Imperator: Rome - Общее обсуждение - Страница 301 - Imperator: Rome / Император: Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Imperator: Rome - Общее обсуждение

Предзаказ  

160 голосов

  1. 1. Вы уже сделали предзаказ?

    • Да, в гамазавре
      23
    • Да, в стиме
      58
    • Пока нет, сомневаюсь
      33
    • Нет и не сделаю
      43
    • Предзаказ в гог
      3

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Publius

А в чём менеджмент рабов заключается? Этот момент как-то мимо меня прошёл кроме случаев накачки города численностью до метрополии.

Ссылка на комментарий

Miki_Taku
22 минуты назад, Publius сказал:

А в чём менеджмент рабов заключается? Этот момент как-то мимо меня прошёл кроме случаев накачки города численностью до метрополии.

Например, в столичной провинции для получения излишков товара и соответствующих им бонусов, которые действуют на все государство, в прочих провинциях на экспорт, или внутренний импорт в столицу опять же для получения бонусов от товара. 

Изменено пользователем Miki_Taku
Ссылка на комментарий

Publius
6 минут назад, Miki_Taku сказал:

Например, в столичной провинции для получения излишков и соответствующих им бонусов, которые действуют на все государство, в прочих провинциях на экспорт, или внутренний импорт в столицу опять же для получения бонусов от товара. 

Я в таких ситуациях просто устраивал войны за рабов и набивал провинции до отказа. Из столицы рабы сами переезжали куда нужно, даже появлялась проблема с их ассимиляцией в какой-то момент от их бешенного количества.

Ссылка на комментарий

Miki_Taku
1 час назад, Publius сказал:

Я в таких ситуациях просто устраивал войны за рабов и набивал провинции до отказа. Из столицы рабы сами переезжали куда нужно, даже появлялась проблема с их ассимиляцией в какой-то момент от их бешенного количества.

Воюешь и так по КД насколько позволяет агресивка и прочие дебафы, но распределяются рабы криво, это еще когда набьешь по +15 во все клетки, чтоб все норм работало. 

 

В 11.03.2021 в 11:13, пюрешка сказал:

@Auxilary Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  вот этот мод отображает сразу две даты - римскую и привычную нам

Тоже ставил этот мод, римский отсчет как-то дезориентируют, и атмосферность когда играешь не за Рим тоже сомнительная.

Но как оказалось, старые сейвы с ним не грузятся, или наоборот, новый сев уже с ним не грузится с отключенным модом...

Отсюда вопрос, он так называемую чексумму не меняет? Ачивки с ним доступны? 

Изменено пользователем Miki_Taku
Ссылка на комментарий

Publius

За кого веселее играть - за Рим или Карфаген? За кого круче потенциал покраса? У кого жёстче старт?

Ссылка на комментарий

пюрешка

@Publius не знаю как там карфаген, а рим очень и очень силен. на старте сложности у него нулевые

Ссылка на комментарий

Моя первая катка за Рим, после выхода патча. Пока разобрался, что к чему, после каждой войны ждал когда агрессивка спадет до ноля, не сразу врубился что строить и т. д. Итог - сожрал к 700 году всю Грецию, часть Египета, часть Африки, Малую Азию.Играл на нормальной сложности. Впечатления от патча восторженные, введение легионов и достижений вызывают только положительные эмоции. Римские легионы это конечно жуткая имба, они крошат на своем пути все и вся если техи прокачаны, нет им равных, это каток какой-то. 

Изменено пользователем Auxilary
Ссылка на комментарий

Kapellan
58 минут назад, Auxilary сказал:

Римские легионы это конечно жуткая имба, они крошат на своем пути все и вся если техи прокачаны, нет им равных, это каток какой-то. 

Да любые легионы так по сути. ИИ больше ополчением воюет, а оно от легионов только так отлетает.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Publius сказал:

За кого веселее играть - за Рим или Карфаген? За кого круче потенциал покраса? У кого жёстче старт?

Самый сок — Египет и Селевкиды . Рим слишком силён за карфаген если только в эллинизм перейти . Чем мне нравятся Египет и Селевкиды то и там и там у наследника 7 и 8 набожности и взять им плюс три от Техи запрещённый канон без проблем можно принять божественный мандат . Можно урвать жену с Эпира — кадмею и кровь взять . С очками политик туго это да . Храмы нужно менять города по одному в провке делать мегаполис 100 очков — боль . Самое узкое место очки полит влияния 

 но зато нет подсчета копеек и можно без стартового тупняка строить страну . Ну и до империи недалеко расти 

Изменено пользователем Brok
Правка
Ссылка на комментарий

Miki_Taku

Кста, про Карфаген. Хоть ачику на иберию делал, ради фана решил дойти освободить финикийские города.

Появилось вот такая цель на возвращение Финикии в родную гавань, хех: 

Спойлер

EJBeDLD.jpg

И после освобождения 4 городов (Тира, Сидона, Арвада, Гебала если не путаю) по последнему заданию можно будет образовать Финикию в качестве федерата:

Спойлер

PhurSa3.jpg

И, еще про родную гавань, интересно почему знаменитый порт Карфагена не потянул на Чудо света? Довольно внушительное сооружение, особонно на фоне некоторых анатолийских чудо-халуп.

Наверно, под общий шаблон не подошел... :(

Изменено пользователем Miki_Taku
Ссылка на комментарий

Аркесс
17 часов назад, Publius сказал:

За кого веселее играть - за Рим или Карфаген? За кого круче потенциал покраса? У кого жёстче старт?

За оба интересно. Но мой фаворит - Карфаген.

Жесткого старта ни у кого из мажоров быть не может. Определенные проблемы могут возникнуть у галлов, традиционно тяжело начинать за Афины и Иудею, из более-менее сильных интересно (но уже не сложно) играть за дахов-Парфию или этрусков-Тусцию.

Потенциал покраса у республик вообще так себе. Это никак не сказывается на темпах экспансии: суперкачественные войска, очень много бонусных техов, суперспособность ставить крепости и колонить все, что плохо лежит - это весь Рим. Но без перехода в диктатуру пролетариата придется мириться с тем, что монархии значительно эффективнее ассимилируют население, а ассимилированное население - это снежный ком. Поэтому если цель - экспансия, нужно перекатываться в диктатуру.

Например, мои последние партии за Рим и Македонию. Не ставил себе целью какую-то жесткую игру в покрас на лимитах, спокойно развивался без спешки, стабильности в ноль и абуза довольства, проходил по линейкам миссий. Например, полный захват Карфагена по миссии на Сицилию я тупо проигнорил - что за дичь, когда в первой Пунической главный враг римлян перестает существовать?

Спойлер

RQojEwe.png

По итогу Рим за 200 лет имеет 56% "родной" культуры при том, что последнюю половину игры я постоянно заселял свободных людей через военные колонии, а Македония за вдвое меньший срок - 72% и сопоставимое население. Большую роль сыграла дикая ассимиляция у греков, но и направление экспансии тут сыграло роль. Освоение Галлии - та еще боль, очень высокий расход на города. Когда Македония с персидскими и левантийскими скидками тратит на город 17 политочков, Риму приходится выкладывать 35.

Спойлер

kjbv71p.png

Впрочем, если играть на лимитах и упарываться в покрас, то можно без проблем получить ачив на харде за любую из рекомендуемых региональных стран, тем более, что после 600х годов с кучей скидок и бонусов на АЕ и счёт все красится очень быстро. Но это игра на ачив и удовольствия от такой партии вы особо не получите.

 

 

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Publius

Кстати с левантийскими традициями в последней партии беда случилась. Влез в Египет, а там из нужных культур пара человек каждого типа. Так и навернулся мой кружок по взятию римской традиции.

 

Ссылка на комментарий

В Египте нет египтян ? Странно . В дельте бохар культуры гора тем паче для Египта она интегрированная и не ассимилируется . Кто же вырезал население там и кого заселили ?

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Brok сказал:

В Египте нет египтян ? Странно . В дельте бохар культуры гора тем паче для Египта она интегрированная и не ассимилируется . Кто же вырезал население там и кого заселили ?

Бывает. Чаще всего Египет ИИ оставляет ассимиляцию, а иногда всех окультуривает и перекрещивает. Я когда за Египет играю по началу тоже все египетские культуры ассимилирую, а потом уже когда застроюсь городами и постройками в них, то тоже всех перегоняю в эллинское язычество и македонскую культуру.

Изменено пользователем Imper
Ссылка на комментарий

Играл за Египет, шёл чётко по веткам миссий. Часть миссий не срабатывает - святое место сераписа не появляется (тут писали), не даются претензии на империю Александра (в тексте миссии прописано), еще че то было, не помню. Также столкнулся с такой проблемой - нельзя собрать антологию философии и доспехи Александра. Часть философских трактатов находятся неизвестно где с самого начала игры(не все в священных местах, видать некоторые в сокровищницах, но вот у кого??). "Афинские чего то там" обнаружил у Афин (начал партию специально), а где трактат про растения и еще один (забыл какой) непонятно. С оружием Александра вообще расстройство: отслеживал на протяжении всей партии святое место в бактрии на предмет того, чтоб его оттуда никто не расхитил, а потом подрасслабился, гляжу его нет. Загружал лет 50 назад - так и нет(((. И скорее всего Маурьи забрали(может и нет), а они на всю Индию. 

Жалко короче, что разрабы сделали невозможным разграбление сокровищниц без полного поглощения державы, как то это неисторично. Сейчас получается, что если ИИ разграбил священное место с реликвией, то она считай пропадает из игры. Ну и могли бы добавить возможность просмотреть состав чужих сокровищ, хотя бы с помощью шпиона или еще как. Хочется собрать антологию и шмотки Александра, эпично обожествить раскаченного миссиями правителя))).

Может я что-то неправильно делаю или есть то, что я не знаю? Был бы рад любой информации. 

Ссылка на комментарий

Вопрос? Как поменять основную культуру (играю за Египет), в старой версии можно было сделать культуру Египетской и религию Египетское язычество, сейчас основная культура Македонская - не могу понять как ее поменять.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, stagla сказал:

Вопрос? Как поменять основную культуру (играю за Египет), в старой версии можно было сделать культуру Египетской и религию Египетское язычество, сейчас основная культура Македонская - не могу понять как ее поменять.

Только если через миссии, но я бы не советовал это делать, лучше оставаться македонцами.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Imper сказал:

Только если через миссии, но я бы не советовал это делать, лучше оставаться македонцами.

Спасибо, будем пробывать искать.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Ratbor сказал:

где трактат про растения и еще один (забыл какой) непонятно

Последние два у Эретреи. (федерат Антигонидов рядом с Афинами) Проблема в том, что при обычном присоединении федерата они не переходят в сокровищницу присоединившего, а исчезают. Приходится освобождать и съедать так. (с Афинами такая же петрушка) 

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, Ratbor сказал:

Хочется собрать антологию и шмотки Александра, эпично обожествить раскаченного миссиями правителя)))

Стартуете за Антигона, поглощаете всех диадохов за 20 лет, влетаете в Бактрию, (она обычно не участвует в стартовой войне) оскверняете Бактру. Готово, антология и доспехи у Вас. Теперь не развалитесь от восстаний :D

Ссылка на комментарий

1 час назад, ARXx сказал:

Последние два у Эретреи. (федерат Антигонидов рядом с Афинами) Проблема в том, что при обычном присоединении федерата они не переходят в сокровищницу присоединившего, а исчезают. Приходится освобождать и съедать так. (с Афинами такая же петрушка) 

_________
добавлено 2 минуты спустя

Стартуете за Антигона, поглощаете всех диадохов за 20 лет, влетаете в Бактрию, (она обычно не участвует в стартовой войне) оскверняете Бактру. Готово, антология и доспехи у Вас. Теперь не развалитесь от восстаний :D

Благодарю за оперативный и исчерпывающий ответ! Эх руки теперь зачесались осуществить очередной заход за Селевка или Птолемея. Антигона с Кассандром я как-то недолюбливаю из-за их не очень благовидных образов в истории. Может рискнуть за Лисимаха....

 

То есть выходит, для получения реликвий надо именно завоёвывать державы, а не мирно присоединять. Не логично это как-то, может поправят когда-нибудь...

Изменено пользователем Ratbor
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,387
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 590785

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    348

  • Razer98K

    347

  • Venc

    313

  • Kapellan

    288

  • Shamilboroda

    283

  • Убо Рщик

    233

  • Gorthauerr

    185

  • Diplomate

    164

  • Pacific Coast Highway

    162

  • Evk

    126

  • Imper

    120

  • AlexTheTeacher

    107

  • Chingizid

    106

  • Дон Андрон

    104

  • Last

    91

  • fffggg

    91

  • Nigmat

    82

  • ryazanov

    78

  • Ниняревес

    73

  • пюрешка

    70

  • Publius

    65

  • romarchi

    55

  • Kerovan

    52

  • Bбqw

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дон Андрон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Обсуждение игры | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Александр Македонс

Дон Андрон

Свежая картинка от пользователей Плазы. Прямой эфир. ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ - Ганнибал идёт через Альпы.    "Он полный безумец" - интервью Публия Корнелия Сципиона.

Jedich

! Вот как можно было испортить бранью хорошую шутку? Лучше перепишите... Пока устное предупреждение за провокацию.

Дон Андрон

Когда Йохан Цезарь отменил деревья национальных фокусов, то я молчал - я не был особым любителем выполнения нацфокусов. Когда Йохан Цезарь запретил строительство знаменитых сооружений, я молчал -

Дон Андрон

Свежая картинка от пользователей Плазы. - За маму?.. - За папу?.. - ЗА СЛАВУ РИМА!!..

Razer98K

"Те, кто затевают эту римофобию, римофобию затевают, вот это вот, вот этоаа затевают всё вот это, этооо я им этим людям это адресовываю: "доиграетесь вот с этой римофобией, которую вы, которую вы зате

letroz

Тут Йохан выпустил "недодневник" Спойлер для тех кому лень читать - они ничего не поняли из того, что им пишут игроки.   В игре нет контента кроме покраса(С)игроки - это самая прорабо

Убо Рщик

Советские гидротехнические сооружения дают +10 к производству сельского хозяйства и +5 к передвижении армии по пустыне, а так же бонус при сражении на родной территории с такими сооружениями. То есть

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...