Национализация банковской системы - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Национализация банковской системы

О банках и кредитовании  

11 голосов

  1. 1. Поддерживаете ли идею национализации банков, высказанную 2misha?

    • Да.
    • Нет.
    • Частично.
    • Затрудняюсь ответить.
  2. 2. Нужно ли национализировать банки?

    • Все банки нужно национализировать, банковская система должна быть полностью государственной.
    • Частично национализировать. Пусть будут как государственные, так и коммерческие банки. Преимущественно государственные.
    • Частично национализировать. Пусть будут как государственные, так и коммерческие банки. Преимущественно коммерческие.
      0
    • Пусть всё остаётся как есть. Не нужно что-то особо менять.
      0
    • Пусть будут только коммерческие банки.
  3. 3. Согласны ли Вы, что ссуду надо выдавать под минимальный процент (примерно 2-3% годовых)?

    • Да, 2-3% это самый оптимальный вариант.
    • Нет, нужно всё-таки больший процент.
      0
    • Нет, нужно ещё под меньший процент.
    • Государство должно предоставлять беспроцентную ссуду, если для этого есть основания.
    • На усмотрение банка. Рыночек всё порешает.
  4. 4. Нужно ли ликвидировать бумажные деньги и перейти только на электронные, чтоб существенно усложнить работу теневой экономике и коррупционерам?

    • Да.
    • Нет.
    • Затрудняюсь ответить.
  5. 5. Поддерживаете ли Вы позицию КОБ и Виктора Ефимова по затронутым экономическим вопросам

    • Да, поддерживаю целиком.
    • Да, но в отдельных вопросах не согласен(сна)
      0
    • Частично поддерживаю, частично нет.
    • По большинству вопросов не поддерживаю.
      0
    • Совсем не поддерживаю.
    • Пока затрудняюсь ответить.
    • Не в курсе и не хочу вникать. Кассатка опять какую-то пургу гонит.
  6. 6. Какая позиция о ростовщичестве Вам ближе?

    • Позиция Торы (Ветхого Завета): На "своих" наживаться нельзя, на "чужих" можно.
    • Позиция Корана: Ростовщичество - зло. Бог запретил ростовщичество и(ли) это аморально.
    • Позиция личной выгоды: Деньги должны приносить деньги, а лузеры пусть страдают.


Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Агент Госдепа сказал:

А почему нет? Это честный доход, в отличие от ваших национализаций и коллективизаций, когда собственность банально крадется.

 

Но если смотреть с точки зрения того, что богатства олигархов получены путем эксплуатации рабочих, тоесть тоже банально у них украдены, то национализация - это не воровство у бизнесменов, а возвращение активов их законным владельцам - трудящимся.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
Цитата

Нужно ли ликвидировать бумажные деньги и перейти только на электронные, чтоб существенно усложнить работу теневой экономике и коррупционерам?

С одной стороны, за этим вариантом может быть будущее. С другой стороны, пока банковская система в руках не очень чистоплотных, перевод на электронные деньги делает обычных людей слишком зависимыми от этих нечистоплотных рук, которые на этом не только зарабатывают, но ещё и регулярно лажают так, что внезапно на счёте из-за технической ошибки может оказаться 0 р.. Приведу похожий пример. Я отлично помню время, когда какие-нибудь учителя получали зарплату наличкой прямо на месте работы. Затем повсеместно стали вводить банковские карточки. Т.е. деньги приходят на счёт в банке, банк взимает небольшую ежемесячную плату с каждого такого счёта, да ещё и крутит эти деньги в своих операциях + зачастую берётся ещё и комиссия за снятие денег через банкомат, а если это банкомат другого банка, то практически гарантированно берётся очень немаленькая комиссия. Кому это выгодно\удобно? Банку однозначно. А я вот предпочёл бы на рабочем месте получать зарплату и выписку сколько и за что, а не рисковать каждый раз, пользуясь банкоматом, мало ли там подложили злоумышленники пластиковую клавиатуру поверх кнопок или ещё что, банкомат рядом с домом может быть сломан. или там очередь на пол-улицы стоит, да я ещё и пинкоды регулярно забываю, т.е. мне вообще это до крайности неудобно, но государство поддерживает эту банковскую систему изо всех сил, не интересуясь мнением людей и не давая ничего выбирать, потому что если бы я мог выбирать между белой зарплатой на карточку и той же самой белой зарплатой в руки без какого-либо участия банков, то выбор был бы очевиден для меня, как и для многих других.

Ссылка на комментарий

58 минут назад, pawlinmawlin сказал:

С одной стороны, за этим вариантом может быть будущее. С другой стороны, пока банковская система в руках не очень чистоплотных, перевод на электронные деньги делает обычных людей слишком зависимыми от этих нечистоплотных рук, которые на этом не только зарабатывают, но ещё и регулярно лажают так, что внезапно на счёте из-за технической ошибки может оказаться 0 р.. Приведу похожий пример. Я отлично помню время, когда какие-нибудь учителя получали зарплату наличкой прямо на месте работы. Затем повсеместно стали вводить банковские карточки. Т.е. деньги приходят на счёт в банке, банк взимает небольшую ежемесячную плату с каждого такого счёта, да ещё и крутит эти деньги в своих операциях + зачастую берётся ещё и комиссия за снятие денег через банкомат, а если это банкомат другого банка, то практически гарантированно берётся очень немаленькая комиссия. Кому это выгодно\удобно? Банку однозначно. А я вот предпочёл бы на рабочем месте получать зарплату и выписку сколько и за что, а не рисковать каждый раз, пользуясь банкоматом, мало ли там подложили злоумышленники пластиковую клавиатуру поверх кнопок или ещё что, банкомат рядом с домом может быть сломан. или там очередь на пол-улицы стоит, да я ещё и пинкоды регулярно забываю, т.е. мне вообще это до крайности неудобно, но государство поддерживает эту банковскую систему изо всех сил, не интересуясь мнением людей и не давая ничего выбирать, потому что если бы я мог выбирать между белой зарплатой на карточку и той же самой белой зарплатой в руки без какого-либо участия банков, то выбор был бы очевиден для меня, как и для многих других.

Эти все риски связаны с частными банками. А если заменить их на единый государственный - другое дело. Этот банк никаких комиссий взимать не будет.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Здесь должен был быть мой ответ, но он не отправился, а вместо этого почему-то потёрся, наверняка гугловский ИИ потёр его, чтоб я не выдал тайну и не сорвал его планы. Я раздосадован. Если коротко повторить уже без разговоров о ИИ, государство - это и есть элита, а элита сейчас и так по сути владеет банками, даже если будет один банк, все эти банкиры получат посты в нём и ничего не изменится.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

35 минут назад, pawlinmawlin сказал:

Здесь должен был быть мой ответ, но он не отправился, а вместо этого почему-то потёрся, наверняка гугловский ИИ потёр его, чтоб я не выдал тайну и не сорвал его планы. Я раздосадован. Если коротко повторить уже без разговоров о ИИ, государство - это и есть элита, а элита сейчас и так по сути владеет банками, даже если будет один банк, все эти банкиры получат посты в нём и ничего не изменится.

 

Смотря кто придет к власти. Если я (или другой подобный идейный человек), то нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3125

Лучшие авторы в этой теме

  • 2misha

    11

  • pawlinmawlin

    6

  • Kassatka

    4

  • Агент Госдепа

    2

  • NoOneName

    1

  • enot1980

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

NoOneName

Если рыночек позволил коллективизировать и национализировать -  значит это рыночкоугодно и легально     Рыночек умнее нас. На все воля его. 

enot1980

Меня не приглашали ну ладно .На мой взгляд , коммерческие банки  являются паразитами  на теле реального сектора ( промка) экономики  .2- соглашусь ,  что нужен  один  госбанк . 

2misha

Это можно рассматривать как первый этап построения социализма (ведь национализировать все махом сложно и болезненно) так и совершить это оставив рынково-капиталистический строй (отрезав при этом самую

Kassatka

Знаешь, @2misha, я ещё в дремучем-дремучем детстве рассуждал: - в стране кризис, нет денег - но где-то же деньги есть, где они? - деньги в коммерческих банках - если изъять деньги из ком

pawlinmawlin

Сейчас настолько открытый информационный мир, что такого человека вычисляют и прощупывают ещё на дааальних подступах ко власти и перекрывают дорогу. А в случае возрастания угрозы с его стороны - уничт

Kassatka

Добавил в опрос твой вариант ответа. Вроде результаты не слетели. Голосуй, а то твоё мнение утеряется в глубинах темы и не учтётся.

2misha

Ты серьезно считаешь нормальным гиперобогащение банкиров?

2misha

Но если смотреть с точки зрения того, что богатства олигархов получены путем эксплуатации рабочих, тоесть тоже банально у них украдены, то национализация - это не воровство у бизнесменов, а возвращени

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...