Кубок вызова - Страница 21 - Коллективные игры и конкурсы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кубок вызова

Рекомендованные сообщения

12488
7 минут назад, GoooGooo сказал:

рынки стоят дукатов и разгон меркантилизма как никрути забирает какие-то ресурсы у страны, которые можно направить на что-то иное. Не эффективнее ли будет просто все сьедать в интересующих ТЦ?

Рынки очень быстро окупаются, меркантилизм от папы особо ничего и не стоит, а в целом ваш вопрос отношу к разряду не проще ли захватить весь мир и ничего не считать больше:).

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, golden_horde сказал:

Ну, строго говоря, прогрессия далеко не геометрическая ))

А какая?:o_0:

Есть некоторое число денег Ч. При перенаправлении его в другой узел оно превращается предположим в число Ч*1,05, в следующем узле оно будет уже Ч*1,05*1,05 и т.д. Какая это по-вашему прогрессия?

________________________
добавлено 3 минуты назад
5 минут назад, GoooGooo сказал:

Да, об этом и речь. Если есть 100% то влияние и меркантилизм вообще не нужны. Правда тоже понятно что на Карибах к примеру 100% удет очен тяжело достич, поскольку сля этого придется сьсть все европейские страны которые туда фонят апстримом

У вас влияние от провинций частично передается в узлы выше по течению. Увеличив с помощью меркантилизма влияние в провинциях Ла-Манша на 200%, вы увеличите влияние, которое из Ла-Манша передается в БСК, Шампань, Чесапик, Северное Море и Любек

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

12488

@GoooGooo процитирую самого себя:

В 30.10.2017 в 02:34, 12488 сказал:

 

 

102,9!!! Не поленился, подсчитал - на момент скриншота (1519 год) 28,67% от всего торгового узла! Одна провинция. И это явно не предел.

aC6ZvlE.png

Hide

Там кстати я ни разу не апнул меркантилизм (ну может 1-2 по ивенту), и вообще партия была тестовая без особых задач, плыл по течению, без экспансии и политик и много еще чего. Думайте сами...

Ссылка на комментарий

golden_horde
2 минуты назад, JLRomik сказал:

А какая?:o_0:

Есть некоторое число денег Ч. При перенаправлении его в другой узел оно превращается предположим в число Ч*1,05, в следующем узле оно будет уже Ч*1,05*1,05 и т.д. Какая это по-вашему прогрессия?

((Ч1*1,05 + Ч2)*1,05 + Ч3)*1,05 и т.д. Хотя, возможно это тоже некая разновидность геометрической прогрессии. В таком случае прошу прощения.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, golden_horde сказал:

((Ч1*1,05 + Ч2)*1,05 + Ч3)*1,05 и т.д. Хотя, возможно это тоже некая разновидность геометрической прогрессии. В таком случае прошу прощения.

Фуф. Я уж испугался, что уже забыл, что такое геометрическая прогрессия:D

Геометрическая прогрессия - это прогрессия, в которой каждый член, начиная со второго, равен предыдущему умноженному на одно и тоже число: Ч2=Ч1*1,05. Ч3=Ч2*1,05=Ч1*1,052. Ч4=Ч3*1,05=...=Ч1*1,053. и т.д.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

GoooGooo
56 минут назад, 12488 сказал:

Рынки очень быстро окупаются, меркантилизм от папы особо ничего и не стоит, а в целом ваш вопрос отношу к разряду не проще ли захватить весь мир

Вы правы, по большому счету вопрос именно так и стоит, что будет эффективнее для этой задачи, сфокусироватся на торговле и производстве и таким образом получить голд кап, или же на силе армии и стоимости корок и просто сьесть все интересующие ТЦ и доходные провки.

К примеру за Австрию если играть от милитаризма, можно сьсть полностью венецианский тц, Рагузу, Константинополь и дальше пробиваться к Гоа и после к Маллаке, попутно сьедая соседние ТЦ которые дают апстрим в интересующую нас цепочку. И вообще не лезть по началу ни в Америки, ни в Африку, за исключением восточного побережья. И тогда плевать на влияние и меркантилизм, цепочка из 11 нод будет контролироваться на 100%

Ссылка на комментарий

AndrG

Видео про Османов-торгашей конечно классное - оно одно и моих любимых. Я даже уже давно подумываю, я не замутить ли нам на все лето турнир на максимизацию торговли. Но в данном случае оно совершенно бесполезное - это как из системы залпового огня по комару палить. Миллион тугриков это все-таки очень легко и быстро.

 

По поводу партии сказать даже и ничего - абсолютно стандартная, скромная и неспешная Англия. Если нужны подробности - рекомендую почитать замечательный AAR Нео по этому поводу (забавно, что у него до 1.09.1681 доиграно, а у меня до 1.09.1682).

 

Из особенностей нового патча - очень легко выиграл 100-летку. Никакой старт не роллил, а скорее старт роллил меня. У Франции в союзе оказались  Прованс, Савойя, Венеция и Венгрия. С нефиговым таким Хуньяни, после которого Жан Бюро кажется мальчиком на побегушках. Мэн само собой не отдал, снес все крепости на континенте и спокойно смотрел как с того берега Ла-Манша на меня пару сотен злобных харей смотрит. Сам тем временем получил миссию на Шотландию и спокойно ее завассалил. Круто, что в отличие от предыдущих патчей теперь с этим можно управиться за один раз. Потом пережил войну Роз, пришел Тюдор. Апнул 4 воентех. Шли годы. Когда злобным рожам надоело бессмысленно смотреть на меня, они замирились. Все, кроме Франции, естественно - кто же ее отпустит. А вот один на один Франция вообще не смогла, вынес тупо в лоб,  без выкрутасов, даже подлавливать на рельефе не приходилось.

 

Потом взял Копенгаген. По  абилке эпохи за два раза отнял у Бургундии в вассалы Голландию и Брабант. Все это тихо, мирно, без всяких коалиций. 

 

В колонии пошел только в 1500 и был там первым -  ИИ-шки сейчас идут туда поздно. Даже забавно было видеть Португалию, у которой полностью прокачаны исследования и экспансия, а колоний нет вообще.

 

В БСК был тоже первым, далее МДМ (там в принципе достаточно только Cape), Занзибар.

 

Далее съел все торговые провинции в Малакке, Молукке, Индии, Адене. Ну вот в общем-то и все.

 

Религия - англиканство (ничего не поделаешь, партия изначально была на ачивки). Не сказал бы что плохо в данном случае - есть возможность поднять стабильность,  меркантилизм,  ну и деньжат немного. В конце игры это "немного" составляло 5 тысяч, то есть примерно доход за целых 3 месяца. 

 

Далее картинки по торговле.

 

Китай  

MPINRhk.jpg

Hide  

 

В Китае провинций не было вообще, кроме Тайваня. Все вывозится за счет корабликов. В Малакку отправляется 50 монеток, не так уж и плохо, учитывая, что это полностью на халяву.

 

Малакка  

ju0RKck.jpg

Hide  

Малакку жрать не стал - экспериментировал с новой фишкой по перенаправлению торговли. Штука неплохая - год воюешь, 15 лет наслаждаешься 100% перенаправлением торговли из узла. Правда муторно воевать каждые 15 лет, под конец забил, хотя 16 копеек оставлять для дикарей это очень расточительно.

 

Индия - Аден  

LopOhXL.jpg

Hide  

 

Торговля в Индии мягко говоря идиотская - крадут и из Цейлона, и из Гоа, и из Инда. Благо в большинстве своем сходится потом в Адене. Аден тоже узел не очень приятный - даже если его съесть полностью, остаются Мамлюки, которые тянут в Александрию непростительно много. Приходится компенсировать корабликами.

 

Занзибир - МДМ 

mXbeq7K.jpg

Hide  

Занзибар - съедено все. Давным-давно, в злой параллельной вселенной я как-то пожалел Килву и оставил их нетронутыми в паре провинций на Мадагаскаре. Потом мягко говоря очень удивился, когда увидел, что они с торговли 100 монет поднимают просто опустив свои грязные пальцы в мой деньгопровод. С тех пор я предпочитаю съедать там все. МДМ - чисто транзитный узел, тут вообще не важно, сколько провинций, деньги все-равно все уйдут в БСК.

 

БСК  

BRVQQIF.jpg 

Hide  

БСК - очень важный узел. Иберийцы тянут в Севилью много, даже не имея ни одной провинции в узле. Приходится усиливать влияние флотом.

 

Новгород - Балтийское море -Любек - Северное море 

1THH4Dw.jpg

Hide  

 

В Новгород не залазил (по ачивкам не надо, а потом просто лень уже было), вывожу все корабликами. Балтика - пополам провинции и кораблики. Любек - в основном провинции, так как все местные ТЦ подмял в начале 16 века. Северное море - только мое.

 

Америки  

1CtJMln.jpg

Hide  

В Америках не задурялся, корабли не отправлял. Колониям монет по 10-15 оставалось и на Карибах, и в Чесапикском заливе. С кораблями кстати теперь все на так просто - лимит есть, но частенько тупо не хватало моряков для полноценной защиты торговли и флот начинал истощаться.

 

Сам Ла-Манш  

Dp1zsNI.jpg

Hide  

 

Тут явно виден мой косяк. Поначалу, когда денег в узле было мало, на миноров даже внимания не обращал (все ТЦ само собой мои), а под конец они стали съедать почти 150 монет! Обиднее всего с Фландрией - я ее только собрался съесть, а она ни с того, ни с сего добровольно упала в унию, гадина такая. Ну а внутренняя жаба потом обеспечила невозможность нажатия кнопки "Расторгнуть унию".

 

Генуя  

xLniF9T.jpg

Hide  

 

В Генуе контролирую только Лион и Прованс + торговое влияние от вассала Арагона. Честно говоря в этот регион я  даже не заглядывал лет 50, поэтому когда делал скрин очень удивился размерам Тосканы - в начале 17  века я ее помню забитым и несчастным ОПМ. Но даже не смотря на все это и то, что это не родной мой узел, денег гребу даже чуть-чуть больше итальянцев.

 

Про рост доходов. Запомнил 3 временных отрезка: в 1600 - 300 монет, в 1659 общий доход перевалил за 1000, а через 20 лет был уже 1600.

 

Из идей взял Наступление (в начале военных очков девать было некуда, в отличие от админки и дип), Исследования, Экспансию,  Торговлю, Экономику. Активированы две политики на эффективность торговли и одна на пошлины. Ну и под конец скрины с параметрами торговых модификаторов. 

 

Модификаторы  

o5mFs6z.jpg

TCp30hG.jpg

HncKewm.jpg

Hide  

 

Ссылка на комментарий

12488

@AndrG Хорошие картинки. Я вот думаю для миллиона наверное надо играть отдельную партию, чтоб получить максимально быстро. Все-таки цели разные, 200к - задача спринта, 1000к это марафон, где больше инвестиций смогут окупиться. А вообще, мне задания на большие деньги настолько доставляют, что я б и на май растянул, чтоб попробовать побольше вариантов.

И еще неплохо было бы, чтоб товарищи @golden_horde @GoooGooo также поучаствовали, раз уж забрели в это болото, а то мы тут вчетвером устали порядком друг от друга:). Ромика не прошу, он слишком занят спасением мира или еще чем то более важным:).

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

AndrG
25 минут назад, 12488 сказал:

Я вот думаю для миллиона наверное надо играть отдельную партию, чтоб получить максимально быстро.

Я практически уверен что не надо. Под конец доход растет очень быстро, особого смысла мучаться первые 100 лет вообще нет. Чтобы набрать 200 тысяч надо упарываться 150-200 лет вначале или всего 9 -10 лет в конце.  А тот же Арагон к 1600 вполне может быть куда лучше Англии, с учетом торговых бонусов бонусов, местоположения, бесплатной Кастилии и если повезет Нижних земель. Еще может попробую за Османов, но там надо тупо мир захватить, боюсь это не вариант.

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, AndrG сказал:

Еще может попробую за Османов, но там надо тупо мир захватить, боюсь это не вариант.

Конечно не вариант, ведь за Рюкю проще.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
34 минуты назад, 12488 сказал:

И еще неплохо было бы, чтоб товарищи @golden_horde @GoooGooo

Так я по примеру райн(а)77 вышел на новый уровень, вместо того чтоб гонять Европу я составляю подроные планы на партию :)
По настоящему как пойму как запустить Европу на моей машине, так и присоединюсь.

@AndrG думаю Ваш результат можно улучшить хотя ы тем, что в конце партии набрать кредитов и испортить монету чтоб добить до 1кк. Интересно, сколько времени это сэкономит?

По правилам коррупции и кредитов на конец партии быть не должно?

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

12488

@AndrG Ну да, разница по времени будет не слишком критична.

Я бы наверное за вашу Англию взял админку, вместо наступления, для дополнительных стейтов.

5 минут назад, AndrG сказал:

бесплатной Кастилии и если повезет Нижних земель.

Ага, три партии и ни разу ничто не упало. В Иберии женщин нет, правители Бургундии сделаны из стали. Дошел за Арагон до 1530-х, домучу скорее всего до 200к, вряд-ли с выдающимся результатом, а на 1000к сяду за минора, и плевать, что не быстро, зато интересно.

________________________
добавлено 3 минуты назад
3 минуты назад, GoooGooo сказал:

@AndrG думаю Ваш результат можно улучшить хотя ы тем, что в конце партии набрать кредитов и испортить монету чтоб добить до 1кк. Интересно, сколько времени это сэкономит?

Но это же не наши методы:no-no:. Как же принципы FIFA, fair play  и все такое?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
12 минуты назад, AndrG сказал:

Еще может попробую за Османов, но там надо тупо мир захватить, боюсь это не вариант.

Вот это для меня пока главный вопрос, что будет эффективней, по примеру Раяна сделать скоростное WC, а после уже переточить страну на экономику (если вообще понадобится) или же сразу играть с прицелом на торговлю и экономику.

Ссылка на комментарий

AndrG
Только что, GoooGooo сказал:

думаю Ваш результат можно улучшить хотя ы тем, что в конце партии набрать кредитов и испортить монету чтоб добить до 1кк

А вот это нельзя, правилами запрещено. Подобным образом можно "улучшить" порезав во всех провинциях базовый налог, но боюсь выгоды от такого будет меньше чем месяц

 

5 минут назад, JLRomik сказал:

Конечно не вариант, ведь за Рюкю проще.

Конечно проще, но это только когда соответствующей ачивки еще нет :) 

 

2 минуты назад, 12488 сказал:

Я бы наверное за вашу Англию взял админку, вместо наступления, для дополнительных стейтов.

Вот чего не надо, того не надо. У меня их и так еще штук 5 свободных было. Всю Азию/Африку загонял в ТК. В стейтах Англия/Франция/Нидерланды, ТЦ Любека и Адена. Делать стейты из Норвегии и Ирландии - только админку переводить.

 

5 минут назад, 12488 сказал:

а на 1000к сяду за минора, и плевать, что не быстро, зато интересно.

Любек кстати имеет все шансы. Уделать Англию вообще легко лет за 100, а дальше тот же путь, только с плюшками торговой республики.

Ссылка на комментарий

JLRomik
38 минут назад, 12488 сказал:

Ромика не прошу, он слишком занят спасением мира или еще чем то более важным:).

На самом деле у меня просто стал слишком ленивый стиль игры. Челенджи и превозмогания это не моё. Я только сейчас, благодаря новой системе миссий, за Базилевса взялся. Уже несколько лет он мне в стиме глаза мозолит. Захожу в игру, думаю что бы выполнить, запускаю внутриигровой стим, а там

И так несколько лет. Почему эта ачивка ближайшая непонятно.
 

YdHosJ8.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

12488
5 минут назад, AndrG сказал:

Вот чего не надо, того не надо. У меня их и так еще штук 5 свободных было. Всю Азию/Африку загонял в ТК. В стейтах Англия/Франция/Нидерланды, ТЦ Любека и Адена. Делать стейты из Норвегии и Ирландии - только админку переводить.

Это смотря где играть и что собирать. За Арагон в Средиземном море реально мало. Вчера перешел в ранг империи и вздохнул с облегчением аж. Само собой в приоритете только стейты с ТЦ.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
12 минуты назад, AndrG сказал:

Уделать Англию вообще легко лет за 100, а дальше тот же путь, только с плюшками торговой республики.

Если правильно понимаю то для этого задания переход под конец в торг республику обязателен. Засчет :"Bonus goods production in all provinces in a controlled trade node, equal to percentage of trade controlled (e.g., provinces produce 50% bonus goods if the republic controls 100% of trade in the node)." Т.е. поднимет производство чуть не в 2 раза +онус к эффективности торговли

Ссылка на комментарий

12488

@GoooGooo Это потому, что торг республика - лучшая/худшая форма правления в игре, к которой питаю особенные чувства. И что же сделают с ней в новом dlc:bye:?

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

GoooGooo
5 минут назад, 12488 сказал:

@GoooGooo Это потому, что торг республика - лучшая/худшая форма правления в игре, к которой питаю особенные чувства. И что же сделают с ней в новом dlc:bye:?

Новый DLC еще пол года ждать. Пока волноваться не о чем.

36 минут назад, 12488 сказал:

Но это же не наши методы:no-no:. Как же принципы FIFA, fair play  и все такое?

А мельдоний упарывать можно? Ну тут вопрос, какие эксплойты считаются джентельменскими, а какие нет? Например деление флота/армии на отдельные юниты, или же например для первоначального буста экономики можно испортить монету в хлам, после понизить свои доходы в разы и погасить коррупцию задвинув ползунок вправо, профит.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Кстати видимо вот еще один эксплойт который может пригодится:

Revanchism

With maximum revanchism of 100% (from having 100% warscore worth taken in a peace deal), a country gets the following modifiers:

+50% national tax modifer

-2% interest per annum

Т.е. сдать кому-то ненужной фигни на 100% варскора, получить замечательный буст налогов на 20 лет + если где то добыть дополнительный -1% по кредитам, получать почти бесплатные кредиты, на которые отстроить экономику. И так каждые 20 лет.

     
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 832
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 67315

Лучшие авторы в этой теме

  • райн77

    138

  • 12488

    128

  • AndrG

    109

  • GoooGooo

    108

  • vasya_pryanik99

    80

  • Sakā

    55

  • Римский Орел

    39

  • golden_horde

    29

  • Wiyama

    27

  • Чудо

    23

  • Chestr

    21

  • JLRomik

    21

  • aL1v3

    10

  • Iamneo94

    9

  • antiximik

    8

  • arindvein

    6

  • Stolzenberg

    5

  • KoDer666

    3

  • Viking-E3

    2

  • Berdian

    2

  • KeTsarl

    2

  • lalahoho

    2

  • Last

    1

  • Pelmen

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Кубок вызова                    

AndrG

i   Прошел ровно год с момента старта конкурса. За это время в конкурсе  лично поучаствовало 9 человек, предоставлено 32 игровых результата (некоторые из были крайне

vasya_pryanik99

1636  Hide   Надо было забивать на торговлю и развивать автономии по максимуму. Цепочки нифига не срастаются, на та

райн77

1549   Hide   больше скринов в AAR

AndrG

Видео про Османов-торгашей конечно классное - оно одно и моих любимых. Я даже уже давно подумываю, я не замутить ли нам на все лето турнир на максимизацию торговли. Но в данном случае оно совершенно б

Римский Орел

Хотя погодите, о чем это я? Третье задание ЭЛЕМЕНТАРНО! Садимся на Богемию. Заключаем со старта со всеми союз. Мне пришлось немного поулучшать отношения с Майнцем и Триром, остальные выборщики за

vasya_pryanik99

30098.10 за Аютию. Можно больше, если под конец продать провинции и пограбить кого-нибудь, но чето лень было. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

vasya_pryanik99

1   Hide   2   Hide   3  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...