессионализм не плохо.

Т.е. одна-две затяжные войны и османы или венгры или австрияки/французы уже не такие катки и им сложнее бороться с крепкими орешками какой-нибудь тихой Савойей или Швейцарии/Миланом.

Ссылка на комментарий

12488
3 минуты назад, JLRomik сказал:

100%. Есть такое. Вот не так давно за Мамлюков к войне с Османами готовился. Стоят муштруются. Я в соседнюю провинцию армию подтягиваю. Прекращают муштру и уходят в другой конец страны, но мы же не шиком лыты - у меня и там соседняя провинция найдется. Грузимся на корабль, плывем. Я на пол пути был, он бросает муштру и топает опять куда подальше. Я в третий раз его догоняю, так этому гаду надоело похоже бегать - идет в Константинополь и встаёт там с полным содержанием.

Если так - удивляюсь парадоксам, которые предотвратили возможность диких вайпов муштры наперед.

Кстати, интересно, ИИ муштрует с нулевой моралью или нет (я бы дал ему тут костыль, на всякий случай)?

________________________
добавлено 4 минуты назад
2 минуты назад, Dimka2010 сказал:

Кстати, как ругали это бесполезное нововведение до патча на форуме тут.

А в итоге оказалась офигенная штука!

Мелким странам деньги девать некуда. Обычно копились и их через мирный договор вечно грабил монет на 500-600 сразу рассчитываясь с долгами.

а сейчас у них самих денег почти нет, зато их 5-6-7к отряды довольно боевые первое время. Особенно хорошо сражаются с большими стеками мяса осман или венгров, которые муштровать дорого.

+ наёмники , коих любят все богатеи - сбивают профессионализм не плохо.

Т.е. одна-две затяжные войны и османы или венгры или австрияки/французы уже не такие катки и им сложнее бороться с крепкими орешками какой-нибудь тихой Савойей или Швейцарии/Миланом.

Муштру не включал ни разу, нагибаю всех крепких орешков в одни ворота. Наемники как решали, так и решают, а ИИ миноры так-же дают 300-500 монет репараций, те, что побогаче - 1000. При равных техах 6-7к с муштрой улетают от 12к наемников в туман.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, AndrG сказал:

Кстати, по этому поводу тоже замечал, что очень часто (хотя и не всегда)  ИИ включает содержание приграничной крепости, как только подходишь к смежной провинции. Сейчас перед нападением стараюсь подогнать войска к границе ровно к 1-му числу месяца. Причем ИИ учитывает еще и есть ли у вас перемирие.

Подвел войска к границе, а ИИ сразу включает содержание крепостей на границе. Отвожу войска обратно подальше, чтобы не спугнуть, а ИИ все не отключает крепости:madness:. Эх, спугнул рыбку...

Ссылка на комментарий

12488
1 минуту назад, kuishi сказал:

Подвел войска к границе, а ИИ сразу включает содержание крепостей на границе. Отвожу войска обратно подальше, чтобы не спугнуть, а ИИ все не отключает крепости:madness:. Эх, спугнул рыбку...

Нужен хитрый план - прийти в нужную прову 1-го (или второго, чтоб не рисковать) и первого же нападать.

Сколько лет уйдет у шведов, чтоб ИИ научился предотвращать такое коварство:)?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 322392

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...