Технические вопросы по игре Европа 4 - Страница 270 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Технические вопросы по игре Европа 4

Рекомендованные сообщения

No Good

gXLMtJ9.png

 

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать технический вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

 i   


Минимальные системные требования

 

Microsoft Windows:

  • Версии: Windows 7/Windows 8 64-bit
  • Процессор: Intel Pentium IV 2.4 GHz, AMD 3500+
  • Оперативная память: 2 GB
  • Жесткий диск: не менее 2 GB свободного места
  • Видеокарта: NVidia GeForce 8800, ATI Radeon X1900, 1024 MB
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX
  • DirectX: 9.0c

 

Apple macOS:

  • Версии: Mac OS X 10.9 или новее
  • Процессор: Intel Core Duo 2 GHz
  • Оперативная память: 2 GB
  • Жесткий диск: не менее 2 GB свободного места
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 320, NVIDIA GeForce 9600, ATI Radeon HD 6750, 1024 MB
  • Дополнительно: GLSL 1.3, OpenGL 2.1

 

Linux:

  • Версии: Ubuntu 14.04 LTS или новее
  • Процессор: Intel Core Duo 2 GHz
  • Оперативная память: 2 GB
  • Жесткий диск: не менее 2 GB свободного места
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 320, NVIDIA GeForce 9600, ATI Radeon HD 6750, 1024 MB
  • Дополнительно: GLSL 1.3, OpenGL 2.1

 

 

Уважаемые форумчане! Если у вас возникла техническая неисправность и вы смогли её решить или вам подсказали как это сделать, не ленитесь и отпишитесь — какая была проблема, чем она, вероятно, была вызвана и как она было решена.

 

Спойлер
Ярослав33 писал:
Благодаря фиксу таблетки 3dm форумчанина Midgard, теперь активируются все DLC.

1) Скачать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , который содержит таблетку от 3DM (рабочая).

2) Предварительно скопируйте файл steam_api.dll из папки с Europa Universalis IV.

3) Распакуйте архив и содержимое папки Crack 3DM поместите в папку Europa Universalis IV.

4) Запустите игру и проверьте наличие DLC.

5) Закройте игру. Ранее скопированный файл из пункта 2 переместите в папку Europa Universalis IV.

6) Запустите игру.

 

Спойлер
UncleVasyaAI писал:
Патч для запуска на WinXP: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1) Скачать архив.

2) Распаковать в папку с игрой.

3) Запустить xp_patch_EU4.cmd

Для Stellaris тоже работает, так что наша Хрюша еще в строю B)

----------

Кому интересно, исходный код патча: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

=============

Версия 1.12 не запускается на Win XP 32-bit.

Несколько человек писали о том, что игра перестала работать после патча:

Цитата
Точка входа в процедуру GetThreadId не найдена в DLL KERNEL32.dll

Мне удалось это исправить.

=============

Скачать фикс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Распаковать архив в папку с игрой.

=============

В чем была проблема

В ченжлоге написано, что чексумма теперь рассчитывается в отдельном потоке. При этом используют системную функцию GetThreadId(), котороая находится в файле kernel32.dll в папке с виндой.

Но эта функция в винде появилась в версиях после WinXP 32-bit. Поэтому на нашей хрюше игра не запускается.

Вот так просто Парадоксы похерили совместимость, не захотели разбираться и убрали XP из Системных требований Common Sense: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

=============

Суть фикса

- собрал библиотеку zernel32.dll, в которой добавил нужную функцию;

- подключил к eu4.exe;

=============

Внимание

Фикс предназначен только для:

- исправления ошибки GetThreadId при запуске игры на WinXP 32-bit;

Ни от чего другого не поможет :)

=============

Товарищам на WinXP 32-bit

Отпишитесь о работе или не работе фикса на ваших машинах :)

 

Спойлер

В: Народ,помогите,после патча 1.8 не работают сохранение,файлы не появляются,что делать?

О: Минимальные требования у игры: 3 гигабайта оперативной памяти! Если у вас свыше трёх гигабайтов и 32-х битная система, попробуйте следующий способ (WindowsVista и выше):

Цитата

1)Открыть командную строку (cmd.exe) от имени администратора.

2)Вставить в командную строку это: bcdedit /set increaseuserva 2560

3)Нажать ENTER и перезагрузить компьютер.

4)Вернуть обратно (если понадобится): bcdedit /deletevalue increaseuserva

(в других источниках встречается информация, что вставлять можно и 3072 вместо 2560.

WhiteBear писал:
Посмотреть объем памяти, отведённой приложению, можно по команде "bcdedit /enum osloader" (число рядом с "increaseuserva")

Возможный вариант решения проблемы с сохранениями для Windows XP x32 расписывается Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Спойлер

В: Кто поделится как лечить баг с загрузкой сохранений. Я уже писал тут в топике что явно дело связано не с оперативной памятью. Докупил себе ещё 4 ГБ памяти а баг не проходит. Может кто знает как обойти баг. Сохранения работают на протяжени лет так 25-30 от того момента как начинаеш играть а потом идут вылеты.

О: Решил провести опыт и сохранял только в steam cloud , всё работает и загружает отлично, a при сохранении на локалку, при загрузке ошибка сейва

Спойлер

В: У меня при автосохранении выскакивает предупреждение - ошибка резервирования сохранения.

mkp53v0TkfM.jpg

 

О: Попробуйте изменить путь до папки сохранений, чтобы он не содержал кириллицы.

Цитата

Проблема заключается в наличии кириллических символов в пути к папке с сохранениями. 
 

Изменение пути ко ВСЕЙ папке "Мои документы" системными средствами.
а). Кликаем правой кнопкой мыши на эту папку; б). Заходим в "Свойства"; в). Находим вкладку "Расположение" и открываем её; г). В строке прописываем ЛЮБОЙ путь на ЛЮБОМ диске латиницей (!); д). Нажимаем "Переместить", а затем "ОК".

 

Цитата

@antiximik Действительно есть решение гораздо проще и элегантнее справляющееся с переносом пользовательских папок парадоксовских игр, чем вмешательство в реестр или правка системных переменных и прочие страшные для рядового пользователя вещи.

 

Создается в корневой папке игры обычный текстовый файл с названием userdir и в него вписывается желаемый путь. Далее запускается игра и теряются настройки и сейвы, а у флибустьеров еще и активация на dlc. А все почему? Потому что нужно было заранее озаботиться переносом этой папки по указанному пути. Игра просто создаст свои файлы заново на новом месте, если оно пусто.

Поэтому после создания файла создадим папку и перенесем в нее содержимое игровой папки из Документов.

Спойлер

Пример на игре этого раздела.

1. В корневой папке игры (обычно это С:\Program Files\Steam\steamapps\common\Europa Universalis IV\, там еще находится файл запуска игры eu4.exe) создаете текстовый файл userdir

Полный путь к файлу таким образом должен выглядеть так: С:\Program Files\Steam\steamapps\common\Europa Universalis IV\userdir.txt

Если вы не видите расширений у файлов, то не нужно самостоятельно их дописывать. Чтобы не получить что-то вроде userdir.txt.txt, что не будет работать.

2. Открываете его и вписываете путь, по которому вы считаете должны располагаться пользовательские файлы игры (кэш игры, разные настройки, сохранения, активация dlc). К примеру, D:\GameDocs\EU4

Старайтесь не использовать кириллицу (русский язык) в названиях файлов, папок и имени пользователя; просто полезный совет.

3. Сохраняете изменения и закрываете файл.

4. Далее, проходите в Документы\Paradox Interactive и копируете папку Europa Universalis 4 в указанное выше место, т.е. в D:\GameDocs\ (создаете папки вручную, если их еще нет) и после того как копирование завершилось, переименовываете перенесенную Europa Universalis 4 в EU4

В итоге должен получиться такой адрес, к примеру, ваших сохранений: D:\GameDocs\EU4\save games

5. Теперь удаляете (или переносите/переименовываете) папку этой игры в Документах и запускаете игру. Если лончер встретил вас привычным набором dlc и модов, то запускаете игру и начинаете радоваться. А уж если после загрузки игры и подсчета чексуммы вы нашли свои сейвы в игре, то остается только поздравить себя за успешно выполненную операцию по переносу!

Вот так, легкими движениями рук сейвы переносятся... переносятся сейвы... в удобное место!

 

 

Спойлер

 

 Выбрать в бетах желаемую версию и игра не будет обновляться.

 

В библиотеке стима щёлкаем правой кнопкой на игру, выбираем Свойства → Бета-версии, выбираем из списка бет нужную версию. Если поставить "отказаться от всех бет", то игра обновляется на самую последнюю стабильную версию.

Спойлер

Всем изнемогающим от вылетов, тормозов, зависаний и пустых земель вместо провинций и стран в игре.

 

Это происходит из-за того, что ваш компьютер не в силах нормально обрабатывать игру при заданных настройках графики. Очевидное решение - снизить настройки; как это грамотно осуществить, изложено ниже.

В настройках игры - Документы\Paradox Interactive\Europa Universalis IV\settings.txt - проверьте и замените значения в указанных строках:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Постобработка, частицы, блум, облака, отражения и тени самые затратные. Леса (деревья) и новые города (домики) по ситуации можно оставить.

Высококачественные текстуры по умолчанию отключены.

Пока не могу дать характеристику по двум пунктам ниже, потому что не выявлена разница. Для перестраховки можете их отключить.

draw_ambient_objects

moving_units

Спойлер

Скорее всего, у вас не установлен или криво установлен Microsoft Visual C++ Redist. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Спойлер

Это образ для Daemon tools. Вы не тру пират, если не знаете, что это такое :)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

В: Поставил себе EU4, активировал все DLC, но сконвертированный из CK2 сейв всё так же остаётся Inactive. Как быть?

О: Надо экспортировать игру НЕ в режиме observe, тогда всё будет норм.

Спойлер

Наиболее полный на сегодня архив DLC всегда можно скачать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Замените его в папке с игрой.

Спойлер

Документы/Paradox Interactive/Europa Universalis IV/settings.txt

language="l_english"

Изменить можно, вписав german вместо english. Аналогично можно вписать spanish или french для испанского или французского соответственно.

Спойлер

Благодарности в адрес Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сделал себе скрипт на улучшение управления с помощью Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Прокрутка карты на W,A,S,D.

q - политическая карта, e - торговля, r - империя, g - культуры, z - дипломатия, x - отношения, c - местность. g,z,x,c реализованы через клик мышкой по координатам (не нашел хоткея этих режимов карты в игре).

1 - управление, 2 - технологии, 3 - экономика, 4 - стабильность.

F9 - вкл.\выкл. скрипт.

главное понять принцип и можно настроить как угодно под себя.

Сам скрипт: (установить autohotkey, сохранить скрипт в .ahk файл, запустить)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

i
 
Господа, в теме Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. можно скачать специальную программу для декодирования конвертированных из CK2 в EU4 сохранений.
Изменено пользователем JLRomik
Обновлены системные требования
Ссылка на комментарий

Wladislau

Некоторые страны стали недоступны для дипломатии. С ними нельзя сделать ничего, даже объявить войну, а иконки их армий теперь имеют цвет повстанцев. Простой перезагрузкой не удалось исправить ситуацию, версия 1.31.6. Прошу, очень сильно нужна помощь... 9CjFCCIYhtI.jpg?size=1920x1080&quality=96&sign=f7006dedc9f94ca6ed012c34acc14931&type=album

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Знает кто как решить? Качал отсюда пиратку со всеми длс, + накатывал апдейт 1.29. Игра вылетает на первом загрузочном экране, при запуске через лаунчер

Ссылка на комментарий

У меня в EU4 бесконечная загрузка на " вычисление контрольной суммы ", что делать? Как решить эту проблему?

Ссылка на комментарий

altair555222

Версия 1.28.2 (последняя, что в сборке тут лежит) постоянно вылетает на процессе загрузки после лаунчера. Играю на ноуте,но на нем все было стабильно на всех предыдущих версиях. Все настройки качества на минимуме.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Установил пиратскую версию игры отсюда -  (Ссылка на репак версии 1.29.3 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

При попытке удалить игру выскакивает уведомление об ошибке. Кто знает в чем причина и как ее собственно удалить?

 

проблема еу4.jpg

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Carolbus у проги видимо нет анинстала, можно просто папку стереть, если не дают, то в безопасном режиме или с помощью специальных прог типа Ccleaner или Revo Uninstaller. Желательно потом найти в реестре в месте HKEY_LOCAL_MACHINE -> SOFTWARE -> Microsoft -> Windows -> CurrentVersion -> Uninstall европу и удалить записи о ней, иначе возможно она не захочет потом установиться повторно.

Ссылка на комментарий

В 15.12.2019 в 20:24, KostyS сказал:

Кидает ошибку при запуске(пиратка), говорит "The graphics card detected does not have 512MB of video memory.Europa Universalis 4 require at least 512 MB of video memory to work properly. С видео картой всё нормально, что делать?

Поддержу вопрос, такая же проблема.

Играю на ноуте, карточка процовая intel hd 4000.  Понятно что встроенная карточка не имеет свое видеопамяти, но может кто то в курсе решения или обхода этой проблемы.

Но в то же время та же СК2 идет без проблем. Да даже игры повыше уровнем, тот же Скайрим для примера, пусть на минимуме но в целом играбельны.

Ссылка на комментарий

Что это такое? Как бороться? Стим, айронмен, отказывает автосохраняться пишет вот такое:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем canktum
Ссылка на комментарий

MrSega13
8 минут назад, canktum сказал:

Что это такое? Как бороться? Стим, айронмен, отказывает автосохраняться пишет вот такое:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попробуйте удалить старые бекапы сохранений. В Документы/paradox interactive/eu4/saves.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, MrSega13 сказал:

Попробуйте удалить старые бекапы сохранений. В Документы/paradox interactive/eu4/saves.

Удалил. Все равно сейв делается с очень длинным именем и появляется эта ошибка.

Ссылка на комментарий

MrSega13
3 минуты назад, canktum сказал:

Удалил. Все равно сейв делается с очень длинным именем и появляется эта ошибка.

Какой-нибудь последний сейв не весит 0 kb?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, MrSega13 сказал:

Какой-нибудь последний сейв не весит 0 kb?

Неа. Удалил все сейвы и саму папку. Ошибка остаётся. 

Ссылка на комментарий

MrSega13
5 минут назад, canktum сказал:

Неа. Удалил все сейвы и саму папку. Ошибка остаётся. 

Ну тогда лучше на всякий снести и всю эту папку, кроме скриншотов и dlc_signature, если у вас лицензия с пиратскими длц.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 19.01.2020 в 01:09, mrfoggy сказал:

Поддержу вопрос, такая же проблема.

Играю на ноуте, карточка процовая intel hd 4000.  Понятно что встроенная карточка не имеет свое видеопамяти, но может кто то в курсе решения или обхода этой проблемы.

Но в то же время та же СК2 идет без проблем. Да даже игры повыше уровнем, тот же Скайрим для примера, пусть на минимуме но в целом играбельны.

Европу с такой картой не запустить, так как там всего 256мб

Скайрим ни разу не повыше уровнем, более того, он на 2 года древнее Европы

Ссылка на комментарий

Techno96

Салют! Вопрос,почему я у многих на скринах в окне провинции вижу картинку с типом местности,а у меня нет такого?просто название сверху,потом развитие,ну и далее.у меня лицуха,стоит только русик Гекс+все длс.Не то,что бы очень напрягает,просто интересно.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
14 минуты назад, Techno96 сказал:

Салют! Вопрос,почему я у многих на скринах в окне провинции вижу картинку с типом местности,а у меня нет такого?просто название сверху,потом развитие,ну и далее.у меня лицуха,стоит только русик Гекс+все длс.Не то,что бы очень напрягает,просто интересно.

возможно слишком маленькое разрешение

Ссылка на комментарий

ultra_inside
24 минуты назад, Techno96 сказал:

Салют! Вопрос,почему я у многих на скринах в окне провинции вижу картинку с типом местности,а у меня нет такого?просто название сверху,потом развитие,ну и далее.у меня лицуха,стоит только русик Гекс+все длс.Не то,что бы очень напрягает,просто интересно.

Хм... Третий вопрос на эту тему за два дня и никто не читает хотя бы пару прошлых страниц)))

 

  

В 19.01.2020 в 14:28, ultra_inside сказал:

Ну тогда я вас поздравляю! Это поводу купить новый монитор или ноутбук))) Не знаю с чего вы играете. Вам просто высоты экрана не хватает. У меня на ноутбуке так же было. Вероятно можно как-то уменьшить масштаб интерфейса, но честно говоря не знаю как, мне не надо было и не вникал поэтому.

 

Ссылка на комментарий

Techno96
25 минут назад, ultra_inside сказал:

Хм... Третий вопрос на эту тему за два дня и никто не читает хотя бы пару прошлых страниц)))

Я сейчас читаю август 2019 ))) Пока дойду до января 2020 не знаю.не предполагал,что вопрос актуальный и в данный момент находится в обсуждении.играю на 15"ноуте. Разрешение пробовал от 1024 до 1366,разницы нет.Ну значит вопрос закрыт.

Спасибо за ответы!

PS:Кстати при 1024 появляется больше места по вертикали и вполне могла бы вместится картинка,но  нет.Правда картинка становится 4:3.Вобщем фих с ним )))

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

ultra_inside
11 минуту назад, Techno96 сказал:

Я сейчас читаю август 2019 ))) Пока дойду до января 2020 не знаю.не предполагал,что вопрос актуальный и в данный момент находится в обсуждении.играю на 15"ноуте. Разрешение пробовал от 1024 до 1366,разницы нет.Ну значит вопрос закрыт.

Спасибо за ответы!

PS:Кстати при 1024 появляется больше места по вертикали и вполне могла бы вместится картинка,но  нет

Тут важна вторая цифра, а не первая. У меня на ноуте 1366x768 и как раз 768 точек по вертикали не хватает, что бы уместить весь интерфейс. Даже на вики написано, что бы отображалась картинка местности нужно "большое разрешение", но какое именно не написано. Вероятно нужно Full HD, но на ноутах с 15 дюмам это не очень частое разрешение. Дорого как бы. 

Ссылка на комментарий

Techno96

Ну так и есть,1366х768.времени обходился без этого и дальше обойдусь ) Просто последнее время часто стали попадаться на глаза эти скрины,вот и любопытно стало

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Techno96 сказал:

Салют! Вопрос,почему я у многих на скринах в окне провинции вижу картинку с типом местности,а у меня нет такого?просто название сверху,потом развитие,ну и далее.у меня лицуха,стоит только русик Гекс+все длс.Не то,что бы очень напрягает,просто интересно.

Кто уже писал об этом вчера. Вы случаем играете не на ноутбуке? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,118
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1029553

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    207

  • JLRomik

    117

  • alexis

    112

  • Feas

    112

  • Slavkin

    68

  • Evk

    60

  • Red Khan

    50

  • Millenarian Emperor

    43

  • Light Grey

    42

  • Tempest

    42

  • Mxatma

    41

  • AlexTheTeacher

    39

  • tabularasa

    36

  • Priest

    29

  • SShredy

    29

  • Keksik

    29

  • Wilson

    27

  • nagatofag

    25

  • Эльфин

    25

  • Риндера

    24

  • Shamilboroda

    24

  • Myxach

    22

  • bringer

    22

  • Last

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Midgard

@Atery    

No Good

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать технический вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 9ad93f5c35b94e2cce20fef3fca60

JLRomik

Процессор. В игре много ежемесячных расчетов. Именно поэтому если тормоза наблюдаются, то самые сильные обычно в момент смены месяца и автосейва

Mxatma

Да че толку-то?! Дальше ведь ошибка всё равно как на втором скрине Без Дяди Васи дальше не разберусь. Асму с отладчиком и перехватчиками не осилю. А кряк хз какой, у меня их куча целая, како

Dipsas

нашёл лекарства от рака 😂 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   в разделе 2b  надо скачать файл bcrypt.dll и положить в папку игры скачать архив " [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

MysticMouser

Да вы с самого первого сообщения все правильно мне говорили: действительно самый нормальный чики-пушный вариант это 2400G с докупом дискретной если сильно прпрёт. Или 3400G. Я просто сто лет не с

AlexTheTeacher

по сравнению со Стелларисом Европа вообще не требовательная )))

JLRomik

Откатить на ту версию, на которой можно было играть на 32.   ЗЫ. Ну и расстрелять Йохана само собой.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...