Самое громкое поражение России - Страница 52 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самое громкое поражение России

Рекомендованные сообщения

omega red
1 час назад, evric сказал:

Московское княжество осталось целым. Так - окошко побили.

москва и еще несколько городов. это как раз от дома окно только и осталось

1 час назад, evric сказал:

Коллекторы-то, которые окошко разбили, были по факту из налоговой. Ты тоже налоги не платишь, потому что никому ничего не должен?

а с хрена ли за ним налоговая другой страны то гоняется? он там не живет и имущества не имеет

Ссылка на комментарий

omega red
20 минут назад, romarchi сказал:

Не монгольское, а ордынское.

на самом деле один хрен. государство то монгольское было, а то у нас и армии то русской никогда не было, ибо нацсостав не однороден

21 минуту назад, romarchi сказал:

с чего именно вы решили, что донской НЕ ДОЛЖЕН платить то? Прочли где, или просто осенило вдруг?

разбил же монгольское войско. тохтамыш его боится. чей то он кому то платить то должен? где тут логика?

с какой стати платить тому кто тебя боится?

22 минуты назад, romarchi сказал:

Войска Тохтамыша разбиты... вы не в курсе?

не в курсе. а как он в орду с кучей награбленного и рабами разбитый вернулся? 

23 минуты назад, romarchi сказал:

Это вы лично так решили, что суть отношений между государствами (да и между людьми) со времен средневековья не поменялась?

а что конкретно поменялось, что нельзя современным языком описать?

24 минуты назад, romarchi сказал:

Да что вы говорите... ну ка давайте поподробнее. Это кто на зоне шестерке деньги дает?

И с каких пор, шестерки на зоне наличку ВЫБИВАЮТ? Давайте, удивите глубокими знаниями тюремного быта.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — пренебрежительное название человека на побегушках (от шестёрки — младшей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в русской колоде из 36 карт).
  • 24 минуты назад, romarchi сказал:

    вы будьте любезны, ответьте. Они шестерки по вашей логике, или нет? 

    да. есть пахан (король), а его вассалы, выполняющие за него работу его шестерки

  • ну а крестьяне обычное быдло с которого шестерки пахана и стригут шерсть

  • 25 минут назад, romarchi сказал:

    У донского сгорело парадное крыльцо и часть сарая. А не весь дом.

    наоборот, дом сгорел, а сарай остался. али москва не столица у него была?

  • 26 минут назад, romarchi сказал:

    . Тогда хан пошел в поход, заставить платить столько, сколько хан требует. Поход закончился, а хан требуемого не получил. И понял, что и не получит.

    хан получил достаточно, но награбив естественно понял, что брать с донского больше нечего

  • 27 минут назад, romarchi сказал:

    Москва платит только за 2 года, и каждый след. год. А в замен получает важный титул

    ура, платить дань за два года и быть пожизненным баскаком. не зря бился на куликовом поле то

Ссылка на комментарий

romarchi
7 минут назад, omega red сказал:

москва и еще несколько городов. это как раз от дома окно только и осталось

Дааа? А сколько вообще тогда по вашему городов то было? Менее пяти во всем княжестве что ли?)))

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, omega red сказал:

на самом деле один хрен. государство то монгольское было, а то у нас и армии то русской никогда не было, ибо нацсостав не однороден

Один хрен))) Ну да, для дилетанта в истории конечно один хрен)))

Это что за государство то монгольское было? Орда что ли?))) Не напомните заодно, сколько в ней монгол жило?)

 

Только что, omega red сказал:

разбил же монгольское войско. тохтамыш его боится. чей то он кому то платить то должен? где тут логика?

с какой стати платить тому кто тебя боится?

То что вы дважды написали одно и то же - не дает ответа на вопрос. С чего победа на Мамаем, освободила Москву от зависимости? Что? Кто-то из ханов после Куликова, признал Москву независимой? Или может кто-то из князей московских заявил что он теперь независим, и платить не будет? 

 

Только что, omega red сказал:

не в курсе. а как он в орду с кучей награбленного и рабами разбитый вернулся? 

И как это опровергает получение по соплям у Волока?

 

Только что, omega red сказал:

а что конкретно поменялось, что нельзя современным языком описать?

Что? Для вас ничего со времен средневековья не поменялось? Серьёзно? 

Описать конечно можно, чем все историки как бы и занимаются... Только никто из них на блатной жаргон не переходит. Почему то...

 

Только что, omega red сказал:
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — пренебрежительное название человека на побегушках (от шестёрки — младшей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в русской колоде из 36 карт).

Ну и где тут о том, что шестерки выбивают реальное бабло? Ещё где то, что авторитетные князья называют шестерок - своим старшим братом? Где всё это???

 

Только что, omega red сказал:
  • да. есть пахан (король), а его вассалы, выполняющие за него работу его шестерки

  • ну а крестьяне обычное быдло с которого шестерки пахана и стригут шерсть

  • наоборот, дом сгорел, а сарай остался. али москва не столица у него была?

 

  • хан получил достаточно, но награбив естественно понял, что брать с донского больше нечего

  • ура, платить дань за два года и быть пожизненным баскаком. не зря бился на куликовом поле то

Ясно... а вы в своей жизни ни на кого не работали? 

Или может с вас никто налог не собирал? 

 

Это вам хан лично нашептал в ушко - что он достаточно награбил? Или вы снова за него тут решаете?

 

Да, не зря бился... А вы значит на месте Донского поступили бы иначе, да?))) Давайте представим. Вы у нас Донской который:

- на Куликово не пошел, а смиренно согласился выплачивать непомерные хотелки Мамая. Отдав последние портки.

- Титул не принял, ну выж не шестерка... Пусть Тверь шестерит, а вы будете опять смиренно, под шестеркой Тверью сидеть. и на поклон к тверскому князю ездить.

- Ну и Тохтамышу выход за 5 лет отдали бы. Видимо продав всех родичей и себя самого в придачу, денег чтоб столько набрать... Хотя не... вы это провернули ещё при Мамае)))

Ссылка на комментарий

omega red
2 часа назад, romarchi сказал:

Дааа? А сколько вообще тогда по вашему городов то было? Менее пяти во всем княжестве что л

04_Mosk_kn-vo_1300.jpg

ну 6. и что с того? типа не все сожгли = победа?

Ссылка на комментарий

omega red
1 час назад, romarchi сказал:

для дилетанта в истории конечно один хрен

это важно тока задротам, которым когда не к чему прицепиться начинают терминами жонглировать

1 час назад, romarchi сказал:

что за государство то монгольское было? Орда что ли?

и орда в том числе

1 час назад, romarchi сказал:

Не напомните заодно, сколько в ней монгол жило?

ну как минимум один. правитель. из рода чингизидов. а больше и не надо.

1 час назад, romarchi сказал:

С чего победа на Мамаем, освободила Москву от зависимости? Что? Кто-то из ханов после Куликова, признал Москву независимой?

ну так а ты говоришь тохтамыш боялся от москвы в морду получить. вот и сложи два и два

1 час назад, romarchi сказал:

как это опровергает получение по соплям у Волока?

а вот так: если разбит был бы - голышом прискакал бы или вовсе не вернулся. значит били там когото не того.

1 час назад, romarchi сказал:

никто из них на блатной жаргон не переходит

фантазии им не хватает

1 час назад, romarchi сказал:

где тут о том, что шестерки выбивают реальное бабло?

шестерки делают то, что прикажет пахан. не пахану же ходить бабло выбивать?

1 час назад, romarchi сказал:

о... а вы в своей жизни ни на кого не работали? 

Или может с вас никто налог не собирал? 

 

Это вам хан лично нашептал в ушко - что он достаточно награбил? Или вы снова за него тут решаете?

 

Да, не зря бился... А вы значит на месте Донского поступили бы иначе, да?)

работаешь ты за зарплату. да, она нищенская, но ты при удобном случае можешь уйти от хозяина и получать больше зарплаты в другом месте. поэтому тут с донским нет аналогии. с налоговой чуть ближе, но все равно мимо.  потому что здесь ты платишь не налоговой, а соседу, чтоб он тебе в глаз не дал.  другое государство не может быть налоговой. только соседом

 

не, ну мало или много это как в мультике про золотую антилопу "скажи когда хватит". согласен. но навряд ли он не понимал, что разграбив московские земли требовать полной выплаты дани глупо ибо как разоренная земля это сделает? вот и сделал поблажку. я так это вижу

или ты думаешь тохтамыш какойто комиксовый злодей был: я плохой, но авторы не написали почему.

 

какая разница как цезарь поступил бы на месте донского? или джон бон джови к примеру? мы обсуждаем факты. то, что произошло, а не произошло бы. но под тверью он шестерил бы, а был бы бараном которого бы стригли. 

Ссылка на комментарий

romarchi
7 минут назад, omega red сказал:

ну 6. и что с того? типа не все сожгли = победа?

Шесть???))) Выложив сюда карту из школьного учебника, вы решили что в Великом княжестве всего шесть городов???)))

Вот тут только, несколько раз упоминался Волок Ламский. А на вашей детской карте его нет - значит не было такого города, да?))) Ну и ещё нет таких городов княжества как: Серпухов, Юрьев, Можайск, Дмитров, Клин и т.д. 

Ещё раз, тут кто-то заявлял о победе Донского? Вы с кем общаетесь тут? 

8 минут назад, omega red сказал:

это важно тока задротам, которым когда не к чему прицепиться начинают терминами жонглировать

Да да... 

Это просто показатель вашего знания матчасти. Крайне слабого, скажу я вам...

 

8 минут назад, omega red сказал:

и орда в том числе

Да? А что есть за термин такой - монгольское государство?)) и почему орда к нему подходит?

 

8 минут назад, omega red сказал:

ну как минимум один. правитель. из рода чингизидов. а больше и не надо.

Чингизид в Орде - это монгол?))) А князья рюриковичи тогда - скандинавы, да? И княжества все - скандинавсие государства, да?)))

 

8 минут назад, omega red сказал:

ну так а ты говоришь тохтамыш боялся от москвы в морду получить. вот и сложи два и два

Вам надо, вы и складывайте... )))

То есть вы на ровном месте, по собственной прихоти решили, что Донской не должен платить был. И ничем из исторических источников, подтвердить не в состоянии. Ясно... 

 

8 минут назад, omega red сказал:

а вот так: если разбит был бы - голышом прискакал бы или вовсе не вернулся. значит били там когото не того.

Кто разбит был? Где? Когда?... Вы с кем вообще общаетесь? Я писал - получил по соплям. А не был разбит. Вы эт самое... что ли читайте внимательно.

 

8 минут назад, omega red сказал:

фантазии им не хватает

Зато адекватности хватает - это точно))

 

8 минут назад, omega red сказал:

шестерки делают то, что прикажет пахан. не пахану же ходить бабло выбивать?

Да мне как то пофиг, что там пахану делать. Где пример шестерок, выбивающих бабло? Нет? Ну так ваша аналогия с блатным миром - кривее некуда.

 

8 минут назад, omega red сказал:

работаешь ты за зарплату. да, она нищенская, но ты при удобном случае можешь уйти от хозяина и получать больше зарплаты в другом месте. поэтому тут с донским нет аналогии. с налоговой чуть ближе, но все равно мимо.  потому что здесь ты платишь не налоговой, а соседу, чтоб он тебе в глаз не дал.  другое государство не может быть налоговой. только соседом

Какому ещё соседу? Соседи у Донского - равные ему князья. А хан, уже как 150 лет - типа царь. У которого князья в вассальной зависимости.

 

8 минут назад, omega red сказал:

не, ну мало или много это как в мультике про золотую антилопу "скажи когда хватит". согласен. но навряд ли он не понимал, что разграбив московские земли требовать полной выплаты дани глупо ибо как разоренная земля это сделает? вот и сделал поблажку. я так это вижу

или ты думаешь тохтамыш какойто комиксовый злодей был: я плохой, но авторы не написали почему.

Разоренная? Вы так до сих пор ни чем факт разорения всего княжества не доказали. Ну раз ниже вы о фактах говорите... А как же по вашему кстати разоренная собрала за 2 года выход?

Вот как вы это видите, то есть человек современный, путающий ордынцев и монгол, мне честно - мало интересно. Если у вас есть факты, показывающие как это видел сам хан - то да. Это можно и пообсуждать. 

 

8 минут назад, omega red сказал:

какая разница как цезарь поступил бы на месте донского? или джон бон джови к примеру? мы обсуждаем факты. то, что произошло, а не произошло бы. но под тверью он шестерил бы, а был бы бараном которого бы стригли. 

Ну да... и какие факты говорят, что Великий князь - простая шестерка на зоне? Никакие!!! Что не мешает вам сие утверждать. 

Давайте резюмируем, да закончим, если не против...

1. Донской как был, так и оставался данником Орды. И должен был платить выход.

Тут вы против не привели ровно ничего, кроме два плюс два)))

2. Факта прям сильного разорения княжества - не доказано. Кроме ошибочного предположения, что во всем княжестве - 6 городов))

3. Ну и опровергнуть факт ведения переговоров, кроме своего личного виденья, не чем опять же.

 

Если хотите обсудить факты - выкладывайте факты, а не личное мнение. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

omega red
17 часов назад, romarchi сказал:

Шесть???))) Выложив сюда карту из школьного учебника, вы решили что в Великом княжестве всего шесть городов???

значит на карте самые крупные. че мне поисковик первым выдал, то и  приложил

17 часов назад, romarchi сказал:

от тут только, несколько раз упоминался Волок Ламский. А на вашей детской карте его нет - значит не было такого города, да?))

значит деревней он тогда был

17 часов назад, romarchi сказал:

Это просто показатель вашего знания матчасти. Крайне слабого, скажу я вам

или мне просто пофиг и я такой фигней не заморачиваюсь, скажу я вам

17 часов назад, romarchi сказал:

А что есть за термин такой - монгольское государство?)) и почему орда к нему подходит?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

нечего себе, правда? иногда полезно в гугле чтото спрашивать прежде. чем глупости писать, ты так не считаешь?

17 часов назад, romarchi сказал:

Чингизид в Орде - это монгол?)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и снова всемогущий гугол спешит на помощь

17 часов назад, romarchi сказал:

То есть вы на ровном месте, по собственной прихоти решили, что Донской не должен платить был

а вы из прихоти решили, что тохтамыша разбили и он боялся донского, но вопреки логике пошел дань платить. ясно

17 часов назад, romarchi сказал:

Кто разбит был? Где? Когда?... Вы с кем вообще общаетесь? Я писал - получил по соплям. А не был разбит. Вы эт самое... что ли читайте внимательно.

кхм. у вас амнезия?

 
Цитата

 

21 час назад, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  сказал:

Войска Тохтамыша разбиты... вы не в курсе?

 

 

Ссылка на комментарий

omega red
17 часов назад, romarchi сказал:

Какому ещё соседу? Соседи у Донского - равные ему князья. А хан, уже как 150 лет - типа царь.

хан царь другой страны. княжества русов не входили в состав золотой орды

17 часов назад, romarchi сказал:

Разоренная? Вы так до сих пор ни чем факт разорения всего княжества не доказали. Ну раз ниже вы о фактах говорите.

на вики написано огромная добыча и толпы рабов, а также перечисленные разграбленные им города.  что тут еще доказывать надо я не понимаю

а по твоему выходит тохтамыш совсем дурак был и не понимал. что после погрома кучи городов просить весь долг уже как бы глупо

 

17 часов назад, romarchi сказал:

Давайте  закончим

вот с этим я согласен. который день одно и тоже мусолить надоело уже. у вас свое видение с тохтамышем-дураком, войска которого ктото гдето разбил, и 6 разграбленных городов вместе со столицей это типа вообще ни о чем (хотя донской как пишут был в шоке от разорения москвы, ну да пофиг).

Ссылка на комментарий

romarchi
6 минут назад, omega red сказал:

значит на карте самые крупные. че мне поисковик первым выдал, то и  приложил

значит деревней он тогда был

Значит не был деревней, как Можайск и другие города. Потому как и в летописях они - города. Уже совсем то ерунду не надо писать.

 

6 минут назад, omega red сказал:

или мне просто пофиг и я такой фигней не заморачиваюсь, скажу я вам

Ну да... фигня какая, одынцы, монглолы... Для вас нет разницы, я вас понял)

 

6 минут назад, omega red сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Э... а где ссыль на термин "Монгольское государство", я как бы об этом спрашивал. А не про подкатегорию в педивики.

 

6 минут назад, omega red сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и снова всемогущий гугол спешит на помощь

И чем же вам гугл всемогучий помог то?))) Что потомков Тимучина полно по всему миру? И все они себя называют монгнолами чтоли?))) так об этом ни слова в вашей вики, если что. И что хан Орды был именно монголом - тоже ни слова. 

 

6 минут назад, omega red сказал:

а вы из прихоти решили, что тохтамыша разбили и он боялся донского, но вопреки логике пошел дань платить. ясно

Вы ещё раз... процитируйте меня пжалска. Где я писал, что Тохтамыша разбили? 

 

6 минут назад, omega red сказал:

кхм. у вас амнезия?

А что блин, не войска Тохтамыша были разбиты? О... ну откройте ещё новое слово в истории))) Удивите нас, чьи же на самом деле войска были разбиты под Волоком? жду...

Часть войска Тохтамыша разбиты. Сам Тохтамыш не разбит. Или вам сие сложно понять?

 

Ссылка на комментарий

romarchi
17 минут назад, omega red сказал:

хан царь другой страны. княжества русов не входили в состав золотой орды

Формально нет. Но были в зависимости от Улуса Джучи. А князья в зависимости от Хана. 

 

17 минут назад, omega red сказал:

на вики написано огромная добыча и толпы рабов, а также перечисленные разграбленные им города.  что тут еще доказывать надо я не понимаю

Ну можете и дальше конечно, изучать только что на вики написано))) 

А на вики написано, что Московское княжество подверглось полному разорению?

 

17 минут назад, omega red сказал:

а по твоему выходит тохтамыш совсем дурак был и не понимал. что после погрома кучи городов просить весь долг уже как бы глупо

И при чем тут по моему, или по вашему? У вас есть скан дневника Тохтамыша, где написано что он сам думал на сей счет? Нет? Ну дак не надо тут за него додумывать.

 

17 минут назад, omega red сказал:

вот с этим я согласен. который день одно и тоже мусолить надоело уже. у вас свое видение с тохтамышем-дураком, войска которого ктото гдето разбил, и 6 разграбленных городов вместе со столицей это типа вообще ни о чем (хотя донской как пишут был в шоке от разорения москвы, ну да пофиг).

Нет нет... это у вас видение. А я опираюсь только на факты, и мнения историков.

И перестаньте уже полную чушь нести. Где я называл Тохтамыша дураком? 

Да блин, войска Тохтамыша разбил Серпуховский под Волоком - это факт. Желаете оспорить?

И это у вас 6 городов с детской карты, а не у меня. 

Ссылка на комментарий

omega red
44 минуты назад, romarchi сказал:

Значит не был деревней, как Можайск и другие города

я те уже сказал: че нашел то и приложил. вот что там нарисовано то и имеем

45 минут назад, romarchi сказал:

фигня какая, одынцы, монглолы... Для вас нет разницы, я вас понял

а давай в тебя поиграем? а кто такие "одынцы"? что за народ такой? это в какой летописи ты его выкопал?

придираться ко всякой незначительной фигне очень просто на самом деле

46 минут назад, romarchi сказал:

де ссыль на термин "Монгольское государство"

ты ссыль на список монгольских государств получил? теперь глубоко вдохни и успокойся. да, орда была монгольским государством.

48 минут назад, romarchi сказал:

чем же вам гугл всемогучий помог то?)

тем, что орда в списке монгольских государств и что ими правили потомки чингисхана. этого мне вполне достаточно

49 минут назад, romarchi сказал:

Где я писал, что Тохтамыша разбили? 

на прошлой странице. и цитату я уже приводил в прошлом сообщении

49 минут назад, romarchi сказал:

что блин, не войска Тохтамыша были разбиты?

нет. какойто монголььский отряд из войска тохтамыша, а не войска тохтамыша. и это он ко мне еще придирается, хотя сам так неграмотно пишет.  а давай писать так: под дубно была уничтожена красная армия. а че? те танки явно в ней числились.

Ссылка на комментарий

omega red
42 минуты назад, romarchi сказал:

Формально нет.

пиши проще. просто нет.

43 минуты назад, romarchi сказал:

А на вики написано, что Московское княжество подверглось полному разорению?

ну конееечно. пока последний сарай не разграбят мы не разграблены. логика

даже если б тохтамыш ОДНУ москву разграбил я бы тне изменил своего мнения. ибо москва была столицей этого княжества.

45 минут назад, romarchi сказал:

Где я называл Тохтамыша дураком? 

Да блин, войска Тохтамыша разбил Серпуховский под Волоком - это факт. Желаете оспорить?

И это у вас 6 городов с детской карты

1) ты считаешь, что он настолько туп, что не сжалился бы над донским после того как раззорил его земли

2)войско тохтамыша шло с тохтамышем и не было никем разбито. то, что гдето какой то отряд побили это вообще ни о чем. так и пиши - побили какойто отряд

3) да пусть хоть 7 или 8. главное столица разграблена, так до кучи еще несколько городов.  я не понимаю почему ты считаешь это незначительными потерями

Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, omega red сказал:

я те уже сказал: че нашел то и приложил. вот что там нарисовано то и имеем

Вот что нарисовано - это и на заборе может быть много что нарисовано.

А что имеем - это то что было по факту. А не нарисовано.

 

4 минуты назад, omega red сказал:

а давай в тебя поиграем? а кто такие "одынцы"? что за народ такой? это в какой летописи ты его выкопал?

Ну давайте... А где я ордынцами именно народ называл? 

 

4 минуты назад, omega red сказал:

придираться ко всякой незначительной фигне очень просто на самом деле

Возможно... Только я не считаю это незначительным.

 

4 минуты назад, omega red сказал:

ты ссыль на список монгольских государств получил? теперь глубоко вдохни и успокойся. да, орда была монгольским государством.

Я ссыль на термин просил. Но у вас его нет. 

 

4 минуты назад, omega red сказал:

тем, что орда в списке монгольских государств и что ими правили потомки чингисхана. этого мне вполне достаточно

Термина "монгольские государства" не найдено. А что там в вики список написали - это вилы по воде, а не термин.

А где доказательства, что хан Орды - именно монгол?))) Забыли?

 

4 минуты назад, omega red сказал:

на прошлой странице. и цитату я уже приводил в прошлом сообщении

У вас как с текстом на русском языке? 

Я писал - войска Тохтамыша разбили. А не Тохтамыша разбили. Вы разницу в состоянии уловить?

 

4 минуты назад, omega red сказал:

нет. какойто монголььский отряд из войска тохтамыша, а не войска тохтамыша. и это он ко мне еще придирается, хотя сам так неграмотно пишет.  а давай писать так: под дубно была уничтожена красная армия. а че? те танки явно в ней числились.

Отряд из войска Тохтамыша - это не войска Тохтомыша?))) Серьёзно? 

 

Только что, omega red сказал:

пиши проще. просто нет.

Это у вас всё лишь бы проще. Нет - это независимое государство. А княжества зависимые. Или для вас это через чур сложно в понимании? Надо как попроще?)))

 

Только что, omega red сказал:

ну конееечно. пока последний сарай не разграбят мы не разграблены. логика

Какой ещё сарай? Вы о чем вообще... Простой же вопрос был задан, прям проще некуда, как вы любите:

А на вики написано, что Московское княжество подверглось полному разорению?

Вы можете предельно просто ответить? Да или нет? 

 

Только что, omega red сказал:

даже если б тохтамыш ОДНУ москву разграбил я бы тне изменил своего мнения. ибо москва была столицей этого княжества.

1) ты считаешь, что он настолько туп, что не сжалился бы над донским после того как раззорил его земли

2)войско тохтамыша шло с тохтамышем и не было никем разбито. то, что гдето какой то отряд побили это вообще ни о чем. так и пиши - побили какойто отряд

3) да пусть хоть 7 или 8. главное столица разграблена, так до кучи еще несколько городов.  я не понимаю почему ты считаешь это незначительными потерями

Дак мне ваше личное то мнение, и не интересно. Мне интересно что было на самом деле. Было или нет княжество сильно разорено на самом деле. По факту... вы же хотите факты обсуждать, не?

1) Ещё раз, не пишите чушь. Где я писал, что считаю Тохтамыша глупым? И вообще, где я  что либо считаю о Тохтамыше?... Я о нем вообще своего мнения не высказывал если что. И не стоит мне всякую ерунду приписывать. 

2) Войско Тохтамыша не всегда шло с ним. А было разделено. И шло в разные стороны. Тут у вас мимо...

3) Потому что это не есть прям сильное разграбление. Да, существенно, но княжество осталось силой, было не побеждено окончательно. И тем более, есть примеры именного прям разорения земель Ордой. И там в наличии - гораздо более крупное число взятых городов, и наличие разбитых княжеских дружин. 

Ссылка на комментарий

omega red
31 минуту назад, romarchi сказал:

Ну давайте... А где я ордынцами именно народ называл? 

не юли тут. говоришь "одынцы" - вот и показывай мне этих одынцов)))

32 минуты назад, romarchi сказал:

Я ссыль на термин просил. Но у вас его нет.

я его не искал и не вижу смысла искать теперь ибо у меня есть список именно таких государств.

у тебя есть термин римского или эллинского государства? а государства такие были?

34 минуты назад, romarchi сказал:

то там в вики список написали - это вилы по воде, а не термин.

кому вилы, а кому нет. список есть. не согласен - иди поспорь с сотавителем

35 минут назад, romarchi сказал:

где доказательства, что хан Орды - именно монгол?))) Забыли?

потомок чингисхана не может быть не-монголом. иначе он не настоящий потомок, а самозванец

35 минут назад, romarchi сказал:

Я писал - войска Тохтамыша разбили

о, да там уже и войскА появились. ну нифига у вас там быстро отряд разрастается.  пиши больше. 

37 минут назад, romarchi сказал:

Отряд из войска Тохтамыша - это не войска Тохтомыша?)

внезапно нет. как и взвод красной армии не является армией или войском.

43 минуты назад, romarchi сказал:

Нет - это независимое государство. А княжества зависимые

в чем это выражается кроме уплаты дани?

44 минуты назад, romarchi сказал:

Вы можете предельно просто ответить? Да или нет? 

разорению подверглись основные города. ну вот видимо кроме войлока. а так, повсюду куда хан послал отряды - все разорили. у нас че теперь: один город, который хотели не спалили - значит не было никакого разорения?

46 минут назад, romarchi сказал:

Дак мне ваше личное то мнение, и не интересно.

честно я устал уже. оставайся при своем.: донской удержал волок - значит не сильно разорили и пофиг на москву, отряды были по нескольким городам разосланы, но именно тот, что под волоком и есть войскА тохтамыша.  и тохтамыш дурачек, который разорив кучу городов как баран требовал бы отдать все деньги за 5 лет (из каких сусеков это выскреб дмитрий, когда у него тока в москве 25 тыщ трупов налогоплательщиков, хз)

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, omega red сказал:

не юли тут. говоришь "одынцы" - вот и показывай мне этих одынцов)))

Никто не юлит. Я о таком народе ни сном ни духом...

Ордынцы - люди живущие на территории Золотой Орды. Вам всегда такие вещи надо разъяснять?)))

А вы нашли упоминания о монгольском войске на Куликовом?)))

 

2 минуты назад, omega red сказал:

я его не искал и не вижу смысла искать теперь ибо у меня есть список именно таких государств.

Ну значит такого термина нет... 

 

2 минуты назад, omega red сказал:

у тебя есть термин римского или эллинского государства? а государства такие были?

Ну а я такими терминами тут оперировал? Чтоб вы с меня их спрашивали?

 

2 минуты назад, omega red сказал:

кому вилы, а кому нет. список есть. не согласен - иди поспорь с сотавителем

Ммм... а кто составитель то? Историк? Или вы неясно кому решили поверить? 

 

2 минуты назад, omega red сказал:

потомок чингисхана не может быть не-монголом. иначе он не настоящий потомок, а самозванец

Это где сие правило вылито в гранит? Мне вот, ещё раз, ваше личное видение не интересно. Мне факты интересны. 

 

2 минуты назад, omega red сказал:

о, да там уже и войскА появились. ну нифига у вас там быстро отряд разрастается.  пиши больше. 

Да... после разделения на части, это были уже войскА. Вы хоть события похода изучите. А то совсем не интересно становиться...

 

2 минуты назад, omega red сказал:

внезапно нет. как и взвод красной армии не является армией или войском.

Ммм... а там была численность со взвод? Вы к чему тут кривые аналогии, несоответствующие реальной численности ордынцев тут приводите?

А вы извините, у нас спец по средневековым войнам, чтоб тут авторитетно заявлять, где войско, а где взвод РККА?

 

2 минуты назад, omega red сказал:

в чем это выражается кроме уплаты дани?

А больше чем уплата дани, и не надо, чтоб быть зависимым. Вы не знали?..

 

2 минуты назад, omega red сказал:

разорению подверглись основные города. ну вот видимо кроме войлока. а так, повсюду куда хан послал отряды - все разорили. у нас че теперь: один город, который хотели не спалили - значит не было никакого разорения?

Да вы даже список основных городов то не знаете без подсказок))) Кроме 6 на карте)) Кстати... а то что вы тут с картинкой выложили - все города разорили? Ах нет... Как же так? а почему не все основные? Вы сами себя уже опровергаете, да?))

 

2 минуты назад, omega red сказал:

честно я устал уже. оставайся при своем.: донской удержал волок - значит не сильно разорили и пофиг на москву, отряды были по нескольким городам разосланы, но именно тот, что под волоком и есть войскА тохтамыша.  и тохтамыш дурачек, который разорив кучу городов как баран требовал бы отдать все деньги за 5 лет (из каких сусеков это выскреб дмитрий, когда у него тока в москве 25 тыщ трупов налогоплательщиков, хз)

Разорив кучу?))) 4 взятых города - это конечно большая куча))) 

Вы для примера сравните с настоящим разорением - поход Неврюя 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,035
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 50276

Лучшие авторы в этой теме

  • omega red

    179

  • romarchi

    170

  • nelsonV

    123

  • Иммануил_Кант

    58

  • WolfRus

    49

  • Patik

    42

  • Venc

    40

  • Behond

    34

  • Alex2411

    30

  • Rybinsk

    25

  • Henry Piast

    21

  • Дон Андрон

    19

  • Zdrajca

    18

  • gvalhgvin

    16

  • NoOneName

    15

  • DutyFruity

    14

  • Cain

    13

  • Ordox

    12

  • maksyutar

    12

  • BearLies

    11

  • 2misha

    10

  • BigMek

    10

  • Кастилиус

    8

  • ЯRopolk

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

2misha

Какое поражение России (не в войне вцелом, а в битве или кампании отдельной) было самым громкий за всю историю? Интересны ваши мнения.

Rybinsk

Если прочитать два этих сообщения, то у меня возникает резонный вопрос, ты нормальный вообще?

Иммануил_Кант

Блин, а как бы хорошо ты жил сейчас не будь Ленина - балы, пиры, дворцы, французские булочки, сотни лакеев, тысячи челяди... Проклятый Ленин - сломал твою жизнь (((

Flamme

Обожаю эту логику - конечно, при монархии в России до сих пор было бы едва ли не крепостничество. Весь мир бы развивался, но Россия упрямо бы сидела в XIX веке и до сих пор пахала бы сохой. Вам самому

Flamme

Ну допустим, что Цусима. Дальше что? Теперь будем такие же темы по всем странам мира создавать, начиная с Украины? Интересно Иловайск или Дебальцево? Местечковые, конечно, события - но как раз по

Дон Андрон

"Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем встаете? Зачем продолжаете драться? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто страшно погибнуть? Так в чем же мисси

2misha

Я получаю моральное удовлетворение когда размышляю о поражениях России.

ROTOR

Португалия – Россия 7:1    

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...