Самоограничения - Страница 3 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самоограничения

Рекомендованные сообщения

12488

@EvE Кстати говоря, далеко не факт, что игрокам (за исключением может очень небольшого процента) зашел бы такой ИИ, играющий на уровне человека. Карта превратилась бы в сплошное месиво где удары в спину идут по цепной реакции, а игрока не убивают в 3% случаев за средние страны и убивают всегда за миноров. Поюзать такое для фана это одно, но играть в такую веселую игру (где дожить до 1500-х редкая удача) - совсем другое. И уж тем более играть на протяжении многих лет.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
18 часов назад, EvE сказал:

 

Тут вступает в дело слишком много нюансов - например запас прочности. Если Вы нападаете на равного Вам во всем минора и бог рандома выносит вашу армию, а новую создать Вы не можете, получается что вас победил равный Вам по силе тупой ИИ?

 

ЧТо теперь переписывать Ваше определение? Победить ИИ просто, если не ошибаться и если бог рандома на Вашей стороне? Знаете почти в любой битве в истории мира могла бы победить проигравшая сторона, если бы удача была на ее стороне и если бы она не ошибалась.

 

Насчет Новгорода тоже забавно. ОТ Вашего распределения дипломатов победа конечно зависит, но не слишком. Выживание за Новгород зависит от рандома. Кто кого в ривалы кинет и как воевать будет. Это в первую очередь, а потом уже Ваши дипломаты.

Если не можете создать новую армию, то нефиг и нападать. Равному по силе ИИ проиграть надо умудриться, не знаю, какой у Вас там рандом, но я от равных по силе не получал ни разу. Если на Вас так сильно влияет рандом, то может надо что-то сделать, чтобы влиял меньше? Например взять заранее долгов и клепануть наемников.

Выживание Новгорода от рандома практически не зависит, потому что ривалы из партии в партию одни и те же. А вот заключить нужные союзы, чтобы Московия не напала со старта - как раз вопрос распоряжения дипломатами.

И таки-да, заведение, к примеру, османской армии на острова это разве не тупость ИИ? Ведь большинство пишущих про тупость ИИ как раз и приводят примеры, подобные этому.

Ссылка на комментарий

13 часа назад, 12488 сказал:

@EvE Кстати говоря, далеко не факт, что игрокам (за исключением может очень небольшого процента) зашел бы такой ИИ, играющий на уровне человека. Карта превратилась бы в сплошное месиво где удары в спину идут по цепной реакции, а игрока не убивают в 3% случаев за средние страны и убивают всегда за миноров. Поюзать такое для фана это одно, но играть в такую веселую игру (где дожить до 1500-х редкая удача) - совсем другое. И уж тем более играть на протяжении многих лет.

 

Тоже верно. Хотя парадоксы, ради игроков очень уж упростили игру и покраску карты. Бедствия приходят по графику, автономии снижают беспорядки. Но опять же была бы игра жестче в нее играло бы меньше народу. А если бы ИИ был человеческий, как Вы справедливо заметили выжили бы за 150 лет только убермажоры и то не все...

Ссылка на комментарий

6 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Если не можете создать новую армию, то нефиг и нападать. Равному по силе ИИ проиграть надо умудриться, не знаю, какой у Вас там рандом, но я от равных по силе не получал ни разу. Если на Вас так сильно влияет рандом, то может надо что-то сделать, чтобы влиял меньше? Например взять заранее долгов и клепануть наемников.

Выживание Новгорода от рандома практически не зависит, потому что ривалы из партии в партию одни и те же. А вот заключить нужные союзы, чтобы Московия не напала со старта - как раз вопрос распоряжения дипломатами.

И таки-да, заведение, к примеру, османской армии на острова это разве не тупость ИИ? Ведь большинство пишущих про тупость ИИ как раз и приводят примеры, подобные этому.

 

Во первых не всегда нападаете Вы, могут напасть и на Вас, особенно если это орда (она нападает на все, что шевелится) и если Вы тут недавно воевали. Вы об этом забыли случайно, да?

 

Во вторых, если Вы на старте однопровинчатый минор, то сколько у Вас армий есть возможность наклепать? Что пять-шесть? одна она и есть. И даже если Вы разрастетесь, запаса прочности, поначалу, у Вас не будет, а до того как разрастетесь, все будет решаться в одной битве. Попробуйте ка выполнить ту же ачивку за Готов и не нападайте на соседей даже равных Вам (забитый соседями Крым), если не можете еще армию склепать.... Долго ждать будете?

 

Как можно умудриться проиграть равному по силе, но тупому ИИ? Воевал я в один из таких походов за готами с ордой, вопсользовался тупостью ИИ, заманил его в горы и заставил пересечь реку. Генералы почти равны (у него на пипку натиска лучше был) армии почти равны (у него больше конницы, у меня пехоты), по характеристикам тоже равны. Но у него минус бонус рельефа, минус за пересечение реки и минус отсутствия степей. Ну и да, и у меня и у него это армия одна и последняя. Если бы я его шотнул, то война была бы моя. Взял бы по миру денег и пару провинций (больше не смог бы сунниты развалили бы восстаниями)

 

И что? И ничего у него первые три фазы кубика 9-9-8 у меня 0-1-0. Что дальше было уже и не особо важно, хотя и дальше у него лучше было. За первые три фазы минус больше половины морали, и соответственно все отряды коцнутые. Шотнул он мою армию в этих горах и все. А новую создать - во первых денег нет (тогда инфляций не было еще), во вторых времени нет (страна маленькая и без крепостей, где создавать даже наемников, если меня из конца в конец за месяц пролететь можно?)

 

И при этом он не особо сильнее меня был. Ну территории чуть побольше, ну армия конная, но его самого соседи пару раз ушатали, весьма весьма не стронг орда была.

 

Вот это и называется рандом, епт. Если у Вас никогда ничего подобного не было, Вы либо не играли, либо играли только за мажоров.

 

И какие, нафиг, заранее долги? В получившейся партии за ту же ачивку, у меня на пике долгов было столько, что если бы я распустил бы армию и флот, и поставил бы все на минимум, я все равно в дефиците сидел. Не надо учить людей брать займы они это и без Вас умеют.

 

Просто все Ваши советы выглядят, как будто Вы на сложных странах и не играли никогда. Или у Вас всегда правители 4-5-6, а как выпадает 0-1-0 Вы крашитесь. И потому все в техах и очках зе бест из зе бест.

 

Выживание новгорода от рандома зависит и еще как. Во первых в ривалы отнюдь не всегда ставят одни и те же. Кроме Москвы конечно, во-вторых много зависит от того будет ли уния, и кто поставит в ривалы Польшу - там выбор побогаче. в третих много вопросов ко второй унии как там с датчанами дела пойдут. И вот от этих факторов зависит больше чем от игрока. Я и замороженные активы делал - что легко, и собственность Довмонта, что мне далось сильно сильно сложнее, так что этот регион не так давно я изучил до дыр. Там много вариантов может быть.

 

Ваше решение

Цитата

Все оказалось просто - союз с Польшей.потом Литва в унию к Польше падает и ваш союз настолько крут, что никто уже не сунется - пили кого хочешь и когда тебе удобно )))

Может не случиться. Например Польша слишком быстро начнет войну с тевтонами и пока будет воевать Москва начнет войну с Вами. Это типа не рандом. Так никогд не бывает, да? А еще может с Данией бяка случиться... Ваш рецепт работает даааалеко не всегда.

 

 

Насчет ИИ и островов, - так это эксплойт вообще-то. Особенно если туда крепость поставить.Да ИИ туп, он не умеет предвосхищать такие вещи, пока. Так в чем проблема - не пользуйтесь ими. Это как в свое время было с продажей кораблей и банкротством Мина (может и сейчас понятия не имею). В чем проблема? Возьмите и не пользуйтесб. ИИ лезет на острова и банкротится из-за кода. Там есть еще массу чего исправить, что-то проще, что-то нет. Не пользуйтесь и все.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Куча текста ни о чем, сплошное нытье, по существу даже прокомментировать нечего, ну да попробую.

16 минут назад, EvE сказал:

 

1. Во первых не всегда нападаете Вы, могут напасть и на Вас, особенно если это орда (она нападает на все, что шевелится) и если Вы тут недавно воевали. Вы об этом забыли случайно, да?

 

2. Во вторых, если Вы на старте однопровинчатый минор, то сколько у Вас армий есть возможность наклепать? Что пять-шесть? одна она и есть. И даже если Вы разрастетесь, запаса прочности, поначалу, у Вас не будет, а до того как разрастетесь, все будет решаться в одной битве. Попробуйте ка выполнить ту же ачивку за Готов и не нападайте на соседей даже равных Вам (забитый соседями Крым), если не можете еще армию склепать.... Долго ждать будете?

 

3. Как можно умудриться проиграть равному по силе, но тупому ИИ? Воевал я в один из таких походов за готами с ордой, вопсользовался тупостью ИИ, заманил его в горы и заставил пересечь реку. Генералы почти равны (у него на пипку натиска лучше был) армии почти равны (у него больше конницы, у меня пехоты), по характеристикам тоже равны. Но у него минус бонус рельефа, минус за пересечение реки и минус отсутствия степей. Ну и да, и у меня и у него это армия одна и последняя. Если бы я его шотнул, то война была бы моя. Взял бы по миру денег и пару провинций (больше не смог бы сунниты развалили бы восстаниями)

 

И что? И ничего у него первые три фазы кубика 9-9-8 у меня 0-1-0. Что дальше было уже и не особо важно, хотя и дальше у него лучше было. За первые три фазы минус больше половины морали, и соответственно все отряды коцнутые. Шотнул он мою армию в этих горах и все. А новую создать - во первых денег нет (тогда инфляций не было еще), во вторых времени нет (страна маленькая и без крепостей, где создавать даже наемников, если меня из конца в конец за месяц пролететь можно?)

 

И при этом он не особо сильнее меня был. Ну территории чуть побольше, ну армия конная, но его самого соседи пару раз ушатали, весьма весьма не стронг орда была.

 

4. Если у Вас никогда ничего подобного не было, Вы либо не играли, либо играли только за мажоров.

 

5. И какие, нафиг, заранее долги? В получившейся партии за ту же ачивку, у меня на пике долгов было столько, что если бы я распустил бы армию и флот, и поставил бы все на минимум, я все равно в дефиците сидел. Не надо учить людей брать займы они это и без Вас умеют.

 

6. Просто все Ваши советы выглядят, как будто Вы на сложных странах и не играли никогда. Или у Вас всегда правители 4-5-6, а как выпадает 0-1-0 Вы крашитесь. И потому все в техах и очках зе бест из зе бест.

 

7. Выживание новгорода от рандома зависит и еще как. Во первых в ривалы отнюдь не всегда ставят одни и те же. Кроме Москвы конечно, во-вторых много зависит от того будет ли уния, и кто поставит в ривалы Польшу - там выбор побогаче. в третих много вопросов ко второй унии как там с датчанами дела пойдут. И вот от этих факторов зависит больше чем от игрока. Я и замороженные активы делал - что легко, и собственность Довмонта, что мне далось сильно сильно сложнее, так что этот регион не так давно я изучил до дыр. Там много вариантов может быть.

 

Ваше решение

Может не случиться. Например Польша слишком быстро начнет войну с тевтонами и пока будет воевать Москва начнет войну с Вами. Это типа не рандом. Так никогд не бывает, да? А еще может с Данией бяка случиться... Ваш рецепт работает даааалеко не всегда.

 

 

8. Насчет ИИ и островов, - так это эксплойт вообще-то. Особенно если туда крепость поставить.Да ИИ туп, он не умеет предвосхищать такие вещи, пока. Так в чем проблема - не пользуйтесь ими. Это как в свое время было с продажей кораблей и банкротством Мина (может и сейчас понятия не имею). В чем проблема? Возьмите и не пользуйтесб. ИИ лезет на острова и банкротится из-за кода. Там есть еще массу чего исправить, что-то проще, что-то нет. Не пользуйтесь и все.

1. Если нападают на Вас, то виноваты Вы, что не смогли обрасти союзниками.

2. Однопровинчатый минор клепает союзы и зовет в войну за земли, если Вы не умеете играть минорами - Ваши проблемы.

3. Такой прям рандом-рандом может случиться 1 раз на 30 партий и ничего не говорит о каком-то особо непомерном влияние рандома в принципе. У меня за 1,5к часов игры такого не случалось ну может раз или два. Ныть об этом три страницы как-то не ок ваще

4. Голословно, по Вашим текстам как раз я могу сделать такой вывод о Вас.

5. Если ввязались в войну, не обеспечив себе заранее задел по менпаверу и деньгам - Ваши проблемы.

6. Опять же голословное обвинение. Хороший правитель приятен, но не критичен.

7. Вырвать одну цитату из большого обсуждения это сильно, тем более там было про старый патч, а что я писал про 1.23, почитать не удосужились.

8. А с чего Вы взяли, что я этим пользуюсь. Я тоже это считаю эксплойтом и приводилось это лишь как пример тупости ИИ, в которую Вы почему-то отказываетесь верить.

 

Дальнейшие Ваши тексты комментировать не буду, так как 1. Ваши аргументы как минимум несостоятельны, 2. Вы спорите ради спора и не готовы признавать свое мнение неправильным ни в каком пункте, даже если Вам в глаза тычат неоспоримыми вещами, 3. Судя по текстам Ваш опыт игры значительно ниже и самым главным Вашим аргументом становится "Вы наверное не играли" на основании тогол, что в Вашей единственной похоже партии было иначе, 4. Это оффтоп, тема про самоограничения

Ссылка на комментарий

3 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Куча текста ни о чем, сплошное нытье, по существу даже прокомментировать нечего, ну да попробую.

1. Если нападают на Вас, то виноваты Вы, что не смогли обрасти союзниками.

2. Однопровинчатый минор клепает союзы и зовет в войну за земли, если Вы не умеете играть минорами - Ваши проблемы.

3. Такой прям рандом-рандом может случиться 1 раз на 30 партий и ничего не говорит о каком-то особо непомерном влияние рандома в принципе. У меня за 1,5к часов игры такого не случалось ну может раз или два. Ныть об этом три страницы как-то не ок ваще

4. Голословно, по Вашим текстам как раз я могу сделать такой вывод о Вас.

5. Если ввязались в войну, не обеспечив себе заранее задел по менпаверу и деньгам - Ваши проблемы.

6. Опять же голословное обвинение. Хороший правитель приятен, но не критичен.

7. Вырвать одну цитату из большого обсуждения это сильно, тем более там было про старый патч, а что я писал про 1.23, почитать не удосужились.

8. А с чего Вы взяли, что я этим пользуюсь. Я тоже это считаю эксплойтом и приводилось это лишь как пример тупости ИИ, в которую Вы почему-то отказываетесь верить.

 

Дальнейшие Ваши тексты комментировать не буду, так как 1. Ваши аргументы как минимум несостоятельны, 2. Вы спорите ради спора и не готовы признавать свое мнение неправильным ни в каком пункте, даже если Вам в глаза тычат неоспоримыми вещами, 3. Судя по текстам Ваш опыт игры значительно ниже и самым главным Вашим аргументом становится "Вы наверное не играли" на основании тогол, что в Вашей единственной похоже партии было иначе, 4. Это оффтоп, тема про самоограничения

 

1. Нравится мне Ваша категоричность. На Вас напали, Вы виноваты не обросли союзниками. Все и точка. А если союзники в своих войнах и потому не поддержат? Да и вообще найдите союзников за то же Феодоро. Грузия/Имеретия + Трапезунт. ПОльша не возьмет из-за слабости и предела дипслотов. Орды не возьмут из-за слабости и друйго религии, в грузии может произойти бо-бо из-за раннего османа. Где союзников искать?

 

Да тот же новгород, польша может не взять если получит -40 к пределу дипотношений, Дания может и в ривалы кинуть. Кто союзиться будет? такой стронг, чтобы Москву убить?

 

2. У меня проблем нет. Кто Вам сказал, что у меня проблемы? У Вас они есть, с пониманием текста. А у меня - нет.

 

Я Вам совершенно четко написал при каких условиях у Вас может быть только одна армия без шансов на ошибку. Вы написали это все херня, если у Вас только одна армия возьмите займы и вообще думать надо. Я привел Вам в пример то же феодоро, в ответ Вы обвинили меня в неумении играть за миноров. Что за идиотизм? Где тут логика? Вы спрашиваете, я отвечаю. Держитесь в рамках ответа на вопрос. Возьмите те мои примеры с Феодоро и ответьте может такое быть, что армия у Вас только одна или нет? Не рассуждая общими фразами, а четко и по существу вопроса.

 

3. В данном обсуждении я появился только к концу второй. Не скатывайтесь в унылое говно и не обвиняйте меня в придуманных Вами же грехах. Прошу четко и по существу. Вот как я Вам. Я отвечаю на Ваш текст. Не додумываю, не придумываю что-то за Вас. При этом я отвечаю на все что Вы пишете, и стараюсь держаться в рамках обсуждения. Извольте поступать так же. Данный рандом, может случиться и реже. Но данный рандом это вообще-то не единственный рандом из всех рандомов. Собственно Вы сами играли 20 партий за новгород, пока Вы не поняли как распорядиться дипломатом. Вы либо идиот, и долго допирали до очевидных вещей (что это сложно распоряжаться дипломатом, и дипрепой когда вокруг немного стран?), либо просто на 20-ый раз наконец сложились звезды. Как Вы сами же испытали, рандом он разный.

 

4. Вообще непонятно какой вывод? Я написал о том, что даже армия в более слабых условиях может шотнуть Вашу. При этом если Вы минор партия может и закончится. И подкрепил это примером. и предположил, что если у Вас такого не происходило - то Вы играете только за мажоров.

 

И на это Вы ответили что по моим словам такой же вывод можете сделать обо мне. Что за идиотизм? Из моего примера уже видно что это не так.

 

5. Вы уверены. что Вы за миноров играли? Что у них предел мэнпауэра и долгов бесконечный? Ля-ля. И еще раз у меня нет проблем. Я лишь говорил, уже в который раз подчеркиваю о том, что эта ситуация возможна. Я не жаловался на ИИ не ныл, и не хвалил его. Если не верите перечитайте.

 

6. Обсужджать тут уже нечего.

 

7. Да ну?

Цитата

Вот на днях только закончил Новгород на айронмене, это была лишь моя третья партия на современном патче, до этого играл 1.3 Очень сложно и интересно - рестартил раз 20. Союз с Польшей и выживать против Московии, пока Литва к Польше в унию не упадет, дальше уже легко будет.

 

Вот он Ваш рецепт. Во первых, третья партия это Вы очевидно рестарты не считаете. Третья удачная партия. И на этой же третьей партии 20 рестартов, пока звезды не сложились как надо. ЧТо я тут неправильно прочел и что я тут из контекста не так вынес, а Вы мол о другом писали. И там вообще о старом патче речь шла. ЧТо я неправильно из Ваших же цитатвытащил?

 

8. Я ни во что не отказывался верить. И нигде не кричал ИИ лучше Всех. Более того я лишь заметил, что мне кажется странным постоянное нытье про тупой ИИ который нагнуть легко как два пальца о песок.

 

А потом оказывается что люди говорят только о равных странах и бла-бла-бла.

 

Могу еще пример привести - Прямо сейчас открываю партию за Новгород. Новую. Во врагах Литва, Москва, Тверь и Дания, Дипломат в ПОльшу (Нас же она интересует?) При этом у Польши Дании ни в ривалах, ни во врагах. В советниках ДипРепа, Армия на пределе. К апрелю 45 Литва в унии. 14 апреля того же 45-ого Москва объявляет войну.

Предложение союза с Польшей -49.

-20 предел отношений

-20 Нейтральна к новгороду

-12 Новгородская армия

-10 не та религия

+10 - дип репа

+3 - отношения.

 

И ах да еще ивент на восстания успел выскочить 12 полков ребелов.

 

А теперь смотрим на Ваш рецепт.

 

Цитата

На айронмене выжил без кредитов всяких путем многих рестартов, пока не понял, как надо. Все оказалось просто - союз с Польшей.потом Литва в унию к Польше падает и ваш союз настолько крут, что никто уже не сунется - пили кого хочешь и когда тебе удобно )))

 

Ну и что я неправильно сделал, сенсей? Я по Вашему рецепту должен был успеть союз с Польшей заключить, но что-то не зашло, да?

 

 

Ну и на все остальное, на тему Ваших переживаний наверное отвечать не стоит, ибо можно и на предупреждение нарваться. Хотя можно было бы например поудивляться, где это Вы меня тыкали пальцем в примеры, особенно если учесть, что Вы вообще из реальных примеров писали только о Новгороде, и очень беспредметно - типа кинул союз и все окей. Зашибись пример.

 

Ну и по опыту игры. Я что где-то писал вот у меня было так, значит так всегда? Я привел пример как может быть. МОжет это не всегда может это именно может быть. У меня если честно ощущение, что основаня Ваша проблема с каким-то очень странным восприятием простого текста.

 

Но Давайте без оскорблений и остановимся на конкретном примере. Сколько сейчас на новом патче, Вам нужно рестартов чтобы начать за Новгород. В среднем. Можете провести опыт.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

За Грузию партию прошел, даже за Трапезунд и Галисию, чем не миноры? Правда обсуждать их будет неинтересно - это было вообще на версии 1.3

На 1.23 из миноров Наварра и Рагуза (за Наварру пришлось рестартить раз 5-6, за Рагузу сразу зашло). Был еще на 1.22 Газикуммух, тоже с первого раза все получилось. Из слабых еще Гранада, Сербия. Византия, Сонгай, Пуэбло - не то, что бы миноры, но слабые на фоне соседей.

23 минуты назад, EvE сказал:

Сколько сейчас на новом патче, Вам нужно рестартов чтобы начать за Новгород. В среднем. Можете провести опыт.

Ровно столько, чтоб в ривалы не кинул Ливонский орден, в среднем 1-2. И повторюсь, Вы читаете старое обсуждение - для 1.22 без длц, на 1.23 уже все иначе и Польша как союзник не рассматривается (на 1.24 не смотрел еще, но думаю, в регионе ничего не поменялось). А как оно было, лучше вообще не писать, а то снова начнете искать "изъяны", мне это неинтересно. а использование слов идиот, унылое говно и т.д. дает полное понятие о вас и не предполагает ведение дальнейшей дискуссии, знаете ли, я себя уважаю достаточно, чтоб с такими не общаться вообще

 

Ссылка на комментарий

49 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

За Грузию партию прошел, даже за Трапезунд и Галисию, чем не миноры? Правда обсуждать их будет неинтересно - это было вообще на версии 1.3

На 1.23 из миноров Наварра и Рагуза (за Наварру пришлось рестартить раз 5-6, за Рагузу сразу зашло). Был еще на 1.22 Газикуммух, тоже с первого раза все получилось. Из слабых еще Гранада, Сербия. Византия, Сонгай, Пуэбло - не то, что бы миноры, но слабые на фоне соседей.

Ровно столько, чтоб в ривалы не кинул Ливонский орден, в среднем 1-2. И повторюсь, Вы читаете старое обсуждение - для 1.22 без длц, на 1.23 уже все иначе и Польша как союзник не рассматривается (на 1.24 не смотрел еще, но думаю, в регионе ничего не поменялось). А как оно было, лучше вообще не писать, а то снова начнете искать "изъяны", мне это неинтересно. а использование слов идиот, унылое говно и т.д. дает полное понятие о вас и не предполагает ведение дальнейшей дискуссии, знаете ли, я себя уважаю достаточно, чтоб с такими не общаться вообще

 

 

Вообще-то именно Вы начали писать слова, за кторыми в полный рост вставало необъятное чувство ЧСВ.

 

Давайте просто подсчитаем. Я, говоря о примерах, их привожу. Не абстрактные я играл и все было ровно, а конкретные, описывая ситуацию. Не поленился даже прямо сейчас открыть Новгород и посмотреть, что можно успеть сделать. Посмотрел. Москва объявила войну через 5,5 месяца. За это время невозможно ни обрасти союзами способными затормозить Москву, ни рашириться самому куда бы то ни было.

 

Я Вам этот пример прямо под нос сунул. Напишите, что я сделал не так. НО Вы при этом утверждаете, что Вам хватит одного двух стартов для Новгорода. Вам будет достаточно чтобы Ливонский орден не кинул Вас в ривалы. Меня он не кинул, но меня это не спасло. Я даже с дипсоветником не успел бы прокачать с ним отношения до союза. Не говоря уже о чем ином.

 

Вы рассуждаете абстрактно, а я предметно, при этом Вы с невыразимой наглостью заявляете, что Вы мол мне примеры прямо под нос суете, а я, такой тупой, их в упор не замечаю. Ну да бог с Вами, я думаю, постороннему читателю, который сам попробует на текущем патче пойти за мороженными активами итак ясно кто тут говорит адекватно.

Ссылка на комментарий

Robaggio

3 часа назад, Chestr сказал:

Ну так ничего удивительного, без военных идей кто угодно наваляет, тем более Франция 

 


Было в "Вопросах". И я вдруг загорелся (ну как загорелся, слегонца полыхнул)) идеей поиграть страной вообще БЕЗ военных идей (фулл-контакт) либо только с дворянскими идеями (не за Польшу))) или плутократическими (это уже лайт-версия)

Как считаете, какой стране такое самоограничение подходит "по стилю" (как по игровому, так и по отыгрышу)? Мне пришли в голову, в первую очередь, конечно, Австрия, потом торговые республики (Любек, Венеция, Генуя). Есть еще мысли?

Ссылка на комментарий

Chestr
7 минут назад, Robaggio сказал:

 

 


Было в "Вопросах". И я вдруг загорелся (ну как загорелся, слегонца полыхнул)) идеей поиграть страной вообще БЕЗ военных идей (фулл-контакт) либо только с дворянскими идеями (не за Польшу))) или плутократическими (это уже лайт-версия)

Как считаете, какой стране такое самоограничение подходит "по стилю" (как по игровому, так и по отыгрышу)? Мне пришли в голову, в первую очередь, конечно, Австрия, потом торговые республики (Любек, Венеция, Генуя). Есть еще мысли?

Англия, Португалия, любая страна в районе Индонезии, Ормуз, Оман упор в первую очередь на флот и торговлю 

Ссылка на комментарий

12488
30 минут назад, Robaggio сказал:

 

 


Было в "Вопросах". И я вдруг загорелся (ну как загорелся, слегонца полыхнул)) идеей поиграть страной вообще БЕЗ военных идей (фулл-контакт) либо только с дворянскими идеями (не за Польшу))) или плутократическими (это уже лайт-версия)

Как считаете, какой стране такое самоограничение подходит "по стилю" (как по игровому, так и по отыгрышу)? Мне пришли в голову, в первую очередь, конечно, Австрия, потом торговые республики (Любек, Венеция, Генуя). Есть еще мысли?

У Австрии есть родная мораль, если и страдать - то по полной:).

Я бы предложил Рагузу, только без скучного покраса Балкан. Сыграйте в такую себе свободную торговую корпорацию поклонников дукат, с переездом/переездами куда-то (Венеция, Ирландия, Куба, Индонезия), с торговлей, кораблями, дипломатией. Без военных идей, без военных нац идей, и может еще пара-тройка дополнительных самоограничений (вассалами сделать все остальные торговые республики, контроль над всеми островами, над всеми или определенными товарами, не брать больше 20 провок и тд.).

Или из моего личного опыта - Ирландия с только ирландским островом в Европе. Тоже довольно забавно, прокачка островка, колонизация, захват Африки, вечный взгляд голодных соседей с большого острова. Тут будет и не стандартный выбор групп идей (морские, а может и шпионаж, чем черт не шутит), и опора на флот как на главную силу. В общем, забавно.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

GoooGooo

Обдумываю партию с таким ограничением: WC но трата на закоривание админ или дипочков запрещена. Все корки могут быть только с помощью косвенных методов.

Ссылка на комментарий

В 09.01.2018 в 20:01, 12488 сказал:

Тут будет и не стандартный выбор групп идей (морские, а может и шпионаж, чем черт не шутит)

Шпионаж без военных идей никуда не годен, увы

Ссылка на комментарий

12488
18 минут назад, Shikot сказал:

Шпионаж без военных идей никуда не годен, увы

Да ладно вам, лучшая группа идей:).

Ссылка на комментарий

Robaggio

Я в последней партии за ТО/ПРУ взял шпионаж второй группой :winner:

Ссылка на комментарий

55 минут назад, 12488 сказал:

Да ладно вам, лучшая группа идей:).

Конечно, лучшая. В последнее время всегда его беру... Уже и по рукам себя бил, и к батарее привязывал, но нет, в какой-то момент - провал - а потом я сижу, и шпионаж уже взят и прокачан :(

 

Но по-настоящему он раскрывается только в сочетании с сильными военными идеями. Брать военные идеи и не воевать - один из лучших вариантов игры :)

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Самое важное ограничение для меня - не иметь союза с мажором или страной значительно сильнее меня.

Если сам на мажоре, то вообще не иметь альянса со страной больше 1-2 региона.

А если играть за страну где тебя 99% сожрут, то иметь альянс(ы) лишь для оборонительных войн.

Ну и не люблю тупо красить ради покраса.

Если где то в Италии сел, то дальше итальянских территорий никуда не суюсь - исключением могут быть острова или пару регионов в африке.

Анлогично и с другими странами в своих регионах.

Ну и всякое такое - без вассалов и т.д

Изменено пользователем Pacific Coast Highway
Ссылка на комментарий

Как-то раз, решил я за Нагаур  СРИ изнутри сожрать, князем СРИ индусским стать и вообще, в Европу эту вашу переехать. Оставаясь индуистом ачив заодно сделать на Раджапутский рейх.
 

Спойлер

mlPl634.jpg

 

Ссылка на комментарий

12488
4 часа назад, Haikan сказал:

Как-то раз, решил я за Нагаур  СРИ изнутри сожрать, князем СРИ индусским стать и вообще, в Европу эту вашу переехать. Оставаясь индуистом ачив заодно сделать на Раджапутский рейх.
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Нагаур (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Эх, ностальгия. Я так понимаю - в Индии не расширялись, переезжали? Учитывая армию в 14к и 1609 год.

Хотелось бы увидеть более отдаленную карту, Европу и Индию.

И еще вопрос - 

4 часа назад, Haikan сказал:

князем СРИ индусским стать

- это как, а точнее зачем?

Ссылка на комментарий

В партии за Польшу сделал самоограничение - не больше 3 пров за войну, но все равно стало скучно.

Сейчас делаю ачивы за Австрию с другим самоограничениям - прирост ИА только естественным путем (без добавления пров). Интересно получается) 4-ю реформу принял только в 1550-х)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16726

Лучшие авторы в этой теме

  • 12488

    14

  • EvE

    8

  • AlexTheTeacher

    7

  • Chestr

    6

  • Shikot

    3

  • Pacific Coast Highway

    2

  • Robaggio

    2

  • Haikan

    2

  • -Fluttershy-

    2

  • SashaSup

    2

  • ramazan

    1

  • 2misha

    1

  • Dervish19

    1

  • Abmms

    1

  • proconsul

    1

  • 0x00ff00

    1

  • psametix

    1

  • Belalus

    1

  • al.gb

    1

  • Iamneo94

    1

  • JeffVS

    1

  • Mxatma

    1

  • Hatt

    1

  • Gans Stigler

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

0x00ff00

Т.е. хаотично (но сурово) нажимать все кнопки подряд, пуская слюни? 

12488

Интересно, с каких это пор между рандомом и умениями ИИ стоит знак равенства?   А пример о ОПМах это ни о чем. Если результат войны и партии зависит от одной битвы - очевидно, что в равных у

-Fluttershy-

Не спорю. Но, но, но, (пони понеслись вскачь) может случится всякое! Польше могут набить хлебало Турки, союз Венгрии с кем-нибудь в кампании, Литва может не упасть (И у нас новы "друг" с ложкой на наш

Tore Toresson

Ограничения сугубо исторические. Т.е. не лезть туда, где меня не должно было быть, не бездумно красить все и вся, а принять исторические размеры, а если и расширяться сверх того, то опять-таки не хват

ramazan

Я в Европку давно играю, но в силу обстоятельств, гораздо реже чем лет пять-восемь назад. Игра за это время намного усложнилась, так что мне, играющему изредка, никакие самоограничения для фану не нуж

Rs124

Порой сарказм заходит слишком далеко

Basck

Никогда не меняю религию на "выгодную". Наоборот, стараюсь насадить свою, по возможности. Не переношу столицу в "чужие" провинции, тем более на другой континент.

Shikot

Конечно, лучшая. В последнее время всегда его беру... Уже и по рукам себя бил, и к батарее привязывал, но нет, в какой-то момент - провал - а потом я сижу, и шпионаж уже взят и прокачан   Но

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...