Обсуждение Anno 1800 - Страница 6 - Anno 1800 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение Anno 1800

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Antinoh
5 часов назад, DedIago сказал:

назначать свои корабли на транспортные маршруты нужно через 'торговое' меню

Божечки, убисофт был бы не убисофтом, если что-то не сделает через (_!_). 

 

5 часов назад, DedIago сказал:

не за все, так совпало, видимо. или от уровня сложности зависит.

Я хз, мож быть. Но боты ведут себя крайне глупо. Какой смысл им, с довольно слабой экономикой и малым количеством ресурсов, отказываться от торговли с более сильным соседом? 

И ещё и просить у меня денег за то, чтобы я на них не нападал? У меня стояло 4 линкора, 5 фрегатов и штук 8 ганбоатов, у неё 1 флагман. Внимание, вопрос: с какой долей вероятности её 1 еле-еле заселённый остров отойдёт ко мне?

 

5 часов назад, DedIago сказал:

возможности хвалить не видел - только лесть, а это, вестимо, нравится не всем.

В том и прикол, что нравится. Но как-то рандомно очень. То нравится, то шанс крайне велик. Причём ты как бы польстил, тебе +3 к репутации. Проходит минуты 2, "мы мало общаемся, -5". Чтооо?

 

5 часов назад, DedIago сказал:

бидки, похоже, рандомные. у меня тоже сразу после квеста бывало.
плюс это ещё зависит от ИИ - например, Мальхингу нравилось, когда я щемил его экономику.

Слишком рандомные.

Мне бабапират пишет "О, вы укрепляете оборону? Моё увожение, +3". 

Только закрылось окно с её сообщением, прилетает "О, вы усиливаете военную мощь? Фу какой, -3". 

Вот как это понимать? Кроме как женской логикой, я это объяснить не могу. 

Ссылка на комментарий

16 часов назад, DedIago сказал:

назначать свои корабли на транспортные маршруты нужно через 'торговое' меню, даже если это перевозка между своими колониями.

Мы это обсуждали. Пришли к выводу, что это даже хорошо: фактически аренда кораблей, когда своих ещё нет. Если их топят — можно нарисовать новых. На фоне можно своими кораблями охранять чужие.

 

17 часов назад, DedIago сказал:

а обидки, похоже, рандомные.

Там вообще великий корейский рандом. Я хотел на старуху напасть, кидаю ей оскорбление, она такая: «о, а вы можете быть строгим когда захотите, я это люблю, +5 к отношениям». Я сидел и офигевал.

 

11 час назад, Antinoh сказал:

Божечки, убисофт был бы не убисофтом, если что-то не сделает через (_!_). 

Эммм… а разве в прошлых играх серии не через них же всё решалось? Trade routes, вот это всё…

 

 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, lopar сказал:

Мы это обсуждали. Пришли к выводу, что это даже хорошо: фактически аренда кораблей, когда своих ещё нет. Если их топят — можно нарисовать новых. На фоне можно своими кораблями охранять чужие.

Стоимость торгового маршрута на арендованном корабле 50. А сколько стоит обслуживание своего построенного грузового корабля, не помнишь?

Ссылка на комментарий

Ну самая первая шхуна на два слота стоит 15 денег. Флагман 64, стреляющее судёнышко 25, Фрегат 100, последние два запамятовал. Но нужно помнить, что на свои корабли расходуется влияние, которое фармится ну очень медленно.

Ссылка на комментарий

Antinoh

Кстати, бета до сих пор работает.

Главное инет отрубить перед тем, как запускать игру :)

 

Ссылка на комментарий

Dondolone
В 08.02.2019 в 14:40, lopar сказал:

Я хотел на старуху напасть, кидаю ей оскорбление, она такая: «о, а вы можете быть строгим когда захотите, я это люблю, +5 к отношениям».

похоже не на рандом, а на специальных тараканов ИИ. особенности персонажа, типа.

 

В 08.02.2019 в 14:40, lopar сказал:

а разве в прошлых играх серии не через них же всё решалось? Trade routes, вот это всё…

в прошлых играх не было выбора между 'торговыми маршрутами' и 'грузовыми перевозками'. а когда нужно именно возить грузы между своими островами, а не торговать, логично в первую очередь выбрать именно второй вариант.
как я понял, @Antinoh рассуждал так же.

 

а так да, возможность зафрахтовать судно - полезная фишка.

Ссылка на комментарий

Antinoh
7 часов назад, DedIago сказал:

как я понял, @Antinoh рассуждал так же.

Да, всё верно.

Это не торговля, это перевозка грузов между своими территориями. 

Да, фрахт это тема. По наблюдениям зафрахтованное судно движется быстрее, чем то, которое строишь сам. 

Плюс, при потере его, платишь опять 50 и тут же торговый маршрут активен, не надо ждать, пока отстроится судно новое. 

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Antinoh сказал:

По наблюдениям зафрахтованное судно движется быстрее, чем то, которое строишь сам. 

Я, кстати, не успел оттестить момент: если ты воюешь, нападают ли на зафрахтованные судна. Они же фактически принадлежат не тебе, а третьим фракциям и взяты в аренду.

Ссылка на комментарий

Userius

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Впечатления от закрытого бета-теста.

afef23aa-2709-fd98-fefb-f953008244e9

Почти каждую свою франшизу Ubisoft старается приспособить под сетевые режимы, иногда достигая весьма неожиданных результатов, даже если изначально серия была исключительно про синглплеер — как, например, было с Far Cry и Ghost Recon.

Не избежала такой участи и серия медитативных экономических стратегий Anno, в которых аккуратный менеджмент ресурсов и производственных цепочек всегда был важнее военной мощи. Новая игра, Anno 1800, выйдет уже в апреле, а в начале февраля у неё была закрытая бета. Мы поиграли и попытались понять, как же изменилась игра.

Колониализм будущего

Серия Anno раньше эксплуатировала тему эпохи Великих географических открытий. Геймплейно такой сеттинг отлично подходил к идее освоения новых земель. Но за столько лет игры серии полностью раскрыли тему. Авторы могли бы перенести действие Anno, например, на острова Океании, но они решили поступить иначе и перенести действие игр в будущее.

Сначала — в XXI век (Anno 2070), когда после затопления Земли человечество вынуждено заново осваивать свои родные края. А потом — в XXIII столетие (Anno 2205), где цивилизация проникает в ледяные арктические пустоши и на пыльную поверхность Луны.

0675e108-a2b4-1b3f-9995-a028e836313b
Карибы, Полинезия, Адритатика — не важно, море в Anno прекрасно выглядит ещё со времён Anno 1404

И то, и другое — очень смелые решения, позволившие придумать новые социальные конструкции, новые виды сырья и ресурсов, новые производственные цепочки и даже показать в игре три разных ландшафта.

Умеренный климат, Арктика и Луна — они отличались не просто внешним видом, у каждой местности были свои особенные свойства, влияющие на застройку и стратегию развития. Наконец, для дальнейшего развития компании требовалась продукция, произведённая во всех трёх регионах, что вынуждало строить не просто торговые маршруты, но целые межпланетные пути сообщения.

Колониализм прошлого

Впрочем, у этой научно-фантастической истории был один недостаток: игрок уже не чувствовал себя пионером Нового Света, да и выглядели фантазии разработчиков не всегда естественно, хотя и воодушевляюще. Видимо, поэтому и было решено вернуться к старому сеттингу.

Anno 1800 отправляет игрока в XIX век, чтобы тот прошёл испытание Промышленной революцией. И мне кажется, что выбор эпохи получился удачным, ведь в реальной истории он стал переломным, а художникам Ubisoft Blue Byte удалось изобразить его очень достоверно.

65490a7b-0966-5e0c-caa9-3b8f71b47e46
В промышленных районах со временем так загрязняется воздух, что глаза слезятся. Смог негативно влияет на привлекательность островов

Общество в новой игре делится на фермеров, рабочих и ремесленников (очевидно, будут и более «высокие» стадии, промышленники или дворяне). Люди победнее требуют поставок джина, более обеспеченным понадобятся консервы — во время Промышленной революции, впервые в истории, их производство удалось поставить на поток.

Индустриализация проникает во все сферы жизни общества, и многие строения в игре — примитивные, но полноценные фабрики. Настолько полноценные, что Anno приходится учитывать фактор загрязнения — как и другие новые вызовы.

 

Кровь индустрии

Играется Anno 1800 почти так же, как и предыдущие части. Вы заселяете очередной остров жителями и обеспечиваете их вечно растущие потребности, одновременно развивая промышленность и выстраивая производственные цепочки.

Поначалу они простые: построил лагерь лесорубов — они добывают брёвна, построил лесопилку — она, в свою очередь, потребляет брёвна и выдаёт столь нужные в строительстве пиломатериалы. С фермы везут овечью шерсть в ткацкий цех, где шьют одежду для поселенцев. А те платят всё больше налогов и заселяют дома всё плотнее.

Когда все основные потребности удовлетворены — можно потихоньку «апгрейдить» популяцию на следующий уровень и продолжить развивать индустрию.

2aa5b04c-1e0d-5b6f-8aca-e83258e31a07
В первые минуты партии, да и потом тоже, очень важно балансировать бюджет, ведь все производящие что-либо строения пожирают деньги с пугающей скоростью

На более высоких этапах развития как раз и проявляются особенности новой игры, и они не всегда позитивные. Одна из них — очень строго разделение производственных цепочек. Если вкратце: раньше одно и то же сырьё применялось в нескольких независимых производствах, и «конвейеры» многократно пересекались, вынуждая балансировать выпуск продукции. Всё для того, чтобы не было ни простоя одних фабрик из-за дефицита ресурсов, ни остановки добычи сырья, которое вдруг переполнило склады.

bbaaef2d-dc9c-9feb-86d7-ec0298853469
Детализация поселений, как всегда, впечатляет. Хотя отображения быта жителей всё ещё не хватает

Теперь же цепочки пересекаются редко, а множество производственных линий существует почти независимо друг от друга. И я, кажется, понимаю, зачем это было сделано — чтобы было проще установить баланс, ведь в Anno 1800 игроку предстоит конкурировать с другими людьми, а чем меньше взаимопересечений в системе, тем удобнее её калибровать и избегать опасных перекосов прогрессии.

По ощущениям Anno 1800 стала куда более… «спортивной», но ей тяжело полностью реализовать этой свойство. В сетевых стратегиях всегда есть множество альтернативных путей развития, ведущих к разным комбинациям юнитов и вариантам застройки. Но не в Anno 1800: чтобы экономика росла без остановок, нужно выстраивать все возможные цепочки производства, и отклонения от оптимальной стратегии минимальны.

f3c6c75f-c0d9-70ce-4686-1e671b9eef33
Военные действия в Anno 1800 чаще ведутся от обороны, потому что боевых кораблей всего пара видов и они дорогие, а вот таких береговых батарей можно понастроить сколько влезет

Единственная возможная стартовая разница — это доступность ресурсов на каждом из островов, которые есть на игровой карте. На одном растёт пшеница и виноград, но нет перца и хмеля — значит, отдельные части производства волей-неволей придётся выносить на соседние острова. Но увы, даже два острова зачастую обеспечивают колонию всем необходимым. А ведь в Anno 2205 речь шла даже не об островах, а о целых биомах со своими уникальными условиями.

При этом в Anno 1800 есть другой регион — Новый Свет. Вот только тамошние условия — те же самые, что и в Старом, разве что можно выращивать другие культуры. А их значимость для прогресса в изначальной колонии очень мала. Впрочем, это ещё можно исправить, ведь мы видели только три слоя населения, а ведь наверняка будут и более зажиточные и более требовательные жители.

Давление на прессу

Если общее направление Anno 1800 вызывает некоторую тревогу, то отдельные мелкие нововведения пришлись очень даже к месту. Например, система общественного мнения, которая интересна даже не сама по себе, а как часть новой системы пропаганды.

В вашей колонии выпускается регулярная газета, чьё содержание зависит от недавних событий. Каждая заметка по-своему влияет на настроения жителей: рост доходов поднимает им мораль, а вот кораблекрушение, наоборот, снижает. И всякий раз игроку предлагается выбор: оставить повестку такой, какая есть, или же потратить своё влияние, чтобы заменить неудобную статью на удобную.

4680c44d-619b-f55f-7c6f-6d9ffedac878
Если слишком долго разочаровывать людей, они могут и взбунтоваться

Кстати об удобстве — ещё один маленький шажок вперёд сделан в строительстве. Во-первых, Blueprint Mode, который позволяет ставить здания, даже когда на них не хватает ресурсов. Стройматериалы в серии Anno всегда копились неспешно и партиями, которые могут и задержаться, а в Anno 1800 можно сразу составить «генплан» целого сектора и застроить его, когда нужные материалы окажутся на складе.

c23444d0-74dc-b000-8f83-74da6c722e81
Экспедиции — это что-то вроде текстовых квестов, в ходе которых ваше судно исследует далёкие края и переживает одно испытание за другим

Другая полезная мелочь — новая механика расстановки полей, загонов для скота и прочих сельскохозяйственных угодий. Лишь немногие из них сохранили квадратную форму, большинство же стали миниатюрнее. Многие поля засеиваются «поклеточно», что позволяет придавать им какие угодно контуры и засеивать даже самые дальние уголки острова с неровной береговой линией.

Вроде бы это незначительная деталь, но вкупе с прочими она сильно упрощает застройку и помогает пустить в дело всё свободное пространство, что очень важно — всё же некоторые острова тут не слишком большие.

 

Всё, что было доступно во время закрытого бета-теста Anno 1800 — это песочница с режимом обучения, который я и опробовал, а вот для мультиплеерной игры так и не удалось найти соперников. Точнее, я их находил, и нас даже впускали на сервер и загружали карту, но синхронизация прогресса то ли ещё не работает, то ли у неё крайне странная логика.

Пока я строил дома, фермы и фабрики, на островах у соперников не происходило вообще ничего. А чуть позже начинались чудовищные лаги, когда время в игре замирало на несколько минут.

В общем, ничего путного в сетевой игре я пока так и не добился. Либо с кодом какие-то странности, либо меня присоединяло к соперникам из Антарктиды. И то, и другое — не лучшее поведение для игры, заточенной под мультиплеер. Впрочем, у Ubisoft Blue Byte ещё есть шанс отыграться во время апрельской открытой беты, если к тому времени студия наладит работу сетевого режима. И добавит в Anno 1800 весь тот контент, который задолжала.

Изменено пользователем Userius
Ссылка на комментарий

М.Маркетинг.

Но он плотно показывает две штуки упомянутые выше:

– Анно форсит красивые порты, которые бессмысленно, и крайне сложно сделать более менее ровно кроме случая, когда карта заранее под это врисована. Да и кораблям насрать есть пирс или нет — они приходят в область.

– Вот эти вот телодвижения в киберспорт. Киберспорт, обычно, это скорость и эффективность против спокойного вдумчивого геймплея. В бете такого треша, казалось бы нет, но и его появления сильно не хотелось бы.

Ссылка на комментарий

Arimand
В 14.02.2019 в 10:25, lopar сказал:

 

– Вот эти вот телодвижения в киберспорт. Киберспорт, обычно, это скорость и эффективность против спокойного вдумчивого геймплея. В бете такого треша, казалось бы нет, но и его появления сильно не хотелось бы.

Я надеюсь что можно будет перед началом игры просто нажать галочку "отключить вторжения, морские сражения и т.д." и играть себе спокойненько ни в чем себе не отказывая.

Ссылка на комментарий

Нет, ну повоевать тоже интересно. Но чтобы это не превращалось в: не успел на 8 минуте построить порт и начать клепать корабли поддержки — игра слита, начинай заново. В том же старкрафте счёт на секунды идёт: замешкался на десяток-другой секунд — можно сдаваться и начинать новую партию. Вот этого вот всего не хочется.

Ссылка на комментарий

0wn3df1x

Открытая бета пройдёт с 12 по 14 апреля.

 

Через две недели Anno 1800 переедет из Steam в Epic Games Store (Как обычно у тех, кто предзаказал, останется, но после 16 числа купить игру будет нельзя).

6gwtN1ZkmjE.jpg

 

Цена осталась прежней.

FdeBeh80lA0.jpg

Ссылка на комментарий

С каждым таким разом делать предзаказ на топовые игры хочется всё меньше.

Ссылка на комментарий

Antinoh

Я её вообще в юбисторе купил, так что мне пофиг :0 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Strangerr сказал:

торрент эдишн... 

Ну вот не скажи, я 1404 когда она вышла честно купил на DVD. Потому что торрент эдишн был плохо крякнут, фризил, валился в чёрные экраны, вот это вот всё. И нормально крякнули его года через четыре после релиза. Но эти 4 года я нормально играл, а не игрался с репаками и тонким тюнингом. Сейчас с этим попроще — взламывать научились лучше, но факапов не избежать.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

 

 

 

тут можно посмотреть постройки в инженерной эпохе, которых не было в збт 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 500
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75661

Лучшие авторы в этой теме

  • lopar

    57

  • Keksik

    52

  • Antinoh

    36

  • Kreismalsarion

    27

  • Rettich

    26

  • СУЛАРИУС

    23

  • Rensil

    18

  • SteelDog

    15

  • Tankist38

    15

  • Shamilboroda

    14

  • Bes

    13

  • simonov-89

    11

  • minaton

    10

  • Candramelekh

    10

  • Bogy Sly

    10

  • Муцухито

    9

  • Polenov

    9

  • Medy

    9

  • andy

    8

  • Alana

    7

  • WolfRus

    7

  • Dondolone

    7

  • White Drake

    6

  • Publius

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Candramelekh

Обсудить Anno 1800 | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Дата выхода: 26 февраля 201

Userius

А графоний-то отличный, глаз радует. Наконец-то ушли от космоса.

lopar

Могут вполне себе идти на поводу игроков, которые в плотной застройке где-то ошиблись на клеточку и потом сносят целые кварталы чтобы всё сдвинуть на единичку. Совершенно нереалистично, но выбешивает

Shamilboroda

"Настройки игрового мира в Anno 1800 Разработчики Anno 1800 показали то, насколько детально можно будет настроить игровой мир. Игрок сможет регулировать такие параметры, как сложность ландшафта ост

Kreismalsarion

Ну ожидаемо. Бедная инди компания не выдержала 

СУЛАРИУС

@Текстоплёт не смогли они без Стима долго продержаться, ибо любители стратегий редко сидят в других местах   

Candramelekh

Разработчики завели блог и уже добавили первую Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Много воды, но самое интересное я выделил.   По словам разработчиков, в играх про будущее многим не хватало

Userius

ПРЕВЬЮ: ANNO 1800 от НИМ   Anno – одна из немногих серий экономическо-градостроительных симуляторов, которая насчитывает немало лет и выпусков, однако и поныне не только живет-поживает

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...