Полководец - Исторические пошаговые стратегии (wargame tbs) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Полководец

Рекомендованные сообщения

Yurassick

Жанр: пошаговая стратегия.

Основная схема: игрок против игрока.

Текущее состояние: движок создан, все игровые механизмы работают и в данный момент тестируются. 
Первый сценарий готов и тестируется.

 

Веб-сайт: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Разработчик: ООО NWT (Новые веб-технологии), работа над проектом начата в августе 2015 года.

game1.jpg.04b3410c74e59cac025b721364cb9cb1.jpg

История создания

Первоначальной целью собравшейся в 2015 году команды, была глубокая модификация игры Panzer General, для чего был взят один из клонов, под названием LGeneral, с открытым исходным кодом, и начата его переработка. Речь шла не модификации игры, как в последние два десятка лет её существования, а именно и глубокой переделке. 
Однако, вскоре стало ясно, что глубоко переработать игру, используя исходный код, сложнее, чем написать новый движок. После чего, была начата работа над принципиально новой игрой, в которой мы хотели сохранить как можно больше от Panzer General. Мы хотели в новой игре использовать практически все наработки, которые существуют в играх данного жанра, учесть все пожелания игроков, которые накопились за много лет, но так и не были реализованы. Но к этому было добавлено очень много различных механизмов, которые не имеют аналогов.
При создании игры был так же учтен опыт игр Soldiers of Empires , особенно наработки по игре Soldiers of Empires III, которая так и не была создана.
В результате полутора лет работы был создан движок с очень большими возможностями, который бы позволял моделировать мировые войны, от Первой мировой, до Третьей мировой, примерно до начала 70-х годов, причем как на глобальном уровне, так и на тактическом. 
Был создан один сценарий, который мы считаем как учебный и тестовый. 
Работы, по ряду причин, были приостановлены в начале 2017 года, но в настоящее время продолжены: начата работа по завершению Альфа-версии, готовится еще пять сценариев.
В настоящие момент все игровые механизмы, которые необходимы для текущих сценариев существуют, и игру можно протестировать, скачать с нашего сайта.

Описание игры

Игру можно считать очень глубоким развитием стратегии Panzer General. Но в отличие от прототипа, игра «Полководец» представляет собой не «условно-стратегическую» игру, а полноценную глобальную стратегию.
Основной сценарий создается на карте, охватывающий весь земной шар. Масштаб карты - 5 км на гекс.
Для всех локальных сценариев в игре используется единый масштаб, и единая база данных. То есть любой локальный сценарий, это лишь часть глобального.
В игре моделируются вооруженные силы на всех уровнях, от генерального штаба до пехотного отделения.
Юнитами игры являются соединения или отдельные части, а так же штабы. Юниты могут иметь три уровня. Самый большой примерно соответствует войсковым соединениям уровня дивизии, средний — соответствует бригадам или отдельным полкам, маленький — соответствует отдельным частям батальонного уровня. В самом Юните также существует внутренняя структура.
Игрок может управлять как отдельными Юнитами, так и целыми объединениями, используя штабы. 

Кроме понятия Юнит существует понятие Оружие. Оружием в игре является любой вид вооружения и техники, а так же минимальные войсковые единицы — пехотное, саперное или любое другое отделение, штаб любого уровня, а так же любое вспомогательное оборудование (например, парашют). 
Оружие в игре самостоятельно не участвует, а лишь заполняет Юниты по заданной формуле.
Количеством типов Оружия определяются свойства Юнита, его возможность передвигаться и сражаться. Бой между Юнитами происходит по сложной формуле, учитывающей структуру Юнита, его состояние и многие другие факторы. 

 

world1.png.cad70a5fe974d080398b65ace94e650f.png

Вымышленный мир игры

Действие игры происходит в вымышленном мире, во многом аналогичном реальному, который существовал к началу Второй мировой войны. 
Время начала первого сценария: 1 мая 1940 года. Время в игре соответствует времени реального мира, то есть уровень развития науки и техники совпадают по времени между вымышленным и реальным миром.

Подробнее о мире игры: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Candramelekh
42 минуты назад, Yurassick сказал:

Основная схема: игрок против игрока.

Кампаний/сценариев против ИИ не будет?

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Candramelekh сказал:

Кампаний/сценариев против ИИ не будет?

 

Похоже, что не будет ИИ.

Могу ошибаться, конечно, но выглядит так.

Ссылка на комментарий

Alex1917

ну лет через 5 мб завезут

Ссылка на комментарий

Кирилл Шишкин

А разве не интересней играть против реального человека? Машина, она же тупая )))

Ссылка на комментарий

Alex1917
2 часа назад, Кирилл Шишкин сказал:

А разве не интересней играть против реального человека? Машина, она же тупая )))

смотря какой уровень AI, да и не надо возиться с пересылкой ходов, никто никого не ждёт и не подстраивается (в роли кэпа)

Ссылка на комментарий

Кирилл Шишкин
8 часов назад, Alex1917 сказал:

смотря какой уровень AI, да и не надо возиться с пересылкой ходов, никто никого не ждёт и не подстраивается (в роли кэпа)

Ну так игры бывают разного жанра... Каждому своё.

Вообще-то мы делаем игру на любителей "Больших шахмат"... Хотя все, что должно быть, чтобы получился очень сильный AI уже заложено в движок. Но, при все стараниях, компьютер будет действовать по шаблону.

Ссылка на комментарий

intenso
7 часов назад, Кирилл Шишкин сказал:

Хотя все, что должно быть, чтобы получился очень сильный AI уже заложено в движок

А что например?

 

7 часов назад, Кирилл Шишкин сказал:

Но, при все стараниях, компьютер будет действовать по шаблону.

А по какому шаблону ?

 

Какие вообще видите сложности/проблемы с АИ?

 

Ссылка на комментарий

Кирилл Шишкин
9 минут назад, intenso сказал:

А что например?

Например, заложены основы боевого устава, по которому компьютер должен будет действовать. На войне у каждого свое место и предназначение

9 минут назад, intenso сказал:

 

А по какому шаблону ?

По тому шаблону, который прописывает разработчик. Это же не саморазвивающийся и самообучающийся искусственный интеллект. AI может делать лишь то, что в него заложили создатели

9 минут назад, intenso сказал:

 

Какие вообще видите сложности/проблемы с АИ?

 

А кто говорил про сложности? Просто всё требует больших временных затрат

Ссылка на комментарий

злой юзер

Опять молодая и амбициозная команда, делающая 20 лет велосипед в раннем доступе?
Ребят, не обижайтесь, но вы со своей индюшатиной, как бы помягче выразиться, немножко подзалюбили.
Я понимаю, если делается что-то реально крутое и самобытное, не вписывающееся в графики маркетологов. Как Underrail или Dwаrf fortress. Но делать урезанный клон игрушки 1994 года несколько самонадеянно, я бы сказал. 

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

Кирилл Шишкин
16 минут назад, злой юзер сказал:

Опять молодая и амбициозная команда, делающая 20 лет велосипед в раннем доступе?
Ребят, не обижайтесь, но вы со своей индюшатиной, как бы помягче выразиться, немножко подзалюбили.
Я понимаю, если делается что-то реально крутое и самобытное, не вписывающееся в графики маркетологов. Как Underrail или Dwаrf fortress. Но делать урезанный клон игрушки 1994 года несколько самонадеянно, я бы сказал. 

 

Я не понял, какое это имеет отношение к нам? Ну хоть одно бы слово, имеющее какой-то смысл )))
Или вы, товарисч, просто веткой ошиблись?
 

Изменено пользователем Кирилл Шишкин
Ссылка на комментарий

злой юзер
14 минуты назад, Кирилл Шишкин сказал:

 

Я не понял, какое это имеет отношение к нам? Ну хоть одно бы слово, имеющее какой-то смысл )))
Или вы, товарисч, просто веткой ошиблись?
 

Прямое. Кому в 2017 нужен ухудшенный Panzer General без ИИ? В чём  фишки вашего проекта? Почему кто-то должен тратить на него время и деньги?  Может у вас и поддержки интернета нет и предполагается игра вдвоём за одним компьютером? В школьном кабинете информатики? Если вас мамы хвалят, то это ещё не значит, что и тут начнут хвалить.

Ссылка на комментарий

Кирилл Шишкин
2 минуты назад, злой юзер сказал:

Прямое. Кому в 2017 нужен ухудшенный Panzer General без ИИ? В чём  фишки вашего проекта? Почему кто-то должен тратить на него время и деньги?  Может у вас и поддержки интернета нет и предполагается игра вдвоём за одним компьютером? В школьном кабинете информатики? Если вас мамы хвалят, то это ещё не значит, что и тут начнут хвалить.

Я не понял очень многое, но самое главное, почему вас так сильно это беспокоит?
Я понимаю, что в суть проекта вы вникать не стали, а написали по принципу  "Не читал, но знаю".
А фишка всех моих проектов в том,  что мы делаем только то, что нам нравится, и это приносит нам большое удовольствие и немалую материальную отдачу.
Думаю, что я удовлетворил ваше любопытство и не обидел вас невниманием, хотя не вижу смысла тратить время впустую )))

Ссылка на комментарий

злой юзер
2 минуты назад, Кирилл Шишкин сказал:

Я не понял очень многое, но самое главное, почему вас так сильно это беспокоит?
Я понимаю, что в суть проекта вы вникать не стали, а написали по принципу  "Не читал, но знаю".
А фишка всех моих проектов в том,  что мы делаем только то, что нам нравится, и это приносит нам большое удовольствие и немалую материальную отдачу.
Думаю, что я удовлетворил ваше любопытство и не обидел вас невниманием, хотя не вижу смысла тратить время впустую )))

Да ни вапрос! Очередной амбициозный первокурсник, который не в состоянии даже внятно изложить особенности своего проекта, но при этом дофига борзый, о чём говорит ёрничанье и хамство. Я даже не буду спрашивать про "другие успешные проекты", которые принесли удовлетворение и деньги. Уверен, что их нет.

Ссылка на комментарий

Кирилл Шишкин
9 минут назад, злой юзер сказал:

Да ни вапрос! Очередной амбициозный первокурсник, который не в состоянии даже внятно изложить особенности своего проекта, но при этом дофига борзый, о чём говорит ёрничанье и хамство. Я даже не буду спрашивать про "другие успешные проекты", которые принесли удовлетворение и деньги. Уверен, что их нет.

Молодой человек (судя по юношескому максимализму, вы еще очень-очень молоды), вы уверены, что ваше мнение кому-то ещё интересно, кроме вашей мамы?
Ну мне-то выгодны любые комментарии в этой ветке, они приносят прямую прибыль, а вы то что и кому хотите доказать? Что вы крутой и умеете писать, относительно грамотно?
Если хотите и дальше мне приносить пользу, то можете писать любую чушь... я отойду, но попрошу младшую внучку вам ответить.

Ссылка на комментарий

злой юзер
5 минут назад, Кирилл Шишкин сказал:

Молодой человек (судя по юношескому максимализму, вы еще очень-очень молоды), вы уверены, что ваше мнение кому-то ещё интересно, кроме вашей мамы?
Ну мне-то выгодны любые комментарии в этой ветке, они приносят прямую прибыль, а вы то что и кому хотите доказать? Что вы крутой и умеете писать, относительно грамотно?
Если хотите и дальше мне приносить пользу, то можете писать любую чушь... я отойду, но попрошу младшую внучку вам ответить.

Ну правильно. Вместо того, чтоб перечислить способы соединения в игре, рассчитанной ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на несколько людей-игроков, "молодые и амбициозные" сыпят оскорблениями. Младшая внучка, ага.
И сколько тебе платят за пост в этой теме? 30 копеек уже набралось? Давай реквизиты, я тебе целый рубль перечислю.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

Candramelekh

@злой юзер, @Кирилл Шишкин, если продолжите флейм, то я выдам вам предупреждения за провокации, а диалог перекину в мусорку. Это устное предупреждение

Ссылка на комментарий

Кирилл Шишкин
2 минуты назад, Candramelekh сказал:

@злой юзер, @Кирилл Шишкин, если продолжите флейм, то я выдам вам предупреждения за провокации, а диалог перекину в мусорку. Это устное предупреждение

Прошу прощения, я просто решил, что невежливо не ответить молодому человеку.
Был не прав, больше не буду )))

Ссылка на комментарий

Massaraksh

Кстати, я бы присоединился к вопросам "молодого человека". Просто, судя по старту темы игра очень похожа на бородатой давности PBEM игру "Милитаризм" с минимальной добавкой заимствованной графики.

 

И да, не собираюсь вставать на пути у молодых дарований, но я прекрасно помню как стартовал, например, тот же "Эадор". Большая разница.

Ссылка на комментарий

Кирилл Шишкин
2 минуты назад, Massaraksh сказал:

Кстати, я бы присоединился к вопросам "молодого человека". Просто, судя по старту темы игра очень похожа на бородатой давности PBEM игру "Милитаризм" с минимальной добавкой заимствованной графики.

 

И да, не собираюсь вставать на пути у молодых дарований, но я прекрасно помню как стартовал, например, тот же "Эадор". Большая разница.


Ну, "молодых дарований"  у нас в команде не так много... Средний возраст нашей команды несколько выше 40 лет, причем его сильно понижают двое молодых людей, которые действительно очень толковые и талантливые.

 

Что касается игры, то, возможно, ваш беглый взгляд слишком беглый.
Просто, игра вообще немного уходит из традиционного жанра стратегий, клонов игры Panzer General. От PG мы взяли скорее некоторые графические решения, чтобы порадовать любителей этой игры. Да и графика на самом деле совсем другая, так как она полу-динамичная, а не статичная.

Если говорить о более близких прототипах, то тут стоит вспомнить как раз игру, которую мы делали много лет назад и которую можно найти где-то тут, а именно Soldiers of Empires
Там тоже была заложена идея моделировать вооруженные силы полностью, но сейчас мы создали движок на порядок (минимум) сложнее.
По сути, в игре "Полководец" использовано многое из Soldiers of Empires 3, которая осталась на бумаге.

Кому она предназначена? Я бы сказал так. Большинство стратегий, несмотря на громкие названия, дают игроку возможность почувствовать себя командиром роты, не более того. Ну может в отдельных случаях вы будете командиром батальона.
Мы же хотим дать игроку почувствовать себя, как минимум, реальным командующим фронтом, с десятками дивизия, тысячами танков, пушек и самолетов.
Это, конечно, очень на любителя, и людей, которым это интересно, немного, но, это не значит, что это делать не нужно. Особенно, если это интересно создателям, да еще и приносит доход.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6308

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...