Манипур - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Манипур

Рекомендованные сообщения

The_Animal_Kingdom.jpg

The Animal Kingdom

As Manipur, unite the Bengal region and convert it to Animism.

 

Манипур - однопровинчатое государство, зажатое между регионами Бенгалия и Бирма. Относительно толстые миноры ЮВА, монструозная по сравнению с остальными соседями Бенгалия, крайне малое количество родной культуры рядом, кругом другие религии.

На первый взгляд ачивка за него - мечта мазохиста. Но на самом деле всё..аа..мм..да, как-то так.

4 единицы развития, относительно унылый король и наследник (2/2/2), анимизм, племенная форма правления (нет феодализма и -1 дип.связь, зато неплохой минус к стоимости стабильности), средненькие традиции и идеи:

Идеи Манипура  

6AUPcjyb3Ss.jpg

Hide  

Впрочем из этих идей нас интересовать может только первые 4, ибо более 2 веток идей открыть мы всё равно не успеем до взятия ачивки.

Мой выбор был положен на Количество, а потом Религию.

Попытки взять эту ачивку начинались ещё до механики данников Мин. В принципе, если всё время, потраченное на попытки и рестарты, я бы потратил на работу, то мог бы заработать себе на неплохой садо-мазо набор из всяких наручников и плёток, и получать удовольствие более традиционным способом. Но это мейнстрим, а душа требовала более извращённых извращений.

 

Прикинув бивень к хоботу, было решено что для хоть как-то адекватного старта в самом начале надо съесть соседей по бенгальскому региону (Трипура, Качар, Садия) - ибо если их успеет съесть тот же Мон Ян, который нам очень пригодится как союзник, будет некомильфо. Да и вообще союзников на ближайшие лет 150 нам стоит теперь искать либо на востоке в ЮВА, либо в соперниках Бенгалии.

Многие скажут - да что тут вообще играть-то! Становишься данником Мин, Бенгалия тебя не трогает и всё чики-пуки. Да не всё так просто. Бенгалия в первые лет 10-15 игры сама стала данником Мин, заставив самопроизвольно тренироваться мой musculus sphincter ani externusВпрочем, за эти 10 лет я успел обзавестись какими-никакими, но союзами.

 

Ну так вот. Оперативно съев Трипуру в самом начале, Бенгалия объявила войну Качару, в союзе с которым был и Ассам, выждав удобный момент я и сам напал на Качар. Тут то и произошло событие, подкинувшее дровишек в печку моей удачи - ивент на генерала о 100% традициях.

Война против Качара и 100% генерал  

A_QCjtMqBJ0.jpg

Hide  

А вскоре Ава объявила мне войну:

Война с Ава  

JulEcyTAFVM.jpg

Hide  

Усилив войска наёмниками, и успев занять столицу Ассама быстрее, чем взяли мою столицу, я успешно прессанул войска Авы (благо никто из её союзников в войну со мной не пошёл), но на осаду её столицы меня уже не хватило. Хоть и я аннексировал Качар и вассализировал Ассам, мой лимит не позволял без серьёзного удара по экономике держать 9 полков для осады. Так что с Авой мы сошлись на том, что они будут спонсировать молодое королевство деньгами.

Дальше было относительно долгое перемирие, война против У-Цанга и Куча, вассализация Непала и подкормка его Гархвальскими провинциями. И долгое ожидание момента слабости Бенгалии.

1478 год  

5daaMBx10MY.jpg

Hide  

Дальше в принципе ничего интересного, были, конечно, напряжённые войны, но удавалось из самой дичи выходить по белому миру. Из союзов по началу были Мон Ян, Джаунпур и Орисса, потом Мултан, Аютия, Персия, Кхмеры, к моменту ачивки почти со всеми успел поругаться, хотя Мон Ян был другом и товарищем до последнего, просто потом я возжелал его золотоносную провинцию.

1583 год, ачивка  

PXo3EiGzLaI.jpg

Hide  

 

В общем - потрепавшие нервы первые 50 лет игры, а дальше всё более-менее привычно.

Изменено пользователем suum227
Ссылка на комментарий

Alexxius

Последняя карта интересная. Раньше Бахмани очень часто съедали Видж. А вот на последнем патче обычно вижу обратное - Видж съедает Бахмани. Интересно с чем связано.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Мне кажется или вы малость ошиблись разделом?)

Ссылка на комментарий

В 01.10.2017 в 19:12, Nestiere сказал:

Мне кажется или вы малость ошиблись разделом?)

Тут с одной стороны ачивка, а с другой стороны какие-то мысли о стратегии игры за Манипур. Сам думал куда лучше разместить, но решил, что в разделе ачивок было бы логичнее обсуждать какие-то специфические достижения, а не ачивку формата "выживи и стань большим и сильным". Ну и модераторы всегда могут перенести тему, если сочтут нужным.

Ссылка на комментарий

левая фигня

 Не являюсь хорошим игроком в eu. Досталась случайная держава Манипур (вер 1.9.2). Что мы имеем:

 Крошечное  государство в одну провинцию между Индией и ЮАВ. На старте может прокормить не больше трёх дивизий. Единственное государство с гос. религией Анимизм в округе. Одна из тех стран, которая пропадает с карты уже в 50-х.

 

 Пытался сыграть четыре раза. Сначала захватываю соседнюю Трипуру/Качар. В это же время мне делает предупреждение одно из шаньских государств Ава или Мон Ян. Через два-три года они объявляют войну, и в итоге меня захватывают и катка заканчивает во второй половине 50-х.

 Заранее замечу, крупные Бенгалия или тибетский Кам не хотят заключать союз, а мелкие государства отказываются участвовать в войне.

 

 Как правильно играть, чтобы выжить или можно даже не надеяться?

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Сам я не играл за Манипур, но вообще тактика за всех таких миноров стандартная:

1) Зайти в данники к Мину

2) Накопить деньжат и построить перелимит в ~7 полков

3) Убить ближайшего минора, при отсутствии таковых -- войной без кб уйти из региона и убить другого минора.

4) Разожраться. Тут можно использовать два факта: во-первых, ИИ никогда не делает армию выше лимита, поэтому краткими перелимитами можно шотать армии противников, а во-вторых, имея примерно сопоставимую с вашей армию, ИИ побоится вступать в бой, поэтому можно без потерь захватывать целые регионы.

5) Вернуться и задоминировать.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Римский Орел сказал:

Сам я не играл за Манипур, но вообще тактика за всех таких миноров стандартная:

1) Зайти в данники к Мину

2) Накопить деньжат и построить перелимит в ~7 полков

3) Убить ближайшего минора, при отсутствии таковых -- войной без кб уйти из региона и убить другого минора.

4) Разожраться. Тут можно использовать два факта: во-первых, ИИ никогда не делает армию выше лимита, поэтому краткими перелимитами можно шотать армии противников, а во-вторых, имея примерно сопоставимую с вашей армию, ИИ побоится вступать в бой, поэтому можно без потерь захватывать целые регионы.

5) Вернуться и задоминировать.

3б) Засоюзиться с локальным мажором, позвать его за земли против ОПМ, которого он и так хочет съесть. Подарить ему этого минора. За фавор призвать его против жирного соседа, дать ему выиграть войну для вас, вырасти на 100 ОЕ. Повторить по готовности

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

Glippenio

Я бы еще сказал, что если совсем туго, переехать в индию, там без кб съесть минора и расширяться дальше.. Стартовую провку продать, чтоб не лезли всякие из азии

Ссылка на комментарий

левая фигня
16 минут назад, Glippenio сказал:

Я бы еще сказал, что если совсем туго, переехать в индию, там без кб съесть минора и расширяться дальше.. Стартовую провку продать, чтоб не лезли всякие из азии

 Нет выхода к морю, а ближайшие миноры и есть эти самые Качар/Трипура, которые сами нежно трутся об шаньские территории. Единственное: можно проход войск у Бенгалии попросить, но там надо очень сильно стараться, так как они отказываются на контакт идти.

Ссылка на комментарий

JLRomik
10 часов назад, левая фигня сказал:

(вер 1.9.2)

Спойлер

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ð°Ð´Ð°Ð»ÑÑики

 

Ссылка на комментарий

В 22.08.2018 в 06:05, JLRomik сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Свежак (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В чём прикол ? Я сам хочу найти эту версию , т.к. все эти свистоперделки из более поздних версий мне попросту не нужны и не интересны .

Ссылка на комментарий

bringer
В 31.08.2018 в 18:14, Ervein сказал:

В чём прикол ? Я сам хочу найти эту версию , т.к. все эти свистоперделки из более поздних версий мне попросту не нужны и не интересны .

 

Спойлер

NW9AWAZIB5gZ9L6DEEfME3yIC10IUL.png

 

 

прикол в том что после того как Райн закончил WC  вас на 1.9 осталось примерно 2е и подсказать стратегию игры на такое "свежей" версии за такую экзотическую страну вам никто не сможет

 

 

Изменено пользователем bringer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2491

Лучшие авторы в этой теме

  • suum227

    2

  • левая фигня

    2

  • Alexxius

    1

  • rev4ik

    1

  • JLRomik

    1

  • Nestiere

    1

  • bringer

    1

  • Римский Орел

    1

  • Glippenio

    1

  • Ervein

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...