Рыцари - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рыцари

Рекомендованные сообщения

GoooGooo

Йоу, галеры рулят. Карраки слишком дорогая штука, если воевать ими можно легко обанкротиться, а галерами можно воевать без потерь если уводить побитые из боя.

Понятно как играть дебют. Осталось оформить ААР :D

________________________
добавлено 3 минуты назад
В 15.9.2017 в 15:07, JLRomik сказал:

И просто информация к размышлению - где, и главное как долго Рыцарям строить достаточное количество магических галер?

Достаточно построить 10-11 галер, чтоб можно было на равных воевать с Венецией, дальше в основном флот приростает засчет трофейных кораблей.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

12488

Обанкротиться за рыцарей - что-то новое.

Галеры мусор, против ии в некоторых случаях можно и когами воевать. 10-11 галер это 3-4 каракки. 4 каракки - 2 дуката в месяц. Для рыцарей - копейки.

Но это я так, пишите за галеры, за коги, только пишите уже:).

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Глава 1.1.

 

Итак, после пары недель стартов за Рыцарей стало понятно, как сыграть дебют независимо от рандома.
Будет только 1 момент когда скорее всего придется роллить, но к сожалению его не избежать. 
Начало:
Ставлю правителя руководить войсками, чтоб освободил поскорее трон.
Удаляю форт, содержание армии и миссионера на 0. Дипломаты идут клепать претензии в Византию и Венецию. Торговцы на сбор в Александрию и Константинополь. Даю деньги священникам.

Спойлер

3K5BtY5.jpg


После разграбления залива Варны перехожу в православие.
Два крайних моря могут быть разграблены только если перейти в православие, там одни католики.
Миссии по порядку:
Релегиозная унификация (выполню переходом в православие)
Восстановить пул рекрутов (заказываю галеру, потом на весь пул заказываю пехоту. Появляется миссия. Сразу же на паузе отменить пехоту - миссия выполнена)
Ищу поддержки клериков за 5 престижа, поднимается их лояльность и получаю 5 авторитета патриарха, что весьма пригодится.
Накопить деньги (на все деньги заказываю неважно что, когда денег не остается, появляется миссия. Отменяю все постройки кроме 1й галеры, дело сделано)
Беру миссию накопить 50 престижa. 100 админки не помешает.
После миссий порядок стройки такой: 2 галеры, 2 пехоты, остальное галеры и в хвосте еще немного пехоты. Воевать сходу не буду, поэтому заказываю пехоту на весь пул. Пусть потихоньку копится.

12го нября появляется наследник. Беру от дворян чтоб получить 10 престижа. Неплохой попался:

Спойлер

CgC18t9.jpg

Советники на эффективность производства (ничего лучше не было) и на мораль флота и это очень кстати.
Как видите изначально доход -2.03. Если построить вместо галер у которых содержание 0.03 карракки с содержанием 0.44 можно весьма скоро вылететь в трубу.

 

Самый важный момент дебюта, отследить какую миссию берут Османы:

Спойлер

HU2Ut3s.jpg

Если это "City of World's Desire" то дебют становится очнь простым. Клепаем клэйм на Византийскую провку, нападем и главная задача расставить свои войска на осаду всех провок до того, как Осман обьявит войну Византии. Это сделать довольно легко, ИИ Византии очень любит совершать самоубийственные десанты. Занять Ахею, поставить по юниту в Афины и Морею и ждать десантов. Может пару раз придется устроить морские баталии, чтоб уменьшить кол-во транспортов у Византии. Когда в Константинополе будет меньше войска чем у нас - десантироватся туда одним, полком. Оккупировать всю южную Грецию, доклепать юнитов, так чтоб получилось 10 и взять Константинополь и по миру забрать все провки. Сразу же поле заключения мира продать его Генуе, котрая еще находится в СРИ. И дальше Осман обьявит им войну и огребет. А мы выделим Византию вассалом, и под прикрытием войск СРИ отнимем у Османа византийские корки. Придется влезть в долги, поскольку наш лимит 7 полков, а для штурма Константинополя нужно 10 и это сьест много денег. Но запилиный со старта Осман того стоит.

 

Но ОИ далеко не всегда 1й берет эту миссию, что делает дебют куда сложнее В этой катке взял "Защитить восточную Анатолию". Значит сначала пойдет кушать бейликов.
 

Спойлер

fBHcqvx.jpg

 

Спойлер

yeI8UAS.jpg

На эти 318 дукатов нужно прожить до следующего грабежа 10 лет. Получается если у меня убыток будет больше 2.65 дукатов в месяц то придется брать кредиты, что очень не желательно. Поэтому карраки по началу никак не возможны. Конечно, если первые 20 лет ни с кем не воевать и поставить корабли на прикол, то карраки вполне можно потянуть, но задача этого ААРа за первые 20-30 лет сделать из Рыцарей регионального мажера.
 

Спойлер

W3feJmT.jpg

Видимо эти моря уже Тунис пограбил.
 

Спойлер

ELFPZti.jpg

А Венеция нападает на Албанию. Часто Осман тоже обьявляет войну албанцам и успевает сьесть первым. Если так будет в этой катке - замечательно. Пока ОИ занятa войной у меня будет время разобратся с Византией.

Спойлер

p5VEGO5.jpg

Ага, днем позже Осман тоже обьявил войну Албании. Чаще всего так и происходит. Сербия дала албанцам гарантию, поэтому тоже участвует в войне с Венецией. Что радует, так как они любят союзится с Византией и варскор набивать сложнее. А пока они в войне, даже если и заключат союз, Сербия не станет защищать Византию. И к тому же она потреплет венецианский флот.

 

Очередь застройки поставил так, чтоб максимально много использовать моряков. Желательно чтоб их было меньше нашего максимума, но денег не хватило.  2 галеры отправляю охотиться на пиратов в Александрию, остальные суда на прикол. После всех манипуляций мой баланс -1.14.

Спойлер

JK7BRLC.jpg

Пока претензии на Византию не склепались, делать больше нечего. Ставлю 5ю скорость

 

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

GoooGooo

Глава 1.2.

 

Неудачный ивент. Либо +20 армейских традиций за 5.74 дуката, либо -10 престижа. Армейские традиции мне не нужны, но престиж терять нельзя, покольку у меня миссия на 50 престижа, поэтому беру традиции.

Спойлер

21GVgae.jpg

Тем временем ОИ сьела Албанию и начала войну с Кандаром, а Венеция стала воевать с Боснией "реконквест Хам" и Сербией. 
Я уже склепал претензию на Ахею, еще нужно сделать на Афины. Когда сеть стала 10%, снимаю корабли с прикола. И могу податся в данники к Золотой Орде, либо к Кара-Кюнлу. 
Это будет полезно. ИИ Османа радует. Он не встает на осады если в провке уже есть войска 3й стороны, не делает самоубийственных десантов и по началу воюет очень осторожно, нападает на тех, кого гарантированно сьест с малыми потерями. Если за нашей спиной будет более-менее сeрьезный оверлорд, это затормозит атаку Османа. А время в дебюте самый ценный ресурс, надо успеть много сделать до Первой Турецкой.

 

Спойлер

6xrzfy7.jpg

Конечно можно было ее принять вручную и сэкономить 132 админки. Но бонус дается до конца игры, думаю это стоит того. Все ближайшие завоевания будут греческими провками, поэтому пусть греки знают что живут в своей стране. До принятия культуры баланс был -1.41, после -1.29, мелочь, а приятно.

 

Когда сеть 14% ставлю армию на полное содержание, чтоб успела восстановиться к моменту когда будет возможно сделать претензию на Афины. Как только она готова, отзываю обоих дипломатов. Правитель получил черту на -20% содержания советников, это уменьшило расходы на 0.40 дуката.

 

И вот настал тот самый момент когда придется роллить. Сейчас буду нанимать адмирала. Весь дебют зависит от того, будут ли у него пипсы в маневре. Чем их больше, тем больше шанс захвата вражеских кораблей. Я могу строить только 1 корабль в год, получается что бы быстро обеспечить себя достойным флотом нужно уводить чужие суда.

Спойлер

ipvSrLy.jpg

Понадобилось 18 попыток. Меня бы устроил и с 2мя пипсами в маневре, но рандом выдавал вообще без маневра.

 

У меня 4 стартовых транспорта, сажаю туда войска и отвожу весь флот в Эгейское море. Когда нужны наличные, или моряки отменяю постройку судов с конца списка. Из-за перелимита они самые дорогие, если отменить с начала списка то построятся дорогие корабли с завышенным содержанием.

Спойлер

OhpfrgV.jpg

Возможность попасть в данники к Кара-Кюнлу прозевал, пойду в данники к Крыму. Ага, они соглашаются. 

 

Я готов к Византийской компании. Жду, когда в Эгейском море будет побольше византийских барок и в этот момент обьявляю войну. Скорость естественно на 1.

Спойлер

ny31nTB.jpg

Флот у них маленький и транспортов много. Это очень хорошо, они смогут угробить сразу много десанта, а значит быстрее удастся поставить юнит на осаду Константинополя

Спойлер

sdnvfKW.jpg

Количество моряков стараюсь держать ниже максимума. Т.к. сейчас у меня в месяц будет -15 моряков, а если их больше максимума будет -20.

 

Дипломатов отправляю: одного дальше клепать претензии в Венецию, а другого строить сеть в Византии, что поможет проводить осады быстрее. В первом бою не удалось захватить вражеские корабли, но зато несколько утонуло. Как только высадка завершается отправляю транспорты за оставшимися 3мя полками. Когда Ахея будет оккупирована, высажусь туда. У меня 7 полков, максимум. Бюджет -2.24.

 

Афины совершают самоубийственную атаку, 1 галера +3 кога против 5 галер и 2х барок. В результате мне достается первый трофей - ког.

Когда войска собраны в кулак, уничтожaю стак в Афинах. Обычно там только 3 афинских полка, в этот раз откуда-то было еще 2 византийских. Ну тем лучше. Быстрее выбью их армию.

Спойлер

n6vQ7RK.jpg

Увожу лишние войска с осады Афин вместе с генералом правителем. Kонечно, будет не плохо если он помрет, нo не на осаде, поскольку это даст - к стабе. Тем более что осадных пипсов у него нет. Пока не взял Афины, держу  в эгейском море достаточно флота, так чтоб у Византии  не возникло мысли попытаться устроить десант. У них 7 транспортов и если я разобью их флот, он припаркуется в Морее вместе с 7ю полками. И они вынесут мии войска которые стоят на осаде.

 

15 мая 1448 Афины взяты, можно начинать с Византией игру в кошки-мышки. Забыл упомянуть, цель войны - Ахея, чтоб как можно быстрее набить варскора.

Спойлер

4qv7mUl.jpg

И вот они начались, столь любимые византийским ИИ суицыдальные десанты.

Спойлер

6ft0rod.jpg

Оставляю 1 полк на осаде, 6 веду в Ахею. 7 византийских полков естественно проигрывают и отступают в Афины, где я их и уничтожаю. Византия уполовинила свои войска. Еще 1 такой десант и мижно будет высаживаться в Константинополе. Поэтому отменяю всю очередь застройки, кроме галеры которая уже строится и заказываю еще 1 полк пехоты. Морея требует 6, т.е. нужно 7мь чтоб осада не прерывалась и 1 в Константинополь.Заодно смотрю сколько у меня осталось денег. 198 дукатов, на них надо еще 6 лет продержаться.

 

Следующий византийский десант. Я еще не успел восстановиться, поэтому буду топить их корабли, чтоб меньше высадилось. Вывожу весь флот в море и делю ее на отдельные юниты (на всякий случай), потом отправляю в Эгейское море, так чтоб все юниты собрались в одно и то же время.

Спойлер

Iwlgu80.jpg

Захватываю 1у барку, войска Bизантии высаживаются в Морее, терпят поражение, уходят в Ахею где и множатся на 0. Теперь у Византии вообще нет армии. Гляну, хватит ли мне варскора с учетом блокады для заключения нужного мне мира. Не хватает. Придется взять Морею.

Оставляю 1 полк на осаде Константинополя, все остальные возвращаю в южную Грецию. жду пока построится еще 1 полк. Главное что теперь ни Венеция, ни ОИ не обьявят войну Византии. Когда все провки под атакой, или уже оккупированы даже чудной ИИ Венеции не лезет в войну.

 

А тем временем умирает правитель и нужен новый наследник. Снова беру от дворян, чтоб получить 10 престижа и закрыть миссию.

Спойлер

04oVDIj.jpg

 

Спойлер

9NPNGZJ.jpg

Даже жалко его отправлять коммандовать войсками, но ему придется умереть, надо восстанавливать лояльность клериков

 

У Византии осталось в общей сложности 16 судов. Будет жалко если они просто пропадут. Но они прячутся в портах. Что делать? Надо сесть в засаду. Отвожу все корабли в Ахею, они оказываются в ионическом море и жду.

Спойлер

eeTzMxD.jpg

Да, как видите баланс сильно просел.

 

Первая засада неудалась. Стак, который сидел у Мореи вышел в эгейское море, я его поймал, но поскольку бросил слишком много сил, они просто без потерь отступили из боя. 2я засада была выполнена иначе. В константинопольском порту сидел стак из 7ми кораблей из них 3 галеры. Я оставил на блокаде 3 галеры. Они были атакованы. Я стал подбрасывать в бой по 1й галере, а самую побитую до 22% вывел из боя. Удивительно, но от этого у стака мораль поднялась. захватить ничего не удалось, но 2й, морейских стак выдвинулся на помошь. Посмотрим чем это закончится.

Спойлер

lbSlj7U.jpg

Ничем не закончилось. Трофеев не было и потопил 1 корабль. Ну чтож, рандом.

 

22 августа 1450 Морея взята. Заключаю мир С византией, забираю все кроме Константинополя +60 дукатов

Спойлер

TPGQZoa.jpg

Отгоняю часть флота в Отранто и граблю побережье.

Спойлер

t7MFI9x.jpg

Ставлю клайм на Корфу, после возвращаю Византии все территории, вливаю весь заработаный престиж и получаю почти лояльного вассала.

Спойлер

TFnJ8ls.jpg

Появляется возможность поставить Геную в райвалы. А Византии обьявляю scutage

 

To be continued... 

 

З.Ы. JLRomik, спасибо за правку.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

А почему Константинополь не забираете? Они были бы более лояльны.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
6 часов назад, Jane Err сказал:

А почему Константинополь не забираете? Они были бы более лояльны.

Если забрать все и пересоздать Византию, то она менее лояльна. Из-за сильно превосходящего девелопмента. Не забывайте - Рыцари ОПМ. И потом для штурма Константинополя нужно 10 полков    и еще год времени. У меня лимит 7, бюджет при перелимите здорово просядет и  время дорого, Осман is coming. 

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, GoooGooo сказал:

Если забрать все и пересоздать Византию, то она менее лояльна. Из-за сильно превосходящего девелопмента. Не забывайте - Рыцари ОПМ. И потом для штурма Константинополя нужно 10 полков    и еще год времени. У меня лимит 7, бюджет при перелимите здорово просядет и  время дорого, Осман is coming. 

 

Спойлер

DPpEG6X.png

 

Изменено пользователем Jane Err
Ссылка на комментарий

GoooGooo
13 минуты назад, Jane Err сказал:

+75/64

-189/62 И потом у Вас 1456 год и долги. Т.е. сильно дольше и дороже. Но в Некотрых катках приходилось брать Константинополь.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Только что, GoooGooo сказал:

-189/62

Ну, если я волью престиж, то будет 75/44. На самом деле без разницы, я думала там еще какие то причины были.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, Jane Err сказал:

Ну, если я волью престиж, то будет 75/44. На самом деле без разницы, я думала там еще какие то причины были.

Да, Вы правы, основная причина - сохранение темпа.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Спойлер

Ну чтож, необходимая база для выхода под свет прожекторов сцены Средиземного моря создана. Настало время оглядеться по сторонам и тут много интересного.

 

Венеция сьела Сербию и почти всю Боснию, интересно сколько агрессивки они за это огребли? Ведь у них клайм только на Хам был.

Спойлер

43wmAvA.jpg

Посмотрел, у ближайших соседей 35-45. Обратите внимание, что взаимные райвалы с Венгрией, а значит у них не будет сухопутного прохода к балканским и греческим анклавам. Это значит, что все решится в море, если удастся выбить их флот то все эти территории легко будут оккупированы силами моей маленькой абордажной комманды. Есть еще одна странность, обычно Венеция со старта союзится с Генуей, а тут только Савоя. С одной стороны это не плохо, можно будет быстрее обнулить флот противников, с другой не очень,потому что чем больше корабликов у врагов, тем больше их достанется мне. А участие в войне Генуи это их флот +австрийский и иногда венгерский.

 

Турки воюют с Караманом, питаются. И это хорошо. Почему? Будет ясно позже.

 

Эм... неожиданная проблемма. Веду войну с Венецией и ОИ и флота назахватывал слишком много, 41 единицу. Топить жаль, но денег жрет много

 

 

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

GoooGooo

К вопросу о галерах. У меня лимит 15 кораблей, а в наличие 43, вот во сколько обходится содержание карраки и галеры:

Спойлер

cKt8eDz.jpg

z7AEDBG.jpg

Выходит, что за содержание 1й карраки можно себе позволить 11.6(6) галер. Что явно куда эффективнее. 

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

JLRomik
43 минуты назад, GoooGooo сказал:

К вопросу о галерах. У меня лимит 15 кораблей, а в наличие 43, вот во сколько обходится содержание карраки и галеры:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выходит, что за содержание 1й карраки можно себе позволить 11.6(6) галер. Что явно куда эффективнее. 

Не совсем верно считаете. С карраками вам не придется превышать лимит и содержание одной карраки вам обойдется в 0,4. Если вы построите 10 каррак, то вы будете тратить на содержание 4 в месяц и у вас останется в запасе еще лимит флота 5. А если вы построите 30 галер для противодействия 10 карракам, то вы потратите на содержание (30*0,03)*2=1,8. А если вы построите 45 галер, то вы потратите на содержание (45*0,03)*3=4,05. Т.е. вы получите, что на каждую карраку приходится 4,5 галеры, а не 11,6. Вот только для строительства 45 галер в одной провинции нужно 45 лет, а для 10 каррак 20 лет.

Я согласен с расчетами @12488, но ИМХО его утверждение верно только на старте для мизерных стран (типа тех же Рыцарей), либо лет через 50 после старта партии при более мощных лимитах флота и выходе из внутренних морей. На старте за средненькую страну с лимитом флота около 20-25, 3-4 провинциями и не особо крупной казной, галеры лучше. Экономия на содержании флота с лихвой покроет расходы на пополнение флота из-за потерь в боях.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

GoooGooo
15 минут назад, JLRomik сказал:

С карраками вам не придется превышать лимит

При игре за ОПМа обойтись без перелимита не возможно. Слишком мал лимит, если даже строить караки, сила флота будет  мала, чтоб было возможно успешно воевать.

Недавно был бой: Осман 2 карраки+4 галеры+2транспорта против моих 8 галер+4 барки. Стак османа был разгромлен без потерь

И опять же за ОПМа невозможна тактика потопил сколько то кораблей/сбежал из боя, починился/утопил противника. Просто потому что если пропустить хоть 1 десант, то игра закончится. К примеру у Османа 17 транспортов, у Венеции 14, если они высадятся - вайпнут мой стак.

 

Я вполне допускаю, что карраки хороши когда страна большая и богатая, но это не про ОПМов, даже тех, что грабят побережье.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

При игре за ОПМа обойтись без перелимита не возможно. Слишком мал лимит, если даже строить даже караки, сила флота будет  мала, чтоб было возможно успешно воевать. И опять же за ОПМа невозможна тактика потопил сколько то кораблей/сбежал из боя, починился/утопил противника. Просто потому что если пропустить хоть 1 десант, то игра закончится. К примеру у Османа 17 транспортов, у Венеции 14, если они высадятся - вайпнут мой стак.

 

Я вполне допускаю, что карраки хороши когда страна большая и богатая, но это не про ОПМов, даже тех, что грабят побережье.

А микроменеджмент вам на что? Вы же человек. Стройте 15 каррак и делите их на отдельные флоты по одной карраке. Одновременно в бою могут участвовать не более 8 каррак. 8 в бою, 7 в порту. Выводите из боя и вводите в бой по одной карраке. В итоге у вас постоянное пополнение морали за счет прихода свежих кораблей, а у ИИ постоянные потери морали из-за затопленных кораблей.

Ссылка на комментарий

12488

@GoooGooo @JLRomik Да, но если я буду за каракки (или любой другой игрок, кто знает как ими пользоваться) - они не будут тонуть. Галеры тонуть будут, если только не заниматься танцами с бубном и не юзать эксплойты (типа делить весь флота на отдельные корабли и убирать их с сражения, что вообще не возможно в мп). А так, понятно что все применимо к конкретной ситуации - к примеру имея копеечный доход с необходимостью срочно потопить пару когов и дырой в казне - я тоже буду строить галеры.

2 минуты назад, GoooGooo сказал:

Я вполне допускаю, что карраки хороши когда страна большая и богатая, но это не про ОПМов, даже тех, что грабят побережье.

Играю только за опмов (уже слишком долго), никогда не страдаю галерами, тактика работает прекрасно. Нормальные Османы с 17 транспортом и 50-80 галерами потопят ваш оверлимит в минуты и высадятся на остров, тут не поможет даже Посейдон.

Ссылка на комментарий

6 каррак успешно топят флот любой страны в регионе.

Ссылка на комментарий

12488
5 минут назад, Jane Err сказал:

6 каррак успешно топят флот любой страны в регионе.

Любой не любой, но каракки при заполненной ширине фронта будут топить корабли, и смогут отступить без потерь. А дальше - все по ситуации.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
16 минут назад, Jane Err сказал:

6 каррак успешно топят флот любой страны в регионе.

В этом я очень сильно сомневаюсь. У ОИ на момент начала войны было 40+ судов, из них вроде 18 галеp, не думаю что 6 каррак могли бы с ним справится.

 

19 минут назад, JLRomik сказал:

Стройте 15 каррак и делите их на отдельные флоты по одной карраке

15 каррак это 30 лет постройки. Ооооочень долго. А насчет микроменеджмента - у вас условно 6 каррак к примеру у меня 18 галер (рейт 1/3 так мы считаем?). Выводя из боя 1 карраку Вы ослабляете флот на 16,6%, я же выводя одну галеру всего на 5.55. То есть потеря 1й карраки скажется куда больнее чем одной галеры. 

________________________
добавлено 4 минуты назад
17 минут назад, 12488 сказал:

Играю только за опмов (уже слишком долго), никогда не страдаю галерами, тактика работает прекрасно. Нормальные Османы с 17 транспортом и 50-80 галерами потопят ваш оверлимит в минуты и высадятся на остров, тут не поможет даже Посейдон.

Ну вот как раз сейчас и прохожу перую войну с турками, не потопили. Не стоит допускать что у нех появилось 50-80 галер.

У меня другая проблемма. Захватил слишком много флота, топить жаль, а войны продлятся еще минимум 5 лет. Т.е. распродать не получится.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

12488

@GoooGooo @Jane Err @JLRomik  Выше я приводил довольно наглядный пример в пользу эффективности каракк (там где Португалия и Тунис). Там была чистая эффективность - и она в пользу каракк. Все остальное (разговоры типа нету денег, мне лень, мои религиозные убеждения запрещают строить каракки и т.д.) - это частные случаи, которые говорят только о частных случаях, не более. В абсолюте - каракки сильнее.

 

@GoooGooo Ок, приведите мне пример (как я это сделал на предыдущей странице), чтоб без эксплойтов, где галеры будут топить каракки, и я с вами соглашусь. Такого примера не существует, есть только отдельные ситуации в которых может быть по другому (и там главный аргумент эк эффективность). Не стройте на основании частных случаев глобальную истину.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9807

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

GoooGooo

Тизер.  Цель этого ААРа показать как рыцари могут в дебюте, за первые 20-30 лет, стать доминирующей силой в регионе. v1.22.2 Very Hard, lucky nations, но не ironman, поскольку при игре за этого ОПМа

GoooGooo

Глава 1.2.   Неудачный ивент. Либо +20 армейских традиций за 5.74 дуката, либо -10 престижа. Армейские традиции мне не нужны, но престиж терять нельзя, покольку у меня миссия на 50 престижа,

GoooGooo

Глава 1. Игра в регионе очень сильно зависит от окружающих союзов, войн, перемирий. Надо держать глаза открытыми и следить кто с кем воюет, кто кому дает гарантии. Не снимая с паузы нанимаю 2х

12488

Итак, вернемся к нашим баранам галерам. Вчера я немного поспорил с многоуважаемым мною Ромиком, обещал пруфы. Напомню несколько своих утверждений: - "Галеры отстой полный. Тяжёлые кораб

GoooGooo

Глава 1.1.   Итак, после пары недель стартов за Рыцарей стало понятно, как сыграть дебют независимо от рандома. Будет только 1 момент когда скорее всего придется роллить, но к сожалению ег

JLRomik

Убедительно. Официально беру свои слова назад

GoooGooo

Удалите пожалуйста under contraction  на предидущей странице. Почему-то не мог его редактировать, написал главу тут. И двойной спойлер на 1й картинке. В редакторе показывает что он только 1. Возможно

GoooGooo

Видимо закончить эту партию не удастся, сдох комп который тянет европу, а с ним и все скрины продолжения партии. Опишу основные вехи: Объявляется война Венеции. Цель: забрать все греческие о

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...