Мир Древнего Египта - Страница 2 - Древний Восток - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мир Древнего Египта

Рекомендованные сообщения

fiercepretzel

Не думайте что вы знаете всё, об Египте, это видео показывает факты, которые ясно показывают что 7 великих пирамид были построены с помощью технологий которые в некоторых аспектах превосходят нынешние и это не могли быть фараоны если верить записям.

1 частьНажмите здесь!
 

1 часть
[Cкрыть]

2 частьНажмите здесь!
 

2 часть
[Cкрыть]

3 частьНажмите здесь!
 

3 часть
[Cкрыть]

4 частьНажмите здесь!
 

4 часть
[Cкрыть]

5 частьНажмите здесь!
 

5 часть
[Cкрыть]

6 частьНажмите здесь!
 

6 часть
[Cкрыть]

Следы такой технологической мегалитической кладки найдены по всему миру и в Святой Земле, огласке эта теория не придается, а охрана не пропускает туристов в самые интересные места.

Изменено пользователем fiercepretzel
Ссылка на комментарий

Саруман

Медицина фараонов

С развитой медициной Египет ассоциировался еще в древности: очень часто главными врачами при дворах царей Вавилона, Ассирии, Греции, Рима были именно выходцы с берегов Нила, прославленные своим лекарским искусством. Это неудивительно, ведь древнейшие египетские медицинские тексты датируются первой половиной III тысячелетия до нашей эры. Фармакопея и сам перечень болезней, подлежащих излечению, которые мы знаем благодаря многочисленным специализированным папирусам лекарей, сохранившимся до наших дней, - поражают

pic002.jpg

«Медицинский папирус Хёрста», датированный XVI веком до нашей эры, содержит около 250 предписаний для лечения дизентерии, лихорадки, кровотечений, переломов костей, водянки, отеков, паразитарных заболеваний, болезней сердца, печени, непроходимости кишечника, диабета, желудочных заболеваний и болезней дыхательных путей, ожогов, язвы, рожистого воспаления, нагноений, цинги, болезней уха и носа, гонореи, импотенции, укусов насекомых и змей. В конце текста помещен косметический раздел, в котором можно найти указания о том, как избавиться от морщин, изменить цвет кожи, удалить родинки, окрасить волосы и брови, усилить рост волос. Этот впечатляющий свиток, хранящийся в наши дни в Калифорнии, был составлен врачом, имевшим обширную практику. Каждый рецепт, по сути, включает как медикаментозное лечение, так и магические практики, которые были неотъемлемой частью медицины в древности. В некоторых свитках врачу рекомендовано, прежде всего, определиться с прогнозом: «заболевание, которое я вылечу», «заболевание, с которым я буду бороться» и «неизлечимое заболевание».

ПродолжениеНажмите здесь!
 pic003.jpg

Знание строения человеческого тела, внутренних органов и их функций пришло к египтянам очень рано вместе с расширением практики мумификации. Судя по сохранившимся данным, египетские врачи были хорошо осведомлены о многом и впервые установили функцию сердца, которое воспринималась как жизненный центр, перекачивающий кровь по 22 основным сосудам тела, переходящим в разветвленные дополнительные сосуды. «Начало тайн врача, - говорится в тексте знаменитого «папируса Эберса» (XV в. до н.э., Лейпциг), – знания хода сердца, от которого идут сосуды ко всем членам, ибо всякий врач, всякий жрец богини Сехмет, всякий заклинатель, касаясь головы, затылка, рук, ладони, ног, везде касается сердца: от него направлены сосуды к каждому члену…» Наряду с этими сосудами египетский врач писал и об их аналогах в другом теле – незримом Ка - «двойнике» человека, связанном с магическими ритуалами.

Мумификация породила в Египте сильную хирургию. В «Хирургическом папирусе Эдвина Смита», датированном XVI веком до нашей эры, описывается 48 видов травм и способов их лечения: упоминаются методики правильной репозиции костей при переломах, лечение опухолей и ушибов, гематом. Автор текста был практикующим врачом, скорее всего, связанным с каким-то крупным строительством.

pic004.jpg

Из экономических документов известно, что, например, на строительстве великих пирамиды Гизы, где травматизм был по понятным причинам очень высок, на полторы тысячи строителей приходился один врач. Его искусство, очевидно, было далеким от всех тех тонкостей, которыми владели придворные врачи, однако и сам этот факт медицинского обслуживания строителей пирамид – поражает. Известны многочисленные следы успешно проведенных операций, причем не только простых – хорошо сопоставленных костей при переломе, но и тонких, почти ювелирных операций, когда, например, при помощи миниатюрного отверстия, высверленного в челюсти, лечили воспаление надкостницы. Египетские хирургические инструменты делались, в основном, из бронзы и изредка из крайне дорогостоящего серебра. Они известны нам как по экземплярам, найденным во время археологических работ, так и по нескольким подробным изображениям, среди которых особое место занимает стена со «столом хирурга» в храме Хорура – сокологолового бога медицины и врачевания в Ком Омбо, близ Асуана.

Как минимум с XX века до нашей эры тяжелые операции, например, трепанация черепа, проводились с обезболиванием. Для этого на территорию Египта ввозились экстракты опийного мака, выращивавшегося на Кипре. Этим средством наполняли особые керамические сосуды, своей формой напоминающие перевернутую маковую коробочку, подлежавшие обязательному учету в храмовых больницах. Было распространено в Египте и протезирование: мосты из выпавших зубов или их заменителей, выполненных из слоновой кости, монтировались с помощью золотой проволоки; утерянные в результате несчастных случаев фрагменты конечностей замещались их протезами, выполненными весьма искусно из дерева. Примеры таких протезов хранятся во многих музеях мира.

pic001.jpg

Древнеегипетская медицина всегда была сильна развитой специализацией. Наиболее значимые ее области – это хирургия и травматология, офтальмология, гинекология. «Кахунский гинекологический папирус», созданный в XIX веке до нашей эры и хранящийся в настоящее время в Лондоне, помимо описания известных женских заболеваний содержит еще и древнейшие упоминания противозачаточного средства, которое делалось из фрагмента мягкой, губчатой сердцевины папируса, пропитанной кислой субстанцией, убивающей сперматозоиды и изготовлявшейся из экскрементов крокодила и скисшего молока. Существуют даже древнейшие тесты на беременность, когда политые мочой беременной зерна особого сорта пшеницы и ячменя трактовались как показатели пола будущего ребенка. Папирус Честер-Битти VI ( XI в. до н.э.) из Британского музея полностью посвящен проблемам проктологии, а «Бруклинский змеиный папирус», IV в. до н.э., - методам лечения укусов змей и скорпионов. Многие рецепты, собранные в папирусах, претендуют на божественное происхождение. Так, в «папирусе Эберса» упоминается лекарство, которое было некогда изготовлено самой богиней Исидой. «Если дать это лекарство человеку, страдающему от любой головной болезни, чего-то нехорошего и дурного, - гласит текст, - то он моментально поправится».

Придворные врачи-специалисты имели соответствующие титулы, которые весьма разнообразны и среди которых есть, например, такие как «проктолог Его Величества», «офтальмолог Великого Дома», «гастроэнтеролог Великого Дома». Должности эти были, безусловно, связаны со жречеством: все врачи обучались при храмах. Порой медициной увлекались и цари: по свидетельству «папируса Эберса», составлением рецептов был знаменит царь I династии Джер, живший в XXIX в. до н.э., который помимо нескольких популярных медицинских рецептов изобрел средство для укрепления волос специально для своей матери – царицы Шеш. Врачами традиционно становились мужчины – мы знаем много биографий прославленных врачей эпохи фараонов, однако исключения известны: мы знаем заупокойные стелы дам Меритптах и Песешет, древнейших женщин-врачей в истории человечества, живших на рубеже XXVII и XXVI вв. до н.э. Песешет была не только «великой начальницей всех женщин-врачей», но и исполняла обязанности старшего дворцового офтальмолога и, видимо, возглавляла школу женщин-акушерок в городе Саисе, где располагался очень древний храм Нейт – великой богини-матери.

pic005.jpg

Покровительницей медицины в Египте была Сехмет – гневная солнечная богиня с головой львицы, напускающая эпидемии, эпизоотии, чуму, неукротимых духов болезни, которые понимались как шесеру - огненные змеи-стрелы, выпущенные богиней из лука, либо как ипутиу – незримые душители, несущие гибель живому. Как и все египетские божества, Сехмет амбивалентна, а потому одновременно она связана со всеми практиками исцеления, а ее жрецы – суну считались самыми искусными врачами. Отдельным областям медицины покровительствовали, порой, специальные божества – так, уже упоминавшийся Хорур был владыкой хирургии, а боги Дуауи и Хентиирти повелевали офтальмологией, одновременно даруя душе умершего возможность видеть тайны иного мира. При храмах таких божеств существовали известные больницы. Например, «санаторий» храма богини Хатхор в Дендере представлял собой большой двор, в центре которого стояла целительная статуя, покрытая заклинаниями. По периметру двора находились небольшие палаты, сооруженные из кирпича-сырца, в которых жили паломники, прибывшие в храм, чтобы обрести исцеление

Особая область египетской медицины, которой многие годы интересовались ведущие европейские производители парфюмерии и средств омоложения - это косметология. Так, один из известных в древнем мире египетских рецептов, красноречиво названный «Способ превратить старуху в молодую красавицу» касался удаления пигментных пятен с помощью особого масла, проступившего на непропеченной лепешке из ячменной муки, ослиного молока и целого списка целебных трав, помещенной на паровую баню. Именно в наименованиях трав, лишь только часть которых идентифицирована, скрываются, несомненно, многие секреты медицины

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Dolzhenko Stas

Любой человек, когда-либо интересовавшийся историей, культурой или религией Древнего Египта, хорошо знаком с таким «культовым символом», как джед. Его изображение можно найти практически на каждом втором барельефе, и мы уже настолько привыкли к его виду, что даже не задаемся вопросом: а чем же был и как выглядел в действительности джед? Думаю, можно сразу отбросить версию о том, что он в стилизованной форме символизировал позвоночник Осириса (вряд ли знакомые с медициной и процессом мумификации египтяне были настолько невежественны в анатомии). А ведь для корректного понимания сущности джеда, его, как ни странно, нужно просто… РАЗОБРАТЬ! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Джед-Символ. Сборка: 1. Берем Джед (бытовой) и четыре конусообразные подставки. 2. Надеваем «подставки» на Джед (бытовой). З. Берём четыре ореола и надеваем их на Джед. 4. И вуаля, Джед-Символ готов!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Джед-Бытовой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

«Подставка» и «Чайничек».

Чтобы не загружать форум остальными доказательствами, даю ссылку - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dolzhenko Stas

Этот иероглиф историки переводят, как «Старик».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но смысловой контекст барельефов и папирусов этого не подтверждает. Внимательный зритель обратит внимание, что это ещё не Уас, но посох внизу уже раздвоился. Зачем? Если опираться на посох, то это раздвоение будет даже мешать. Значит, функциональность скипетра Уас далеко не в этом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Уас это орудие труда Змеелова. Манипулируя крючком, опытный ловец может поймать почти любую змею. Вилкой (раздвоением на конце) он прижимает голову змеи для фиксации и последующего захвата рукой, а затем может поднять лежащую змею над землей и перенести ее на более подходящую поверхность.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Официальные египтологи, упустив этот ЗНАЧИМЫЙ момент, начали плести нить Истории от стенки? Или от забора? И что в итоге у них должно было получится? А получилось то, что мы видим: ни одного "священного" символа не нашли (кроме сувениров), ни одного текста разумно не перевели и в итоге оболгали всю древнюю историю.

Более подробные доказательства - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если кому-то доказательства покажутся неубедительными, сообщаю: к концу недели надеюсь доверстать "Змеелов 2". И там будет, поверьте, полный THE BEST!

Ссылка на комментарий

Dolzhenko Stas

Звук. Нимб. Джед. Использования НЧ ( низких частот) в Древнем Египте. Звуковая волна ( НЧ ) – потерянные технологии Древних Цивилизаций!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Джеду, помимо Нимбов вокруг горловины, египтяне часто пририсовывали и Ореол ( Звуковую волну). Для усиления показательности происходящих процессов. На фото над Джедом Ореол НЧ нарисован полусферой. Жрец находится в позиции "Саймон говорит".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ореол Звука ( Низкие Частоты ) мыльными пузырями поднимается над Джедом. В верхней части стелы коленопреклонённые жрецы застыли в позе "Саймон говорит". Коленопреклонённая позиция более подробно будет описана в одной из следующих статей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К сожалению, звуковую волну специалисты перевели по своему разумению.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как, впрочем, и многие другие иероглифы. А как было бы прекрасно узнать, какие рекомендации для работы со звуком ( в частности с НЧ ) Древние Египтяне в своих рекомендациях написали нам, своим потомкам. Но, увы, между Истиной и нами стоят нерадивые переводчики.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

По ВЧ ИКМ УВЧ ИНЧ это ко мне. Аллё-о! НЧ - ниочём, как с точки зрения аудиоинженера, так и с общих позиций физики.

*Ули я это пишу, если он глухой. Вот так с нами... ними... учёными-исследователями*

УМЗЧ - усилитель мощности звуковой частоты.

УНЧ - усилитель низкой частоты. Дальше математика УНЧ = УМЗЧ.

Хотя заметьте, НЧ и ЗЧ наверно не одно и тоже.

Полосы (диапазоны) надо задавать в герцах, а не НЧ и т.п.

При разработке нового стандарта качества (Hi&Fly) (Усилительная аппарутура и акустические системы) были ужесточены требования к АЧХ ФЧХ бла бла при расширеной полосе пропускания:

во всем мире 20Hz - 20kHz

дома у bety 7,3Hz - 73kHz тут я ваще залез в ИНЧ (инфра)

Вообщем ещё нужна информация, точней нужна хоть какая-то информация

Ссылка на комментарий

UBooT
По ВЧ ИКМ УВЧ ИНЧ это ко мне. Аллё-о! НЧ - ниочём, как с точки зрения аудиоинженера, так и с общих позиций физики.

*Ули я это пишу, если он глухой. Вот так с нами... ними... учёными-исследователями*

УМЗЧ - усилитель мощности звуковой частоты.

УНЧ - усилитель низкой частоты. Дальше математика УНЧ = УМЗЧ.

Хотя заметьте, НЧ и ЗЧ наверно не одно и тоже.

Полосы (диапазоны) надо задавать в герцах, а не НЧ и т.п.

При разработке нового стандарта качества (Hi&Fly) (Усилительная аппарутура и акустические системы) были ужесточены требования к АЧХ ФЧХ бла бла при расширеной полосе пропускания:

во всем мире 20Hz - 20kHz

дома у bety 7,3Hz - 73kHz тут я ваще залез в ИНЧ (инфра)

Вообщем ещё нужна информация, точней нужна хоть какая-то информация

Я пропустил такие сочные ссылки... Наверно был пьян... И в дрпгом городе...

Ссылка на комментарий

alexdat37

Вот задумался - а что вообще на нынешнем уровне развития исторической науки нам известно о Средиземноморье и Ближнем Востоке времён Древнего Царства в Египте (2707-2150 до н.э.)? На острове Крит процветает Минойская цивилизация, в Междуречье шумерские города-государства, в Египте только-только сложилось хрупкое ирригационное государство с ещё слабым фараоном. А по остальным регионам - что в это время происходит в Леванте, в Ливии, на территории будущей Греции? Кто живёт в западной Европе, в Скандинавии и в Скифии, если индоевропейцы ещё не пришли со своей родины? Может, кто-нибудь знает исследования или материалы по миру этого периода в целом.

Ссылка на комментарий

Аорс
В 16.08.2017 в 21:15, alexdat37 сказал:

Вот задумался - а что вообще на нынешнем уровне развития исторической науки нам известно о Средиземноморье и Ближнем Востоке времён Древнего Царства в Египте (2707-2150 до н.э.)? На острове Крит процветает Минойская цивилизация, в Междуречье шумерские города-государства, в Египте только-только сложилось хрупкое ирригационное государство с ещё слабым фараоном. А по остальным регионам - что в это время происходит в Леванте, в Ливии, на территории будущей Греции? Кто живёт в западной Европе, в Скандинавии и в Скифии, если индоевропейцы ещё не пришли со своей родины? Может, кто-нибудь знает исследования или материалы по миру этого периода в целом.

В Леванте были западносемитские города-государства. Ещё была Харрапская цивилизация в Индии. В остальных местах - варвары. Индоевропейцы тогда жили в причерноморских степях, но они были совсем дикие.

________________________
добавлено 0 минут назад

Почитать можно любой вузовский учебник по истории Древнего Востока.

________________________
добавлено 1 минуту назад

Что касается Европы, то тут надо смотреть учебники по археологии, потому что это ещё доисторическая эпоха.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Могу порекомендовать книгу Гвидо Мансуэлли "Цивилизации Древней Европы".

Ссылка на комментарий

HolodGLD

Ну как бы - "убивший дракона сам становится драконом".

 

Очень яркий пример вторжение древних греков (эллинов) на Балканы. Собственно индоевропейская культура которая завоевала цивилизацию которая там существовала до них. Процесс был не одномоментным, ассимиляция местных поселений была довольно длительной.

Пришельцы переняли у аборигенов рабовладельческий строй, пантеон богов (вероятно), полисность (города-государства это не изобретение древних греков) ,частично язык (доказано лингвистами) и письменность (сомнительно что они принесли её с собой). Т.е. ещё вопрос кто-кого ассимилировал.

Но последовало ещё одно вторжение индоевропейцев на Балканы - дорийцев. Полисы были практически уничтожены новыми пришельцами, письменность утрачена, эллины скатились обратно к родоплеменным отношениям. Сменился пантеон богов (свержение Титанов Олимпийскими богами).

Что-то около 400 лет на Балканах длились "Тёмные века". После чего полисы начали возрождаться, создана новая письменность на основе финикийской (семиты), греки начали безудержную экспансию по всему средиземноморскому бассейну, в том числе и распространяя свою культуру, которую затем переняли римляне и в свою очередь начали приносить добро и причинять справедливость.

 

Так чему это я. Собственно вся европейская культура зародилась на основе безымянных народов которых поглотили индоевропейцы. Они не исчезли бесследно, не будь их едва ли бы современная цивилизация смогла бы подняться до такого уровня.

Ссылка на комментарий

Kassatka
i

К разделу "Вторая мировая война" эта тема не подходит совершенно.

Переношу в раздел "История Древнего мира".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12149
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...