Московия-Россия - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия-Россия

Рекомендованные сообщения

Salazar

Все играли, у всех по-разному, но суть одна - собраться в Россию и навалять всем, кому только можно. Предлагаю свое видение идеальной стратегии на "вери харде", но вообще-то жду критики и предложений.

1. Главное - двигаться "по миссиям". То есть не брать чужое без особой надобности. У Московии прописаны ивенты на получение "щитов" всех ключевых русских и татарских пров, кроме Смоленска и Чернигова, так что первая цель - Смоленск (Чернигов украинский да еще и хрен знает где). Его можно просто хапнуть, пока Литва бодается с татарами на старте или потратиться на шпионов и отхватить заодно Брянск и Курск. В первом случае пострадает стабильность.

2. Имея Смоленск, неспешно берем по заданию Рязань, Ярославль и Тверь, ублажая Новгород до поры до времени и плотненько дружа со шведами, тевтонами и поляко-литовцами. Как только вся мелочь войдет в состав царства, валим Новгород по заданию "подчинения". Обычно этот квест сразу не выполнить, слишком Новгород велик, поэтому пилим его в союзе с иностранцами, пускай они отхватят все провы к югу и западу от самого Новгорода (Холм, Нева, Ингерманландия, Карелия, Кольский п-ов). Вассализируем останки республики, получая "3 щита" на его территории.

3. Рвем вассалитет по войне или сами (от версии игры зависит), забираем "щитовые" Архангельск, Олонец, а потом и Новгород. Остальное новгородское хай живет мирно, никуда они не убегут.

4. Пока ждем "национализации" Смоленска, имеем в активе массу развлечений. Прежде всего Швеция, Литва (или что там останется) и тевтоны. По миссии "прорубить окно в Европу" имеем постоянный казус-белли на всю прибалтийскую братию и "временные щиты" на провы у побережья Финского залива. Захватывать их не обязательно, можно брать деньгами или просить перейти в вашу веру. Если вам не чужды читы, то можно брать и отдавать обратно или выделять вассалов типа Риги. За выполненные задания +35 к морским традициям, можно повторять, пока не надоест. Будут потом у вас звери-адмиралы.

5. Похожая песня с Ордой. Миссия "наши притязания на степь" позволяет скидывать по 5 ББ за раз и накручивать военные традиции стразу на 25 процентов. Можно тоже повторять хоть до апокалипсиса, но лично я бы выполнил этот квест уже будучи Россией. Тем не менее нападаем на Орду как можно раньше и чаще, но ничего у нее не берем, кроме денег и неудобным вам договоров. Пилить ее не желательно, иначе Новгород, братья-поляки или чего хуже западные европейцы быстро закатают всех их, а вы будете потом охреневать от такого соседства. Короче, Орда - идеальный тренажер для армии (для прироста военных традиции и престижа).

6. Если все-таки увлеклись войной и нахапали или навассалили больше, чем надо, ББ можно скинуть в войне со Швецией. Задание на отъем Финляндии дает эффект снижения "бесчестья" на 5, жаль, правда, щитов мы за это не получим. Так что можно ее просто выделить в вассала, чтобы не бегать потом за повстанцами.

7. К 50-ому году, когда Смоленск становится коренным, объединяемся в Россию и планомерно отбираем "свое родное" у всякой православной братии, в том числе Новгорода (он по факту уже давно будет проживать на Урале). Православной, потому что католиков в вашем окружении уже остаться не должно, у вас будет 50 лет, чтобы всех "уговорить" принять истинную веру, в первую очередь шведов и литовцев. Брать мусульманские провы сразу не желательно по ряду причин, о которых см. пункт 9.

8. Если все эти годы вы уверенно двигались в централизацию и инновации, то к 80-ому году можно смело вестернизироваться и сразу перенести столицу в Неву. Позднее столицу лучше бы вернуть в Москву, ибо всякие западные десантники будут вам портить жизнь, угрожая захватом столицы, то есть обвалом престижа.

9. После вестернизации будете иметь почти нулевой прирост священников, очень дорогую стабильность и временно отсталое по западным меркам государство. Чтобы не усугублять все это, повторю, мусульманские провы брать сразу не надо. Лучше по одной-две, по мере крещения. Заодно выполните задание про "степи", а скорее всего даже и не раз. Одновременно начинаем "пилеж" Орды на ханства: Сибирское, Астраханское и Крымское. На всех из них есть задания с получением "щита" в Тюмени, Астрахани и Крыму.

10. Проблему со священниками можно решить двумя способами: хапнуть Иудею, Мекку и Рим (можно и что-то одно). Или тихо возвращаться в консерватизм. Второй вариант неплох тем, что можно замутить "патриаршество" с повышением лимита военной усталости (из-за сверхцентрализации он будет низким).

Собственно, это все. Дальше - простор для фантазии: Сибирь, Япония и Китай, исламский мир, Европа, Америка... У вас в наличии под 80 тысяч рекрутов и такой же лимит армии, латинская техгруппа, минимум "чужих" провинций, нулевой ББ и доходы на уровне любого монстра, который появится к тому времени в Европе или Азии.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ошибаетесь. на перспективу конечно тоже, но Упр.тех - Нац.Идеи в перву очередь. Воен.тех - новые виды войск.

но нужно ли это москве? ведь получается либо ты тратишь деньги на технологии, либо на армию и следишь за инфляцией.

в корне не верно на счет техов-инфляции. когда уводите ползунок казны влево - вы увеличиваете отчисления на иследования одновременно снижаете инфляцию.
неспеша завоевывая орду, буду зарабатывать деньги на исследования. создав конкуретноспособную армию буду расширяться в европу

советую поспешить с ЗО и после перехода к Империи вести активную экспансию на Юг(Османы, Аравия, Персия, Индия) и на Восток (до Китая). За Россию легко не прерывать территории по всей азиатской части материка, что даст большой плюс от владений в индии и восточной азии.

Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

makedonec
но нужно ли это москве? ведь получается либо ты тратишь деньги на технологии, либо на армию и следишь за инфляцией. в корне не верно на счет техов-инфляции. когда уводите ползунок казны влево - вы увеличиваете отчисления на иследования одновременно снижаете инфляцию.
точно!!! а я то думал - либо пушки, либо масло :huh:
советую поспешить с ЗО и после перехода к Империи вести активную экспансию на Юг(Османы, Аравия, Персия, Индия) и на Восток (до Китая). За Россию легко не прерывать территории по всей азиатской части материка, что даст большой плюс от владений в индии и восточной азии.
да вот план мой как раз и не сработал, поэтому обрадовался когда обнаружил эту ветку ;) у меня ББ 45... хочу выйти из создавшегося положения со щитом, а не на щите.

я был уверен, что повоевывая с ЗО можно уменьшить ББ, а на практике не выходит. для империи, если не ошибаюсь, новгород нужен, потом еще какое то время чтобы он стал национальным...

Изменено пользователем makedonec
Ссылка на комментарий

для империи, если не ошибаюсь, новгород нужен, потом еще какое то время чтобы он стал национальным...
для империи нужно 30 пров. А ББ хорошо сбрасываеться через захваты по КБ"Священная война" бедных азиатских государств с последующим выделением их, как вассалов. Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

Иван Иванов
для империи нужно 30 пров. А ББ хорошо сбрасываеться через захваты по КБ"Священная война" бедных азиатских государств с последующим выделением их, как вассалов.

Здесь есть подвох: при присоединение вассала, который не имеет национальных для хозяина провинций, придётся возвращать "кредиты": за каждую такую провинций вроде 2 пункта бесчестья. Столько же, сколько и при выделении. Поэтому данная тактика не очень-то себя оправдывает.

Ссылка на комментарий

Здесь есть подвох: при присоединение вассала, который не имеет национальных для хозяина провинций, придётся возвращать "кредиты": за каждую такую провинций вроде 2 пункта бесчестья. Столько же, сколько и при выделении. Поэтому данная тактика не очень-то себя оправдывает.
А зачем их присоединять? Что бы захватить всё и вся? Провы бедные... К тому же присоединение вассалов идет по 1ББ за прову...
Ссылка на комментарий

Иван Иванов
А зачем их присоединять? Что бы захватить всё и вся? Провы бедные... К тому же присоединение вассалов идет по 1ББ за прову...

А что ещё тогда захватывать? Конечно, всё зависит от целей. Если хочется как в истории, то Среднюю Азию брать надо. А лучше сразу в Индию. По экономическим соображениям - вперёд в Африку через Ближний Восток или в Западную Европу через Восточную. Но везде будут бедные провинции. А на карте кусковое-лоскутковое государство некрасиво будет смотреться.

Через 50 лет, после получения щитка, провинции начинают приносит нормальный доход (от 5). А ещё есть частое событие "Революция в земледелии". Налоги вырастут. Не говоря уже о земельных реформах и прочих решениях. Где есть "бедная" шерсть (та же Средняя Азия), там выгодно строить текстильные мануфактуры (+12 к доходу и инвестиции на его повышение). То же относится и к снастям - морские, немануфактурные ресурсы - университеты и академии искусств. Плюс повышение лимитов армий и флота. Да много чего.

Ссылка на комментарий

А что ещё тогда захватывать? Конечно, всё зависит от целей. Если хочется как в истории, то Среднюю Азию брать надо. А лучше сразу в Индию. По экономическим соображениям - вперёд в Африку через Ближний Восток или в Западную Европу через Восточную. Но везде будут бедные провинции. А на карте кусковое-лоскутковое государство некрасиво будет смотреться.

Через 50 лет, после получения щитка, провинции начинают приносит нормальный доход (от 5). А ещё есть частое событие "Революция в земледелии". Налоги вырастут. Не говоря уже о земельных реформах и прочих решениях. Где есть "бедная" шерсть (та же Средняя Азия), там выгодно строить текстильные мануфактуры (+12 к доходу и инвестиции на его повышение). То же относится и к снастям - морские, немануфактурные ресурсы - университеты и академии искусств. Плюс повышение лимитов армий и флота. Да много чего.

Во многом вы конечно правы, но уж больно не люблю я ББ превышать) Ниже скрины моей России по состоянию на 1607. Кроме Японии ни одного нехристя. ББ всего пару раз до красноты доводил. Впереди захват того, что в европе осталось. Если заботиться о репутации, то времени как раз на неё осталось. Да и совсем одноцветная карта как то геноцидно смотриться)))

скринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Сейчас начал партию за Московию в DW, последний патч на сложном уровне (раньше играл в наследника).

Самое сложное на мой взгляд - пережить первые 5-10 лет, когда с одной стороны Орда, а с другой - Новгород, который влезал во все мои "собирательные" войны против Рязани, Твери, Ярославля, а позднее Смоленска.

С Ордой на начальном этапе даже пытаться бороться бессмысленно - в моей партии она съела половину балкан, откусила кусок от Османов и разрослась до Австрии.

Побороть ее мне получилось только году к 1450, когда все соседи платили ей дань. К тому времени удалось захватить все русские княжества - благодаря этому стало возможным держать около 30к армии и столько же рекрутов. Этой армией все 95-тысячные войска Орды были планомерно разбиты на своей территории и постепенно оккупирована ее территория. И вот на дворе 1460-е года и идет планомерная колонизация территорий орды - с севера мной, с юга - Османами и Австрией. Еще несколько лет и Орда исчезнет, к тому времени национализируется Смоленск и образую Россию. Ну а дальше - полет фантазии.

Ссылка на комментарий

Vissarionych

В новом патче кочевникам разрешили присоединять провы (пока не разобрался по какому принципу). ИИ теперь никогда не сможет сделать Россию :( Всегда хотел с ней пободаться за какой-нибудь Бранденбург :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Нимор
(пока не разобрался по какому принципу)

После того, как определённое количество времени провинция пробудет в оккупации, она сама перейдёт под твой контроль.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Странно у вас как то с ЗО дела обстоят.Она у меня никогда могущества не набирала,её всегда пилят илбо русские княжества и Литва,либо Китай.Вообще сложными являются первые 1-2 года,пока не отмазались миром от ЗО ,которая признаёт своё поражение,ну или наоброт.Главное сидеть тихо,а потом резко вылезти и хапнуть 1прову.Польша и Литва достваляют ЗО массу проблем,ей их очень тяжело побить,а ведь надо бить всех приграничных...Противником мог бы быть Новгород,то тевтоны по какой то причине вовсе не прочь побыть нашими союзниками,поэтому Московия спокойно развивается,подминая под себя всё,на что нам укажет квест.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
2. Имея Смоленск, неспешно берем по заданию Рязань, Ярославль и Тверь, ублажая Новгород до поры до времени и плотненько дружа со шведами, тевтонами и поляко-литовцами. Как только вся мелочь войдет в состав царства, валим Новгород по заданию "подчинения". Обычно этот квест сразу не выполнить, слишком Новгород велик, поэтому пилим его в союзе с иностранцами, пускай они отхватят все провы к югу и западу от самого Новгорода (Холм, Нева, Ингерманландия, Карелия, Кольский п-ов). Вассализируем останки республики, получая "3 щита" на его территории.

У меня игра Европа 3 Великии Династии. Там Тверь имеет 2 провы (Тверь и Ржев), Рязань имеет 3 провы.

Так вот квесты дают клеймы только на Тверь и на Рязань. Если остальное захватывать получится 12 бедбоя. Вы это как-то умудрялись избежать?

3. Рвем вассалитет по войне или сами (от версии игры зависит), забираем "щитовые" Архангельск, Олонец, а потом и Новгород. Остальное новгородское хай живет мирно, никуда они не убегут.

Как захватывать провинцию Новгород? Она же - столица?

У меня получалось так - я полностью громил Новгород, делал вассалом, получал 3 клейма, далее захватывал 2 клейма, а Новгороде же не взять вроде!

8. Если все эти годы вы уверенно двигались в централизацию и инновации, то к 80-ому году можно смело вестернизироваться и сразу перенести столицу в Неву.

Т.е. ползунки рекомендуете двигать именно туда?

10. Проблему со священниками можно решить двумя способами: хапнуть Иудею, Мекку и Рим (можно и что-то одно). Или тихо возвращаться в консерватизм. Второй вариант неплох тем, что можно замутить "патриаршество" с повышением лимита военной усталости (из-за сверхцентрализации он будет низким).

Как взять Рим? это же папская область, у нее 2 или 3 провы, т.е. нужно минимум 2 войны ведь?

А это бедбой и минус к стабильности.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
нет, я как бы ничего против раннего захвата Смоленска не имею, даже не смотря на то что на него дается КБ на щит и минус бб. Но все таки хотелось бы прочитать что то вроде инструкции к такой стратегии, пошаговое так сказать выполнение, без сейв лоадов на события и читов естественно. Все рекомендации в первом посте, исходят из того, что Смоленск и Чернигов нужно захватить, упоминается вери хард и уже третий человек говорит что это стратегия, то есть её значит можно расписать. Хотелось бы мини аар от автора или других опытных игроков, с деталями. Там все таки всего один год расписать надо.

Согласен, там на старте приходят такие жесткие повстанцы в Вязьму из Литвы, что их фиг выбьешь Московской армией... Я просто забивал, отдавал Вязьму, они уходили в Тверь и я забирал Вязьму обратно.

Ссылка на комментарий

Fortop
Так вот квесты дают клеймы только на Тверь и на Рязань.

Поставьте майский патч, там это поправлено. Будете получать щиты на все провинции.

Ссылка на комментарий

Fortop

Насчет Наследника не в курсе. Я вел речь о DW

Ссылка на комментарий

Как взять Рим? это же папская область, у нее 2 или 3 провы, т.е. нужно минимум 2 войны ведь?

А это бедбой и минус к стабильности.

А почему минус к стабильности? КБ нет? Я взял НИ"ЕдинаяСвятая" и имел КБ"Очищение от ереси" на всех католиков))) Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

CityLove

Полезный КБ. Эту идею принимают Тевтоны, а потом лезут на Русь.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
А почему минус к стабильности? КБ нет? Я взял НИ"ЕдинаяСвятая" и имел КБ"Очищение от ереси" на всех католиков)))

Это в Божественном ветре или Великие династии есть такое НИ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 267
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 69960

Лучшие авторы в этой теме

  • Ko4evnik

    45

  • Нимор

    33

  • DenDy

    24

  • Fortop

    12

  • CityLove

    8

  • йцукенгшщз

    8

  • Обман Тулеев

    8

  • makedonec

    7

  • Иван Иванов

    7

  • Мостовик

    7

  • Ермак

    7

  • Salazar

    6

  • tecka

    6

  • Kern

    5

  • amai_no_yuki

    5

  • Master_Al

    4

  • prinigo

    3

  • ReXaR

    3

  • Dusted

    3

  • lazyjoe

    3

  • Forum26

    3

  • JamOld

    3

  • Evgeny_98

    2

  • Dark-Warrior

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...