Столетие Октябрьской революции - Страница 2 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Столетие Октябрьской революции

Маленький срез мнений простого любопытства ради  

75 голосов

  1. 1. Знали ли вы о юбилее обсуждаемого события?

    • Да, знал
      71
    • Нет, узнал сейчас
      3
  2. 2. Считаете ли вы это событие важным для себя, своей страны, мировой истории ?

    • Да
      64
    • Нет
      8
    • Затрудняюсь ответить
      2
  3. 3. Как вы оцениваете данное событие?

    • Позитивно
      28
    • Негативно
      31
    • Затрудняюсь ответить
      15


Рекомендованные сообщения

Alex2411
1 час назад, Муцухито сказал:

И потом, когда союзу было 26 лет он уже победил в колоссальной по разрушениям войне и пыхтел над созданием своей атомной бомбы и компьютера, на острие развития науки так сказать. 

 

Физтех, который фактически создал наш атом, был основан большевиками, когда Октябрьской Революции от роду ещё и года не было, в 1918 году. Вообще же, уже в первые годы советской власти были созданы десятки научных институтов. Десятки! Заявлять, что большевики якобы уничтожили науку, медицину и т.д. - признак даже не глупости, а, скорее, неадекватности.

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, WolfRus сказал:

 

Смутное время было не ошибкой а трагедией. Когда наши "заклятые друзья" решили воспользоваться ситуевиной и стать "от можа до можа" за наш счет.  И "воцарение Романовых" было не причиной "смутного времени", а его следствием.  Разницу между причиной и следствием  надеюсь не надо раскрывать ?

 

 

 

 

Слово "соответственно" в моем предложении и подразумевало следствие воцарения Романовых от Смутного времени.

Ссылка на комментарий

Муцухито
57 минут назад, wmz сказал:

1). Имперское правительство состояло сплошь из аристократов, воспитанных в духе 18 века, какая промышленность ? Откуда им знать что это такое и тем более насколько это важно ?

2) Вот сейчас в мире можно сказать прошла третья промышленная революция (или информационная). Ну как, ты заметил ? Придал значение ? Что уж говорить про напыщенных дворянчиков, они кое что начали подозревать только после Крымской войны. 

3) Россия бы состояла в Антанте это раз, так что нужен был бы очень жирный предлог для начала войны и если ты не забыл, то ПМВ дала очень болезненный урок Британии и Франции, такой что они просто до ужаса боялись повторения подобного, что было видно по их политике в 30-ых годах. Во-вторых Россия это ни разу не Китай времен Опиумных войн. 

   1) В том то и дело, что русские аристократы получали образование на западе, в европейских универах, в ведущих мировых державах и прекрасно все это воочию видели. Но, как мне кажется, вернувшись домой не хотели ничего менять, ведь с индустриализацией общества они бы потеряли свой вес и влияние в обществе, а становится нуворишами и буржуа им претил аристократический дух.

  2) Не прошла а идет. Да заметил, потому что в моем детстве еще не было компьютеров, точнее они к нам еще не дошли, тем более не было Интернета. И я прекрасно помню, как любил перелистывать тома БСЭ у Украинской советской энциклопедии, но их было мало, зачитаны до "дыр" как и книги дома. Ощущался дефицит информации. Теперь же мои возможности колоссально расширились с одной стороны, с другой стороны сам интернет это мусорная свалка и только ваша образованность помогает хоть как-то ворошится в этой куче. За образование, кстати, спасибо советской школьной программе, которую в России и Украине (за беларусов не знаю, извините) успешно рубят на корню.

  3) После ПВМ смысла в существовании не было, даже если бы империя сохранилась, сами же погрызлись бы при дележе. Ой не знаю, если бы Россия как-то пережила гражданскую войну и победили бы белые, то были бы в полуколониальном положении у западных стран. Под Китаем опиумных войн я понимаю гос-во с очень низкой централизацией власти, анархией на местах, разношерстной и дезорганизованной армией, но богатой ресурсами и, главное, кол-вом населения. Ну чем не Россия времен гражданки?

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
8 часов назад, Муцухито сказал:

страны, как РИ аккурат за пятилетку до ПМВ.

Миф

________________________
добавлено 2 минуты назад
5 часов назад, Муцухито сказал:

За образование, кстати, спасибо советской школьной программе, которую в России и Украине (за беларусов не знаю, извините) успешно рубят на корню

В каком плане рубят?

Ссылка на комментарий

Zdrajca

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

всё это не имеет ни малейшего отношения к октябрьской революции. Непосредственные последствия октябрьской революции большевиков это:

-развал империи

-уничтожение науки

-медицины

-промышленности

-армии

-значительной части русского народа и устранения его доминирующей роли

-культурных ценностей

-ужасающая гражданская война

-поражение в первой мировой войне с отдачей огромных территорий

-последующий голод

-истощение всех сил страны и ресурсов

 

как это можно считать чем то позитивным ума не приложу...

Посмотри сколько голодов было в имперской России. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 часов назад, Муцухито сказал:

1) В том то и дело, что русские аристократы получали образование на западе,

Не видел особых подтверждений. Большая проблема РИ была в отсутствии кадров. Приходилось звать иностранцев, т.е проходила натурализация специалистов, а не их выращивание. Большевики в корне изменили ситуацию

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 часов назад, Муцухито сказал:

После ПВМ смысла в существовании не было, даже если бы империя сохранилась, сами же погрызлись бы при дележе.

После объявлении независимости прибалтийских стран, Финляндии и Польши-она сохранилась бы? До куда дошли бы "белополяки", если бы воевали не против красных, а против белых? У империи не было никаких шансов.

Ссылка на комментарий

Fenri'el
9 часов назад, Хоттабыч сказал:

Жаль не видно, кто как голосовал. Я всё понимаю: забыл о юбилее, не считаешь его важным, не считаешь революцию положительным событием, но как можно считать, что она не важна для страны и мировой истории - ума не приложу.

Знаю я в реальной жизни такого человека. Тут момент в восприятии. К примеру Французская революция, что несомненно событие тоже мир изменившее, вызывает реакцию и помнится только французам. Остальные люди о ней знают разве что из школьной программы и то вряд ли. Важные события постепенно "затираются" в хронологии, превращаются в "просто даты". Вот и интересно, есть ли уже люди (через 100 лет), для которых это "просто дата"?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
10 часов назад, Муцухито сказал:

 

Опять 25. Причем тут развитие культуры в местах, где не было революции?

ну, а причем тут развитие культуры в местах, где была революция?

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Мы говорим конкретно про Россию и неужели Вы не находите связи между созданием СССР в 1922 и октябрем 17-го?

ну и что? СССР образовался в 1922, а более менее нормальная жизнь пошла в 60-70-х... до того народ жил не очень.

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

 

И потом, когда союзу было 26 лет он уже победил в колоссальной по разрушениям войне и пыхтел над созданием своей атомной бомбы и компьютера, на острие развития науки так сказать. 

 

а, ну аргумент из разряда в РИ не было компутеров... а в СССР не было сотовых телефонов... 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
9 часов назад, Alex2411 сказал:

 

Физтех, который фактически создал наш атом, был основан большевиками, когда Октябрьской Революции от роду ещё и года не было, в 1918 году. Вообще же, уже в первые годы советской власти были созданы десятки научных институтов. Десятки! Заявлять, что большевики якобы уничтожили науку, медицину и т.д. - признак даже не глупости, а, скорее, неадекватности.

вы просто не умеете (а вернее не хотите) отделять мух от котлет. пока большевики не вернулись к дореволюционной академической "школе" и не подтянули старых профессоров у них даже борьба с неграмотностью выходила не очень. Какой там "физтех" 1918)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, belogvardeec сказал:

вы просто не умеете (а вернее не хотите) отделять мух от котлет. пока большевики не вернулись к дореволюционной академической "школе" и не подтянули старых профессоров у них даже борьба с неграмотностью выходила не очень. Какой там "физтех" 1918)

А вы почему то забываете, или не хотите видеть, что у старой  дореволюционной академической "школы", борьба с неграмотностью была так же не очень. И обязательное, бесплатное начальное, а затем и среднее образование ввели именно при большевиках. А при царе топтались на месте.

Ссылка на комментарий

NeoNaft

Для меня октябрьская революция это не революция, это скорее переворот. Революция произошла в феврале. Когда монархия развалилась из за бездействия Николая II. Именно тогда произошла революция, был один строй и стал другим, и начались серьезные социальные изменения, вот что такое революция. Все что произошло дальше это ее следствие, когда одни революционные силы не справляются с нормализацией текущей ситуации и их просто меняют другие революционные силы. Это происходило в Англии во время буржуазной революции, это происходило и во франции во время великой французской. Так что великая русская революция (я настаиваю на этом термине, то что она великая никто не спорит, а русская потому что в России) ничем от них не отличается. И да все то что происходило в гражданку тоже есть следствие февраля. Когда она закончилась вопрос дискуссионный но то что она продолжалась минимум до 1922 года (Год образования СССР) это точно.

Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, belogvardeec сказал:

Какой там "физтех" 1918)

 

*facepalm*
Милейший, вам бы хоть немного в матчасть, а то ваши очередные откровения... кхм... даже не знаю, как помягче...
Тот самый Физтех, который Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН, основанный 23 сентября 1918 года. Под который варвары-большевики потом приспособили дом для престарелых дворян. Из которого вырос Радиевый институт, Курчатовский институт (в девичестве - Лаборатория атомного ядра). Ну, атомы, маленькие такие, может слышали? Их ещё в бомбы насыпают...
Институты Физико-химического анализа, Платиновый, Оптический, Керамический, Рентгенологический и радиологический, Исследования твердого вещества, По удобрениям, Центральный аэрогидродинамический (знаменитый ЦАГИ) и др. - вот далеко не полный перечень институтов, основанных только за два первых года Советской власти. Ассигнования на науку уже в 1918 были больше чем за 1917 почти вчетверо.
Хотя, кому я это говорю...

Ссылка на комментарий

war_dog
15 часов назад, Fenri'el сказал:

Доброго времени суток. В данной теме предлагаю обсудить одно из важнейших событий 20 века, столетие которого наступит через несколько дней. Очень интересно узнать ваше мнение об обсуждаемом событии  и его влиянии на мир; узнать, как большинство пользователей оценивают это событие и его последствия. 
Есть маленькая просьба: воздержитесь от реплик, место которым в мусорке или политическом разделе. 

 

Русская аристократия в начале 20-ого века превратилась во врага всему прогрессивному. Хорошо, что пришли большевики и уничтожили их! Давно уже пора было! 

 

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 минут назад, war_dog сказал:

 

Русская аристократия в начале 20-ого века превратилась во врага всему прогрессивному. Хорошо, что пришли большевики и уничтожили их! Давно уже пора было! 

 

 

Ну, за всех не стоит говорить. 

________________________
добавлено 3 минуты назад
13 часа назад, Хоттабыч сказал:

Жаль не видно, кто как голосовал. Я всё понимаю: забыл о юбилее, не считаешь его важным, не считаешь революцию положительным событием, но как можно считать, что она не важна для страны и мировой истории - ума не приложу.

Я ответил, что не считаю. В контексте заданного вопроса-Считаете ли вы это событие важным для себя

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
29 минут назад, war_dog сказал:

Русская аристократия в начале 20-ого века превратилась во врага всему прогрессивному. Хорошо, что пришли большевики и уничтожили их! Давно уже пора было! 

аристократия или интеллигенция? Первое это землевладельцы которые да, не хотели перемен. Вторые это те кто создали великую русскую литературу и живопись 19 века. Это те кто придумал радио и таблицу Менделеева. Все это показало величие русской науки и культуры в начале 20 века. Вот они как раз и были в авангарде прогресса, они и скинули царя, но не смогли удержать революцию в узде, за ними пришли значительно более радикальные большевики, которые взяли власть. Они придали революции другой вектор и смогли стабилизировать страну даже в условиях гражданской войны. Но воевали они по сути с землевладельцами, а не теми кто скинул царя.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@NeoNaft А ну да я совсем и забыл ,что после Февральской Революции что-то в стране поменялось. Так же клали болт на проблемы и так же пошли на эшафот.  Да согласен ,что большевики это триумфаторы радикальных действий и её просто великолепнейшая политика "военного коммунизма". Все правильно сделали когда они сняли шкуру с аутистов временного правительства они давно на свалке истории. Конечно, можно было бы избежать кровавой бани аж до 1922 года гражданская война полыхала ,но все же другие сами не хотели отдавать место на удобном троне. В конце концов куски белогвардейцев совместно с товарищами ,которые даже ничего не нормализовали ,когда пришли с первой революции к власти решили ,что они справятся с большинства недовольных. Хоть я и не считаю для себя  это событие важным поворотом можно было и по другому пойти к более цивилизованному и сохранению численности населения ,а не его уменьшение. На мой взгляд приход большевиков ознаменовал негативные действия ,нежели чем положительные.

Ссылка на комментарий

NeoNaft

@Adjudicator Все как раз поменялось в феврале. Были созданы и советы и временное правительство и начали проводить реформы которые требовались обществу. Ошибок так же было создано очень много, например пресловутый приказ №1. Все это в конечном счете и привело к октябрю. Большевики же приехали на все готовое, причем явно не без денег. Иначе бы не было на что сразу разворачивать такую мощную агитацию в армии и в тех самых советах. На это ни у кого средств не было, а большевиков были. Как тут не вспомнить что временное правительство было за продолжение войны, а большевики против. Сложим 1 и 1 и получим результат. Короче повторюсь, революция началась в феврале, в октябре она изменила вектор, не более. Ну а гражданка стала результатом этого изменения вектора. Вот так большевики хотевшие остановить войну на немецкие деньги повергли страну в пучину гражданской войны. Хотели они этого? Однозначно нет, но и предотвратить ее они тоже уже не могли. Слишком расслоилось общество к октябрю чтобы можно было решить все это мирным путем

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

enot1980
27 минут назад, Adjudicator сказал:

. Все правильно сделали когда они сняли шкуру с аутистов временного правит. На мой взгляд приход большевиков ознаменовал негативные действия ,нежели чем положительные.

 С первым пунктом согласен.Это временное  правительство  такой бардак устроило , что прям жуть .  Со  вторым пунктом сложнее - большевики просто взяли  власть  , когда в  РИ  был  бардак , который устроило временное  правительство , и стали наводить  порядок в стране своими  методами (с этими методами  можно спорить ) .Других  сил , к этому времени ,которые смогли  бы навести порядок не было .

Ссылка на комментарий

Муцухито
5 часов назад, Zdrajca сказал:

Не видел особых подтверждений. Большая проблема РИ была в отсутствии кадров. Приходилось звать иностранцев, т.е проходила натурализация специалистов, а не их выращивание. Большевики в корне изменили ситуацию

 

Порывшись в инете, попытался  найти такие подтверждения. 

 

В РИ Министерство торговли и промышленности появилось только в 1905 г. Это не значит, что промка всем была до балды, просто профильное учреждение по этой части до этого года была в подчинении министерства финансов. Так как список людей, возглавлявших данное учреждение я не нашел, то просто приведу список министров финансов в РИ в позапрошлом веке, то есть тогда, когда нужно было проводить промышленную революцию и индустриализацию в ногу с Европой. Тем более, что развитие промышленности идет в ногу с развитием финансов. Вот список:

 

1) Васильев Алексей Иванович - 1802-1807  гг. - домашнее образование, коллегия юнкеров при канцелярии Сената;

2) Голубцов, Фёдор Александрович - 1807-1810 гг. - нет инфы про образование;

3) Гурьев, Дмитрий Александрович - 1810-1823 гг. - домашнее образование, масса критики его деятельности;

4) Канкрин, Егор Францевич - 1823-1844 гг. - немец из Гессена. Окончил Гисенский и Марбургский университеты, большой сторонник протекционизма. Именно ему мы обязаны отставанием начала промышленной революции, так как этот человек был противником развития железных дорог, фабричного производства и прочее, аргументируя свою позицию именно протекционистскими мерами (хотя лично я связи тут вообще не вижу). И это по поводу заграничных специалистов;

5) Вронченко, Фёдор Павлович - 1844 - 1852 гг. - Московский университет. Обычный чинуша николаевской эпохи, построена одна (Царскосельская) железная дорога, и то больше как потешная;

6) Брок, Пётр Фёдорович - 1852-1858 гг. -  пруссак, Практическая академия коммерческих наук и Московский университет. Привнес оживление в фабричное производство и особенно в строительство железных дорог, хотя привел в расстройство финансы империи;

7) Александр Максимович Княжевич - 1858-1862 гг. -  Казанский университет, рабочая поездка в Вену. Создание Гос. Банка,  введения ослабленных таможенных мер, направленных на машиностроительный комплекс (беспошлинный ввоз железа, станков и прочее), частное жд строительство;

8) Рейтерн, Михаил Христофорович - 1862 - 1878 гг. - Царскосельский лицей, массовое строительство жд, во многом при содействии Павла Григорьевича фон Дервиза, к слову, получившего образование в Англии;

9)  Грейг, Самуил Алексеевич - 1878 - 1880 гг. - Пажежский корпус,  исполнял более номинальные функции;

10) Абаза, Александр Агеевич - 1880-1881 гг. - юрфак Петербургского университета,  сподвижник Бунге в плане реформирования податного дела, денежного обращения и жд строительства;

11) Бунге, Николай Христианович - 1881-1886 гг. - Первая киевская гимназия (с золотой медалью) и юридический факультет Университета св. Владимира в Киеве. Изменения в налогообложении, денежная реформа,  фабричное законодательство, ограничение детского труда, создание Крестьянского поземельного банка. 

12) Вышнеградский, Иван Алексеевич - 1887-1892 гг. -  Тверская духовная семинария, физ-мат Главного педагогического института в Петербурге, в 1860—1862 годах находился за границей для подготовки к профессорскому званию, изучал состояние машиностроения на промышленных предприятиях и в высших технических учебных заведениях Германии, Франции, Бельгии и Великобритании. И помогло все это ему и стране? Несомненно - укрепление валюты, продолжение протекционистской политики, поощрение промки, удвоение золотого запаса, именно он придумал решать проблемы индустриализации и финансовой стабилизации за счет сельского хозяйства, что потом взяли на вооружение и большевики.

13) Витте, Сергей Юльевич - 1892 - 1903 гг. - про деятельность Витте особо распространятся не буду, ибо и так известны его заслуг. Добавлю только, что его альма-матер - Новороссийский университет. 

 

Как видите, в РИ хватало и своих специалистов, многие из которых учились/стажировались за рубежом. Вот только не всегда это шло на пользу державе.

________________________
добавлено 1 минуту назад
7 часов назад, Zdrajca сказал:

Миф

________________________
добавлено 2 минуты назад

В каком плане рубят?

 

1) О чем миф, о быстром экономическом развитии РИ в промежутке между двумя революциями?

2) А вы полистайте российские и украинские учебники, особенно по точным наукам. А рядом положите советский  - разница будет видна моментально.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31620

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    62

  • romarchi

    55

  • Муцухито

    51

  • Alex2411

    28

  • Zdrajca

    27

  • belogvardeec

    20

  • арт

    15

  • Аорс

    15

  • maksyutar

    14

  • Pendragon

    12

  • Иммануил_Кант

    11

  • war_dog

    11

  • лекс

    9

  • Кастилиус

    8

  • Cain

    8

  • Агент Госдепа

    7

  • muborevich

    7

  • enot1980

    6

  • Хоттабыч

    6

  • ROTOR

    5

  • Virus25rus

    4

  • Shurale

    4

  • BigMek

    3

  • Fenri'el

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

всё это не имеет ни малейшего отношения к октябрьской революции. Непосредственные последствия октябрьской революции большевиков это: -развал империи -уничтожение науки -медицины -п

Аорс

Капитализм - это самодвижущаяся машина без управления. Им движет не целесообразность, а законы рынка и стремление капиталистов к обогащению. Чтобы богатеть, буржуи должны продавать как можно больше пр

ROTOR

Все правильно сказали, я конечно не сторонник революции ибо она приводит к гражданской войне, но я прекрасно понимаю людей которые шли свергать власть. Ведь труд рабочего был реально просто  каторго

Alex2411

Физтех, который фактически создал наш атом, был основан большевиками, когда Октябрьской Революции от роду ещё и года не было, в 1918 году. Вообще же, уже в первые годы советской власти были созданы де

Fenri'el

Доброго времени суток. В данной теме предлагаю обсудить одно из важнейших событий 20 века, столетие которого наступит через несколько дней. Очень интересно узнать ваше мнение об обсуждаемом событии  и

Alex2411

Действительно, считать это позитивным в высшей степени неразумно. Гораздо правильнее это считать потоком бреда.

Муцухито

Вот и монархисты-империалисты подтянулись.  Революция что продвигала? Создание диктатуры пролетариата, всемирный коммунизм. Где попытались это воплотить, в каком государстве? Правильно, в СССР. СССР е

Zdrajca

Возможно, среднеазиатам Окт революция и несла освобождение. Но не восточноевропейским народам. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...