Поднебесная Империя - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поднебесная Империя

Рекомендованные сообщения

райн77

прошу админов ссылку на главу добавить в шапку

также некорректно сработал один из спойлеров - прошу убрать картинку под спойлер

Ссылка на комментарий

Крупные данники вскоре начнут всех мелких данников "вырезать", а после желание свободы начинает расти как на дрожах. То же самое когда забирая престиж или казну и если желание свободы начинает переваливать за -50%, то они все начинают заключать между собой союзы. Правда никто войну за независимость не объявлял, понятно что ждали пока ослабнешь, по крайне мере было необычно.

Ссылка на комментарий

AndrG
7 часов назад, райн77 сказал:

нормальный предсказуемый рандом

Сильно сказано :D

Но я вообще давно бы пора им ввести функцию "Спровоцировать восстание", которая за 50 дипломатических очков поднимает прогресс восстания до 100%. А то прямо бесит, когда приходится держать войска для подавления восстания, когда они нужны уже в другой части света. Недавно у меня три года прогресс не мог с 90% скакнуть при уровне беспорядков в провинции 14%

Ссылка на комментарий

райн77
1 час назад, Sakā сказал:

Крупные данники вскоре начнут всех мелких данников "вырезать", а после желание свободы начинает расти как на дрожах. То же самое когда забирая престиж или казну и если желание свободы начинает переваливать за -50%, то они все начинают заключать между собой союзы. Правда никто войну за независимость не объявлял, понятно что ждали пока ослабнешь, по крайне мере было необычно.

не уверен .... желание можно сбросить за деньги довольно сильно

и союзы между ними мне не мешают

________________________
добавлено 1 минуту назад
30 минут назад, AndrG сказал:

Но я вообще давно бы пора им ввести функцию "Спровоцировать восстание", которая за 50 дипломатических очков поднимает прогресс восстания до 100%. А то прямо бесит, когда приходится держать войска для подавления восстания, когда они нужны уже в другой части света. Недавно у меня три года прогресс не мог с 90% скакнуть при уровне беспорядков в провинции 14%

поднимаешь ОЕ выше 100 на 2 месяца )) как это сделать же понятно

а вообще берешь православие и никаких тебе восстаний )))

Ссылка на комментарий

райн77
46 минут назад, AndrG сказал:

Сильно сказано :D

Но я вообще давно бы пора им ввести функцию "Спровоцировать восстание", которая за 50 дипломатических очков поднимает прогресс восстания до 100%. А то прямо бесит, когда приходится держать войска для подавления восстания, когда они нужны уже в другой части света. Недавно у меня три года прогресс не мог с 90% скакнуть при уровне беспорядков в провинции 14%

ну это же не нормально когда 3 года не может увеличиться прогресс восстаний когда вероятность увеличения 20 процентов в месяц .. 

но гораздо чаще бывает что прогресс восстаний ростет быстрее чем предсказано .. бесит когда написано что повстанцы восстанут через 15 лет а восстают через 2 года ))

Ссылка на комментарий

Райн как быстро Вы сменили веру?

Восстания имеются из-за низкого религиозного единства? 

Ссылка на комментарий

райн77
3 часа назад, Sakā сказал:

Райн как быстро Вы сменили веру?

Восстания имеются из-за низкого религиозного единства? 

около 10 лет ушло от начала восстания до смены

данники все таки подпортили ситуацию тем что когда повстанцы отходят от данника на 5-8 провок данник выходит на мою территорию и снимает осаду

после этого половина армий фанатиков идет возвращать территорию .. и эта беготня туда - сюда очень много времени заняла ... я бы этих данников убрал 

но нельзя было исключить из данников тех с кем перемирие (не факт что даже помогла бы проигранная война с отказом от данников .. не всех данников хотят протвники освобождать)

сегодня я думаю будет пара глав новых .. отыграно уже 35 лет

Ссылка на комментарий

райн77

глава 3. крещение .. часть 1

 

как я уже написал, крещение заняло около 10 лет 

зачем вообще надо было менять веру? конфуцианство мне лично не понравилось .. если при wc оно еще как то помогает сдерживать восстания

то при моем стиле игры и целях данной партии  оно вообще никак ... индуизм все таки дает много бонусов ..

я в этой партии решил попробовать божество которое дает бонус осады и дисциплины .. достаточно быстро выстрелила цепочка на медитацию и ап военного навыка правителя

+ решения индуизма на скидку к наукам, и бонус к терпимости .. вообщем индуизм - хороший выбор .. хотя и требует времени - т е мои войска года 3-4 были скованы отчасти этими восстаниями

целый год я просто убивал фанатиков и потом чистил территорию .. при этом фанатики неожиданно меня испугались и когда я начал освобождать территорию они не побежали ее снова красить 

также я размышлял о смене конфуцианства на православие ... но все таки разум победил и я взял фанатиков поближе .. не факт, что этих фанатиков бы вообще по пути не вырезали узбеки к примеру

 

значит .. на чем мы остановились? я вышел к индии (что позволило в частности расширить там список данников)

+ на западе я провел мощную военную компанию в результате которой данником стали узбеки, ойраты

также победил тимуридов отняв провки нужные для создания моголов

да .. про создание моголов - я выбрал их как финальный тег по причине претензий на индию а также чуть более лучших юнитов (в среднем на 1 пипс лучше чем у китайцев)

на самом деле при игре на скоростное покорение мира это возможно опять же было бы потерей времени  

в итоге претензии не пригодились - вся индия (кроме пары стран) была мирным путем включена в данники

но вот индийские юниты .. возможно это и хорошо - у пехоты уже на 5 воен техе есть 1 пипс в огневой фазе (правда это не особо помогает)

ну возможно и ок ..

вообщем я начал путь к смене тега на моголов .. но идеи моголов мне не понравились - идеи манчжур если нет цели - wc

(где разница в 5 процентов при закоривании очень существенна) .. оказываются чуть лучше

поэтому планировалось еще и смена тега на манчжуров, их культура также привлекательна - дает знамена, однако при этом сильно проседает экономика

примерно процентов на 25 хуже становятся доходы если китайская культура не принята

 

и так .. на западе перемирие .. пора обратить свой взгляд на восток .. нас заждались японцы

..  

SOsrsJX.jpg

Hide  

одно дело их выносить со старта, другое дело через 10 лет .. сразу со старта японцы не воюют между собой .. их войска готовы отражать угрозу

и в пробных партиях нападение на старте на японию оказывалось фейлом, меня просто выносили, причем комп как то просчитывает вероятность победы и когда она гарантированна - идет и выдавливает мне мораль, а потом добивает мои отступающие войска .. а вот через 10 лет ..

у меня значительное превосходство по морали (почти в 2 раза) за счет золотого века, престижа, дип веса и военных традиций

также у части вассалов в японии отставание по воен теху ..

вообщем когда я высадился японцы даже не пытались возражать а несли освободителям саке и делали "ку"

высадка проводилась прямо у столицы

а фанатики  

BqlBopM.jpg

Hide  

тем временем начинают занимать территории .. и пока им никто не мешает

тимуриды - самоубийцы  

jn6uHwm.jpg

Hide  

у них куча восстаний и армия всего 13000 .. ну какое нападение на Дели??

однако, как есть и это меняет мои планы .. ведь мне нужны буду скоро провки Дели и тимуриды как минимум будут мешать их забрать

админ ветка  

xxvqYjr.jpg

Hide  

долго думал что взять .. сначала мне административные идеи казались не нужными - ведь мир не надо завоевывать на этот раз

кроме того у Мина нет хорошего кб на всех вокруг как это есть у кочевников и я думал брать религию

но потом понял что завоевывать и отжимать провки конкретно для себя я буду немного поэтому и религия не нужна

тогда я хотел взять эксплоринг чтобы пораньше начать покорение америки - но и тут нет, до 7 дип теха расстояние не позволяет попасть в америку

также я рассматривал вариант - начать с какой нибудь военной ветки, например, с наступления где мне нравятся идеи на осады и лимит войск, дисциплину и буст генералов

но потом я подумал еще и понял что хотя я воевать и немного буду ..

но все таки мне будет важна скорость закоривания (скидка на очки - бог с ней, не особо она нужна .. а вот время актуально)

+ 5 владений и скидка на админ техи на 10 процентов .. 

вообщем я подумал и взял админку - она окупится легко и потом будет приносить только прибыль

первые победы  

7xtxSnF.jpg

Hide  
низкая усталость  

bMVx13J.jpg

Hide  

никогда бы не подумал что она мне будет мешать

дело в том, что для размножения фанатиков необходимы новые восстания

а тут что получается? высокий стаб и низкая усталость ... терпимость к анресту которую я получил от консорта

это что, мне помешает принять индуизм??

блин .. я схватился за голову и понял что готов даже напасть на кого то без кб лишь бы уронить стаб и поднять усталость

но ... с другой стороны ... если поставить все войска в 1-2 провки с истощением в 5 процентов .. может это и спасет

вообщем я на осады в японии поставил всех и по 20 000 в провку чтобы поднять усталость

а еще мешал  

xY8hSAT.jpg

Hide  

быстрый рост прогресса других повстанцев

вот если бы я не следил то верхняя армия фанатиков пришла бы в провку с 20 000 сепаратистов .. пришлось резко тратить военные очки на подавление

и да .. я начал войну с Дели чтобы тимуриды не мешали мне 

мир с дели  

RhFY3nS.jpg

Hide  

отжимаю нужные провки + еще одну на всякий случай .. об которую можно будет закориться выделив и включив в данники пенджаб

унижение японцев  

5xUSZtp.jpg

Hide  

саке не помогло им .. наша водка лучше ))

сотни тысяч японцев на следующий день сделали себе сепуку

чтобы не падала усталость  

DzNXA3M.jpg

Hide  
персия  

0JNrF34.jpg

Hide  

кто то сомневался? у меня один вопрос - за что платит деньги Йохан своим сотрудникам?

ии никчерту

регентство  

Rq9eWJi.jpg

Hide  

птичку .. жалко )

джаунпур  

IUM7bEC.jpg

Hide  

дай две провки

кб неудачное .. но хоть такое

новые генералы  

78zgNrM.jpg

Hide  

в японии удалось значительно прокачать военные традиции

и обратите внимание на уровень морали .. почти в 2 раза больше чем на старте

сословия  

mlm3C5S.jpg

Hide  

пришлось убрать для смены культуры

кто то еще хочет провок Дели?  

qG2Rk8o.jpg

Hide  

 

Ссылка на комментарий

райн77

глава 4. мы - Великие Моголы, наследники Тамерлана

 

кто бы подумал что у правления Мином окажется бывший кочевник )

итак ..

мир с Джаунпуром  

g9foGs7.jpg

Hide  

беру нужные провки .. еще хотел сразу взять варанаси, для второго мессионера .. но по ОЕ не поместился в 100

персия в данники?  

ZPh6Pmc.jpg

Hide  

не плохо не плохо

ну что .. первое превращение .. в манчжуров .. для скидки на корки в 20 процентов

при этом у меня висит ОЕ около 100 и не закорена еще индия - экономлю очки

также я дождался 3 админ идеи чтобы получить бонус на закоривание от манчжурии

сначала надо поменять культуру 

..  

5ZWcr46.jpg

Hide  

для этого мне пришлось удалить все владения кроме столичного (его нельзя по умолчанию)

кроме того из столичного владения я выделил 2 провки чтобы оставить там развитие равное 31 

для чего? для экономии .. в этом случае мне хватает для смены культуры всего 3 манчжурских провок (в сумме 37 развития) которые нужны также для создания манчжурии

поэтому я включаю эти 3 провки во владения и манчжурская культура становится доминирующей

можно менять ... 

мы - манчжуры  

6Phnpjp.jpg

Hide  

получаем корки на всю манчжурию - еще один бонус 

+ перенос столицы в Гирин .. что уменьшает стоимость следующего переноса .. ведь Гирин всего 15 развития ..

значит для принятия другой культуры надо будет всего 20 очков развития (меньше 20 нельзя)

да .. когда убрал владения - сразу упала экономика .. надо иметь запас денег и рекрутов

кроме того выросло желание свободы у данников - многие захотели на волю

мы - афганцы  

oTijyTz.jpg

Hide  

неожиданно .. но афганская культура подходит для создания моголов

кроме того требуется всего две провки, одна из которых (Рох) все равно нужна для создания страны Бабура

возможные конверсии  

UdRjehI.jpg

Hide  

осталось закорить провки .. и мы станем моголами

данники мешают  

VOP6py4.jpg

Hide  

придется с ними на время расстаться

мы - моголы  

6oZoD0i.jpg

Hide  

уря )

теперь надо вернуть владения (кстати пока корил индию владения временно возвращал но не корил их), закорить их и вернуть сословия

на счет возврата ... не все владения которые были являются лучшими для возврата .. как минимум 2 я взял других которые раньше были просто территориями

кстати тут есть скрытый бонус - когда я убирал владения я терял полноценные корки и теперь требуется новое закоривание .. точнее докоривание

но те территории которые не были владениями - там после всех превращений корки полноценные и их не надо докоривать

поэтому может оказаться проще взять сразу их и потом развивать (особенно если они равнинные) чем возвращать корки старым владениям

в частности перспективным оказалось новое владение Ляонин (на северо восток от столицы)

столицу в Дели  

V5WFOQS.jpg

Hide  

хорошее решение

и да ..

сразу возвращаем китайскую культурную группу  

UJM8Unk.jpg

Hide  

сразу после превращения в моголов и до возврата владений

при этом что важно - манчжурская культура не теряется и при желании можно ее сделать доминирующей с помощью смены культуры в китайских провках

имеет вероятно смысл при игре на дальние дистанции

индийские юниты  

J7mCrdp.jpg

Hide  

а теперь нужна война

чтобы автоматом не поменялась религия

сначала надо почистить территорию

.  

usozWjN.jpg

Hide  
максимальная стабильность  

edhlbNR.jpg

Hide  

новые восстания нам не нужны

пора!  

hBUaN2l.jpg

Hide  
кто не дает админ очки тот дает рекрутов  

kAyASOy.jpg

Hide  
нас боятся  

BKbgBeE.jpg

Hide  
наступаем  

vevohUw.jpg

Hide  

иногда надо россыпью засеивать территорию .. но в нужный момент собираться в кулак и бить врага

почти  

AQNSkT8.jpg

Hide  
хорчины - данник  

Sb3l8dw.jpg

Hide  

исправил свою ошибку по неправильно выбранному поводу войны .. в прошлой войне вместо выплаты дани выбрал единство китая :Cherna-facepalm:

случайно

угрожать войной  

Zkr2aRr.jpg

Hide  

на юге индии еще 2 страны не в данниках ... чтобы исправить это берем рядом с ними провку .. что позвоялет претензия

провка рядом даст им беспокойное отношение к нам и они легко начнут платить дань

все логично )

и ...

индуизм  

OPzuHax.jpg

Hide  

я правда не понял почему автономия повысилась в 5 провках ..

я ведь под повстанцами оставил только одну ..

3 бонуса  

LTsYraQ.jpg

30LNXY5.jpg

5VfnUEU.jpg

Hide  

пока беру шиву - она нужна для скидки на возврат корок на мои владения

кстати пока докрещивал территорию накопились админ очки 

и .. их хватит на возврат

корим  

4WHZbI7.jpg

1U45cfx.jpg

Hide  

и сразу же закончил ))

правда помним .. что корить мне пришлось не все владения .. часть я взял новых с полными корками

единство веры  

rTHvKcP.jpg

Hide  

почти 80 процентов

лишние деньги тратим на здания  

ogTiwVo.jpg

Hide  

я даже умудрился долгов не набрать )

да здравствует наш новый правитель  

bNh7pYu.jpg

Hide  

как раз подошло совершеннолетие

переносим столицу в самую дешевую провку! - это выгодно .. перенос в Европу будет дешевле

и божество - Шакти! 

зачем нам теперь скидка на корки? нам нужен буст осад и дисциплины

слабый консорт  

rOGqXLV.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

Wiyama

Я немного нить потерял, Маньчжурия создавалась только ради идей?

Ссылка на комментарий

райн77
4 минуты назад, Yohan сказал:

Я немного нить потерял, Маньчжурия создавалась только ради идей?

в основном да

но еще для более дешевого переноса культуры в иранскую группу

+ дешевое (в 2 раза дешевлев итоге) закоривание провок для создания могол

+ корки на всю манчжурию .. там 2 не плохих владения в перспективе .. а если в последствии принимать манчжурскую культуру ради знамен то можно и 3 владения проапать

 

________________________
добавлено 1 минуту назад

на самом деле если играть на скоростное подчинение мира и загон в данники то превращения в манчжур достаточно .. моголы только для чуть более лучших юнитов цвета карты .. при игре на рекорд времени это не стоит 5 -7 лет партии

Ссылка на комментарий

райн77

стоит ли играть если не спал всю ночь и только что выпил бутылку шампанского? ))

на самом деле провел пробную партию года до 1465 .. немного подумал вчера и сделал рестарт (поскольку было 2 перезагрузки связанные с консортами, меня совесть съела и я решил переиграть)...

отыграл пока без перезагрузок до 1450 .. в принципе не плохой старт .. думаю начну писать сегодня вечером или завтра новую попытку .. если не забанят в нижних разделах ))))

 

Ps. наверное все так лягу посплю .. а то начинаю тормозить если не спал

 

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

райн77

попытка 2

новое длс освоено, поехали

план на 30 лет  

мин - маньчжурия (идеи, сильная культура, бесплатные корки, 1-2 хороших владения, в перспективе - знамена)
в моголов решил не превращаться

_______________________________________________

1. общее

как можно быстрее пробивать тропинку в Европу

золотой век включаем после накопления на 5 админ тех + 2 админ идеи и перед заокриванием маньчжурии
4 админ тех и 4 воен тех берем без золотого века

административка - эксплоринг - количество

суннизм - из золотой провки яркенда
перед фанатиками убрать сословия (это было ошибкой, сословия убирать за год до превращения в маньчжурию)
крестить фанатиками процентов до 70
нужен будет инквизитор от шитсу

навыделять из себя миноров - больше данников, 
из слабых провок не входящих во владения
ко второй эпохе аннексить тех кто имеет нашу культурную группу

военный налог всегда включать (после взятия -100 процентов к его стоимости)

после завоевания автономию хитро повышать в не владениях .. - минус к восстаниям ..
завоевал, закорил - сделал владением - повысил автономию - убрал из владений .. и вуаля территория все равно с автономией 75 .. но восстаний будет меньше!!
надо держать одно свободное владение 

война - отжал провки, вассалов, дань и после мира включаем мирно в данники .. 
забавно что остается дань на 10 лет еще даже если страна включается сразу в данники после войны

профессионализм выгоден .. и урон и навык осады ростет

убираем опустошение за раскачку развития провок

эксплуатация жирных провинций!! 

превращение при накоплении максимум админ очков после взятия 7 админ идеи

______________________________________

2. старт

могулистан попробовать бить в начале января 1445, чтобы с минимум союзов 

у-цанг первым в данники иначе будет облом (сразу же 11 ноября)

ход пропускаем

эксплуатация всех провок которые отдаем данникам - минорам на старте + провок из столичного владения
+ разоряем 2 десятка самых богатых провок - на эти деньги можно будет построить здания которые дадут больше денег

берем 10-15 полков наемников с престижем 50 пока не начал рости профессионализм

прокачка теолога до 4 ур или 5

ладакх в вассалы!! кашмир в вассалы 
 - независимость им сразу .. иначе их побьют пока я улучшая с ними отношения
гархвал пойдет в вассалы

динбрак - консорт

5 вассалов - чаншэн, гархвал, ладакх, кашмир, гуге .. казахи .. 

делать данников (кроме кам и хорчин, хайси .. цзянчжоу в данники только если оно в союзе с хорчин, а хорчин при этом не в союзе с ойратами)
собрать деньги и престиж с данников

проход через кам (потом бить и в данники + брать 1 провку для фанатиков)

крепости сносим

стабильность поднимаем на еденичку (потом будет дороже если что случится)

фокус в админку, очки получать с данников - админка

указ на са пехоты +10, перед закориванием манчжур указ на стоимость корок

все советники +3, может быть военный только +2 (+3 не ждать .. бабло жалко .. ) .. скидка на цену или + мораль, дисц

генерала на 40 традиций брать

от наследника быстрее избавляться 
после начала войны взять задание на престиж и 100 админ очков - выполнить 
после этого поменять наследника получив консорта (дин брак с вассалами) 

______________________________________

3. в манчжурию

маньчжуров не включать в данники
бьем хайси .. берем 2 провки и одну из них корим (после взятия золотого века).. вторую что рядом с ежень нет (потом отдадим), хайси в данники
бьем ежень за нужную для манчи провку - остальное и сахалин в точ числе возьмем по своим коркам уже
бьем хорчин (берем его в данники, не ошибиться с кб!!) и забираем 1 провку у цзянчжоу (сначала ее и корим когда возьмем 2 админ идею).. 
возвращаем айгун
открываем карту и берем бурятов в данники
после становления манчжурами сразу возвращаем корки себе
цзянчжоу ваншотить из под армии (пройдя под них)
!! для превращения надо будет убрать сословия в 0
маньчжурские провки корить после 1454 (10+10 скидка + 25 скидка)
превращаться примерно в 58-60, когда будет накоплено много админ очков для возвращения владений и уже должна быть взята 3 админ идея
скидка на корки от золотого века + 20 + 25 + 10 (для возвращения владений)

маньчжуры иногда союзятся с айнами - хорошо бы у айнов провку взять

ойратов в данники .. после того как хайси будет побита
чаще всего армия ойратов рядом с монголами а не в столице

сарыг югур и карадел = аннексить .. провки для фанатиков, но не корить

могулистан - выделяем казахов и вассалим их, тропка из провок до казахов - там будут рождаться фанатики на суннизм
вассалам - указ стоять на месте - чтобы не били фанатиков

затем мирно берем узбеков в данники

война кам - гуге .. берем временно гуге, делаем гархвал вассалом .. там отбираем провку
расширяем число данников в индии .. оставляя резерв для вассалов

следить чтобы было 180 дип очков для превращений культуры
и потмо еще надо будет 90 чтобы вернуть китайскую

после превращения
возвращаем китайскую культуру, владения 
возвращаем полные корки
возвращаем сословия
поднимаем стаб для процветания роста
от манчжурской культуры не отказываться!!

япошек бить на 40 процентов для унижения чтобы получить влияние в эпохе

________________________________________________________

4. в европу

выход в европу - через данника Белуджистан - можно взять провки Тимуридов по миру будет на юге
а оттуда потом наделаем данников
выход в ормуз и дальше на КК 

флот перегнать в Европу

все святые места собрать

корить побережье грузии и открывать османов - сразу в данники
мамлюков в данники мирно

прыгнуть через польшу - открыть карту и объявить войну без кб 
например рагузе или сербии, риге .. сделать вассала и от него уже воевать по претензиям
вообщем надо будет открыть карту и подумать

бить всю мелочь в европе .. кто не дает очки - всех бить
в европе важные торговые бонусы
иначе будет не выятнуть

императора СРИ легко сменить ... в данники его

из терра инкогнито вытянуть вассала и воевать за его претензии (мелких вассалов аннексить)

для расширения границ - колонизация .. но провки брать дешевые .. не гонимся за дороговизной .. вырезание туземцев может стоить много военных очков

в Америку через оба океана!!
______________________________________________
5. потом

мальдивы съесть - они мне нужны для отсыла колонистов в африку
рядом с мадагаскаром колонию и туда бить 
африку скорее всего надо будет бить и лучше начать пораньше

поднимать мандаты, 4 реформа .. меньше границ с мажорами
если что то взял ... оставил нужную провку себе и отделил себя вассалом от гиганта

в америке - делать вассалов и воевать по их претензиям

постепенно заменять китайскую культуру манчжурской, когда превысит 50 процентов - взять манчжурскую как гос и нанять баннеров
желательно со скидкой от границы

с 8 воен техом купить здания на +1 к лимиту армии

сословия дают скидку на содержание армии и вообще полезны ..

Hide  

 

глава 1. все немножко не так и на самом деле проще чем было

грабим на деньги свои провки  

3lms5yD.jpg

Hide  

везде где получим больше 50 монет с провки

на старте какой то глюк с соперником - значок есть, выбрать никого нельзя .. ждем до января, тогда можно будет выбрать соперником япошек

с генералами не то чтобы не повезло  

n0S3jRN.jpg

Hide  

но осада 2 у всех генералов выглядит лучше

сословия  

ag2UKze.jpg

Hide  

берем почти максимум

война могулистану  

MRradpb.jpg

Hide  

не всю мелочь успел загнать в данники .. но решил загнать позже

а то могулистан к марту имеет в союзе кроме ногайцев еще узбеков или джаунпур + если не соперник с ойратами то еще и их 

а бить его надо быстрее чтобы получить  фанатиков

ловим  

eXsl6R4.jpg

Hide  

и улучшаем отношения с будущими вассалами

новая жертва  

x9j1rET.jpg

Hide  

гуге позовет непал что прикольно, возьмем у него провку рядом с бенгалией для включения ее в данники

это важно чтобы убрать штраф за расстояние

еще важно что для того чтобы не было этого штрафа не обязательно рядом свою провку иметь - достаточно чтобы там был вассал

маньчжуры  

e4s05rL.jpg

Hide  

с новым патчем новая хитрая система союзов которую надо хитро обходить

хорчин в данники, у цзянчжоу берем нужную провку

неожиданный удар  

Cq3rZRz.jpg

Hide  

ногайцы обошли меня огородами и сняли осаду с гуге

твердо решил их не брать в данники а уничтожить под чистую

небольшая месть  

i0KpK25.jpg

Hide  

число армий позволяет хотя и с трудом вести сразу 3 войны

могулистан-яркенд + ногайцы - за выход к узбекам + вассал в виде казахов + провка для фанатиков суннизма

кам-гуге-непал - за выход в индию и обретением там вассалов и данников

маньчжуры - за 3 провки для превращения в маньчжурию

ненависть к ногайцам  

CcdpCv2.jpg

Hide  

ребята, вас там тимуриды крошат, а вы тут мне пакостничаете

вообщем второй вайп от их армии .. надо пойти на улицу прогуляться, а то нервы ни к черту )

консорт просто чудо  

WM9Upf8.jpg

Hide  

странно что их нельзя за престиж устранять .. должны поправить это

мир с могулистаном  

A1GqUq0.jpg

Hide  

вот такой расклад позволит завассалить выделенных казахов ..

но !!! только если перед этим выполнить задание на +1 к дип репе и взять советника на дип репу

иначе не хватает 1 балла ) я с этим налажал и удалось взять казахов в вассалы только через несколько лет

ждем фанатиков  

Iy9FgBa.jpg

Hide  

а рекруты заканчиваются ... поэтому так важно было на старте набрать наемников (избавлюсь от них только через 20 лет)

натурально жесть  

XobLzJZ.jpg

Hide  

а у меня еще и от сверхрасширения дип репа отрицательная и советник не поможет, надо выполнять задание ...

военные традиции  

scCKecg.jpg

Hide  

вообще на старте было как то мало ивентов

первая волна войн закончилась

 

Ссылка на комментарий

Wiyama

Вопрос такой, сила субъекта у данников складывается как у вассалов, или не складывается, как у униатов?

Ссылка на комментарий

райн77
4 часа назад, Yohan сказал:

Вопрос такой, сила субъекта у данников складывается как у вассалов, или не складывается, как у униатов?

не складывается совсем, я за 30 лет собрал уже под сотню данников которые дают мне около 100 очков правителя в год

многие мелкие из них имеют желание свободы около 0 как только их беру в данники

мажорам по 200+ развития изредка (может раз в 20 лет а то и никогда) приходится денег подарить 

 

глава 2. новая религия

за эту религию раньше вообще никогда не играл )) но теперь можно ..

война японцам  

kgT6aLo.jpg

Hide  

увидел, что там много войн + у меня уже 4 воен тех, а у них только 3 

и решил сделать блицкриг

кроме того для унижения достаточно набить всего 40 варскора

и вот странная вещь .. если набить 100 варскора и взять кроме унижения еще и очки правителя в награду

то на дип весе отражается то, что я унизил соперника, а вот в выполненных заданиях эпохи нет - баг?

мир почти без битв  

c72xfVR.jpg

Hide  
высадил вообще все армии туда .. и японцы драться не захотели

как и прошлой попытке начал с провки у столицы сюзерна, почти сразу ее взял и потом еще с десяток столиц и всё, 40 варскора есть

фанатики  

pgEFKZT.jpg

Hide  

и карта данников

после того как взял Кашмир в вассалы и отнял у него провку стало можно взять в данники даже Белуджистан, через который можно дотянуться до провок тимуридов на границе с Ормузом

мирно в данники пошли Джаунпур и Бенгалия, а позже и Дели ... к этом моменту они оказались без вассалов, что дало возможность включать их в данники

узбеков как и в прошлой попытке включил в данники мирно

отличие в том, что яркенд и монголы тоже пойдут в данники после обретения свободы от сюзерна и улучшения с ними отношений

не везет с родней  

hl5ay0p.jpg

Hide  

начал войну с хайси-ойратами

еще наследник и чуть лучше  

rX638zO.jpg

Hide  

а в индии начал войну с Кангрой, которая вынесла вперед ногами Дели перед этим

что позволило мирно включить остатки Дели в данники

в союзе у Кангры оказались Мевар и Баглан, распил которых позволит повоевать с Малвой и включить в данники весь юг индии

золотой век  

10BCuSJ.jpg

Hide  

в начале 54, просто максимум админ очков накопился ... уже после взятия 4 админ теха

можно было и чуть позже взять .. но уже хотелась скидка на очки правителя

удобное задание  

 gXnJbj1.jpg

Hide  

на скрине видны 2 армии фанатиков, которые зачем то поперлись в маньчжурию и потом оттуда не смогли выбраться, что сильно тормознуло принятие суннизма

новые фанатики  

kfiaZwu.jpg

Hide  

в итоге даже 3 армии фанатиков заперлись в маньчжурии .. знал бы если то забрал у хайси провку yehe

вот зачем они туда прямиком поперлись?? :Cherna-facepalm:

убрал сословия в ноль  

eyrcXHz.jpg

Hide  

перед фанатиками ... как и в старой попытке .. забыв что превращаться в маньчжуров буду на 10 лет позже 

редкий ивент на профессионализм  

6WIe8Yo.jpg

Hide  

а фанатики (другие армии) образумились и больше не ходили где "снег башка попадет .."

военные дела  

W0aQITj.jpg

Hide  

тут спрашивали про высокую мораль, она высокая почти со старта

а генералы пока так себе не смотря на высокие традиции

выстрелил еще ивент на профессионализм

тимуриды  

4JR6b0T.jpg

Hide  

в восстаниях и воюют с вассалами

проще было бы конечно чтобы они развалились, но мне нужны провки в сторону европы

ежень дружит с камчадалами  

eIEEVSs.jpg

Hide  

хорошо бы отжать провку на камчатке, но пока никак

ухудшение отношений с шитсу  

QEgU1GV.jpg

Hide  

хуже не куда )

не сложно справиться с фанатиками  

3cNGiUG.jpg

Hide  

когда они уже сделали свою работу

и лучше не превышать 70 процентов взятого ими развития .. я не понял в какой момент, но страна может развалиться даже если в это время есть война

то ли время как то влияет то ли процент взятого .. но то что страна скоро может развалиться игра никак не подсказывает - еще один баг .. раньше (в 1.14) была подсказка

зачистка территории  

bbrB2Pl.jpg

Hide  
тимуриды - мир  

99JY6Nq.jpg

Hide  

можно было и раньше, но боялся что фанатики победят

и в данники готовы вступить новые страны

даже яркенд с могулистаном .. АЕ было не очень высокое на них благодаря тому что казахов я выделял по миру

и брал всего 3 нищих провки

с ойратами и монголами будет сложнее .. там АЕ много 

чистая работа  

jWPbGVs.jpg

Hide  

красивая карта данников

ойраты сразу пошли в данники (заранее были замаксены отношения), а на монголах много АЕ от хорчина

и главное - после войны с тимуридами есть выход на запад

на самом деле если постараться - выйти к османам за 20 лет можно .. только не нужно

суннизм  

EitG90s.jpg

Hide  

что то много где автономия ростет не смотря на то что я повстанцам всего одну провку оставил

чуть чуть осталось перекрестить  

KTlftpA.jpg

Hide  

религиозный центр поможет, а вот индуизм так не умеет

взял школу дающую скидку на развитие провок .. скоро будет много очков на развитие

учителя буду приглашать на улучшением натиска

в суннизме также радует, что можно быстро менять наследников 

новый вассал  

LlLnp94.jpg

Hide  

по факту это выход к мамлюкам

Карл!, через 16 лет после старта, Карл ..

хотим в африку  

R0O0dPe.jpg

Hide  

в африке горилы, злые крокодилы )

по миру берем много престижа всегда

консорт для народа  

h3AFN9d.jpg

Hide  

на самом деле в африку можно было бы пойти попозже .. и пораньше к османам, но мешали АИ страны и ряд войн соседей с КК

просто не пройти было через КК из за оккупации другими странами

защитник веры  

R3DuFer.jpg

Hide  
еще одно отличие от индуизма .. 
Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

райн77

вышло 2 новые главы (новая попытка) - прошу дать на них ссылки в шапке

и сегодня будет еще 2 главы (отыграно до 1480)

Ссылка на комментарий

райн77

глава 3. Маньчжурия

карта мира 1458  

1zabKzL.jpg

Hide  

подглядываем, F10 работает ))

Кастилия смогла в нидерландах и скорее всего сделала унию с Арагоном в отличии от неслучившейся унии у Польши с Литвой

остальное примерно стандарт

смерть правителя  

QpgIL8E.jpg

Hide  

правит супер консорт .. еще 4 года

Африка! я уже скоро ..  

6hbNcEP.jpg

Hide  
выход на КК  

cOLbfGV.jpg

Hide  

периодически приходится ждать и не объявлять следующую войну .. новые провки дают новых данников, нужен мир чтобы их сделать

и только после этого объявлять войны чтобы брать провки по миру рядом с новыми данниками

вот и сейчас ждем данников на кавказе ... и только после этого будет объявлена война КК

провки в африке  

EB1KWip.jpg

Hide  

чтобы их получить, пришлось сначала закорить берег рядом с Аден

т е пришлось ждать и не начинать войну с КК .. может быть зря и это надо было сделать позже

но с другой стороны я за это время сделал претензию рядом с Эфиопией

зейдиты  

uTNbdqO.jpg

Hide  

бонус в натиске

и воюем с Альвой

война КК  

GhJEmE7.jpg

Hide  

предварительно получил данников западнее и севернее КК

Грузию в данники не берем потому что будем ее воевать и туда переносить столицу

ухудшение отношений со знатью  

kiW73Ah.jpg

Hide  

придется принять условия дворян .. не успеваю туда

вообще стараюсь контролировать территорию чтобы не терять процветание

новый правитель  

dEhr1Qp.jpg

Hide  

жадный ..

видно также что я взял временно советника на перекрещивание - реально помогает и в том числе улучшает работу религиозного центра

шейх-уль-ислам  

d5b9sk9.jpg

Hide  

и карта данников

консорт и дип связи  

snVPCwz.jpg

Hide  
мамлюки присоединяют вассалов  

HdHBcqi.jpg

Hide  

проблемы с присоединением вассалов видимо только у московии (вероятно зависит от количества вассалов ... просто не хватает дипломатов чтобы присоединить сразу всех)

причем мамлюки присоединяют двоих с разницей в месяц .. т е делают это грамотно

Османы без проблем ходят по всей европе  

ngh7gNW.jpg

Hide  

а византия промахнулась с союзами

жаль ..

мир с КК  

bG6zOdr.jpg

Hide  

беру провку рядом с АК для включения карамана в вассалы

рядом с грузией для нападения на нее и закоривания провки рядом с европой

что то поздно  

FialdVu.jpg

Hide  

но с другой стороны я сэкономил очки на админ идеях .. взял все 7 штук перед превращением

что также даст скидку на технологии от 2 нац идеи маньчжуров

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24041

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

райн77

глава 6. Превосходство скорее всего предпоследняя глава, на последнюю еще должно хватить терпения доиграть Леонардо да Винчи   Hide  

райн77

глава 1. Мы - мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути! все пошло не так как я думал )  но в принципе получилось удачно .. хотя пробный старт был побыстрее  и так .. с

райн77

в данный момент пробую, партия начата рассматриваю разные стратегии вц поскольку на патч 1.22.2 с 1.17 пересел только неделю назад прошу подсказывать идеи  

райн77

глава 5. Окно в Европу проблемы с коронацией   Hide   мусульмане хотят своего правителя в итоге стаб -1, беспорядки +3, веротерпим

райн77

финал   во-первых я решил не делать wc в этой партии по следующим причинам 1. нужно было превращаться в моголов и Юань для этого 2. золотой век надо было бы брать примерно за 60 ле

райн77

глава 2. все чего то хотят забрать у  меня из под носа .. причем мое тимуриды - соперник   Hide   вообще для моих целей надо побыстрее 5 а

райн77

глава 5.  Италия хорошее название главы .. как бэ намекает хотя становится италией не буду   Hide   потому что надо реформы принимать

райн77

глава 4. мы - Великие Моголы, наследники Тамерлана   кто бы подумал что у правления Мином окажется бывший кочевник ) итак .. мир с Джаунпуром  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...