Насчёт сказок о низких ценах и советском времени. - Создание Белого движения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Насчёт сказок о низких ценах и советском времени.

Рекомендованные сообщения

prinigo

Сейчас некоторые любят восхищаться «низкими» ценами на продукты питания в советские времена. Да, колбаса тогда помнится, стоила 2рубля 20 копеек и 2 рубля 90 копеек: особого разнообразия не было (и за такой колбасой стояли очереди).

Но в советские времена зарплата в 220 рублей считалась высокой и чтобы получать такую, надо было работать в учреждении, в котором работа была связана со знанием иностранного языка. Так как 20 рублей – это именно «языковая надбавка» к достаточно высокой зарплате 200 рублей (предельная зарплата для служащих, не занимавших высокие руководящие должности). Основная я же масса людей получала зарплаты 140-160 рублей. Выпускники после института вообще только 120 рублей.

Так что хорошо оплачиваемый специалист в советские времена мог купить на зарплату в 220 рублей соответственно 100 килограмм колбасы по 2р20к (несколько меньше – по 2р.90к).

А сейчас? Средняя цена так называемой "ГОСТовской" колбасы 220-230 рублей (в Москве). Так что в нынешние времена 100 кг колбасы – это 22000 рублей, что составляет довольно невысокую зарплату, которую обычно получают выпускники без опыта работы (в Москве) притом, что средняя зарплата – 40.000.

Так что? Дёшёвы были продукты в советские времена?

Если же говорить о качестве, то поговорка, что колбаса делается из туалетной бумаги, появилась в народе именно в то время. Да и за такой, многим приходилось ездить в Москву. Конечно, была и очень качественная, но в спец пайках, которые получали аппаратчики.

P.S. Специально подчёркиваю (чтобы тут не стали ехидничать), что колбасу взял для примера.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo

Другой пример: полуботинки "Саламандер" (ФРГ) стоили в советское время 60 рублей (хорошо запомнил - пришлось за ними отстоять ОГРОМНУЮ очередь), да и "выбрасывали" подобные товары в магазинах крайне редко. В пересчёте на современные цены - это 6000 рублей. Я нечасто по магазинам сейчас хожу, потому аналогичный товар, аналогичные полуботинки "Саламандер" (естественно другая модель - сколько лет прошло :D ) стоили 4200 (и это при том, что в Москве цены в магазинах существенно завышены по сравнению с Европой - про это много раз уже говорили).

Кроссовки во времена в СССР даже в Москве продавались в лучшем случае румынские. :D И такие румынские стоили где-то рублей 40. И естественно даже за подобным г... стояли очереди.

Сейчас неплохие кроссовки, например, "Рибок" (в "Спортмастере", пусть и со скидками , которые бывают там регулярно) можно приобрести за 2500-3000 рублей...

Ссылка на комментарий

prinigo

Касательно автомобилей...

В СССР автомобиль "Волга" стоил 9600 рублей (напоминаю, основная масса населения получала зарплаты 140-180 рублей). При том что просто так его (даже если очень долго копить :rolleyes: ) приобрести было нельзя: из "простых" граждан новую "Волгу" могли купить преимущественно люди после длительной загранпоездки за "сертификаты" (в последствии переименованные в "чеки").

Сейчас за 960.000 (9600х100) можно купить очень хоршую иномарку, а многие неплохие иномарки (от которых советский автопром, как ещё в те времена шутили, отстал навсегда) продаются в районе 500.000 рублей.

P.S. Самые первые "копейки" (как раз те которые ещё "на ходу" :rolleyes: ) собирались итальянцами из итальянских комплектующих.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Приниго, как считаешь, может нам сделать деноминацию и убрать лишние два-три ноля? Чтоб волки видели реальную ситуацию и не спекулировали на разнице?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dramon

Проблема господа имперцы и им сочувствующие что средняя зарплата по стране не 40тыс,а всего 18-20тыс.,это только вы в Москве в шоколаде,в других городах зарплаты относительно вас вообще смехотворные,

врачи получают по 15 тыс. в месяц,о медсестрах вообще молчу,преподаватели ВУЗов максимум 15-17тыс.Притом цены приблизительно равны московским.

Так что теперь мы знаем кому на Руси жить хорошо,-москвичам.

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

[light]

Занятно. Только не правильно делать такой пересчет на потребительские товары, т.к. объем производства товаров невероятно высокий и сейчас не стоит проблемы произвести любой товар в любом количестве, а проблема его реализовать, именно поэтому сейчас такой расцвет рекламы и политики впаривания везде, всюду и любыми способами.

И из этого следует не то, что в СССР было все дорого, а сейчас дешево, а как раз наоборот, конечная цена на товар при таких объемах производства задрана неимоверно.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Проблема господа имперцы и им сочувствующие что средняя зарплата по стране не 40тыс,а всего 18-20тыс.,это только вы в Москве в шоколаде,в других городах зарплаты относительно вас вообще смехотворные,

врачи получают по 15 тыс. в месяц,о медсестрах вообще молчу,преподаватели ВУЗов максимум 15-17тыс.Притом цены приблизительно равны московским.

Ну правильно. Что равняется тем же советским 150-170 рублям. Вы думаете в СССР медсестры в регионах болше получали? :D Да дай Бог - 120!

Ссылка на комментарий

[light]
Проблема господа имперцы и им сочувствующие что средняя зарплата по стране не 40тыс,а всего 18-20тыс.,это только вы в Москве в шоколаде,в других городах зарплаты относительно вас вообще смехотворные,

врачи получают по 15 тыс. в месяц,о медсестрах вообще молчу,преподаватели ВУЗов максимум 15-17тыс.Притом цены приблизительно равны московским.

Так что теперь мы знаем кому на Руси жить хорошо,-москвичам.

По ср. зарплату 40 тыс. в Москве это конечно же не правда, потому что посчитано так же как 'средняя температура по больнице'.

Ссылка на комментарий

Dramon
Ну правильно. Что равняется тем же советским 150-170 рублям. Вы думаете в СССР медсестры в регионах болше получали? :D Да дай Бог - 120!

Тогда в перерасчете что у москвичей зарплаты были 400рублей и выше,что то сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Тогда в перерасчете что у москвичей зарплаты были 400рублей и выше,что то сомневаюсь.

На самом деле это я еще много сказал. В провинции медсестры во времна СССР -70-е, 80-е получали 60-80 рублей. Старшая медсестра - 90. :023:

У начинающего инженера в "открытых" (чаще всего системы Академии Наук) НИИ "вилка" была 100-115 ("грязными", без вычета налогов). В "режимных" - 120-130. При том, что люди ради лишних 10 руб к окладу меняли работу.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dramon
На самом деле это я еще много сказал. В провинции медсестры во времна СССР -70-е, 80-е получали 60-80 рублей. Старшая медсестра - 90. :023:

Так они и сейчас в провинции получают максимум 10-15тыс.,многое зависит от стажа и другой х*рни.

Что не говори в СССР была социальная справедоливость и запрлаты людей не отличались в десятки раз.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Так они и сейчас в провинции получают максимум 10-15тыс.,многое зависит от стажа и другой х*рни.

Что не говори в СССР была социальная справедоливость и запрлаты людей не отличались в десятки раз.

Ну да, дворник, грузчик, инженер, учитель и рабочий получали одинаково примерно. Разве это гуд?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

prinigo
Проблема господа имперцы и им сочувствующие что средняя зарплата по стране не 40тыс,а всего 18-20тыс.,

Так собственно я и писал, что в СССР основная масса населения получала 140-180 рублей (те же 14-18 тыс.)

Ссылка на комментарий

Dramon
Ну да, дворник, грузчик, инженер, учитель и рабочий получали одинаково примерно. Разве это гуд?

инженеры получали конечно же больше но не в 10-15 раз чем тот же дворник или грузчик,к рабочему классу было другое отношение,за быдло их не считали как сейчас...

Ссылка на комментарий

Dramon
Так собственно я и писал, что в СССР основная масса населения получала 140-180 рублей (те же 14-18 тыс.)

но это в то время были не такие уж маленькие деньги,в отличии от 10-15 тыс. сейчас,если их максимальная зарплата как вы писали равнялась 220рублям.

Ссылка на комментарий

prinigo
,к рабочему классу было другое отношение,за быдло их не считали как сейчас...

Как раз считали. :D Причём "гегемонов" в те времена презирали даже гораздо больше чем сейчас (и в первую очередь сами партаппаратчики :rolleyes: ).

Просто в то время было свойственно говорить одно, а думать - другое.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Leopard

Был один очень хороший демотиватор, сейчас потерялся.

Там слоган был:

Тех, кто так скучает по СССР, очень хочется туда отправить.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Август II

Что на счет зарплаты я согласен с Dramonом у нас(имею ввиду мой город) средняя зарплата составляет около 10000 рублей, только моряки из "честного населения" получают достойно. А что на счет цен мы не совсем то сравниваем в СССР мало что достанешь, фиг где найдешь, но на этом мои согласия кончаются в советском союзе зарплата была достойная и образование было хорошее, более упрощенное чем сейчас и работу найти было не проблема. А теперь мое мнение мы не то сравниваем по счету того что здесь обсуждается я поддерживаю Приниго. Здесь более логичнее сравнивать цены в Царское время и СССРское РФ не лучшие сравнение с СССР.

Изменено пользователем Август II
Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Сейчас любят говорить о бедных пенсионерах. А вот мой прадед, проработавший 40 лет на колхоз, в получал пенсию около 20-25 рублей... И то - от Минобороны, по потере кормильца - единственный сын погиб на войне в звании лейтенанта. У меня где-то даже его пенсионная книжка сохранилась.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Сейчас любят говорить о бедных пенсионерах. А вот мой прадед, проработавший 40 лет на колхоз, в получал пенсию около 20-25 рублей... И то - от Минобороны, по потере кормильца - единственный сын погиб на войне в звании лейтенанта. У меня где-то даже его пенсионная книжка сохранилась.

Это на сегодняшние - 2000-2500 руб пенсии... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34891

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    12

  • Толстый

    10

  • Jwerwolf

    8

  • Dramon

    8

  • sccs

    6

  • Terranoid

    5

  • prinigo

    5

  • HKBD

    5

  • MaslovRG

    5

  • Тиро Фихо

    3

  • Leopard

    3

  • Kosta

    2

  • Dart An'ian

    2

  • [light]

    2

  • Август II

    2

  • SonikX

    1

  • nakalitel

    1

  • Мэйдзи

    1

  • Expression

    1

  • Мостовик

    1

  • abyrvalg

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...