Комедиант

Революционная республика/империя

54 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Комедиант

Собственно вопрос. Получалось ли у кого более-менее без потерь перейти в одну из этих форм? Основная проблема - в поздний период в ваше государство входит далеко не парочка миноров, или, возможно, даже мажоров. Если пустить восстания революционеров на самотек быстро восстают националисты - и всё, кирдык державе. Или есть мирный способ?

Изменено пользователем Братислав

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Закреплённое сообщение
    ReXaR

как вариант разбивать националистов, а революционеров "затолкать" в столицу, и дать им там окопаться на какое то время.

Ну по-другому я даже что то не знаю)

Поделиться сообщением

Комедиант

То есть революционеры должны удерживать исключительно столицу, а не определенный % страны?

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Otshelnik
    То есть революционеры должны удерживать исключительно столицу, а не определенный % страны?

По-моему, это касается любых повстанцев. Однажды я прохлопал партикуляристов, которые обосновались в моей столице. Везде поганял гадов, а туда не успел добраться. Так они, суки, сдвинули мне ВП на 2 пункта в децентрализацию и провозгласили независимость Хиджаза и Трапезунда (причем в границах, о которых он и мечтать не мог). К счастью, АИ - клинический дибил, так как отсоединил их из щитовых пров, так что я легко всё вернул по КБ Возвращение.

Поделиться сообщением

Salazar
    Однажды я прохлопал партикуляристов, которые обосновались в моей столице. Везде поганял гадов, а туда не успел добраться. Так они, суки, сдвинули мне ВП на 2 пункта в децентрализацию и провозгласили независимость Хиджаза и Трапезунда (причем в границах, о которых он и мечтать не мог).

Это ж готовая история для "обломов" )) В Трансильвании вас так заломали?

Поделиться сообщением

Otshelnik
    Это ж готовая история для "обломов" )) В Трансильвании вас так заломали?

Не, в Турции. У меня тогда как раз вестернизация была в разгаре и я только-только отбился от оравы западных христиан, которые против меня очередной Крестовый поход сообразили. Карта восстаний вся красная была

Изменено пользователем Otshelnik

Поделиться сообщением

Иван Иванов

Зачем переходить в революционную республику, если есть отличные формы правления "Абсолютная монархия", "Бюрократическая деспотия", "Конституционная республика".

Плюс к боевому духу не очень важен к тому времени (наверняка уже разросшаяся империя с огромным числом войск). Остальные бонусы не интересны. Особенно у рев. империи.

Поделиться сообщением

Isaac New
    Зачем переходить в революционную республику, если есть отличные формы правления "Абсолютная монархия", "Бюрократическая деспотия", "Конституционная республика".

Плюс к боевому духу не очень важен к тому времени (наверняка уже разросшаяся империя с огромным числом войск). Остальные бонусы не интересны. Особенно у рев. империи.

Ничего себе не интересны. Военные традиции на дороге не валяются, также как и веротерпимость

Изменено пользователем Айон

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Bernadotte
    Ничего себе не интересны. Военные традиции на дороге не валяются, также как и веротерпимость

Есть еще одна интересная особенность за революционную республику, которую больше ни одна форма правления не дает. Она сдвигает в максимум большинство настроек ВП. В этом плане она вне конкуренции.

По прошествии 24 месяцев и 7 ивентов, относящихся к революции, вы станете Революционной Республикой, получите +3 к стабильности и нового правителя, следующие настройки ВП сдвинутся до максимума:

* free subjects

* quality

* land

* offensive

* mercantilism

* innovative

* centralization

* plutocracy

Изменено пользователем Bernadotte

Поделиться сообщением

Комедиант

Эх, еще бы аристократию вместо плутократии максимизировали - вообще сказка бы была =) Но революция есть революция, чтоб её.

А вот "Бюрократический деспотизм" на мой взгляд как раз таки бесполезная форма правления. На данном уровне техов можно кидать ЛЮБОЕ количество средств в восстановление стабильности. Любая грамотно управляемая вестернезированная страна к 55 упр. теху скорей всего опережает все исследования на годы. Про магистратов и не говорю - скорей всего у вас и так они прибавляются ~ по штуке в месяц.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• prinigo

Действительно, а "Просвещённый абсолютизм" ещё лучше - при нём, достоинствам "Абсолютной монархии" добавляется ещё и неплохое снижение ББ.

Поделиться сообщением

Bernadotte
    Действительно, а "Просвещённый абсолютизм" ещё лучше - при нём, достоинствам "Абсолютной монархии" добавляется ещё и неплохое снижение ББ.

Тут уже надо анализировать: провинций государств с какой формой правления больше в мире - с монархической или с республиканской. КБ "Революция, контрреволюция" может стать основным в этот период игры. В большинстве случаев в мире больше монархий, а потому любая республика (а тем более конституционная) будет более выгодной даже по сравнению с "Просвещённым абсолютизмом" с его снижением ББ. Да и -0,25 ББ в год на конечных этапах игры это не так уж много - толковый правитель при республике может дать и большее снижение ББ (по сравнению с монархом), так как шанс его получения при республике значительно выше, чем при монархии.

Поделиться сообщением

prinigo
    Тут уже надо анализировать: провинций государств с какой формой правления больше в мире - с монархической или с республиканской. КБ "Революция, контрреволюция" может стать основным в этот период игры. В большинстве случаев в мире больше монархий, а потому любая республика (а тем более конституционная) будет более выгодной даже по сравнению с "Просвещённым абсолютизмом" с его снижением ББ. Да и -0,25 ББ в год на конечных этапах игры это не так уж много - толковый правитель при республике может дать и большее снижение ББ (по сравнению с монархом), так как шанс его получения при республике значительно выше, чем при монархии.

В чём то Вы и правы, но КБ "Империализм" более универсален. Пусть даже при нём и 2ББ за провинцию.

При республике нет возможность заключать унии (принуждать к ним), а тем более наследовать. Я так полагаю при переходе к республике существующие унии рвутся. А наследование провинций государств по униям происходит вообще без ББ.

Поделиться сообщением

Bernadotte
    В чём то Вы и правы, но КБ "Империализм" более универсален. Пусть даже при нём и 2ББ за провинцию.

При республике нет возможность заключать унии (принуждать к ним), а тем более наследовать. Я так полагаю при переходе к республике существующие унии рвутся. А наследование провинций государств по униям происходит вообще без ББ.

А большой ли шанс за последние 50-70 лет довести унии до присоединения, либо их все равно придется рвать?

Может более прагматично перейти в республику и присоединять всех силой.

Поделиться сообщением

prinigo
    А большой ли шанс за последние 50-70 лет довести унии до присоединения, либо их все равно придется рвать?

Может более прагматично перейти в республику и присоединять всех силой.

Как ни странно шанс есть. Например у меня в игре (в которой удалось захватить без превышения ББ весь мир), огромная Кастилия с колониями унаследовалась буквально незадолго до конца игры (я уж и надеяться перестал :rolleyes: ), собственно во многом благодаря чему и удалось успеть до 1821 года.

Поделиться сообщением

Bernadotte
    Как ни странно шанс есть. Например у меня в игре (в которой удалось захватить без превышения ББ весь мир), огромная Кастилия с колониями унаследовалась буквально незадолго до конца игры (я уж и надеяться перестал :rolleyes: ), собственно во многом благодаря чему и удалось успеть до 1821 года.

Я не привык рассчитывать на удачу, а тем более на такую (наверное не часто так бывает), только на холодный расчет. Скорее всего испанские колонии можно было бы откусить раньше, оставив лишь метрополию, которую добивать потом.

Но если в плане экспансии на конечных этапах игры республика и монархия примерно равны (республика берет провинции по цене в 2 раз меньшей и и у нее большее снижение ББ за счет правителей; монархия имеет шанс присоединить по унии), то в экономическом плане монархия не может конкурировать с конституционной республикой.

Поделиться сообщением

prinigo
    то в экономическом плане монархия не может конкурировать с конституционной республикой.

Так в конце игры денег и так, то что называется "куры не клюют" (если захватить к этому времени довольно обширные территории). :) Денег то обычно не хватает в начале игры.

Поделиться сообщением

Bernadotte
    Так в конце игры денег и так, то что называется "куры не клюют" (если захватить к этому времени довольно обширные территории). :) Денег то обычно не хватает в начале игры.

Это да.

Но в конце игры и цели другие: захватить как можно больше территорий, денег как можно больше накопить и т.д.

И насколько я знаю присоединить по унии государства с другой религией не получится. Это тоже серьезное ограничение для монархии.

Поделиться сообщением

Нимор
    И насколько я знаю присоединить по унии государства с другой религией не получится. Это тоже серьезное ограничение для монархии.

По унии можно присоединять государства с любой религией, даже если оно из другой религиозной группы.

Изменено пользователем Нимор

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Bernadotte
    По унии можно присоединять государства с любой религией, даже если оно из другой религиозной группы.

Что вы понимаете под разными религиями и под разными религиозными группами?

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн