Мир Древнего Египта - Древний Восток - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мир Древнего Египта

Рекомендованные сообщения

fiercepretzel

Не думайте что вы знаете всё, об Египте, это видео показывает факты, которые ясно показывают что 7 великих пирамид были построены с помощью технологий которые в некоторых аспектах превосходят нынешние и это не могли быть фараоны если верить записям.

1 частьНажмите здесь!
 

1 часть
[Cкрыть]

2 частьНажмите здесь!
 

2 часть
[Cкрыть]

3 частьНажмите здесь!
 

3 часть
[Cкрыть]

4 частьНажмите здесь!
 

4 часть
[Cкрыть]

5 частьНажмите здесь!
 

5 часть
[Cкрыть]

6 частьНажмите здесь!
 

6 часть
[Cкрыть]

Следы такой технологической мегалитической кладки найдены по всему миру и в Святой Земле, огласке эта теория не придается, а охрана не пропускает туристов в самые интересные места.

Изменено пользователем fiercepretzel
Ссылка на комментарий

Саруман

Медицина фараонов

С развитой медициной Египет ассоциировался еще в древности: очень часто главными врачами при дворах царей Вавилона, Ассирии, Греции, Рима были именно выходцы с берегов Нила, прославленные своим лекарским искусством. Это неудивительно, ведь древнейшие египетские медицинские тексты датируются первой половиной III тысячелетия до нашей эры. Фармакопея и сам перечень болезней, подлежащих излечению, которые мы знаем благодаря многочисленным специализированным папирусам лекарей, сохранившимся до наших дней, - поражают

pic002.jpg

«Медицинский папирус Хёрста», датированный XVI веком до нашей эры, содержит около 250 предписаний для лечения дизентерии, лихорадки, кровотечений, переломов костей, водянки, отеков, паразитарных заболеваний, болезней сердца, печени, непроходимости кишечника, диабета, желудочных заболеваний и болезней дыхательных путей, ожогов, язвы, рожистого воспаления, нагноений, цинги, болезней уха и носа, гонореи, импотенции, укусов насекомых и змей. В конце текста помещен косметический раздел, в котором можно найти указания о том, как избавиться от морщин, изменить цвет кожи, удалить родинки, окрасить волосы и брови, усилить рост волос. Этот впечатляющий свиток, хранящийся в наши дни в Калифорнии, был составлен врачом, имевшим обширную практику. Каждый рецепт, по сути, включает как медикаментозное лечение, так и магические практики, которые были неотъемлемой частью медицины в древности. В некоторых свитках врачу рекомендовано, прежде всего, определиться с прогнозом: «заболевание, которое я вылечу», «заболевание, с которым я буду бороться» и «неизлечимое заболевание».

ПродолжениеНажмите здесь!
 pic003.jpg

Знание строения человеческого тела, внутренних органов и их функций пришло к египтянам очень рано вместе с расширением практики мумификации. Судя по сохранившимся данным, египетские врачи были хорошо осведомлены о многом и впервые установили функцию сердца, которое воспринималась как жизненный центр, перекачивающий кровь по 22 основным сосудам тела, переходящим в разветвленные дополнительные сосуды. «Начало тайн врача, - говорится в тексте знаменитого «папируса Эберса» (XV в. до н.э., Лейпциг), – знания хода сердца, от которого идут сосуды ко всем членам, ибо всякий врач, всякий жрец богини Сехмет, всякий заклинатель, касаясь головы, затылка, рук, ладони, ног, везде касается сердца: от него направлены сосуды к каждому члену…» Наряду с этими сосудами египетский врач писал и об их аналогах в другом теле – незримом Ка - «двойнике» человека, связанном с магическими ритуалами.

Мумификация породила в Египте сильную хирургию. В «Хирургическом папирусе Эдвина Смита», датированном XVI веком до нашей эры, описывается 48 видов травм и способов их лечения: упоминаются методики правильной репозиции костей при переломах, лечение опухолей и ушибов, гематом. Автор текста был практикующим врачом, скорее всего, связанным с каким-то крупным строительством.

pic004.jpg

Из экономических документов известно, что, например, на строительстве великих пирамиды Гизы, где травматизм был по понятным причинам очень высок, на полторы тысячи строителей приходился один врач. Его искусство, очевидно, было далеким от всех тех тонкостей, которыми владели придворные врачи, однако и сам этот факт медицинского обслуживания строителей пирамид – поражает. Известны многочисленные следы успешно проведенных операций, причем не только простых – хорошо сопоставленных костей при переломе, но и тонких, почти ювелирных операций, когда, например, при помощи миниатюрного отверстия, высверленного в челюсти, лечили воспаление надкостницы. Египетские хирургические инструменты делались, в основном, из бронзы и изредка из крайне дорогостоящего серебра. Они известны нам как по экземплярам, найденным во время археологических работ, так и по нескольким подробным изображениям, среди которых особое место занимает стена со «столом хирурга» в храме Хорура – сокологолового бога медицины и врачевания в Ком Омбо, близ Асуана.

Как минимум с XX века до нашей эры тяжелые операции, например, трепанация черепа, проводились с обезболиванием. Для этого на территорию Египта ввозились экстракты опийного мака, выращивавшегося на Кипре. Этим средством наполняли особые керамические сосуды, своей формой напоминающие перевернутую маковую коробочку, подлежавшие обязательному учету в храмовых больницах. Было распространено в Египте и протезирование: мосты из выпавших зубов или их заменителей, выполненных из слоновой кости, монтировались с помощью золотой проволоки; утерянные в результате несчастных случаев фрагменты конечностей замещались их протезами, выполненными весьма искусно из дерева. Примеры таких протезов хранятся во многих музеях мира.

pic001.jpg

Древнеегипетская медицина всегда была сильна развитой специализацией. Наиболее значимые ее области – это хирургия и травматология, офтальмология, гинекология. «Кахунский гинекологический папирус», созданный в XIX веке до нашей эры и хранящийся в настоящее время в Лондоне, помимо описания известных женских заболеваний содержит еще и древнейшие упоминания противозачаточного средства, которое делалось из фрагмента мягкой, губчатой сердцевины папируса, пропитанной кислой субстанцией, убивающей сперматозоиды и изготовлявшейся из экскрементов крокодила и скисшего молока. Существуют даже древнейшие тесты на беременность, когда политые мочой беременной зерна особого сорта пшеницы и ячменя трактовались как показатели пола будущего ребенка. Папирус Честер-Битти VI ( XI в. до н.э.) из Британского музея полностью посвящен проблемам проктологии, а «Бруклинский змеиный папирус», IV в. до н.э., - методам лечения укусов змей и скорпионов. Многие рецепты, собранные в папирусах, претендуют на божественное происхождение. Так, в «папирусе Эберса» упоминается лекарство, которое было некогда изготовлено самой богиней Исидой. «Если дать это лекарство человеку, страдающему от любой головной болезни, чего-то нехорошего и дурного, - гласит текст, - то он моментально поправится».

Придворные врачи-специалисты имели соответствующие титулы, которые весьма разнообразны и среди которых есть, например, такие как «проктолог Его Величества», «офтальмолог Великого Дома», «гастроэнтеролог Великого Дома». Должности эти были, безусловно, связаны со жречеством: все врачи обучались при храмах. Порой медициной увлекались и цари: по свидетельству «папируса Эберса», составлением рецептов был знаменит царь I династии Джер, живший в XXIX в. до н.э., который помимо нескольких популярных медицинских рецептов изобрел средство для укрепления волос специально для своей матери – царицы Шеш. Врачами традиционно становились мужчины – мы знаем много биографий прославленных врачей эпохи фараонов, однако исключения известны: мы знаем заупокойные стелы дам Меритптах и Песешет, древнейших женщин-врачей в истории человечества, живших на рубеже XXVII и XXVI вв. до н.э. Песешет была не только «великой начальницей всех женщин-врачей», но и исполняла обязанности старшего дворцового офтальмолога и, видимо, возглавляла школу женщин-акушерок в городе Саисе, где располагался очень древний храм Нейт – великой богини-матери.

pic005.jpg

Покровительницей медицины в Египте была Сехмет – гневная солнечная богиня с головой львицы, напускающая эпидемии, эпизоотии, чуму, неукротимых духов болезни, которые понимались как шесеру - огненные змеи-стрелы, выпущенные богиней из лука, либо как ипутиу – незримые душители, несущие гибель живому. Как и все египетские божества, Сехмет амбивалентна, а потому одновременно она связана со всеми практиками исцеления, а ее жрецы – суну считались самыми искусными врачами. Отдельным областям медицины покровительствовали, порой, специальные божества – так, уже упоминавшийся Хорур был владыкой хирургии, а боги Дуауи и Хентиирти повелевали офтальмологией, одновременно даруя душе умершего возможность видеть тайны иного мира. При храмах таких божеств существовали известные больницы. Например, «санаторий» храма богини Хатхор в Дендере представлял собой большой двор, в центре которого стояла целительная статуя, покрытая заклинаниями. По периметру двора находились небольшие палаты, сооруженные из кирпича-сырца, в которых жили паломники, прибывшие в храм, чтобы обрести исцеление

Особая область египетской медицины, которой многие годы интересовались ведущие европейские производители парфюмерии и средств омоложения - это косметология. Так, один из известных в древнем мире египетских рецептов, красноречиво названный «Способ превратить старуху в молодую красавицу» касался удаления пигментных пятен с помощью особого масла, проступившего на непропеченной лепешке из ячменной муки, ослиного молока и целого списка целебных трав, помещенной на паровую баню. Именно в наименованиях трав, лишь только часть которых идентифицирована, скрываются, несомненно, многие секреты медицины

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Dolzhenko Stas

Любой человек, когда-либо интересовавшийся историей, культурой или религией Древнего Египта, хорошо знаком с таким «культовым символом», как джед. Его изображение можно найти практически на каждом втором барельефе, и мы уже настолько привыкли к его виду, что даже не задаемся вопросом: а чем же был и как выглядел в действительности джед? Думаю, можно сразу отбросить версию о том, что он в стилизованной форме символизировал позвоночник Осириса (вряд ли знакомые с медициной и процессом мумификации египтяне были настолько невежественны в анатомии). А ведь для корректного понимания сущности джеда, его, как ни странно, нужно просто… РАЗОБРАТЬ! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Джед-Символ. Сборка: 1. Берем Джед (бытовой) и четыре конусообразные подставки. 2. Надеваем «подставки» на Джед (бытовой). З. Берём четыре ореола и надеваем их на Джед. 4. И вуаля, Джед-Символ готов!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Джед-Бытовой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

«Подставка» и «Чайничек».

Чтобы не загружать форум остальными доказательствами, даю ссылку - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo

Фильмы интересные (есть из этой серии и про Мезоамерику). Только это думаю реальная, а не альтернативная история. :rolleyes:

Это то, что нам рассказывают "маститые" историки скорее альтернативная (искажённая) история. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

fiercepretzel

там и про святую землю и про мексику и про перу+боливию, (добавлю через некоторое время) я посмотрел, так вот реально есть факты которые перекручивают хз во что.

а перекручивает все это верхушка которая стремится к тотальной власти и которая постоянно стравливает християнство с исламом, коммунизм с демократией либо всех против евреев.

Ссылка на комментарий

Dramon

У Принго нашелся соратник,теперь вместе будут заниматься теориями заговора...)

Ссылка на комментарий

fiercepretzel

а ты сомневаешься в ихнем существовании?:)

никто никого никогда не лоббировал и ни с кем ни договаривался?

просто если есть очевидные логичные факты в прошлом и в современности, и если СМИ и общепринятое мнение считает это "чушью собачьей", значит что то тут не чисто

Изменено пользователем fiercepretzel
Ссылка на комментарий

fiercepretzel

как правильно смеяться над теорией заговора
Ссылка на комментарий

Посмотрел, интересно.

Сам часто думал, как такое могли построить?

Официальная версия строительства пирамид, на мой взгляд, притянута за уши.

А правду мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

Ссылка на комментарий

fiercepretzel
Посмотрел, интересно.

Сам часто думал, как такое могли построить?

Официальная версия строительства пирамид, на мой взгляд, притянута за уши.

А правду мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

в каирском музее был экспонат похожий на деревяную модельку самолетика, поосле того как начали показывать его в разного рода документалках экспонат исчез в закрома и даже ученых с нетривиальным доступом туда не пускают:)

Ссылка на комментарий

gendelf11

Включил с середины (16:40, часть шесть).

Услышал "... пирамида - технический объект, который собирает дермовую энергию планеты ..."

Засмеялся, потом загрустил.

Видимо, фильмы рассчитаны на людей, далеких от, по крайней мере, физики.

Ссылка на комментарий

fiercepretzel
Включил с середины (16:40, часть шесть).

Услышал "... пирамида - технический объект, который собирает дермовую энергию планеты ..."

Засмеялся, потом загрустил.

Видимо, фильмы рассчитаны на людей, далеких от, по крайней мере, физики.

в фильме среди ученых был доктор физических наук, в самом фильме ученые конечно же толкают свои теории, но они по сто раз говорят что это ихняя личная теория. Там каждый толкает какие то свои идеи и мысли, историк одно, физик другое, но вывод для себя каждый делает сам.

Что мне понравилось, что там совершенно четко показаны следы механической обработки. Показаны кладка и технологии обработки камня и наши современные технологии обработки, того же гранита, если там толщина разреза 2 мм то на заводе возле москвы где делают всякие блоки для статуй и тп пила с алмазным напылением пилит гранит оставляя разрез 3см, я не верю что эти сооружения строили во времена хеопса, египтяне с помощью медных инструментов.

Изменено пользователем fiercepretzel
Ссылка на комментарий

Dolzhenko Stas

Джед без «столешницы». Когда перед Жрецом стоит Джед и сверху над ним нарисованы продукты, как правило, сюжет барельефа описывали следующим образом: либо люди обедают за столом, либо подношение … кому-то. Но когда вокруг Джеда художник ничего не пририсовал, как описать ситуацию? А исследователи стараются и не объяснять такую ситуацию. Потому что это испортит навязанную общую картину: Древний Египет – Похоронное бюро.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но там ведь жили люди, радовались жизни, растили детей. Официалам по каким-то причинам выгодно «заселять» Древние Цивилизации религиозными фанатиками, которые якобы не столько жили, сколько мечтали побыстрее сдохнуть. Красиво умереть, эффектно вознестись и удачно на том свете пристроиться. Древние Египтяне, наверное, очень удивились бы, если б узнали, какие стереотипы на них навесили потомки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Есть много примеров применения Джеда в быту, где рядом нет ни Осириса, ни Сехмет, ни …, ни продуктов в виде «подношений». Одни простые люди, ну и Джед.

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Dolzhenko Stas

Да и Уас, как выясняется, не совсем то, что о нем предпочитают рассказывать египтологи. К сожалению, в российских публикациях практически нет хороших статей на эту тему. К счастью, в музеях США удалось найти фотографии, где уасы представлены далеко не в том "сакральном" свете, к которому привыкли мы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На сегодняшний день готов предоставить анализ его культуры в серии статей. Если понравится информация и её подача, в интернет буду заливать новые статьи по мере их вёрстки.

Уас-Бытовой. Мифы и реальность. Чем он является на самом деле.

Объем доказательной базы очень велик, поэтому даю ссылку

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Как самому сделать джед?

Расчетные формулы? Хотя бы относительные размеры?1rqs.jpg

Свойства материала, хоть что-то известно?

Изменено пользователем beta
Ссылка на комментарий

UBooT

Ю\.....ничего шн понилд...Щас полемд, свининки..б, тогдка проговоим, ёпт...

Ссылка на комментарий

Ю\.....ничего шн понилд...Щас полемд, свининки..б, тогдка проговоим, ёпт...

Чё тут понимать... Тут гадать нада :) Либо кальян, либо хрень акустическая. По моему профилю, кароч.

Ссылка на комментарий

UBooT

Вот, чуешь без *****, как положено...


 ! 

Пред за мат
 
Изменено пользователем alywman
Ссылка на комментарий

Конусно-экспоненциальный туннель походу, это должно быть интересно.

Stas, последняя строчка вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глубину режекции можно увеличить, увеличив потери в горле резонатора при помощи звукопоглощающего материала.
Уменьшить же, не? Добротность же. Полностью заткнули - убрали из системы, нет режекции. Если использовать дополнительным объёмом к объёму АС. Или я не догоняю?

Иными словами потери в режекторном фильтре - потери режекции. С чистым горлом добротность max, глубина режекции тоже.

И наоборот.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12147
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...