Воцарение Эпира - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Воцарение Эпира

Рекомендованные сообщения

DarkArcher

Воцарение Эпира

Уровень: нормальный

Патч: Vae Victis 2.0

Скрытый текстНажмите здесь!
 

Вот ради интереса выбрал Эпир. Хотел узнать какие изменения постигли этот аддон ? Как вы сами скоро убедитесь, радикальные.

Предпологал я, что если и спасусь от Рима, то буду съеден Карфагеном. Ну а если даже и от него спсусь, то Македония меня загасит точно. Но как же я глубоко ошибался !

Первым же делом я расформировал армию - она состояла из легкой пехоты, поэтому смысла держать ее небыло. На следующий день выскочил ивент и он дал мне нормальную армию в 9 тысяч (там даже слоны были !). Заключил торговое соглашение со Спартой и через месяц нанял еще полк тяжелой пехоты. Тем временем флот из 11 трирем, куда посадил 10 звездочного адмирала разбил римский флот, состоящий из 14 кораблей в Сицилийском море (между Сицилией и Италией). Блокировал до тех пор, пока они наконец не предложили белый мир. Примерно в это время мне войну объвили карфагеняне. Ну, думал я, мне капут ! К моему удивлению десант был небольшой, всего 9 тысяч, а к еще большему удивлению, я его разбил с потерями всего в 78 человек !

85199182.jpg

Договорились мы с Карфагеном на передаче Панормуса и Мальты мне. Дальше шла мирная пора, в течении которой я успел убить римского консула, главу партии торгашей в Карфагене, а также заключить союз с Македонией (по всем известному принципу с данью).

Потом пошли воевать с иллирийским народом, а которых заступился дакийский. Пока македоняне дошли до Дакии, мы уже взяли притупом Скодру и Тавлантии. Дакийцы обязались платить дань, а иллирийцы кроме этого передали Тавлантии (кстати, вот вопрос - в оригинале культура и религия меняются ? Если да, то как ? Какие черты губернатора на это влияют ?)

60342975.jpg

На следующий год на Великую Грецию напали римляне. Я за них, конечно, заступился, но это не помогло. Если бы не македоняне (которые не раз меня не предали), меня наверное бы закатали бы римляне (спасибо парадоксам за Call to Arms !).

Договорились на этом

2981288.jpg

Потом я восстанавливал мп (рекрутов).

Далее война с Иллирией и Дакией. Дань и присоединение Далмации.

Война с Римом:

78640175.jpg

И очередная война с Иллирией. Кончилась присоединением.

96008603.jpg

Стоит отметить, что во ВСЕХ битвах (~20.000 на ~20.000) я выигрывал с потерями врага примерно в 10.000, а мои были равны 500-1500. Все засчет разнообразности армии. Основой была тяжелая пехота, а помогали им лучники и конница. Конных лучников у меня по 1 в каждой армии.

Флот - вот что спасло меня от римского вторжения. Для средиземноморских держав особенно важен флот. Сейчас он насчитывает 30 трирем

</div>

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strateg

Комрад, ну что за привычка делать такие крупномаштабные скрины, ничего ж не понятно!

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Комрад, ну что за привычка делать такие крупномаштабные скрины, ничего ж не понятно!

ну бывает <_<

кстати как сделать полную политическую карту ? шифт+ф12 снимает только свои территории

Ссылка на комментарий

Strateg
ну бывает <_<

кстати как сделать полную политическую карту ? шифт+ф12 снимает только свои территории

Попробуй просто f12, либо shift+f11, как то так.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

попробую. кстати, павел, оцените аар в рейтинге. продолжение будет завтра

Ссылка на комментарий

Strateg
попробую. кстати, павел, оцените аар в рейтинге. продолжение будет завтра

Обязательно проголосую в последний день голосования, вы пока заканчивайте :rolleyes:

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Обязательно проголосую в последний день голосования, вы пока заканчивайте :rolleyes:

постараюсь побыстрей

Ссылка на комментарий

DarkArcher

мини-обновление

Скрытый текстНажмите здесь!
 Ничего знаменательного не произошло кроме очередной войны с Римом и отделением греческой Киренаики(заключил я с ними союз) от мятежного Египта (а бедные птолемеевцы сидят недалеко от карфагена)

23716039.jpg

2779337.jpg

национализирование сицилии

45431236.jpg

57837802.jpg

Территория Эпира в начале 500-ых

59239626.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

DarkArcher
Неслабо ты Рим потрепал)))

да, и причем было не очень сложно. может мастерства прибавилось ? незнаю. короче надо переходить на хард

осталось у римлян лишь 3 анклава - римский, гальский и магнагреческий. в последней войне я отобрал Эртурию - источник римского железа. уже прошло прилично времени с конца войны, а они даже полка не наняли. либо нет денег, либо не видят смысла (неужели АИ продвинулся так ?)

т.к. Рим уже не представляет собой никакой угрозы, планирую уже взять под контроль корсику, сардинию, балеарские острова и иберию южную. дальше же, если все пойдет по плану буду начинать колонизацию северной иберии. на восток пока идти не собираюсь и угрозы оттуда не видно. с селевкидами и мят. египтом я дружу.

а теперь вопросы по игре

1. какие хар-ки губернатора влияют на смену религии ?

2. неужели нельзя потребовать независимости в мирном соглашении ? я хотел освободить магнугрецию :020:

Ссылка на комментарий

Дoбро
2. неужели нельзя потребовать независимости в мирном соглашении ? я хотел освободить магнугрецию :020:

Нельзя, этой функции в игре нет.

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Нельзя, этой функции в игре нет.

жаль

Ссылка на комментарий

DarkArcher

продолжение так сказать :)

пропатчил до версии 2.1. все окейно, никаких конфликтов, все обновления в силе. только цвет поменялся (это дерьмовый. буквально :lol: ) с патчем добавили решения новые. смена формы правления, закон о престолонаследии (вот те и СК) и еще некоторые. так что продолжаем расширять территорию Эпира ! :027:

часть галлов которых я присоединил

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и удачные миссии, способствующие вышесказанному

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот карта всего античного мира на 508 год

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

пс

единственное что меня смутило, так это то что риск гражданской войны исчез ! все связано с новым законом о престолонаследии. наследники теперь другие. а каким чудом в наследниках на 2 месте оказался рэндомный генерал, я не понимаю :wacko:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

DarkArcher

сегодня еще раз потяпал рим. в итоге у них остались лишь 1-рим, 2-тарентум(с месопотамской культурой :wacko: ), 3-цизальпийская галлия(альпы)

а пир умер к сожалению (

начну колонизацию - благо в 2.1 есть подсказка каие провы мона колонизировать

еще немножко подправил перевод. потом выложу. когда доделаю )

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Нехило так получается пока что. Куда дальше? Всмысле кто будет следующей целью агрессии?)) Мне кажется надо добивать сапожок и наверное македонию, чтобы потом пободаться с селевками, вот уж это слон так слон, завалить его будет огромным удовольствием наверное.

Кстати а локализованная версия вышла уже?

Ссылка на комментарий

DarkArcher

спаожок уже от дани не отказывается, придется козлов отпущения слать. на македонию уже целюсб. благо щиток имеется и миссия есть. а в селевкии кстати император парфянин ) правда сынок грек

вообщем время покажет. техи почемуто жутко отстают. везде 0-ой уровень

пс

да вышла

Ссылка на комментарий

DarkArcher

вот обновление

518 год от основания Рима

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

иберия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

карфаген

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

египет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

малая азия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

селевкиды

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

уже собрал войска в греции. скоро грянет война. а вот мп никак не соберу (( очки исследования больше всех даёт бруттий, потом эпир и далее. после национализации италии будет лучше или никак не повлияет ?фессалию отобрать успел в ходе гражданской войны

Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Замечательно, грядет буря :042::028: )) Это поход на Македонию? Кстати как техи развиваются, почему только 0-й уровень? Я еще в первой кампании играл за боспорцев, так в конце перегнал всех и догнал селевкидов (точно не помню, надо глянуть)), а примерно на таком этапе развития как у вас хоть и отставал от противника, но не катастрофически.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

да поход что то не наладится. а если до 525-ого не успею стаба упадет ( из-за эвбеи. варвары то тут, то сям. что касается техов то я вообще врубится немогу. у парижан 1 тех должен открыть в 490-ых. а у меня его еще. причем пишет что прогресс идет ускоренными темпами. но в войнах мне пока везет ) кстати, как в игре сказывается открытие нового типа армиии ? как армии в еу 3 ? сами меняются ? или надо будет заново отстраивать ? там у меня уже опыт 10 % нехочется их распускать. и с кораблями как ?

Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ой, а я даже уже и не помню Давно играл...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...