Группа "Мельница" - Музыка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Группа "Мельница"

Рекомендованные сообщения

Аорс

a096d77478e4a47be66b564e88dbcc33.jpg

Мельница — это самая знаменитая российская фолк-рок группа.

Основана 15 октября 1999 в Москве.

Семь полноформатных альбомов создали поистине уникальный феномен в фолк музыке и в отечественной музыкальной индустрии в целом.

Путь из крошечных клубов до огромных стадионов занял десять лет — тут были и радикальные смены состава, триумфы на радио, признание публики и огромное количество живых концертов. Группе удалось не только изменить отношение аудитории к фолку, но и сделать этот жанр таким популярным, каким мы видим его в России сегодня.

Сами участники группы определяют свое творчество как фолк-рок. На альбомах можно услышать и хрустальные арфовые баллады (“Сказка о Дьяволе”), и роковые “боевики” (“Марсианский Экспресс”), и пьесы с налетом джаза (“Ведьма”). Очень внимательный слушатель заметит в звучании Мельницы влияние таких легендарных исполнителей, как Led Zeppelin, Fleetwood Mac, U2, Jefferson Airplane… - и будет прав, поскольку музыканты считают необходимым опираться в творчестве на традицию западной рок-музыки.

Лидер группы, Наталья О’Шей ака Хелависа — профессиональный лингвист-индоевропеист. В своих текстах она использует как аллюзии к индоевропейской мифологии и фольклору, так и традиции русской поэзии 20-го века. Ряд песен написан на классические тексты У.Б. Йейтса и Н.К. Гумилева. Под началом Натальи также существует определенная “творческая кухня” - в качестве соавторов текстов регулярно выступают Ольга Лишина (ака Лазури), Иван Малютин (ака Ланцер) и Кирилл Баринов, а в качестве музыкального соавтора бессменно работает Сергей Вишняков.

Состав группы

Наталья О’Шей (Хелависа) - вокал, кельтская арфа.
Сергей Вишняков - гитары, электроника, бэк-вокал.
Алексей Кожанов - бас-гитара.
Дмитрий Фролов - барабаны, перкуссия.
Дмитрий Каргин - духовые.
PS. Здесь перечислен сценический инструментарий коллектива. Надо ли говорить, что в студии музыканты используют и клавиши, и мандолину, и другие неожиданные инструменты...






"Мельница" - одна из моих самых любимых групп, а Хелависа - несомненно, моя самая любимая женщина-исполнительница на российской сцене. Группа играет музыку западного качества, при этом глубоко оригинальную, хотя и со множеством реминисценций к национальным мелодиям и классике рок-н-ролла. Тексты тоже превосходны, с глубоким смыслом. Отдельно меня порадовали песни на стихи Николая Гумилёва и Марины Цветаевой. Тематика песен и мелодий охватывает почти всю Евразию - здесь и Ирландия, и Германия, и Русь, и Великая Степь, и Кавказ и даже народы Крайнего Севера. Особенно мне близок альбом "Ангелофрения", на него откликается много личного в моей больной душе. В общем - они лучшие!

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

WolfRus

Тоже нравятся их песни. Кстати стали их активно крутить на Питер-FM

Ссылка на комментарий

Александрович

Слушаю с большим удовольствием. Особенно нравится эта песня

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Хорошая группа и певица приятная.

Честно говоря не знал жанр, в котором они поют.

Теперь знаю, что мне фолк нравится

 

Ссылка на комментарий

Очень хорошо, когда надо разбавить хеви:good:

Жаль, что на Нашествии не выступают....

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1018

Лучшие авторы в этой теме

  • Иммануил_Кант

    1

  • Аорс

    1

  • Александрович

    1

  • WolfRus

    1

  • Carrachiolla

    1

  • Spyker

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...