Этруски - это русские? - Страница 36 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Этруски - это русские?

Рекомендованные сообщения

ROTOR

Мне всегда были любопытны не стыковки в общепризнанной истории.
Таких не стыковок десятки, если не тысячи. А также очень много разных загадок, которые не исследуются историками.
Вот первая загадка.
Кто же были Этруски и куда они исчезли.
 

Спойлер

 

Он написал много об этой теме, но по приказу католической  церкви его труды были сожжены.
Это один из чудом уцелевших его трудов.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Спойлер

 

 

 

 

Изменено пользователем ROTOR
  • Like (+1) 4
  • Dislike (-1) 6
  • wall 1
  • facepalm 4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ROTOR
1 час назад, feanya сказал:

на ваше первоначальное утверждение, вот на это

 

 

Какое мое утверждение? Вы вопрос называете утверждением? 

Вы зачем так себя ведете?

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, ROTOR сказал:

Может быть вы и правы, но на каком языке они интересно общались.

скорее всего - на диком гибриде изначального устного этрусского и латыни, но вы же понимаете, что узнать на каком языке говорили те, от кого не осталось письменности - невозможно, а письменность остается, до середины 19 века в абсолютном большинстве только от узкой прослойки населения, вполне может быть, что тот же крестьянин в Этрурии и в 5 до н.э. говорил на языке, который гораздо ближе к латыне и другим италийским языкам, а не на этруском. Примеров подобного в истории - полно, и пришлая варяжская верхушка и местное славянское/фино-угорское население, и британские острова - где на местное население в начале набежали римляне, потом германцы (англы и саксы), потом другие германцы - даны, потом офранцуженные германцы - норманы, а местное население как говорило на своем, так и продолжало, понятно, что язык менялся под внешним воздействием, но приказать говорить только на определенном языке - нельзя, особенно, если ты не хочешь проблем с местными.

Ссылка на комментарий

ROTOR
6 минут назад, feanya сказал:

скорее всего - на диком гибриде изначального устного этрусского и латыни, но вы же понимаете, что узнать на каком языке говорили те, от кого не осталось письменности - невозможно, а письменность остается, до середины 19 века в абсолютном большинстве только от узкой прослойки населения, вполне может быть, что тот же крестьянин в Этрурии и в 5 до н.э. говорил на языке, который гораздо ближе к латыне и другим италийским языкам, а не на этруском. Примеров подобного в истории - полно, и пришлая варяжская верхушка и местное славянское/фино-угорское население, и британские острова - где на местное население в начале набежали римляне, потом германцы (англы и саксы), потом другие германцы - даны, потом офранцуженные германцы - норманы, а местное население как говорило на своем, так и продолжало, понятно, что язык менялся под внешним воздействием, но приказать говорить только на определенном языке - нельзя, особенно, если ты не хочешь проблем с местными.

 

Приказать то можно, только как крестьяне смогут выполнить это приказание? Есть живой пример насильственная  украинизация, единственный вариант заставить людей забыть родной язык, это силой учить детей чужому языку. Маловероятно что древности занимались бы этим.

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

feanya
В 11.07.2019 в 23:12, ROTOR сказал:

Но почему римляне не могли читать этрусскую письменность. Ведь есть версия что именно римляне первыми произнесли- этрусское не читается!

вы утверждаете что "есть версия" и спрашиваете дважды почему такое могло быть, я конечно, не особо граммотен, но мне ваша фраза видится именно в таком прочтении, может быть я не прав.

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, ROTOR сказал:

Маловероятно что древности занимались бы этим.

о этим занимались, но делали это с элитами (если их не вырезали), на обычных крестьян всем было пофигу, мастеровые же - сами язык выучат, если они городские.

 

Только что, ROTOR сказал:

Приказать то можно, только как крестьяне смогут выполнить это приказание?

и я про тоже, может староста какой язык и выучит, но не более

 

Только что, ROTOR сказал:

Есть живой пример насильственная  украинизация, единственный вариант заставить людей забыть родной язык, это силой учить детей чужому языку.

я на это и намекал.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

ROTOR
8 минут назад, feanya сказал:

вы утверждаете что "есть версия" и спрашиваете дважды почему такое могло быть, я конечно, не особо граммотен, но мне ваша фраза видится именно в таком прочтении, может быть я не прав.

 

А что такой версии нет?

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, ROTOR сказал:

А что такой версии нет?

Я не слышал, поэтому и попросил у вас ссылку на то, где это изложено.

 

вы кстати в курсе, что у вас на аватарке пунктуационная ошибка - обращение "гад" не обособленно запятыми ?

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

ROTOR
1 час назад, feanya сказал:

вы кстати в курсе, что у вас на аватарке пунктуационная ошибка - обращение "гад" не обособленно запятыми ?

 

Вы думаете я сам создавал эту аватарку?

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, feanya сказал:

Я не слышал, поэтому и попросил у вас ссылку на то, где это изложено.

 

Вы хотите чтобы я вам нашел, где я прочитал, что Римляне вероятно не могли читать этрусский?

 А не подскажите с какой целью? 

Тут просто был один деятель который на каждое слово требовал ссылку, но это он делал со злым умыслом, а вы зачем это делаете?

Вы думаете, что я эту версию взял из головы и написали ее вам?

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, ROTOR сказал:

 

Вы думаете я сам создавал эту аватарку?

ну мало ли

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, feanya сказал:

ну мало ли

 

Нет, это не я ее создавал.

Что по второму вопросу скажите?

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, ROTOR сказал:

Вы хотите чтобы я вам нашел, где я прочитал, что Римляне вероятно не могли читать этрусский?

ну было бы неплохо, в противном случае это получается на уровне ОБС.

Только что, ROTOR сказал:

А не подскажите с какой целью? 

посмотреть кто это утверждает, опираясь на какие источники, посмотреть что еще утверждают в данном месте, может быть это что-то вроде ИА Панорама или Задорнова, ну или "ученый изнасиловал журналиста"

Только что, ROTOR сказал:

Тут просто был один деятель который на каждое слов требовал ссылку, но это это делал со злым умыслом, а вы зачем это делаете?

я в принципе придерживаюсь мнения, что на такие революционные заявления необходимо прикладывать пруфы, не совсем понимаю как можно просить пруфы со злым умыслом, разве что совсем на каждый чих

Только что, ROTOR сказал:

Вы думаете, что я эту версию взял из головы и написали ее вам?

ну люди разные бывают, но в данном случае - нет, не думаю.

Только что, ROTOR сказал:

Что по второму вопросу скажите?

не заметил сразу.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

ROTOR
5 минут назад, feanya сказал:

ну было бы неплохо, в противном случае это получается на уровне ОБС.

посмотреть кто это утверждает, опираясь на какие источники, посмотреть что еще утверждают в данном месте, может быть это что-то вроде ИА Панорама или Задорнова

я в принципе придерживаюсь мнения, что на такие революционные заявления необходимо прикладывать пруфы, не совсем понимаю как можно просить пруфы со злым умыслом, разве что совсем на каждый чих

ну люди разные бывают, но в данном случае - нет, не думаю.

не заметил сразу.

 

Если вы не думали, то не спрашивали бы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этрусские надписи были непонятны уже римлянам, у которых существовала пословица «etruscum non legitur» («этрусское не читается»).


А что тут революционного? Если включить логику, если римляне могли читать этрусский, то почему не сохранился ни один перевод?

 

 

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, ROTOR сказал:

Если вы не думали, то не спрашивали бы.

если бы я так думал - я бы не стал с вами на эту тему дискутировать.

Только что, ROTOR сказал:

Если включить логику, если римляне могли читать этрусский, то почему не сохранился ни один перевод?

как я уже писал - переводят книги, надписи на стеллах, вазах и прочем - не переводят, а книга до нас дошла в единственном экземпляре

Только что, ROTOR сказал:

Этрусские надписи были непонятны уже римлянам, у которых существовала пословица «etruscum non legitur» («этрусское не читается»).

в самой только вики ссылки на это нигде нет и информация помечена как сомнительная, хотя тетя Вика в принципе источник сомнительный

Ссылка на комментарий

ROTOR
3 минуты назад, feanya сказал:

в самой только вики ссылки на это нигде нет и информация помечена как сомнительная, хотя тетя Вика в принципе источник сомнительный

 

В истории человечества огромное количество источников сомнительные. Если начинаешь тянуть за ниточку, то выясняется что один источник ссылается на другой и так далее. А в итоге все может замкнутся на древнем писаре, который половину сам где-то прочитал, а остальное додумал.

_________
добавлено 3 минуты спустя
6 минут назад, feanya сказал:

как я уже писал - переводят книги, надписи на стеллах, вазах и прочем - не переводят, а книга до нас дошла в единственном экземпляре

 

Но ведь они очень долгое время общались тесно друг с другом, вели войны, не может быть чтобы не вели переписки. 

Кстати, а что за книга, я не слышал.

 

Ссылка на комментарий

feanya
10 часов назад, ROTOR сказал:

Кстати, а что за книга, я не слышал. 

да я в статье на Вике наткнулся на упоминание условной книги в 1200 чтоли слов, все остальные надписи - почти все короче 20

 

10 часов назад, ROTOR сказал:

Но ведь они очень долгое время общались тесно друг с другом, вели войны, не может быть чтобы не вели переписки. 

ну вели переписку - на латыни, на официальном языке. Этрурия часть Рима, емнип - еще до начала Пунических войн, поговорка (если она действительно была) могла возникнуть и в 3 веке н.э., когда этим языком уже 5 веков никто не пользовался, нет ничего удивительно что его не могли прочитать. Это одна из причин, почему я просил ссылку - посмотреть датировки

Ссылка на комментарий

ROTOR
1 минуту назад, feanya сказал:

да я в статье на Вике наткнулся на упоминание условной книги в 1200 чтоли слов, все остальные надписи - почти все короче 20

 

Я такую информацию нигде не находил, поэтому и спрашиваю. Можно ссылку?

Ссылка на комментарий

feanya
1 час назад, ROTOR сказал:

Я такую информацию нигде не находил, поэтому и спрашиваю. Можно ссылку? 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

ROTOR
19 минут назад, feanya сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

"книга" была найдена в Египет?. Любопытно.

Ссылка на комментарий

nelsonV
15 часов назад, feanya сказал:

в самой только вики ссылки на это нигде нет и информация помечена как сомнительная, хотя тетя Вика в принципе источник сомнительный

тетя вика просто не источник, а сборник статей, на которых даются какие-то ссылки. Или не даются.

Да, там есть требование АИ. И в некоторых случаях можно не проверять то, что написано в вики. 

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, nelsonV сказал:

тетя вика просто не источник, а сборник статей, на которых даются какие-то ссылки. Или не даются.

Да, там есть требование АИ. И в некоторых случаях можно не проверять то, что написано в вики. 

да там иногда даже в случае наличия ссылок на источники далеко не факт что эти ссылки правильные, пару лет назад копался в "голодоморе" в Казахстане, так вот там в одной из ссылок, информации, на которую ссылаются в статье, тупо нет. Я уж молчу про кучу ссылок на форумы

Ссылка на комментарий

Disa_

альтернативы википедии нет, или туда или в Большую советскую энциклопедию 69-го года выпуска

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 813
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 136888

Лучшие авторы в этой теме

  • ROTOR

    153

  • NeoNaft

    119

  • gmanP

    99

  • Zdrajca

    69

  • vito-san

    43

  • Virus25rus

    38

  • romarchi

    32

  • WolfRus

    27

  • Flamme

    26

  • nelsonV

    20

  • Иммануил_Кант

    17

  • feanya

    17

  • thenamelessone

    15

  • Александрович

    14

  • Кастилиус

    14

  • asterix120

    10

  • Korkut

    8

  • Vladian

    5

  • Gulaev

    5

  • Evil Gnome

    5

  • ryazanov

    4

  • Эквилибриум

    4

  • HolodGLD

    4

  • Москит

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Dasweisstag

Да какая же это загадка? Их тевкры (они же "те укры") чёрное море угнали выкапывать, в итоге и те и другие там и осели. Это сарказм конечно, но для любителей фоменки не лишним будет пояснить. Какой же

ROTOR

Мне всегда были любопытны не стыковки в общепризнанной истории. Таких не стыковок десятки, если не тысячи. А также очень много разных загадок, которые не исследуются историками. Вот первая загадка

Dasweisstag

Да эта карта - чушь собачья, выдумка больной фантазии. "Карту в Ватикане знакомый сфотографировал" - это, конечно, офигеть как убедительно, я прям сходу поверил и отбросил мысль о том, что её сценарис

vito-san

@ROTOR , ЩИТО за "ЙА КРЕВЕДКО. АЙ ИЗ АЗИИ УШЁЛЬ, Я ЖЫВОЙ В АДРИАТИКУ ПРИШЁЛЬ"? В этом, прости Господи, "переводе" буквы используются как попало, я только для буквы "е" 5 написаний нашёл, "ш" - 2 р

belogvardeec

язнял, язнал!  мы русские основали Рим. иначе че это я его так люблю?) РИМНАШ!

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...