Rise of Mazdayasna - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Rise of Mazdayasna

Рекомендованные сообщения

Небольшой мод, целью которого является расширение геймплея за зороастрийцев, добавленных в "Старых Богах" и которые пребывают в прозелитическом шоке. Добавлены новые механики, события, решения, здания, есть планы на будущее.

Что реализовано на данный момент:

 

1) Прозелитизм. Отвязан зороастризм от пэрсов, какими бы пафосными они не были. Если хотите создать зороастрийский рай в Британии - пожалуйста, вам больше не надо переться в Персию и завоёвывать её в непонятных попытках. Если же хотите за персов - пожалуйста, никто не мешает;

Суть механики: если у правителя-зороастрийца есть титул ранга "император", он может стать Шаханшахом-Саошьянтом и создать империю праведных (Иран), которая заменяет собой его нынешний титул.

Спойлер

20170824110510_1.jpg

Из этого само собой напрашивается:

 

2) Нет святых мест. Это противоречит концепции зороастризма. Современные "святые огни" были созданы в рамках консенсуса с арабами и потому что зороастрийцы сильно упали по престижу. Теперь представляем, опять, что где-то в Британии правитель стал зороастрийцем. Ему что, надо будет бежать ради какого-то огня в Персию? Не думаю. Он скорее зажжёт у себя некие огни и назовёт их новыми святыми;

Шаханшах может восстановить жречество, создав и новые святые огни. Если захотите, можете дать им наделы для заселения.

Спойлер

20170824110632_1.jpg

Моральный авторитет будет низок, поэтому были добавлены ивенты на его улучшение. Пока что это проведение большого костра во время летней ярмарки (может выпасть, а может нет), и получение зороастрийцем собаки, но для неё тоже надо будет выложить денег. Чем больше правителей это делает, тем авторитет больше. Экспансия!

 

3) Система праведности шаха. Шаханшах должен быть праведен, его Хварно должно сиять. Праведного шаха уважают и любят подданные (+25), а его войска сильнее (до +200% морали). Но можно всё испортить и потерять Хварн, тогда жди беды. Подданные не любят (-50), войска слабее (-100% морали). Потерять можно за:

а) Тиранические действия;

б) Имеешь трейты "убийца родни", "гомосексуалист".

Хорошо избегать всего этого. Если же не смогли, можно отречься от престола и уйти доедать при дворе наследника или же отправиться в военно-монашеский орден.

 

4) Востановление каст. В древнеперсидском общество, как у всех индо-ариев, были касты. Не такие жёсткие, как у индусов, но были. Шаханшах может издать закон, по которому эти самые касты приживаются. Их тоже три, но работают скорее как "сообщества", чем касты у индуистов:

а) Кшатрапаване - воины (военный навык);

б) Атраване - священники, дипломаты (дипломатия или учёность);

в) Депиране - торговцы и интриганы (тут итак понятно);

Есть ещё четвёртая, крестьян, но их по понятным причинам в игре не будет (хотя может быть добавлю для вожаков крестьянских восстаний).

Каста даётся по образовательному трейту, и зависит от него. Даёт положительные отношения с обладателями такого же трейта и отрицательный для противоположного. Особого влияния не имеет, но об этом ниже.

Также ваши вассалы или данники незороастрийцы, имея хорошее отношение с шаханшахом, могут принять их как знак уважения.

Спойлер

20170824110648_1.jpg

 

5) Женщины. С женщинами есть два события:

а) Если у вас пустует место командира, то может быть найдена и нанята женщина-кшатрапаванка с хорошими статами;

б) Если у вас меньше трёх наложниц, вам предложат взять ещё одну. Можно отказаться, что приведёт к потере фертильности.

Спойлер

20170824112029_1.jpg20170824111401_1.jpg

 

6) Собаки. Появляется младший придворный титул "псарь". Механика как с лекарем, только нет шанса, что он мошенник. Когда получите его, можете взять себе личную собаку. Раз в некоторое время может выпасть один из четырёх ивентов, связанных с ней. Все четыре - перелив престижа в благочестие и наоборот. Как говорил выше, собака даёт моральный авторитет;

Спойлер

20170824110931_1.jpg

 

7) Инфраструктура столицы. Став шаханшахом, вы можете украсить свою столицу четырьмя новыми зданиями - дворец, ипподром, библиотека и чертог для огня. Ипподром нужен для триггерирования цепочек, связанных с ним. Когда застроете каждое здание по кругу (тиров три), получите модификатор к столичному графству, повышающему благорастворение в воздухе, но при этом негативно сказывающемся на сопротивлении болезням. Рекомендуется иметь госпиталь;

Спойлер

201708241112524.jpg

 

8) Оружейная, конюшня и артефакты. Естественно, были добавлены новые артефакты, такие как боевой конь, щиты, корона, знамя. Зороастрийские артефакты были отвязаны от культуры персидской.

а) Боевые кони имеют градацию. Без брони, с полубронёй и полностью в броне. Повышают ваш военный навык, персональный боевой рейтинг, престиж и передвижение войск ( чем больше брони, тем вы медленнее, но лучше сражаетесь (спорно, знаю)). Качество коня зависит от вашего кошелька и военного навыка. Если он ниже 18ти, то бронированного коня вам не стоит ожидать;

Добавлен слот для лошади.

б) Щиты. Добавлено три щита, каждый подходит под лёгкую пехоту, тяжёлую и кавалерию. Улучшают навыки личного рукопашного боя и ваше командование этими войсками. Имеют свойство ломаться во время боя;

Добавлен слот для щита;

в) Корона шаханшаха. Церемониальная и бесполезная;

г) Знамя бессмертных. Даётся командиру бессмертных. О них ниже.

Спойлер

20170824111810_1.jpg20170824110851_1.jpg

 

9) Патрон язат. Язаты - могущественные духи, служители Ахура Мазды. Можно поклоняться одному из них и получать за это плюхи. Плюхи мощнее, чем у обычных покровителей, но не особо.

 

10) Адаптированное из Византийской империи. Следующее было взято от ВРИ и перенесено к Ирану (нужен титул Шаханшаха):

а) Гвардия бессмертных по аналогии с варяжской. Только создаётся из числа своих и является очень тяжёлой конницей. Не всякая казна справится. У бессмертных свой личный трейт, работающий по аналогии с варягом. Механика отправления сына тудой перенесена;

б) Тцуканион. Нужен ипподром;

в) Нечестное предложение. Нужен ипподром;

г) Гонки. Нужен ипподром. Переделано - теперь это глобальный ивент, где Шаханшах даёт добро на проведение гонок, а все свободные вассалы могут сделать ставку и выиграть или проиграть.

д) Триумф;

е) Придворный евнух.

Просто прошу обратить внимание, что большая часть этих штук была заимствована у сасанидов, что делает рекурсию.

Спойлер

20170824111032_1.jpg

 

Планы небольшие, потому как всё, что более-менее хотел, реализовал:

1) Создание сообществ кастовых. Где кшатрапаване будут мериться силушкой, атраване действовать как монашеский орден, а с депиранами скорее как герметики, но не совсем;

2) Побольше ивентов с собаками;

3) Кастовые ивенты;

4) Новые здания;

 

От форумчан хотел бы увидеть какие-нибудь предложения и идеи (свежая голова всегда приветствуется и может посмотреть с неочевидной стороны), и кто может потестить, потому как играть у самого времени нет до зимы, а тестировать баланс новых механик стоило бы. Мод на английском, весьма корявом, но читабельном. Добрые люди обещали помочь с ним, когда закончу.

 

Спасибо за внимание.

  • Like (+1) 6
Ссылка на комментарий

Basileus

Отлично, спасибо. Давно о таком моде мечтал)

Давно не играл, так что вопрос: не внесут ли некоторые плюшки дисбаланс?

UPD: а когда можно будет скачать?

Изменено пользователем Basileus
Ссылка на комментарий

aptem119

Мод вроде ничего но отелилась бы ссылку на скачивание 

Ссылка на комментарий

Baron von Baron

Митра! Вот это подробности! Такое чувство, что автор мода - бехдин. Я давно ждал мода, который выведет Мазда Ясну из покалеченного состояния. И даже собака - среднеазиатская овчарка, если я не ошибся. Десять тысяч исцелений автору. 

Вопрос к вам. Не думаете ли расширить список построек для храмового владения? Добавить дахму, например. И ежели на то пошло, добавить возможность (эвент) возведения царских гробниц, как с механикой рунных камней? Если отвязывать от Персии, то и Нокше-Рустам можно перенести к Стоунхенджу поближе.

 

Обращу ваше внимание на бред в священстве. Бедному мобеду запретили женится, хотя это едва ли не обязательно для него. Можно ли изменить это? Возможно ли добавить трейт мобед-задэ? Тогда, в ту эпоху, на требование рода смотрели круче, чем сейчас. И наконец, очевидное - то, что мобедан мобед возникает из воздуха, тогда как должен избиратся бозорг дастурами, сиречь, механика кардиналов. Родовитостью жречества и иудеев обделили, и опять таки (если не путаю) запретили им женится (что опять таки бред) и без неё сильно режет глаз. 

 

Где это чудо качается, и есть ли оно на русском? 

Изменено пользователем Baron von Baron
Ссылка на комментарий

Я уже хочу сыграть в этот мод.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Basileus

@Avlion Вы не планируете выложить текущую версию? Фишек ИМХО вполне достаточно, а там можно будет и расширением заняться.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Если бы не было отвязано от персов то слоны как род войск актуально бы смотрелись.

Ссылка на комментарий

Я не понял а как скачать 

 

Ссылка на комментарий

El Búho
1 час назад, Muxauj сказал:

Я не понял а как скачать 

 

никак. автор наплодил анонсов и ушёл в закат. обычная история. :)

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Aurelius36

Наверно @Avlion  не хочет выкатывать "сырой" продукт. Даже на бета и альфа тесты.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3017

Лучшие авторы в этой теме

  • Basileus

    2

  • Baibars

    1

  • Baron von Baron

    1

  • Avlion

    1

  • El Búho

    1

  • Aurelius36

    1

  • aptem119

    1

  • Muxauj

    1

  • Viviana

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...