AAP: Россия обыкновенная - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAP: Россия обыкновенная

Рекомендованные сообщения

Korvin_Melarsky

ААР: Россия обыкновенная, попытка #3

В славном году 1700-м от рождества христова попал на Русь заместо Петра I попаданец Korvin Melarsky и пошла история с тех пор.. да собственно, так же как раньше и пошла. Ибо сделать в тех условиях больше для России, чем сделал Петр и воевать лучше, чем воевали Кутузов, Суворов и Ушаков в принципе невозможно. Другое дело, что там где Петр опирался на два столпа русской державности - Армию и Флот, попаданец наш больше полагался на всемогущего чернокнижника Эсфахай Эдитора Стосорокпятого (ESF Editor v1.4.5) и широко известного в узких кругах авантюриста по кличке "Сейв-Лоад"..

Прелюдия
Как известно, старт за Россию в моде Pirates Uber Alles весьма хардкорен:
- на юге идет война с Османской империей и Крымским ханством;
- на севере вот-вот начнется война со Швецией;
- половина страны готова взбунтоваться со дня на день: неспокойно в казачьих станицах войска Донского, готова взорваться мятежами Астрахань, Башкирия и Татария.
- флота нет; выхода к морям и торговым путям нет; толковой армии аж четыре полка нового строя, которыми не заткнешь огромную границу; фабрик и заводов (да каких заводов - манафактур даже нет!) кот наплакал; в казне мышка повесилась..

1700-й год
Перво-наперво попаданец затребовал к себе министров, дабы ознакомиться с положением дел в стране. А заслушав доклады долго курил (хотя до этого не курил) и бегал по царским палатам, вопя, что "даже у терранов при защите Тарсониса было больше шансов против зергов, чем у меня сейчас!!". Министры кто такие зергии почему царю нужна срочна какая-то рыжая Сара Керриган, чтобы снять стресс, не поняли - за что и были незамедлительно уволены. 

В итоге, состав правительства претерпел следующие изменения
- министр финансов - с ** до ***** звёзд;
- министр армии - с *** до ***** звёзд;
- министр флота - с * до **** звёзд.

Эти тоже не особо разумели о чем говорит государь, но хотя бы не делали круглые глаза и согласно кивали при словах ВКС, орбитальная бомбардировка и цветные революции. И как изрек Глава правительства - "ну хочет государь протосов - ну выпишем мы ему этих протосов, знать бы только откуда только их выписывать - из Голландии или Франции - и кто это наемная пехота или куртизанки". 

Успокоившись государь пошел в казну. 
- Казна государства русского! - гордо представил казначей царю пустой деревянный ящик, оббитый металлом, на дне которого сиротливо поблескивало пять тысяч золотых.
- Царь. Просто Царь - представился казне государь.


И как на это нанимать армию? Вопрос был риторическим. После чего государь воззвал к своей правой руке - чернокнижнику Эсфахаю. Тот долго бегал и матерился вокруг почти пустой казны с бубном и ворчал, что налаживать сети в родном университет было проще, чем из ничего делать золото, но путем перевыплавки и увеличения примеси простых металлов в монетах смог таки раздуть казну вдвое - до 10,000 золотых (ну, почти золотых) монет. Попы конечно причитали, что небогоугодное это дело - обращаться к чернокнижкам, но получив пару стимулирующих мыслительную деятельность затрещин и по золотому - быстренько успокоились.

После этого в Башкирии были объявлены налоговые каникулы сроком на два года. И отправлен самый тощий поп для создания церковного прихода и наведения порядка в умах народа. Этого должно было хватить для усмирения недовольства местных. С Татарией так хорошо не получилось, поэтому пришлось там нанимать 6 стрелецких полков для усмирения мятежа.

С Доном же и Астраханью ситуация была совсем аховой - там готовил восстание гетьман Кондрат Булавий. И чтобы этого Кондрата хватила кондрашка пришлось прибегнуть к "запрещенному во всей цивилизованной Европе оружию" - казаческим сотням донского и запорожьего войска. Государь был краток: "Жгите всё".

Ссылка на комментарий

Ex-doter
2 часа назад, Korvin_Melarsky сказал:

Перво-наперво попаданец затребовал к себе министров, дабы ознакомиться с положением дел в стране. А заслушав доклады долго курил (хотя до этого не курил) и бегал по царским палатам, вопя, что "даже у терранов при защите Тарсониса было больше шансов против зергов, чем у меня сейчас!!". Министры кто такие зергии почему царю нужна срочна какая-то рыжая Сара Керриган, чтобы снять стресс, не поняли - за что и были незамедлительно уволены.

Кто-нибудь, остановите мой ор :laughingxi3:

Жду продолжения.

Ссылка на комментарий

electromagic

Автор, где прода? Сколько можно прохлаждаться?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1403

Лучшие авторы в этой теме

  • electromagic

    1

  • Ex-doter

    1

  • Korvin_Melarsky

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...