Завоевание мира за Россию - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание мира за Россию

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
4 часа назад, Римский Орел сказал:

Итак, я серьезно подумал и взял-таки оффенс. И даже скрепя сердцем почти закрыл ветку религии (осталось всего 800 очков наскрести), ради чего мне пришлось очень сильно снизить темпы завоеваний.

Также я засоюзил Богемию (которая стала Императором) и Венгрию, и решил не ждать у моря погоды, а ломать лицо полякам прямо сейчас. Намечается экшн!

 

Вообще все эти завоевания до 10 админтеха принесут практически нулевой выхлоп, так что ничего страшного нет.

Потом на 10 админтехе надо будет аккуратно расставить стейты, будет мощный буст экономики и всего. И потом опять застой, пока в Индию окно не появится. Так что спешить и в самом деле нет смысла.

 

Еще можно третьей идеей админку взять, 3 идеи закрыть. Дабы закоривание шло максимально ударными темпами (но это не необходимость)

Ссылка на комментарий

antiximik
22 часа назад, Римский Орел сказал:

P.S. Как думаете, нормальный темп покраски?

Хотя у меня в текущем поигрывании не ставилось целью wc, я (к 1488 г.):

Спойлер

1) прокинул Казахов на полный размер (до Ойратов на востоке и прочих Тимуридов на юге и Узбеков на севере; они потихоньку крестят; до влияния присоединять точно не буду, впрочем как и Пермь, и Рязань, и Византию);
2) два раза побил Поляко-Литовцев (они серьёзно шли к успеху, но... после меня и параллельно со мной их попилили все добрые соседушки: Австо-Венгры, Богемцы, Бранд и даже Померанцы), в результате ополовинив обоих (во второй раз вернул Полоцку его корки);
3) два (уже) раза побил Османов (первый раз аки защитник веры вступился за Сербию, но вышел по сепаратке, взяв плацдарм; второй раз вернул моей Византии всё и так по мелочи отхватил на будущее...);
4) Казань и ВО отсутствуют (первую по большей части скормил Перми с религиозной веткой; вторую - впополамах съел с униатом-Рязанью);
5) через Ногаев пробил тропинку до Тимуридов;
6) Ливонцев я не бил, просто по требованиям отжал две провки с крепостями;
7) на юге дошёл до Кавказа, Крым был по большей части влит в Рязань (тоже крестит), пару морских пров оставил для лимита флота.

Но я по большей части через вассалов/униатов (ненужная Тверь тоже упала...) играл. Первой группой идей брал (по-старинке) админку (стэйтов без неё мне не хватало...). Второй взял качество (чего и вам советую: османы без янычар отлетают только в путь...). Рекрутов экономлю за счёт вассалов и волшебных юнитов (где-то трёх наймитов поднимал ещё в самом начале, сейчас осталось два; жду, когда помре). 60+ дохода, 3к+ в казне. Ренессанс принял где-то в  середине 60х годов. Где-то 600+ девелопмента во мне и ещё 700+ в субъектах (если не ошибаюсь...).
В остальном мире всё по стандарту: унии Поляко-Литовцев, Австро-Венгров, Кастильце-Арагонцев; Осман дошёл до Персии (вылупилась) и Кавказа, взял все Балканы; Портиши колонизируют; Мин где-то там лютует (без рекрутов); Фра-Фра собрала весь свой регион (правда, недавно выхватила от Австро-Венгров, которые параллельно с Кастильцами решили погрызть её маненько).

:blush:
ИМО, номано. Россию создадите. Потом - заживём... :relax:

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@antiximik 700 развития в вассалах при 600 развития у себя? Простите, это как? У них же бешеное ЛД будет.
И как вы так много умудрились взять -- у меня то рекруты заканчиваются, то админка.

Ссылка на комментарий

Ахах как раз играю партию за Москву правда целей глобальных не стоит и играл первый раз так что многое поначалу профукал)
но воще по первому посту... ИМХО надо было первыми заанексить ростов и ярославль как внутренних и бесполезных вассалов. Остальных оставить - Пермь что бы двигаться на юго восток, Рязань - Юго запад, Псков - запад, Белозеро - в скандинавию. + 1 союзник по ситуации

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Geralt Дело в том, что суммарное ЛД моих жирных вассалов было бы очень большим, поэтому пока они не переросли критической нормы, я аннексил самых жирных. И вообще я стараюсь делать вассалов там, где буду ставить стейты, а корить самому то, что мне не нужно, типа мусорных провок в Скандинавии и Ливонии.

На западе у меня будет откармливаться Киев, на Юге -- Трапезунд или Феодоро, остальное буду руками корить.

 

P.S. Стоит ли прожимать золотой век ради войны с Польшей?

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Римский Орел сказал:

Дело в том, что суммарное ЛД моих жирных вассалов было бы очень большим, поэтому пока они не переросли критической нормы, я аннексил самых жирных. И вообще я стараюсь делать вассалов там, где буду ставить стейты, а корить самому то, что мне не нужно, типа мусорных провок в Скандинавии и Ливонии.

На западе у меня будет откармливаться Киев, на Юге -- Трапезунд или Феодоро, остальное буду руками корить.

тоже логично про киев... то что можно создавать вассала и кормить его провами с его корками я тогда не знал)
но в принципе не страшно, я вполне себе откормил пермь, белозеро и псков и проблем особых не было. Даже перекормил...теперь много времени жрать их займет.
 

Спойлер

Вот так примерно на момент создания России111.jpg

Изменено пользователем Geralt
Ссылка на комментарий

47 минут назад, Римский Орел сказал:

P.S. Стоит ли прожимать золотой век ради войны с Польшей?

хз, да вам бы логично пораньше так как начало болееключевое а потом с войнами и т.д. проблем не будет.
Я так все откладываю посмотреть что там за абсолютизм будет

Ссылка на комментарий

мне помнится с Польшей/Литвой свезло)
я все облизывался на нее но понимал не справлюсь. Уже начал готовиться к войне с союзом тевтонов с ливонцами как самому вроде слабому окрест, уже подвел войска, как вдруг началась война между Польшой+Литва+Дания с подручниками и как раз Тевтонцами + Ливонцы + Венгры, я не без проблем отжал у Литвы пров 4, а потом с истинно восточным коварством напал на ливонцев которые все еще воевали с литвой)) причем остальные союзники от усталости за них не впряглись, и сожрал их полностью

Изменено пользователем Geralt
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Итак, господа, можете меня поздравить: я превозмог. Это было очень потно, но я + Богемия вытянули Данию-Норвегию-Швецию+Польшу-Литву) Война длилась около 10 лет, Литва упала в банкротство, Польша была в шаге от этого, и только датчане отделались легко. Глава будет завтра, наверное.
А еще прокнула реформация, Дания силой обратила Норвегию, а Швеция сама бугуртит, у нее ЛД теперь 100 (у Норвегии 67). Кажется, проблемы на Западе решены.

Ссылка на комментарий

antiximik
В 10.11.2017 в 21:45, Римский Орел сказал:

700 развития в вассалах при 600 развития у себя? Простите, это как?

Я же написал "в субъектах"... У меня униат-Рязань под 200 девелопмента (плюс Тверь ещё где-то 30): сидят тише мыши (лд более 20-25 у Рязани было только поначалу после силового заунивания.. в-общем, очень давно...). В Казахов пришлось закачать престижу, это да. Остальные (Пермь и Виза) - по разочку, сугубо для про-формы... 

 

В 10.11.2017 в 21:45, Римский Орел сказал:

И как вы так много умудрились взять -- у меня то рекруты заканчиваются, то админка.

Я же говорю: по-первости жырноту скидывал вассалам (исключение - Казань и Нева, которые оставил себе), включая Новгород (Пскову). После получения админ-скидки начал уже себе поболе брать (ну и чтобы субъекты не бугуртили). Но без фанатизьму. Как вы верно подметили, субъектам предпочитаю кидать то, что потом будет стэйтами (исключение - Казахи, уж очень вкусный был кб, а дипки тогда/всегда мне не хватает... :023: я им врубил скутагий, и они тупо тихонечко сидели и крестили в православие те сотни пров; правда, долгов под 500 монет, несмотря на перманентный "мир"; но мне плевать я их держу в строгости, чтобы нюх не теряли... :blush:). Удалось даже прокинуть провку до Ойратов (Ургун или как там её), но я её (пока, лет 20 уже) не могу закорить, такие дела.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Могулистан стронг.

Впервые вижу, чтобы он доминировал в том ордынском регионе, узбеков на фулл сожрал.

Религия не закрыта еще?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

6 часов назад, Iamneo94 сказал:

Могулистан стронг.

Впервые вижу, чтобы он доминировал в том ордынском регионе, узбеков на фулл сожрал.

Религия не закрыта еще?

В моих последних 20-30 кампаниях Могулистан всегда съедает всех от Кореи до Каспия и частично север Индии, это уже стало закономерностью.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Iamneo94 У меня в партиях Могулистан тоже частенько приходит к успеху. Более того, я даже мог выбирать его ривалом, так что он и правда стронг)
Ага, осталась последняя идея религии. Я планирую ее взять, потом со скидкой взять админтех и спокойно расставить владения. И в это время копления админки еще раз прокатить Данию и Польшу.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Римский Орел "Затем взял задание на Неву, повернул войска на Север и проштурмовал Новгород аккурат после выпадения перемирия"

Я правильно понимаю, что взяв задание на Новгород в самом начале его можно сразу отменить и клаймы останутся?

 

И откуда столько рекрутов при войне с Рязанью и Ордой? У меня после Новгорода и Рязани рекруты уже закончились, хоть и взял еще наемников. Видимо я в принципе что-то не так делаю и даже не знаю что, может не надо было города самому осаждать, а предоставить это вассалам?

Ссылка на комментарий

Нет, клаймы снимутся. Но начать корить по ним, отменить миссию и взять новую через год - запросто. 

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@AlexTheTeacher Как уже написали, клаймы снимутся, но ведь это не проблема -- все равно перемирия долгие. А задание на Неву дает еще клайм на Неву, по которому и нападал.

 

Что касается рекрутов: я стараюсь воевать "без единого выстрела". То есть против слабого противника я просто встаю на осады и захватываю их земли, пока ИИ кружит своей армией вокруг моих или пытается осаждать мои крепости. Причем есть подвести стак к крепости, то армия ИИ убегает оттуда, даже воевать не надо. По итогу после всех осад и оккупаций варскора хватает на почти все, что хочется, а ни единой битвы не произошло. Отсюда и экономия рекрутов.
Ну и конечно надо держать влияние бояр высоким.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
15 минут назад, Римский Орел сказал:

@AlexTheTeacher Как уже написали, клаймы снимутся, но ведь это не проблема -- все равно перемирия долгие. А задание на Неву дает еще клайм на Неву, по которому и нападал.

 

Что касается рекрутов: я стараюсь воевать "без единого выстрела". То есть против слабого противника я просто встаю на осады и захватываю их земли, пока ИИ кружит своей армией вокруг моих или пытается осаждать мои крепости. Причем есть подвести стак к крепости, то армия ИИ убегает оттуда, даже воевать не надо. По итогу после всех осад и оккупаций варскора хватает на почти все, что хочется, а ни единой битвы не произошло. Отсюда и экономия рекрутов.
Ну и конечно надо держать влияние бояр высоким.

Спасибо, я в итоге с заданием затянул и уже нет смысла его отменять, до выполнения не так уж долго осталось ))

С рекрутами я чуток по-другому вопрос решил. 2 армии по 14 полков, в одной из них 6 наймов. На осаду встают 6 полков наймов с осадным генералом, кто-то из вассалов полюбому присоединяется, оставшиеся 8 полков стоят в соседней провинции, чтоб в случае опасности соединить. Вторая армия с боевым генералом гоняет врага от линии фронта, провы сам не забираю, это вассалы хорошо делают, встаю на захваченные уже, чтобы грабить. Крепости в основном держу замороженными, деньжат маловато, размораживал только на первой войне с Казанью и Крымом, там армии у них большие были, Крым еще брал 16 полков кондотьеров у Орды, но очень повезло, Казань пала прям буквально за пару месяцев и замирился на 3 провки и разрыв договора с Крымом.

Получилось пока 519 развитя к 1464 и 25к рекрутов - 2 войны с Новгородом, Ливонцы, Рига, 2 войны с Казанью и пока не добил ее, Тверь и Рязань. С Ордой и Польшей пока не воевал, следующая война как раз с Ордой, пока они на Кавказе увязли, у них там туго идет, видимо на белый мир выйдут. плохо, что узбеки с ними в союзе, я их не вижу, это через Перьмь заходить вот там потери видимо будут от истощений. Потом Тевтонов, если их никто не убьет, они без союзников остались.

Очень долго думал религию брать или гуманизм или админку или влияние, трудно на старте расширение под сотню переваривать, в итоге решил религию в связке с иконой -3 к беспорядкам вроде пока норм, но где взять 1200 админки ума не приложу, может стоит первыми взять административные все-таки. Царь хоть со старта генерал, но умирать все никак не желает ((

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Господа, у меня очень, очень серьезная проблема. По своей глупости я поставил русификатор, который обновился на версию 1.23 (он стимовский, лицензионный), и теперь при запуске игры она вылетает в момент загрузки сейва. А без русификатора игра вообще не дает загрузить сейв, потому что "используется отключенный мод".

Что делать? Неужели партия загублена и надо переходить на 1.23?

Ссылка на комментарий

12488
19 минут назад, Римский Орел сказал:

надо переходить на 1.23?

Да. Отыграли ведь пока не 100 лет, можно быстро наверстать (а некоторые моменты сделать лучше/хуже :)).

Предлагаю не расстраиваться, смотрите на предыдущую партию как на разминку.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20604

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

Глава 3. Ключевая война за Запад.   Итак, перед Московским государством стояла проблема расширения на Запад. Дело в том, что путь в богатую Европу был перекрыт Польшей и Данией, которые держ

Римский Орел

Часть I. Восхождение Орла. Глава 1: Нам нужны все ваши выходы к морю!       Так, стартовое положение Московии все знают. В моем случае в ривалы меня поставила Дания (по моим наблюдениям

Римский Орел

Глава 2. Рубим окно в Евразию.   Уж не знаю, было ли это ошибкой, но я решил прокачать Москву, чтобы принять ренессанс, который как-то очень тухло шел по Европе. Для этого были задобрены бур

Римский Орел

Итак, Россия. Хотя конечно сначала Московия, и только потом Россия, но это мелочи. Проводил я голосовалку за страны и уже был намерен начать отыгрывать WC за Португалию, но что-то меня переклинило и п

Iamneo94

Я бы оффенс посоветовал, фаст осады + усиление армии, красота. Качество тоже имеет смысл, но количество просто не надо.   Вообще у Московии всего мало - денег, лимитов, рекрутов. НО - только

Римский Орел

Итак, я серьезно подумал и взял-таки оффенс. И даже скрепя сердцем почти закрыл ветку религии (осталось всего 800 очков наскрести), ради чего мне пришлось очень сильно снизить темпы завоеваний. Т

Римский Орел

Итак, господа, можете меня поздравить: я превозмог. Это было очень потно, но я + Богемия вытянули Данию-Норвегию-Швецию+Польшу-Литву) Война длилась около 10 лет, Литва упала в банкротство, Польша была

antiximik

Я же написал "в субъектах"... У меня униат-Рязань под 200 девелопмента (плюс Тверь ещё где-то 30): сидят тише мыши (лд более 20-25 у Рязани было только поначалу после силового заунивания.. в-общем, оч

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...