Московия-Россия - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия-Россия

Рекомендованные сообщения

Salazar

Все играли, у всех по-разному, но суть одна - собраться в Россию и навалять всем, кому только можно. Предлагаю свое видение идеальной стратегии на "вери харде", но вообще-то жду критики и предложений.

1. Главное - двигаться "по миссиям". То есть не брать чужое без особой надобности. У Московии прописаны ивенты на получение "щитов" всех ключевых русских и татарских пров, кроме Смоленска и Чернигова, так что первая цель - Смоленск (Чернигов украинский да еще и хрен знает где). Его можно просто хапнуть, пока Литва бодается с татарами на старте или потратиться на шпионов и отхватить заодно Брянск и Курск. В первом случае пострадает стабильность.

2. Имея Смоленск, неспешно берем по заданию Рязань, Ярославль и Тверь, ублажая Новгород до поры до времени и плотненько дружа со шведами, тевтонами и поляко-литовцами. Как только вся мелочь войдет в состав царства, валим Новгород по заданию "подчинения". Обычно этот квест сразу не выполнить, слишком Новгород велик, поэтому пилим его в союзе с иностранцами, пускай они отхватят все провы к югу и западу от самого Новгорода (Холм, Нева, Ингерманландия, Карелия, Кольский п-ов). Вассализируем останки республики, получая "3 щита" на его территории.

3. Рвем вассалитет по войне или сами (от версии игры зависит), забираем "щитовые" Архангельск, Олонец, а потом и Новгород. Остальное новгородское хай живет мирно, никуда они не убегут.

4. Пока ждем "национализации" Смоленска, имеем в активе массу развлечений. Прежде всего Швеция, Литва (или что там останется) и тевтоны. По миссии "прорубить окно в Европу" имеем постоянный казус-белли на всю прибалтийскую братию и "временные щиты" на провы у побережья Финского залива. Захватывать их не обязательно, можно брать деньгами или просить перейти в вашу веру. Если вам не чужды читы, то можно брать и отдавать обратно или выделять вассалов типа Риги. За выполненные задания +35 к морским традициям, можно повторять, пока не надоест. Будут потом у вас звери-адмиралы.

5. Похожая песня с Ордой. Миссия "наши притязания на степь" позволяет скидывать по 5 ББ за раз и накручивать военные традиции стразу на 25 процентов. Можно тоже повторять хоть до апокалипсиса, но лично я бы выполнил этот квест уже будучи Россией. Тем не менее нападаем на Орду как можно раньше и чаще, но ничего у нее не берем, кроме денег и неудобным вам договоров. Пилить ее не желательно, иначе Новгород, братья-поляки или чего хуже западные европейцы быстро закатают всех их, а вы будете потом охреневать от такого соседства. Короче, Орда - идеальный тренажер для армии (для прироста военных традиции и престижа).

6. Если все-таки увлеклись войной и нахапали или навассалили больше, чем надо, ББ можно скинуть в войне со Швецией. Задание на отъем Финляндии дает эффект снижения "бесчестья" на 5, жаль, правда, щитов мы за это не получим. Так что можно ее просто выделить в вассала, чтобы не бегать потом за повстанцами.

7. К 50-ому году, когда Смоленск становится коренным, объединяемся в Россию и планомерно отбираем "свое родное" у всякой православной братии, в том числе Новгорода (он по факту уже давно будет проживать на Урале). Православной, потому что католиков в вашем окружении уже остаться не должно, у вас будет 50 лет, чтобы всех "уговорить" принять истинную веру, в первую очередь шведов и литовцев. Брать мусульманские провы сразу не желательно по ряду причин, о которых см. пункт 9.

8. Если все эти годы вы уверенно двигались в централизацию и инновации, то к 80-ому году можно смело вестернизироваться и сразу перенести столицу в Неву. Позднее столицу лучше бы вернуть в Москву, ибо всякие западные десантники будут вам портить жизнь, угрожая захватом столицы, то есть обвалом престижа.

9. После вестернизации будете иметь почти нулевой прирост священников, очень дорогую стабильность и временно отсталое по западным меркам государство. Чтобы не усугублять все это, повторю, мусульманские провы брать сразу не надо. Лучше по одной-две, по мере крещения. Заодно выполните задание про "степи", а скорее всего даже и не раз. Одновременно начинаем "пилеж" Орды на ханства: Сибирское, Астраханское и Крымское. На всех из них есть задания с получением "щита" в Тюмени, Астрахани и Крыму.

10. Проблему со священниками можно решить двумя способами: хапнуть Иудею, Мекку и Рим (можно и что-то одно). Или тихо возвращаться в консерватизм. Второй вариант неплох тем, что можно замутить "патриаршество" с повышением лимита военной усталости (из-за сверхцентрализации он будет низким).

Собственно, это все. Дальше - простор для фантазии: Сибирь, Япония и Китай, исламский мир, Европа, Америка... У вас в наличии под 80 тысяч рекрутов и такой же лимит армии, латинская техгруппа, минимум "чужих" провинций, нулевой ББ и доходы на уровне любого монстра, который появится к тому времени в Европе или Азии.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Salazar
modifier = {

factor = 0.25

owner = { is_rival = THIS }

Что значит "райвэл"? Я знаю, что есть страны, у которых прописаны исторические друзья (Польша-Литва, Дания-Норвегия..), а есть еще и "исторически враги"? Или так обозначают просто крупных опасных соседей?

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Нимор
Что значит "райвэл"? Я знаю, что есть страны, у которых прописаны исторические друзья (Польша-Литва, Дания-Норвегия..), а есть еще и "исторически враги"? Или так обозначают просто крупных опасных соседей?

А может быть тех, кто значится в списке "считает, что угрозу представляет"?

Ссылка на комментарий

Аркесс

Россией играть очень просто, если удерживаться от соблазна идти в глубь Азии и заняться покорением Европы. В таком случае уже к 1600 году можно стать императором СРИ и иметь самые сильные в мире армию и технологии.

Ссылка на комментарий

Император Российский

Я в первый день объявляю войну Рязани, чтобы у неё союзников не было,а также националов в Литве делаю, пока она с ЗО воюет,

В 1402 уже появилась Украина, в 1410 Смоленск и Полоцк, я сразу первого хапаю, и к 70 щиток на Смоленск

Ссылка на комментарий

Играл 2 раза, оба раза начинал с союза с Польшей. Во первых на западе все спокойно, во вторых помогают разобраться с Новгородом. Не проводил вестернизацию, упор на воентех и управление и к середине игры впереди Европы всей.

Ссылка на комментарий

Император Российский
Играл 2 раза, оба раза начинал с союза с Польшей. Во первых на западе все спокойно, во вторых помогают разобраться с Новгородом. Не проводил вестернизацию, упор на воентех и управление и к середине игры впереди Европы всей.

А я всегда вестернизацию провожу

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
А я всегда вестернизацию провожу

За московию вполне возможно завоевать мир без ББ....

Когда я за неё играл, редко проводил вестернизацию - европейцы противниками очень скоро(после захвата Сибири, Китая, и Индии) перестают быть совсем.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Играю третий раз и могу сказать, что полностью согласен с Аркессом: главное стать императором СРИ.

Данная стратегия ОСНОВАНА на дипломатии, с небольшим, ну кому как повезёт (это я о противниках) применением силы.

1) Первые 5 лет не спешим с войнами. Ведём дипломатию, улутшаем отношения, настраиваемся на позитив. И начинают происходить чудеса. Союз Рязани и Новгорода распадается, Польша и Литва нагнулись под ЗО (которая кстати раза два воевала со мной больше ОДНОГО дня, да и то выжигание земли "рулит и разруливает"), в союзники просятся Франция (нафиг не нужна), Англия (на безрыбье), Кастилия (вероятно), Польша (неплохо), Австрия (уже лучше), Брандербург и Померания (идеально, ибо воюют с минорами-курфистами-нашими-будущими-вассалами).

2) Подминаем под себя всех кто рядом (читай плохо) лежит. Новгород здесь основная проблема (если это можно назвать проблемой) из-за набора бб по 4 за провинции Белозёров и Олонец. Холм отдаём Пскову (либо ТО), Игерманланд -Финляндии (либо ТО). Смоленск забирается довольно легко главное выждать нужный момент (ЗО нагибает). По возможности образовываем Полотцк, Украину. Изучаем Упр. тех до 4, Пр. тех 4, Воен. 8, Пр. 8. Дальше Упр. и Воен. техи с упором на Воен. Нац. Идеи: у меня сложилось мнение что для VH лучше начать с идей: Муштра, ОПЦ, Нац. Банк , дальше по ситуации...

3) После объединения России начинаем активно ходить в гости в Европу: нести веру, освобождать страны (особеннов важно из-за лёгкой дипломатической вассализации). ББ не набираем и стараемся поддерживать отношения со всеми странами 150+, исключения 4-5 (потом меньше) основных противников. Щитовых миноров типа Псков и т.д. вассалим и ждём когда они набирут 20е техи, потом анексим.

4) Забыл сказать что мы уже лет 10-15 как император и нудно терпим разборки всяких миноров ещё лет 20-30. Начинаем колонизировать НАШИ ЩИТОВЫЕ (остальное на потом) провинции ЗО. Самое главное не набирать бб и вести правильную дипломатию, что довольно просто из-за сфер влияний и жуткого дипломатического бонуса которые они дают. Про последние 3 (а то и 4) имперские реформы забыть до где-то 1750 г.

5) Вестернизация (можно без неё, но не нужно). Терпим 10 лет ВЕРИ БЭД СИТЮЭЙШИН ИН КАНТРИ и медленно но верно перегоняем Европу по техам.

А дальше простор для мысли. Хочешь пили, вернее допиливай Европу. Хочешь в Сибирь. Если не хочешь можно в Азию. Опять не то?! Ну тогда (ты извращенец) по кб "imperial ban" забираем за 0,4 бб пару хороших пров (Прованс, Зеландия, Корсика или что-нибудь в этом духе будет у злых, но довольно туповатых и хилых противников) и в Америку или Африку.

Вообщем: Да здравствует Император !!!

Ссылка на комментарий

Нац. Идеи: у меня сложилось мнение что для VH лучше начать с идей: Муштра, ОПЦ, Нац. Банк , дальше по ситуации...
К сожалению не знаю, что такое "VH", но играя за Москву-Россию считаю, что НИ лутше такие(по порядку): Муштра, ЕдСвВера, НовСвет, Кол.Пред., ОПЦ.

Такая подборка даст возможность экспансии во все стороны.

Ссылка на комментарий

Fortop

VH = Very Hard

Имеет неприятный бонус -0.25 к морали, что в совокупности с бонусом АИ перекрывается только Military Drill

Правда при хороших генералах(а они хорошими будут, если жить хотите, ибо рядом Орда) можно и без нее (идеи)

Ссылка на комментарий

К сожалению не знаю, что такое "VH", но играя за Москву-Россию считаю, что НИ лутше такие(по порядку): Муштра, ЕдСвВера, НовСвет, Кол.Пред., ОПЦ.

Такая подборка даст возможность экспансии во все стороны.

Поясню свой выбор: Муштра из-за -0.25 морали на VH (потом можно и заменить, я не меняю). ОПЦ во-первых это стаба, а как известно стаба для милитари государства это всё. так как воевать первые лет 50 будем много и со многими то и военная усталасть будет присутствовать, что не есть гуд, да и ивенты на дестабилизацию никто не отменял. Во-вторых это иконы (+3 к культурным традициям) что опять таки для милитари АРХИ важно, если не хочешь иметь советников в 2-3 звезды(магистратов после открытия первых зданий особо в культуру не повкладываешь). Нац. Банк чтоб освободить слот советника.

По поводу вашего: опять же как я и говорил в тактите описанной выше в первые 50 лет захватываем ЩИТОВЫЕ провы, да бы не повышать стоимость стабы и технологий. Остальное потом успеем. ЕдСвВера ( :blink: никогда не брал...) отпадает. Идеи для колонизации?! имхо не в первые 4 слота точно. Колониация орды вызывает проблемы? да ладно... А как же Сибирь?! заберите Сургут (ивент на канкистодора 1500г) и медленно но верно расширяйтесь, развивая по 1 прове, чтобы быстее дойти до моря.

То что предложили это идеи для милитари агрессора. Мой случай (клинический, поэтому серьёзней) милитари дипломат (по другому не знаю как назвать :) ), что имхо эффективней и в какой-то степени эффектней :)

P.S. Вопрос № раз : Откуда денги на колонизацию (как я понял приоретет для вас), войну, постройки? № два в Наследника играете ?

Ссылка на комментарий

ОПЦ во-первых это стаба, а как известно стаба для милитари государства это всё. так как воевать первые лет 50 будем много и со многими то и военная усталасть будет присутствовать, что не есть гуд, да и ивенты на дестабилизацию никто не отменял. Во-вторых это иконы (+3 к культурным традициям) что опять таки для милитари АРХИ важно, если не хочешь иметь советников в 2-3 звезды(магистратов после открытия первых зданий особо в культуру не повкладываешь).
Считаю, что можно повременить пока не разрослись.
Нац. Банк чтоб освободить слот советника.
У Московии ВП в Централизацию - можно и без советника обойтись.
ЕдСвВера ( :blink: никогда не брал...) отпадает.
КБ"Очищение от ереси" на всю Европу полезно иметь, ИМХО.
Идеи для колонизации?! имхо не в первые 4 слота точно.
Война в Азии без разветки белых пятен невозможна. Освоение восточных земель без Колон.Предприятий будет долгой, а содержание колоний не дёшево.
То что предложили это идеи для милитари агрессора. Мой случай (клинический, поэтому серьёзней) милитари дипломат (по другому не знаю как назвать :) ), что имхо эффективней и в какой-то степени эффектней :)

P.S. Вопрос № раз : Откуда денги на колонизацию (как я понял приоретет для вас), войну, постройки? № два в Наследника играете ?

Ответ № раз: Как раз без КолПредприятий это дело дороже выходит. № два: Да. В подписе указано.
Ссылка на комментарий

Да. В подписе указано.

Извиняюсь за невнимательность. Собственно дальше спорить бесполезно, так как БВ давольно сильно отличается от ВД.

Ссылка на комментарий

makedonec

пытаюсь пройти игру за москву. прохожу по заданиям. получилось так что я не совсем следовал заданиям. в результате на дворе 1417 год. московия имеет в составе захваченные по заданиям рязань, тверь, смоленск, а таже белорусь, украину, псков. в тоже время обнаружил эту ветку и переиграл битву за новгород - оставил себе олонец, архангельск (было задание), а также для соединения с большой землей белоозеро. плюс заставил новгород сформировать финляндию. кроме того бесчестие 45, инфляция растет, а среди достижений только производство 4 уровня. остальное 3 уровня. когда захватывал 2/3 новгорода бесчестие было 65.

я не совсем понимаю что в этой ситуации приорететнее:

1. сохранять территорию. но для этого нужна армия и средства. или лучше сформировать вассалов (белоруссия и украина)

2. подавлять инфляцию или забить на нее. она вообще большое имеет значение в игре?

3. продолжать экспансию - все равно через год, как показала практика все кому не попада будут объявлять войну, а союзники откажутся (сейчас остался один союзник - венгрия). или приготовиться к обороне и сдать белоруссию и украину, например.

4.какой смысл в культурных традициях кроме как в найме никчемных, однозвездных советниках. стоит ли тратить деньги и магистратов на это.

5. надо ли мне бояться займов - предлагают их продлить и ничего вроде за это не бывает. а если прилагаю усилия вернуть займы то взлетает инфляция.

6.почему мне отказвает финляндия в вассализации - ведь я фактически создал это государство. неблагодарные.

7. и еще такая странность - есть купцы, вступил в торговые союзы любека, астрахани, новгорода (уже после войны), венеции, но блин купцы совсем не приносят денег.

спасибо заранее

Ссылка на комментарий

CityLove

1. Выделяй вассалов. ББ даст немало проблем.

2. Если хочешь покупать пехоту за 70-80 дукатов, то можешь забить на неё. Вообще, можно сбить половину банкротством.

3. Сбрось ББ путём выделения вассалов. У них не будет повода атаковать.

4. Если традиции будут 100%, то советники будут пяти/шестизвёздочными.

5. Ты двигаешь ползунок казны вправо, поэтому инфляция растёт.

6. Слабый навык дипломатии. Включай другие страны в сферу влияния.

7. Они не могут пробиться туда. В правом верхнем углу открой список. Там показано, сколько ваших купцов, состояние ваших армий и многое другое.

Ссылка на комментарий

пытаюсь пройти игру за москву. прохожу по заданиям. получилось так что я не совсем следовал заданиям. в результате на дворе 1417 год. московия имеет в составе захваченные по заданиям рязань, тверь, смоленск, а таже белорусь, украину, псков. в тоже время обнаружил эту ветку и переиграл битву за новгород - оставил себе олонец, архангельск (было задание), а также для соединения с большой землей белоозеро. плюс заставил новгород сформировать финляндию. кроме того бесчестие 45, инфляция растет, а среди достижений только производство 4 уровня. остальное 3 уровня. когда захватывал 2/3 новгорода бесчестие было 65.

я не совсем понимаю что в этой ситуации приорететнее:

1. сохранять территорию. но для этого нужна армия и средства. или лучше сформировать вассалов (белоруссия и украина)

2. подавлять инфляцию или забить на нее. она вообще большое имеет значение в игре?

3. продолжать экспансию - все равно через год, как показала практика все кому не попада будут объявлять войну, а союзники откажутся (сейчас остался один союзник - венгрия). или приготовиться к обороне и сдать белоруссию и украину, например.

4.какой смысл в культурных традициях кроме как в найме никчемных, однозвездных советниках. стоит ли тратить деньги и магистратов на это.

5. надо ли мне бояться займов - предлагают их продлить и ничего вроде за это не бывает. а если прилагаю усилия вернуть займы то взлетает инфляция.

6.почему мне отказвает финляндия в вассализации - ведь я фактически создал это государство. неблагодарные.

7. и еще такая странность - есть купцы, вступил в торговые союзы любека, астрахани, новгорода (уже после войны), венеции, но блин купцы совсем не приносят денег.

спасибо заранее

Не понимаю, как за Московию, проходя по заданиям, в начале 15 века вы набрали столько ББ :blink:

2.Имеет и довольно большое, особенно для не латинцев - стоимость технологий растет.

5.При продлении вырастает процент.

7.не много не понятно, как вы могли вступить в несколько торг.союзов - видимо имелось ввиду посылка купцов в ТЦ...Московия меркантил и лично я посылаю купцов только в свои ТЦ.

З.Ы. В начале славних дел забейте на развитии производства, торг. и мореходства. Сосредоточтесь на упр. и воен. техах.

З.Ы.Ы. 6.При вашем уровне ББ никто ни на что интересное не согласиться.

Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

makedonec
Не понимаю, как за Московию, проходя по заданиям, в начале 15 века вы набрали столько ББ :blink:

да в том то и дело что старался проходить по заданиям, но тут то литва на меня нападет то польша, то украина, то полоцк, я их разбивал и захватывал некоторые территории. наверно нужно было деньги просить, только какие у них деньги :D ... а кроме того не понимаю как выполнить задание по новгороду (см. в конце)

2.Имеет и довольно большое, особенно для не латинцев - стоимость технологий растет.

ок. так теперь и поступаю. взял в нац идеи центральный банк и стараюсь выплатить займы.

5.При продлении вырастает процент.

7.не много не понятно, как вы могли вступить в несколько торг.союзов - видимо имелось ввиду посылка купцов в ТЦ...Московия меркантил и лично я посылаю купцов только в свои ТЦ.

а в чем разница между вступлением в торговые союзы и посылкой купцов? например наибольший доход приносит купец в лююбеке. кроме того я еще заключал торговые соглашения со странами - нужно это делать или нет. и вообще мне показалось что правильно посылать купцов сразу во все более-менее нормыльные союзы. так как время от времени новгород, ЗО прекращают торговлю со мной, а за счет любека и венеции хоть какая то торговля ведется

З.Ы. В начале славних дел забейте на развитии производства, торг. и мореходства. Сосредоточтесь на упр. и воен. техах.

так сйчас и делаю. правда борьба с инфляцией и содержание армии мешают. но если честно не понимаю пользы от этого - эти параметры вроде нужны только на перспективу или я ошибаюсь?

З.Ы.Ы. 6.При вашем уровне ББ никто ни на что интересное не согласиться.

понятно. ББ сейчас снижается, но снижается оч медленно. как нить убыстрить нельзя?

а может надо было зыхватывать финляндию: ББ при вассализации и захвате все равно одинаковый. кроме того спустя некоторое время финляндия на меня напала. я её разбил, захватил, а когда дошло до мирных переговоров единственное, что они могут мне предложить - карелию. денег не предлагают, видимо их нет. вопрос как нужно поступать: белый мир - ББ не будет; заставить их признать поражение - они отдают карелию, но у меня возрастает ББ на 3 ед., присоединять - ББ возрастает еще больше; вассализация - тоже ББ возрастает.

вот еще кстати интересный вопрос по заданию Новгорода - захвати новгород и тогда три провинции Новгород, Архангельск и олонец будут считаться твоими.

не понял как это сделать: надо вообще уничтожить новгород??? так как простое захватывание архангельска и олонца ничего кроме большого ББ не дает. новгород надо захватывать в несколько этапов, чем собственно и занимался, и благодаря чему ББ вырос немеренно.

подскажите, плиз, как должна быть выстроена стратегия в этом задании. очень не хочу бросать

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

CityLove

Выделяй вассалов, 2ББ/провинция. Пока лучше заключать белый мир или заставлять их признать поражение.

В любом случае придётся взять где-то 5 провинций = 20ББ, если нет другого повода. Новгород просто так на вассализацию не пойдёт. Также можно дать кому-нибудь отхватить свой кусок от новгородцев.

Ссылка на комментарий

а в чем разница между вступлением в торговые союзы и посылкой купцов?
Для вступления в Торгюсоюз вы должны попросить об этом через окно дипломатии - после вступления в союз будут рендомно открываться торговые пункты в ваших провах(+10% к налогу и -1 к риску востания помойму...)
но если честно не понимаю пользы от этого - эти параметры вроде нужны только на перспективу или я ошибаюсь?
ошибаетесь. на перспективу конечно тоже, но Упр.тех - Нац.Идеи в перву очередь. Воен.тех - новые виды войск

что и когда открываеться Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

З.Ы. от Московии-России мы несколько отошли...

Ссылка на комментарий

makedonec

[З.Ы. от Московии-России мы несколько отошли...

отчасти соглашусь. сорри. просто совсем неудобно пять вопросов задавть по текущей компании здесь, а два в другой ветке.

[ошибаетесь. на перспективу конечно тоже, но Упр.тех - Нац.Идеи в перву очередь. Воен.тех - новые виды войск

но нужно ли это москве? ведь получается либо ты тратишь деньги на технологии, либо на армию и следишь за инфляцией. у меня была такая идея: дойти до белого моря и не иметь сильного противника - новгород. на сколько понял (почитал в комментах) захватив его - стану обладателем ТЦ. Затем - ослабить литву и польшу. иметь в союзнках тевтонцев (хотя здесь не совсем уверен - оч уж они повоевать любят и меня втягивают) и венгрию или австрию. соответственно, на севере никого кроме меня. шведы воюют то с данией, то с норвегией. на западе -буфер в виде ослабленной литвы и польши (то восстания, то войны с немцкими княжествами). тут то я останусь с ордой практически наедине. у орды, как я понял, технологии не растут; и, неспеша завоевывая орду, буду зарабатывать деньги на исследования. создав конкуретноспособную армию буду расширяться в европу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 267
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70076

Лучшие авторы в этой теме

  • Ko4evnik

    45

  • Нимор

    33

  • DenDy

    24

  • Fortop

    12

  • CityLove

    8

  • йцукенгшщз

    8

  • Обман Тулеев

    8

  • makedonec

    7

  • Иван Иванов

    7

  • Мостовик

    7

  • Ермак

    7

  • Salazar

    6

  • tecka

    6

  • Kern

    5

  • amai_no_yuki

    5

  • Master_Al

    4

  • prinigo

    3

  • ReXaR

    3

  • Dusted

    3

  • lazyjoe

    3

  • Forum26

    3

  • JamOld

    3

  • Sergey Ace

    2

  • Decease

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...