Форумное взаимодействие - Альманах "Пролетарий Стратегиума" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Форумное взаимодействие

Рекомендованные сообщения

Isaac New

«Пролетарий Стратегиума»

Аналитическая статья

Я решил начать некое исследование форумов похожей тематики, чтобы понять их проблемы, наработки, преимущества и недостатки по отдельности и в целом. Материал будет выходить с пометкой "форумное взаимодействие". Собственно говоря, было бы неприлично начать не с этого форума, поэтому в качестве пролога вам предоставляется эта статья.

Пролог

Сам Стратегиум - достаточно интересный форум не только в плане структуры, но и в плане истории. Не буду пытаться пересказывать её всю, перескажу лишь ту часть, которая будет нужна для каких-либо выводов дальше.

Начинался форум с проекта перевода "Европа. Древний рим". Постепенно форум обрастал контентом, а сообщество форума росло. На форуме появлялись новые темы, новые идеи, новые люди. Каждый приносил что-то от себя, составляя первичный культурный слой форума.

Постепенно культурный слой нарастал всё больше и больше, участники узнавали друг друга, появлялись первые совпадения взглядов, первые трения...

В далёком уже 2009 году возникла идея игры "виртуальные выборы". Безвинная, поначалу, забава, нашла поддержку на самых верхах. Стратег, администратор форума, взял на вооружение тот энтузиазм, с которым участники окунулись в новую забаву. Он объявил на форуме демократическое государство с выборным президентом и министрами.

По задумке всё было неплохо (ах, как часто мне предстоит ещё употребить эту фразу). Люди, которые хотели стать модераторами должны были своим трудом на форуме доказывать, что они этого достойны. На деле же портфель получали больше за ораторские качества и слова, чем за дела.

К слову. Недавно мы потеряли последнюю нить памяти этого времени, партию RUS, ведущую свою преемственность ещё от L.C.I.P. Эта партия перешла в режим наблюдения, отказавшись от активного участия в форумной жизни.

Но в первое время система действовала неплохо. Стратег это видел, и не спешил что-то менять. Всё шло своим чередом, пока не произошло два важных момента: появление ПГиМ и форума В. С этого момента вектор развития форума несколько поменялся. Почему? Здесь можно только делать догадки. И вот моя: партия ПГиМ стала прецедентом, который заставил форумчан пересмотреть свою позицию по отношению к форуму. Началась активная кампания по сворачиванию форумной политики (некоторые призывают это сделать до сих пор). Скорее всего, это произошло потому, что изменилось назначение этой самой политической системы. Если раньше она обслуживала так называемые «политические» партии, то с приходом ПГиМ изменились правила.

Игра в форумную политику превратилась в нечто большее, чем игра. Исчезли чёткие «рыцарские» правила, которые до сих пор можно прочесть в программах ушедших партий. Теперь уже никто не напишет, что участники партии предпочитают играть за славян, или за Римскую Империю. Теперь такие мелочи уже никого не волнуют. Теперь от партии требуют гораздо больше. Лучше ли от этого стало форуму? Вопрос спорный, но то, что часть активных пользователей ушла на форум В – показатель. Показатель чего? – спросите вы. И я отвечу. Показатель того, что что-то не так. Запомнилась мне фраза, которую я увидел в одной из дискуссий: «сытые не бунтуют». Если часть форумчан сваливает с форума, чтобы создать свой форум, без политики – это минимум значит, что надо хорошенько подумать. Но кто в то время это мог сделать? Велась борьба за оставшуюся бесхозной после ухода Стратега админку…

Во что всё это вылилось – довольно предсказуемо. Когда великий человек уходит из жизни без завещания – империи рушатся его преемниками. Каждый из них считает, что лучше всех понимал то, как должен развиваться форум. В итоге это только провоцировало новые конфликты. И понеслось… Революции, расстрелы, баны, показательные суды, самосуды, отстранения. Немало форумчан в конечном итоге осели на форуме В, а сам форум был объявлен злейшим врагом Стратегиума, и даже сейчас одно его упоминание вызывает у части здешних завсегдатаев приступ злости. С уходом старожилов исчез ещё один пласт культурного слоя, ещё одно поколение идей, споров, переходящих в срачи, и негласных правил, которые не принято нарушать.

Как итог – население форума начало стремительно меняться. Приходили одни, уходили другие, возвращались третьи, расстреливали четвёртых. Каждый приносил свои идеи, и каждый пытался продвинуть именно их. Когда власть была у ПГиМ, во главу угла ставились такие понятия, как простота и, отчасти, пафос. С их отходом от лидирующих ролей, система потеряла свою простоту, а доминирующим словом быстро стало понятие «законность». Естественно, что такая текучка сказалась не только на населении форума, но и на его оформлении. С каждым уходом старожила, с каждой сменой министров – больше шанс, что забудется назначение той или иной форумной функции, того или иного форумного закона. К чему это я? Да хотя бы к банку Стратегиума. С удивлением обнаружил в разговоре, что банк перестал снимать деньги за создание раздела и изменение личного звания. Почему? Потому, что техподдержка и вице-президент думают, что это должен делать кто-то другой.

Кстати о техподдержке. Из плюсов конкурирующих форумов часто называют «адекватного админа». Что же это означает? Как известно, для того, чтобы идея кого-то из пользователей на Стратегиуме прошла – нужно выложить её в приёмной, где её подхватит и доработает кто-то из парламентариев, а потом – кто-то из министров возьмёт из парламента в КабМин. Можно проще, но для этого нужно иметь доступ в парламент или КабМин. Но и это не гарантирует успеха. Если кому-то из трёх высших должностей не понравится идея – он имеет личное решение для отклонения идеи. И только потом техподдержка, «каждое появление которой для нас – праздник», ставит идею в очередь на выполнение. На других форумах для претворения идеи в жизнь важно мнение лишь одного человека: админа. Очень показательна в этом плане история с составлением библиотеки провинциальных решений на Стратегиуме и на форуме В. Если на Стратегиуме идею затоптали, посоветовав обратиться к файлам игры, то на форуме В идею перевода поддержал админ – и в итоге её довели до ума.

Подводя некий итог выше сказанному – хочется отметить огромный потенциал форума. Из-за грамотной раскрутки форум не испытывает проблем с количеством посетителей. Здесь могут позволить разогнать практически всю гильдию мододелов и не потерять в контенте. «Незаменимых нет». Так можно охарактеризовать форум, но сейчас начинают ощущаться последствия такого отношения к форуму. Многие полезные кнопки не используются, о многих устных соглашениях и обязанностях – забыли. Многие разделы используются несколько не по назначению. Мусор, который копился на форуме всё это время начал тормозить его развитие. И это очень удачно, что Стратег вернулся именно сейчас, и именно сейчас пообещал эффективной работы техподдержки. Это шанс для форумчан и администрации устроить генеральную уборку на форуме, вспомнить, где что должно лежать – и оставить следующим поколениям максимально чистый и обновлённый форум.

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Leprekon

Эх, если б Стратег с ТП вернулись :( Может тогда б подразобрались со всем этим добром :(

Ссылка на комментарий

Нимор
Эх, если б Стратег с ТП вернулись :( Может тогда б подразобрались со всем этим добром :(

Так они вернутся в "ближайшее время"

Ссылка на комментарий

Leprekon
Так они вернутся в "ближайшее время"

Это уже начинает походить на какую-то легенду! :D У англичан тоже есть такая легенда, будто король Артур вернется, когда Англии будет совсем плохо. Или чаяние средневековых крестьян, считавших каждый день, что завтра "конец света"... И т.д. Я опять же думаю, что ему просто лень разбираться в накопившемся сраче...

Ссылка на комментарий

Нимор
Это уже начинает походить на какую-то легенду! :D У англичан тоже есть такая легенда, будто король Артур вернется, когда Англии будет совсем плохо. Или чаяние средневековых крестьян, считавших каждый день, что завтра "конец света"... И т.д. Я опять же думаю, что ему просто лень разбираться в накопившемся сраче...

Или же, что маловероятно, он об этом даже не знает...

Ссылка на комментарий

Isaac New

Ну вы, народ, и некропостеры. Неужели денег на акции "Универсалиса" не хватает?

Ссылка на комментарий

Leprekon

"Некропостинг - наше все!" :D

А денег правда не хватает, с ихними замашками-то :(

Просто также обидно, что с момента написания посто почти ничего не изменилось :(

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Денег им не хватает... Могу пожертвовать штук 30-40, если ТП переведет.

Ссылка на комментарий

Leprekon
Денег им не хватает... Могу пожертвовать штук 30-40, если ТП переведет.

Нет, так нечестно. Лучше зарабатывать честным путем, а еще лучше ввести нормальные статьи расхода. Кстати, на Стратегиуме появилась инфляция около 35% в месяц - о чем-то говорит :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3616

Лучшие авторы в этой теме

  • Leprekon

    4

  • Нимор

    2

  • Isaac New

    2

  • Мэйдзи

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...