Странное оффтопное обсуждение атеизма и всего-всего - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Странное оффтопное обсуждение атеизма и всего-всего

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Я один не могу понять, какое отношение имеет вопрос принадлежности Исаакиевского собора к проблемам историчности в ЕУ4? И ведь несколько страниц уже

Это дело модераторов.

 

12 часа назад, Angrycookie_1 сказал:

Вам не кажется

Нет, не кажется. Право высказывать мнение по любому поводу - это право любого человека,

а не исключительно правоохранительных органов. Мнение - не приговор, не путайте.

 

12 часа назад, Angrycookie_1 сказал:

диванный эксперт в Интернете

Вы про себя? ;)

И даже если так - не стоит провоцировать.

 

12 часа назад, Angrycookie_1 сказал:

начиналось все с моего заявления

РПЦ получает то, что ей положено по закону.

Если вы что-то имеете против закона, обращайтесь в думу 

и просите внести в закон изменения. Иное - правонарушение.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
12 минуты назад, 0x00ff00 сказал:

Самое прямое — теперь представляете, по какому тонкому льду идут парадоксы, реализуя тот или иной аспект в европке (или не реализуя) :Cherna-facepalm:. Я представлю какие там были батллы, например, по поводу культурного геноцида, но, видимо, целостность механики на этот раз победила.

Видите ли, не знаю как в Швеции, но в России я уже почти 15 лет бываю на форумах, посвященных парадоксовским стратегиям - раньше это был сноуболл. ру. И ничего подобного там не было - если уж упоминалась тема религии, то в игровом или историческом аспекте. Глобальные баттлы были, но в отдельной теме в отдельном разделе и они были гораздо  более высокого уровня с обеих сторон. Во всяком случае без оскорблений и угроз.

15 минут назад, 0x00ff00 сказал:

Хотя мне лично хотелось бы больше как исторических процессов (вот даже на скудной базе тех же сословий можного огого чего сделать с внутренней политикой, которая сейчас уныла донельзя), так и фантастических (атеизм в Османской империи, культ Ктулху в Риме, глобальные катаклизмы, неоткрыте пороха). 

Тут, наверное, имело бы смысл сделать  опцию - как сейчас со случайным НС: с фантастическими развилками или без. Я бы первые никогда не выбирал, вы бы, наверное, выбрали.

Хотя насчет атеизма в игре - безотносительно к этим дурацким спорам, - я бы его ввел. Вернее, не атеизм, а какие-нибудь "новые идеи". Доступно только после внедрения института Просвещения и только для революционных государств. В эту "религию" ввести "деноминации": культ разума, культ Верховного Существа, пантеизм. При победе революционеров надо обязательно выбрать к-л из них. Помимо каких-нибудь бонусов дает очень большую силу миссионеров (т.к. не надо обучать новой религии, достаточно искоренить старую), повышенную нетерпимость к конфессии, ранее господствовавшей, ухудшение отношений с государствами старой религии и повышенную обратимость миссионерами старой религии (т.к. народ ее помнит и достаточно просто храмы открыть). Имперская фракция может вернуться к старой религии. Это более исторически передавало бы религиозную ситуацию во время ВФР. Сейчас это довольно натянуто - падает терпимость к государственной религии, но она остается государственной - это католицизм-то при якобинцах!

Ссылка на комментарий

JLRomik
39 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Хотя насчет атеизма в игре - безотносительно к этим дурацким спорам, - я бы его ввел. Вернее, не атеизм, а какие-нибудь "новые идеи". Доступно только после внедрения института Просвещения и только для революционных государств. В эту "религию" ввести "деноминации": культ разума, культ Верховного Существа, пантеизм. При победе революционеров надо обязательно выбрать к-л из них. Помимо каких-нибудь бонусов дает очень большую силу миссионеров (т.к. не надо обучать новой религии, достаточно искоренить старую), повышенную нетерпимость к конфессии, ранее господствовавшей, ухудшение отношений с государствами старой религии и повышенную обратимость миссионерами старой религии (т.к. народ ее помнит и достаточно просто храмы открыть). Имперская фракция может вернуться к старой религии. Это более исторически передавало бы религиозную ситуацию во время ВФР. Сейчас это довольно натянуто - падает терпимость к государственной религии, но она остается государственной - это католицизм-то при якобинцах!

Какое-то странное у вас видение атеизма. По мне он видится как полный религиозный пофигизм. Нечто подобное есть у США - первая нац.идея США убирает штрафы от отрицательной толерантности. ИМХО, стоит добавить отсутствие бонусов от положительной толерантности и атеизм готов:)

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
9 минут назад, JLRomik сказал:

Какое-то странное у вас видение атеизма. По мне он видится как полный религиозный пофигизм.

Не хочу множить срач, но странное видение в данном случае у вас. Атеизм - это именно отрицание существование Бога (или бога), а не просто терпимость к людям разных религий. Даже просто отсутствие твердой позиции по этому вопросу - уже не атеизм.  И уж тем более никак нельзя считать атеистическими явно христианские (просто без доминирования какой-то одной деноминации) США с их "In God we trust". Веротерпимость не равна атеизму. В игре первая и реализована - не только в США, но и в Венгрии. 
Мне просто кажется не очень убедительным, как реализована религиозной политика революционеров, я и предложил вариант ввести новые религиозные или антирелигозные учения для революционных государств. Так как в реальности Французская Республика была отнюдь не индифферентна к католицизму и тем более не считала его государственной религией.  А делать просто так атеизм для тех игроков, кому очень не нравится религия, мне видится не более целесообразным, чем возможность, как писал @0x00ff00 , вводить культ Ктулху или отсутствие пороха. То есть если и вводить, то только опционно для любителей фантастических развилок. Ну не было никаких предпосылок в 16 веке для атеистических государств, нравится это кому-то или нет. 

Изменено пользователем Серж Барнаул
Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, Серж Барнаул сказал:

Не хочу множить срач, но странное видение в данном случае у вас. Атеизм - это именно отрицание существование Бога (или бога), а не просто терпимость к людям разных религий. Даже просто отсутствие твердой позиции по этому вопросу - уже не атеизм.  И уж тем более никак нельзя считать атеистическими явно христианские (просто без доминирования какой-то одной деноминации) США с их "In God we trust". Веротерпимость не равна атеизму. В игре первая и реализована - не только в США, но и в Венгрии. 

Хех. А я всегда считал атеистами тех людей, которые "Да верь ты в кого хочешь, только меня не трогай", а фанатиков, с пеной у рта доказывающих отсутствие бога я всегда считал сектантами не отличающимися от религиозных сектантов. 

К кому же мне теперь себя относить, раз я не атеист?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
Только что, JLRomik сказал:

Хех. А я всегда считал атеистами тех людей, которые "Да верь ты в кого хочешь, только меня не трогай", а фанатиков, с пеной у рта доказывающих отсутствие бога я всегда считал сектантами не отличающимися от религиозных сектантов.

Атеизм - это именно позиция по вопросу бытия Бога. Тот, кто такое бытие отрицает. Отношение к верующим - это уже вопрос культуры, ума, адекватности. Собственно так же, как и у верующих. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
11 минуту назад, Серж Барнаул сказал:

Атеизм - это именно позиция по вопросу бытия Бога. Тот, кто такое бытие отрицает. Отношение к верующим - это уже вопрос культуры, ума, адекватности. Собственно так же, как и у верующих. 

Ну в итоге всё опять упирается в вопрос можно ли считать атеизм религией. Вы считаете, что атеизм может быть отдельной религией и в него можно перекрещивать провинции. Я считаю, что атеизм в игре может быть представлен только чем-то типа нац.идеи или дополнения к ФП, делающего толерантность ко всем религиям равной 0 и меняющего религиозную ветку на что-нибудь другое, типа как аристократия/плутократия. И как мне кажется именно поэтому введение атеизма в игру невозможно. Я уверен, что у парадоксов тоже вряд ли найдётся единое мнение по этому поводу.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
40 минут назад, JLRomik сказал:

Ну в итоге всё опять упирается в вопрос можно ли считать атеизм религией. Вы считаете, что атеизм может быть отдельной религией и в него можно перекрещивать провинции. Я считаю, что атеизм в игре может быть представлен только чем-то типа нац.идеи или дополнением к ФП, делающей толерантность ко всем религиям равной 0 и заменой религиозной ветки на что-нибудь другое, типа как аристократия/плутократия. И как мне кажется именно поэтому введение атеизма в игру невозможно. Я уверен, что у парадоксов тоже вряд ли найдётся единое мнение по этому поводу.

Да я в общем-то не настаиваю. И, кстати, я же предлагаю ввести не "атеизм" а "новые учения". В тех трех "деноминациях", которые я перечислил, только "культ разума" был близок к атеизму. "Культ Верховного Существа", который в РИ насаждал Робеспьер вовсе не был атеистическим, более того, Робеспьер отрицательно относился к атеизму. Но в любом  случае, и атеистов времен ВФР, и адептов робеспьеровского культа объединяло именно активное неприятие христианства и попытка его искоренения. В игре же революционная Франция остается католической, но нетерпимой к собственной государственной религии, что довольно странно и с исторической, и с игровой точки зрения. 
Просто в период ЕУ была единственная попытка ввести атеизм на государственном уровне, и она мыслилась именно как жесткая борьба с традиционной религией. Правда, про атеизм некоторых монархов - например, Фридриха и Екатерины, тоже ходили разговоры, но это были именно разговоры - официально они были прихожанами соответствующих церквей и на их статус не посягали, хотя и проводили веротерпимую по тем временам политику. 

А обсуждать, является ли атеизм религией, у меня желания нет - к игровой эпохе это не относится. 

Изменено пользователем Серж Барнаул
Ссылка на комментарий

JLRomik

 

15 минут назад, Серж Барнаул сказал:

В игре же революционная Франция остается католической, но нетерпимой к собственной государственной религии,

Это вы откуда взяли? Толерантность при переходе в революционные ФП не падает.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
5 минут назад, JLRomik сказал:

 

Это вы откуда взяли? Толерантность при переходе в революционные ФП не падает.

Прошу прощения, я имел в виду решение "Культ разума", но там она тоже не падает, растет револтриск. Но тогда еще более неисторично - как была Франция католической страной, так и остается при Революции. 
Свою ошибку исправил

Ссылка на комментарий

1 час назад, JLRomik сказал:

Ну в итоге всё опять упирается в вопрос можно ли считать атеизм религией. Вы считаете, что атеизм может быть отдельной религией и в него можно перекрещивать провинции.

Если представить какой-то мод типа extended timeline, то в сов.союзе  можно было бы ввести атеизм как религию. С точки зрения игровой механики, религия - это элемент культуры, взаимоотношений в обществе и самоидентификации, а не веры. Тем более государственная религия. Так в СС активно боролись с христианством как с конкурирующей религией. По игровой механике у него бы не было еретических течений, но все остальные религии считались бы иноверческими с какой-то отрицательной терпимостью. Бонусы сейчас придумывать не буду.

 

Тут почему-то активно путают веру, как некие убеждения, и религию, как форму общественных отношений, поэтому споры во многом бестолковые.

 

1 час назад, JLRomik сказал:

Хех. А я всегда считал атеистами тех людей, которые "Да верь ты в кого хочешь, только меня не трогай"

...

К кому же мне теперь себя относить, раз я не атеист?

Относительно религиозной идентификации - это индиффирентность, или безразличие. По игровой механике - нулевая толерантность для всех трёх случаев. :)

Ссылка на комментарий

0x00ff00
7 часов назад, JLRomik сказал:

Ну в итоге всё опять упирается в вопрос можно ли считать атеизм религией. Вы считаете, что атеизм может быть отдельной религией и в него можно перекрещивать провинции. 

 

Ну в СССР активно перекрещивали провинции в "научный атеизм", с присущим нашему менталитету удальским размахом, безумным максимализмом и нулевой толерантностью к инакомыслию. Кстати вводили люди, поголовно воспитанные на Законе Божьем, это так, к слову.

 

Можно сделать механику секуляризма, когда в стране просто не будет государственной религии. Но при этом взаимодействия религий нужно будет вынести в отдельный слой механик, не связанных с государством, а привязанных к провинциям или культурам. Сомнительно, что Парадоксы пойдут на такой шаг, разве что в Виктории 3 (надеюсь, доживу до нее).

 

7 часов назад, Серж Барнаул сказал:

И уж тем более никак нельзя считать атеистическими явно христианские (просто без доминирования какой-то одной деноминации) США с их "In God we trust"

 

Отцы-основатели штатов были не особо про-христиански настроенными людьми, но и не атеистами. Я думаю многих из них можно назвать скорее теистами или агностиками, чем христианами, чего не скажешь про население штатов на момент декларации независимости. Хотя сути вашего сообщения это не меняет, конечно.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5730

Лучшие авторы в этой теме

  • Серж Барнаул

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Rolly

    7

  • JLRomik

    5

  • godsaveme

    5

  • GoooGooo

    5

  • -Fluttershy-

    5

  • Alexxius

    4

  • Fenri'el

    4

  • Angrycookie_1

    4

  • ryazanov

    3

  • Torlik

    3

  • alshtru

    3

  • Gorthauerr

    3

  • Shikot

    3

  • Ниняревес

    2

  • Basck

    2

  • 12488

    2

  • Rs124

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • 0x00ff00

    1

  • AndrG

    1

  • dima7665

    1

  • Iamneo94

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...