О Римских Императорах. Новая Тема - Страница 2 - Древний Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

О Римских Императорах. Новая Тема

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr

Вот кстати да.

Практически все "плохие императоры", и особенно те про которых распространены самые развеселые (возможно слабо корелирующие с исторической реальностью) байки - это те, кого свергла сенатская знать. Удивительные совпадения. Про Калигулу с Нероном ещё куда не шло, вот про Домициана (чьи отец и брат оффициально в римской истории признаны хорошими Императорами) байки уж совсем неправдоподобно звучат.

Так что, вполне допускаю что добрая половина "веселых историй" про римских Импи это просто сенатская (и сменивших их правителей) пропаганда и дискредитация, закрепившиеся в истории.

Ссылка на комментарий

Nico1992
В 19.10.2017 в 19:28, ark101 сказал:

Клавдий был вполне адекватным принцепсом (при нем завоевали Британию например), которому не повезло с женой, ну это со многими бывает:)

Ну я же все таки говорил что Тиберий был нормальным правителем

________________________
добавлено 4 минуты назад

@Gorthauerr Если следовать вашей теории то возникает один сложный вопрос...Почему сенат так не любил этих двух (может и больше) императоров ?

Хотя ситуация может быть похожая из Владом Цепешом которого просто так сказать из хорошего но сурового (садить турков на кол) полководца сделали жуткого тирана.Возможно Нерон да и Калигула сделали какой-то проступок в сторону сената и тут понеслись эти байки

Ссылка на комментарий

Nico1992

А еще на ихний портрет повлияло христианство,которое мягко говоря Калигула и Нерон не долюбливали и уничтожали их сторонников.Ведь тогда еще христианство было иудейской сектой

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Nico1992 сказал:

Почему сенат так не любил этих двух (может и больше) императоров ?

С этими двумя как-раз ещё наименее странно, вот с Домицианом история более мутная, и большинство его грехов явно надуманные.

По простой причине (потому же почему и Троцкий у большинства советофилов плохой, а Сталин хороший), потому что именно их свергли.

 

По античным источникам вообще известно, что авторы не гнушались использовать непроверенную или сомнительную информацию (слухи, сплетни).

Но Светоний например и на этом фоне просто уникум, его История 12 Цезарей по уровню где-то как "История в изложении SpeedINFO", все сплетни какие были собрал.

А основной источник по безумствам плохих Императоров именно он, другие римские авторы излагали историю более сдержанно, а у Светония максимум подробностей.

Ссылка на комментарий

В 21.10.2017 в 11:23, Gorthauerr сказал:

С этими двумя как-раз ещё наименее странно, вот с Домицианом история более мутная, и большинство его грехов явно надуманные.

По простой причине (потому же почему и Троцкий у большинства советофилов плохой, а Сталин хороший), потому что именно их свергли.

 

По античным источникам вообще известно, что авторы не гнушались использовать непроверенную или сомнительную информацию (слухи, сплетни).

Но Светоний например и на этом фоне просто уникум, его История 12 Цезарей по уровню где-то как "История в изложении SpeedINFO", все сплетни какие были собрал.

А основной источник по безумствам плохих Императоров именно он, другие римские авторы излагали историю более сдержанно, а у Светония максимум подробностей.

Со Светонием мне кажется все просто.

"Гово­рят, и сам Доми­ци­ан видел во сне, буд­то на спине у него вырос золо­той горб, и не сомне­вал­ся, что это обе­ща­ет государ­ству после его смер­ти сча­стье и бла­го­по­лу­чие. Так оно вско­ре и ока­за­лось, бла­го­да­ря уме­рен­но­сти и спра­вед­ли­во­сти последу­ю­щих пра­ви­те­лей."(с)

 

вот так вот) Светоний писал при Адриане и возможно его творение - агитка в пользу Антонинов:)

Изменено пользователем ark101
Шрифт
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
4 часа назад, ark101 сказал:

Со Светонием мне кажется все просто.

"Гово­рят, и сам Доми­ци­ан видел во сне, буд­то на спине у него вырос золо­той горб, и не сомне­вал­ся, что это обе­ща­ет государ­ству после его смер­ти сча­стье и бла­го­по­лу­чие. Так оно вско­ре и ока­за­лось, бла­го­да­ря уме­рен­но­сти и спра­вед­ли­во­сти последу­ю­щих пра­ви­те­лей."(с)

вот так вот) Светоний писал при Адриане и возможно его творение - агитка в пользу Антонинов:)

Именно при Адриане? Е-маё, я на этот момент как-то не обратил внимание.

А ведь тогда и обвинение Светонием в гомосексуализме 11 первых Цезарей из 12 (всех кроме Клавдия, который в римской историографии считался слабовольным овощем) легко объясняется!

Вот так оно объясняется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И ведь именно Светоний - основной источник при обвинении римских Императоров в повальном гомосексуализме (мол 11 из 12, ай-яй-яй римляне повально содомиты) !

 

Ну в смысле что он писал при Антонинах я знал, и именно в этом и склонен был видеть его поливанию грязью всех сверженых сенатом Императоров (и особенно Домициана, на которого ну явный приявный поклёп). А вот что конеретно при Адриане, как-то внимания не обращал.

Ссылка на комментарий

38 минут назад, Gorthauerr сказал:

Именно при Адриане? Е-маё, я на этот момент как-то не обратил внимание.

А ведь тогда и обвинение Светонием в гомосексуализме 11 первых Цезарей из 12 (всех кроме Клавдия, который в римской историографии считался слабовольным овощем) легко объясняется!

Вот так оно объясняется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И ведь именно Светоний - основной источник при обвинении римских Императоров в повальном гомосексуализме (мол 11 из 12, ай-яй-яй римляне повально содомиты) !

 

Ну в смысле что он писал при Антонинах я знал, и именно в этом и склонен был видеть его поливанию грязью всех сверженых сенатом Императоров (и особенно Домициана, на которого ну явный приявный поклёп). А вот что конеретно при Адриане, как-то внимания не обращал.

Именно при Адриане:) навскидку: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , интересней мотивы Тацита, тут я слаб

Ссылка на комментарий

В 12.10.2017 в 17:45, Nico1992 сказал:

Давайте болтать

Например я бы хотел узнать у знатоков.Почему из династии Юлиев-Клавдиев только три нормальных Правителя Цезарь,Август и Тиберий ? Остальные либо ничего хорошего не сделали.Либо отжигали по полной как Калигула и Нерон                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

Мне кажется это и по Вашей теме Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  пост номер 634 

" о добрых и злых императорах" это ближе к концу страницы

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2930

Лучшие авторы в этой теме

  • Nico1992

    7

  • nelsonV

    5

  • golatin

    4

  • ark101

    4

  • Gorthauerr

    3

  • Kreismalsarion

    3

  • Аорс

    1

  • Rup.

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

golatin

Байки, байки, байки... Распространялось сенатской знатью, ненавидящей Нерона.   Ничего, что Нерона тогда вообще не было в Риме, и он, бросив все, приехал в город после пожара и оказал первую

Rup.

Да ладно, объявить войну богу как минимум креативно. 

Аорс

Многие из тех, кого принято считать тиранами, вовсе не были такими уж плохими. Просто им не повезло с общественным мнением. Нерон был непопулярен в Сенате, поэтому про него распространяли грязные слух

Nico1992

Давайте болтать Например я бы хотел узнать у знатоков.Почему из династии Юлиев-Клавдиев только три нормальных Правителя Цезарь,Август и Тиберий ? Остальные либо ничего хорошего не сделали.Либо от

nelsonV

зачем вы байки пересказываете? Не сжигал он Рим. ________________________ добавлено 0 минут назад да и безобидно. ________________________ добавлено 0 минут назад а чем о

Nico1992

Подобие монархии было.Наследники и вечные правители это не монархия ? ________________________ добавлено 2 минуты назад Вот блин ! Это я зря написал.В этом я был не прав.Извините уж )

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...