Языковой вопрос - Страница 34 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ROTOR
Только что, Zdrajca сказал:

Я бы сказал по другому- русский и укрбел языки развивались в разных средах. Поэтому в одном языке много старославянских архаизмов, а в другом заимствований. 

 

 

 

 

В каких разных средах? Что за фантазии?  Ким образом русский коренной житель Киева, отличался от русского коренного жителя Москвы? 
Я не понимаю вашу логику. 
Конечно фантасты пропагандисты древнего украинского - довольно прилично промыли мозги молодому поколению, но они не могли вымыть из головы способность логически мыслить.
Итак повторю вопрос, чем отличалась среда жителя Чернигова от среды жителя Рязани?
Причем отличалась настолько, что они забыли общий язык на котором разговаривал их обще прадед.
 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Да ладно. Это про русский с англом?)

Нет, это про украинский.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
8 минут назад, ROTOR сказал:

 

В каких разных средах? Что за фантазии?  Ким образом русский коренной житель Киева, отличался от русского коренного жителя Москвы? 
Я не понимаю вашу логику. 
Конечно фантасты пропагандисты древнего украинского - довольно прилично промыли мозги молодому поколению, но они не могли вымыть из головы способность логически мыслить.
Итак повторю вопрос, чем отличалась среда жителя Чернигова от среды жителя Рязани?
Причем отличалась настолько, что они забыли общий язык на котором разговаривал их обще прадед.

Может хотя бы тем, что говорили на разных диалектах, которые очень сильно отличались друг от друга? Настолько, что люди из разных регионов могли не понимать. Например вологодский сильно отличается от архангельского. И именно по этому постоянно проводилась унификация языка, начиная с Петра, а то и раньше, чтоб люди на всей территории страны могли разговаривать и понимать друг-друга. Вам Кант вчера прозрачно намекал. Но Вы истории родной страны не знаете и знать не хотите.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

ROTOR
38 минут назад, Zheleznyak сказал:

 

Почему колобок, а не круглобок, если в русском вместо слова "коло" - "круг"?

 

А ответ прост, русский язык - вторичен.

Еще В.Даль замечал, что в русском языке присутствуют слова-производные, основа которых совершенно иная. В отличие от украинского, где подобных примеров не наблюдается.

 

Ну например самое попсовое.

 

рус: прачечная <= прачка <= стирка (стирать)

укр: пральня <= прачка <= прання (праты)

 

ЗЫ

Это потому, что на юге сидели славяне, а во-всей Великоруссіи чухны разныхъ поколеній.

(с) В.И. Даль, 1848 г.

 

ЗЫЗЫ

О том, что украинский и белорусский языки более старые, чем русский говорит еще несколько фактов. 
В нынешнем русском языке отсутствует та высокая степень синтетичности, которая имеется в украинском и белорусском языках. То есть, русский язык во многом более аналитический. Аналитичность всегда характерна для более молодых или сильно измененным по сравнению с древним вариантом языков. 

Пример:
їсти – есть
їстиму - я буду есть
їстимеш - ты будешь есть
їстиме - он будет есть
їстимемо - мы будем есть
їстимете - вы будете есть
їстимуть - они будут есть

В русском исчезло много словоформ, флексий, которые были вынесены за границы слова (в примере это слово «есть») и представлены дополнительными словами («я буду», «ты будешь» и т.д.). 

В русском, также, утрачен звательный падеж, хотя он сохранился в украинском и беларуском («кличний відмінок» и «кличный склон»). 

В русском языке изменена форма словосочетания «я имею», которая характерна для всех индоевропейских языков на «у меня есть».

 

 

 

Вот тут я соглашусь с укро- фантастами. Даже они признают схожесть языков.
Правда они рассказывают как язык двигался на восток в мородор, а что они интересно говорят про Новгород?  Древний язык появился сначала в Новгороде или в Киеве?
 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

И именно поэтому была проведена унификация языка,

При этом язык унифицировался и стихийно, и с развитием товарно-денежных отношений, и указами правителя. 

 

12 минуты назад, ROTOR сказал:

чем отличалась среда жителя Чернигова от среды жителя Рязани?

От Чернигова не знаю, от Минска начиная с 14века и до конца 19го я найду тебе 1000 и 1 отличие.

Специально для тебя привел примеры с названием денег, не задавай мне больше глупых вопросов.

Ссылка на комментарий

19 часов назад, ROTOR сказал:

 

Потому что вы родились русским и мысли свои формулируете в голове на русском языке.
Поэтому, чтобы вы теперь не изучали, например латынь(медицинские термины) это никак не повлияете на ваш РОДНОЙ язык.
Если же например ребенка рожденного от пары китайцев с детства учить общаться только на немецком, то он не будет знать китайского языка. Более того он будет считать себя немцем, а не китайцем. Именно так и делается украинизация. Правда это занимает много времени, но для тех кто любой ценой хочет разделить и раздробить единый народ время не имеет значения.
 

А в чем проблема то вообще? в детском саду вроде уже писать и считать учить должны а не разговаривать это уже на совести родителей а не гос учреждений

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 час назад, GoooGooo сказал:

Не приписывайте Далю свои фантазии о глобусе Украины.

 

Подлинность цитаты легко определить :017:

 

ЗЫ

Что Погодинъ ни говори, а гораздо болѣе половины земляковъ нашихъ - обрусѣвшая чудь. Посмотрите въ Тверской на Карелъ, въ Нижегородской, Пензенской, Симбирской и др. на Мордву, Чувашь - они обрусѣли въ глазахъ нашихъ, и нынѣшнее поколѣніе не знаетъ болѣе своего языка. Тоже видѣлъ я въ Пермской, Вятской и - Орловской; пусть рѣшитъ Погодинъ, какъ Историкъ, какого поколѣнія чухны жили въ орловской, но это чудь. Одна половина Курскаго населенія также. 

(с) там же

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, GoooGooo сказал:

Может хотя бы тем, что говорили на разных диалектах, которые очень сильно отличались друг от друга? Настолько, что люди из разных регионов могли не понимать. Например вологодский сильно отличается от архангельского. И именно по этому постоянно проводилась унификация языка, начиная с Петра, а то и раньше, чтоб люди на всей территории страны могли разговаривать и понимать друг-друга. Вам Кант вчера прозрачно намекал. Но Вы истории родной страны не знаете и знать не хотите.

 

Вологодский отличается от Архангельского? 
Унификация языка? 

Во первых мужик в Вологде и Архангельске разговаривали на ОДНОМ языке!
Что касается унификации языка.
Вы не подскажите как постоянно унифицировали УСТНЫЙ язык! :18:
Собирали безграмотный народа в селах у часовни и хором заучивали правильное и унифицированное произношение?
Вы серьезно так думаете?:D
 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, ROTOR сказал:

Собирали безграмотный народа в селах у часовни и хором заучивали правильное и унифицированное произношение?
Вы серьезно так думаете?:D

Странно, когда это касается русского языка - вы считаете это смешным, а когда это касается украинского  - вы считаете это реальностью

Ссылка на комментарий

GoooGooo
13 минуты назад, Zheleznyak сказал:

Что Погодинъ ни говори, а гораздо болѣе половины земляковъ нашихъ - обрусѣвшая чудь. Посмотрите въ Тверской на Карелъ, въ Нижегородской, Пензенской, Симбирской и др. на Мордву, Чувашь - они обрусѣли въ глазахъ нашихъ, и нынѣшнее поколѣніе не знаетъ болѣе своего языка. Тоже видѣлъ я въ Пермской, Вятской и - Орловской; пусть рѣшитъ Погодинъ, какъ Историкъ, какого поколѣнія чухны жили въ орловской, но это чудь. Одна половина Курскаго населенія также. 

Да в России живут мордава, чуваши, водь, ижора, вепсы и прочие финно-угорские народы. Для Вас это новость, Вам Даль глаза открыл, что в России есть национальные меньшинства?

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 час назад, GoooGooo сказал:

Очевидно потому, что "колобок" слово архаичное, поэтому не круглобок, как и многие слова из сказок. Или слова "колобок" по Вашему в русском нет?

Естественно, современный русский - язык науки, техники и литературы, он вторичен по отношению к простонародным русским диалектам, от которых произошел. Да и сами русские вторичны по отношению к неандертальцам например. А Вы гордитесь тем что говорите на языке селян, как Вы тут не раз писали. Может Bы и по отношению к предкам человека тоже не вторичны, а так и остались на той ступени развития?

я доселѣ не нашелъ ни одного малорусскаго слòва отъ котораго не было бы въ великорусскомъ производныхъ, если и нѣтъ самого слòва

(с) там же

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Да в России живут мордава, чуваши, водь, ижора, вепсы и прочие финно-угорские народы. Для Вас это новость, Вам Даль глаза открал что в в России есть национальные меньшинства?

 

Даль говорит не про то, что все эти народности имеются в наличии, а про то, что они обрусели на наших глазах

 

Папа мокша, мама вепс грек,

А я русский человек!

(с) народное

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Zheleznyak сказал:

я доселѣ не нашелъ ни одного малорусскаго слòва отъ котораго не было бы въ великорусскомъ производныхъ, если и нѣтъ самого слòва

(с) там же

Да и что это доказывает? Что это языки одного корня, что украинский так и остался архаичным языком селян?

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
33 минуты назад, ROTOR сказал:

Правда они рассказывают как язык двигался на восток в мородор, а что они интересно говорят про Новгород?  Древний язык появился сначала в Новгороде или в Киеве?

 

Новгородцы понынѣ удержали въ языкѣ нѣсколько болѣе исконнаго, тогда–какъ по направленiю на Рязань и на Владимiръ языкъ этотъ, при смѣшенiи народа съ чудскими племенами, принялъ тутъ и тамъ другую краску.
У Новгородцевъ грамматика и самый говоръ не малорусскiе, а великорусскiе, такъ–что въ общихъ съ Украйною словахъ большею частiю и ударенiе перенесено на другой слогъ, на великорусскiй ладъ; не–менѣе–того мы слишимъ тамъ немало украинскихъ словъ, неизвѣстныхъ въ восточномъ, также окающемъ, нарѣчiи.
Вотъ нѣсколько десятков словъ, для примѣра, записанныхъ въ разныхъ сѣверныхъ губернiяхъ:
Новгородской.
Пончохи, чулки.
Черевики, башмаки.
Свитка, сермяга.
Швецъ, портной (въ малорусск. чеботарь).
Почекать, подождать.
Позвонецъ, колокольчикъ.
Домовище, гробъ.
Орать, пахать.
Дековаться, насмѣхаться.
Пѣунъ, пѣтухъ (пивень).
Скипа, ломоть.
Чуть, чуять, слышать.
Хоронить, прятать.
Даси, дашь.
Тверской.
Трохи, мало.
Сподобить, полюбить.
Досыть, довольно.
Краше, лучше.
Горше, больше.
Полица, полка.
Шкода, изъянъ.
Зробить, сдѣлать.
Уперши, впервые.
Торба, мѣшокъ.
Толока, помочь.
Горѣлка, водка.
Хата, изба.
Вжехнуться, испугаться.
Дужа, очень.
Знайти, найти.
Цубуля, лукъ.
Хувать, прятать.
Сопсовать, разбить.
Поретовать, спасать.
Олонецкой.
Ледащiй, плохой.
Худоба, имущество.
Сукманка, понитникъ.
Робить, работать.
Слухать, слушать.
Голосить, выть, плакать.
Вологодской.
Бажить, желать.
Гоготать, болтать, говорить.
Годѣ, годи, довольно.
Губы, грибы.
Долонь, ладонь.
Дядина, жена дяди.
Заскородѣть, зачерствѣть.
Робить, работать.
Хлюпать, ходить по грязи.
Опинаться, мѣшкать.
Смаковать, вкушать.
Що, что.
Добродiй, благодѣтель.
Завсе, всегда.
Добре, хорошо.
Заразъ, тотчасъ.
Осмокотать, обсосать.
Притулиться, прислониться.
Архангельской.
Глызка, кусочекъ.
Гукать, кричать.
Едный, однимъ–одинъ.
Женка, баба.
Запатрать, замарать.
Капость, пакость.
Колышень, водная зыбь.
Послухмяный, послушный.
Ручникъ, утиральникъ.
Стрѣлить, выстрѣлить.
Мѣхоноша, кто мѣшокъ носитъ на колядкахъ.
Очапокъ, волосникъ.
Звонъ, колоколъ.
Пермской.
Боклага, боченокъ.
Верещать, визжать.
Досконально, подлинно.
Заплотъ, заборъ.
Каюкъ, челнокъ.
Клюка, кочерга.
Жменя, горсть.
Моторный, бойкiй.
Ночовки, лотокъ.
Сдивоваться, удивиться.
Независимо отъ словъ, сходство новгородскаго съ малорусскимъ, по произношенiю, заключается въ слѣдующемъ:
1) Говоръ низкiй, на о. 2) И вмѣсто ѣ. 3) Въ окончанiи прилагательныхъ произносятъ г, а не в. 4) Буквы в, у замѣняютъ другъ друга. 5) Буквы ф, х — также. 6) Частица що вмѣсто что. 

(с) В. Даль

 

ЗЫ

Одно не понятно, причем тут Мацква к Новгороду и новгородскому языку???

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, GoooGooo сказал:

Да и что это доказывает? Что это языки одного корня, что украинский так и остался архаичным языком селян?

 

Это доказывает, что т.н. великорусское наречие русского языка - искусственный новодел  :017:

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Zheleznyak сказал:

 

Новгородцы понынѣ удержали въ языкѣ нѣсколько болѣе исконнаго, тогда–какъ по направленiю на Рязань и на Владимiръ языкъ этотъ, при смѣшенiи народа съ чудскими племенами, принялъ тутъ и тамъ другую краску.
У Новгородцевъ грамматика и самый говоръ не малорусскiе, а великорусскiе, такъ–что въ общихъ съ Украйною словахъ большею частiю и ударенiе перенесено на другой слогъ, на великорусскiй ладъ; не–менѣе–того мы слишимъ тамъ немало украинскихъ словъ, неизвѣстныхъ въ восточномъ, также окающемъ, нарѣчiи.
Вотъ нѣсколько десятков словъ, для примѣра, записанныхъ въ разныхъ сѣверныхъ губернiяхъ:
Новгородской.
Пончохи, чулки.
Черевики, башмаки.
Свитка, сермяга.
Швецъ, портной (въ малорусск. чеботарь).
Почекать, подождать.
Позвонецъ, колокольчикъ.
Домовище, гробъ.
Орать, пахать.
Дековаться, насмѣхаться.
Пѣунъ, пѣтухъ (пивень).
Скипа, ломоть.
Чуть, чуять, слышать.
Хоронить, прятать.
Даси, дашь.
Тверской.
Трохи, мало.
Сподобить, полюбить.
Досыть, довольно.
Краше, лучше.
Горше, больше.
Полица, полка.
Шкода, изъянъ.
Зробить, сдѣлать.
Уперши, впервые.
Торба, мѣшокъ.
Толока, помочь.
Горѣлка, водка.
Хата, изба.
Вжехнуться, испугаться.
Дужа, очень.
Знайти, найти.
Цубуля, лукъ.
Хувать, прятать.
Сопсовать, разбить.
Поретовать, спасать.
Олонецкой.
Ледащiй, плохой.
Худоба, имущество.
Сукманка, понитникъ.
Робить, работать.
Слухать, слушать.
Голосить, выть, плакать.
Вологодской.
Бажить, желать.
Гоготать, болтать, говорить.
Годѣ, годи, довольно.
Губы, грибы.
Долонь, ладонь.
Дядина, жена дяди.
Заскородѣть, зачерствѣть.
Робить, работать.
Хлюпать, ходить по грязи.
Опинаться, мѣшкать.
Смаковать, вкушать.
Що, что.
Добродiй, благодѣтель.
Завсе, всегда.
Добре, хорошо.
Заразъ, тотчасъ.
Осмокотать, обсосать.
Притулиться, прислониться.
Архангельской.
Глызка, кусочекъ.
Гукать, кричать.
Едный, однимъ–одинъ.
Женка, баба.
Запатрать, замарать.
Капость, пакость.
Колышень, водная зыбь.
Послухмяный, послушный.
Ручникъ, утиральникъ.
Стрѣлить, выстрѣлить.
Мѣхоноша, кто мѣшокъ носитъ на колядкахъ.
Очапокъ, волосникъ.
Звонъ, колоколъ.
Пермской.
Боклага, боченокъ.
Верещать, визжать.
Досконально, подлинно.
Заплотъ, заборъ.
Каюкъ, челнокъ.
Клюка, кочерга.
Жменя, горсть.
Моторный, бойкiй.
Ночовки, лотокъ.
Сдивоваться, удивиться.
Независимо отъ словъ, сходство новгородскаго съ малорусскимъ, по произношенiю, заключается въ слѣдующемъ:
1) Говоръ низкiй, на о. 2) И вмѣсто ѣ. 3) Въ окончанiи прилагательныхъ произносятъ г, а не в. 4) Буквы в, у замѣняютъ другъ друга. 5) Буквы ф, х — также. 6) Частица що вмѣсто что. 

(с) В. Даль

 

ЗЫ

Одно не понятно, причем тут Мацква к Новгороду и новгородскому языку???

_________
добавлено 1 минуту спустя

 

Это доказывает, что т.н. великорусское наречие русского языка - искусственный новодел  :017:

 

Ты можешь не коверкать названия русских городов? Адекватно вести дискуссию культура  не позволяет?
Что касается Москвы и какое она имеет отношение к Новгороду.
Удиви меня, в Москве и в Новгороде жили разные этносы?
 

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Имануил_Кант сказал:

Странно, когда это касается русского языка - вы считаете это смешным, а когда это касается украинского  - вы считаете это реальностью

 

Потому что в более ранние времена власть вообще на заморачивалась на тему грамотности населения. И представить чтобы кто-то приехал с указом из Москвы в деревню с целью научить людей правильно произносить то или иное слово это нужно быть большим любителем фантастики. Даже к 1917 году грамотность населения составляла около 35 %. Да и то это были в основном рабочие в крупных городах.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
13 минуты назад, Zheleznyak сказал:

....

Это доказывает, что т.н. великорусское наречие русского языка - искусственный новодел  :017:

Почему искуственный? Языки изменяются и развиваются вместе с усложнением общественных отношений. Тогда новоделы - английский, его Шекспир искуственно новоделал, русский - тут Александр Сергеич постарался, польский, немеций, да любые языки цивилизаций. Но с украинским этого не произошло, потому что кроме как про сало и горилку говорить носителям было не о чем.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Zdrajca сказал:

От Чернигова не знаю, от Минска начиная с 14века и до конца 19го я найду тебе 1000 и 1 отличие.

Специально для тебя привел примеры с названием денег, не задавай мне больше глупых вопросов.

 

Минск это отдельная история. Он изначально попал в сферу влияния Польши. Впрочем как и западная Украина. Я веду речь о малороссах которые по своей сути –русские. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Но с украинским этого не произошло, потому что кроме как про сало и горилку говорить носителем было не о чем.

Шевченко вообще-то. И он недалеко от Пушкина творил.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
38 минут назад, ROTOR сказал:

Удиви меня, в Москве и в Новгороде жили разные этносы?

 

Конечно разные.

В Новгороде в основной своей массе - новгородские словене

а по всей Великоруссии - "чухны разных поколений"

 

Еще трошки В.Даля

Спойлер

DEEJc9BXoAEwSAR.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 89294

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...