Роскомнадзор оберегает будущее детей России - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Роскомнадзор оберегает будущее детей России

Рекомендованные сообщения

Stalevar

Не думаю, что кто-то готов спорить с утверждением: «Мы вступили в цифровую эпоху». Сегодня дети с малых лет играют с телефонами и на генетическом уровне у них уже более развит большой палец. Можно заметить, как ребенок пытается увеличить рыбку в обычном аквариуме, раздвигая пальцами или, например, как-то специфически обращается с домашним животным. И все это, возможно, безопасно для будущего. Однако можно ли утверждать, что вред не принесет распространение биометрических данных? Что предпримет Роскомнадзор и его глава Александр Жаров? На эти вопросыВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. топ-эксперт Института развития Интернета Андрей Яблонских.

 

 «Интернет пришел в нашу жизнь относительно недавно, и люди массово бросились выкладывать в него информацию о себе. Потом спохватились, что личные данные могут быть использованы во вред, и стали их изымать. Если взрослые довольно долго демонстрировали такую беспечность и недальновидность, что говорить о детях? Каждый из них сейчас стремится стать блогером, выбрасывая в Сеть о себе все. Дети даже не представляют, что эту информацию можно обернуть против них и их родителей», — отметил специалист.

 

Глава РКН в этой связи предлагает запретить биологическую идентификацию детей и подростков на территории Российской Федерации пока они не достигнут дееспособного возраста – 14 лет, и сами не начнут отдавать отчет в происходящем. Так или иначе, не поймут, что каждое фото или их отпечаток пальца могут быть использованы против них самих.

По его словам, технологии не стоят на месте, а компаниями разрабатываются все новые методы аутентификации. И в связи с этим в РКН озабочены будущим РФ, а также хотят вовремя проинформировать пользователей о такой процедуре. Или, как например, в случае с детьми полностью наложить запрет в отношении «недееспособных».

«Чем меньший "цифровой след" оставит ребенок, тем спокойнее его жизнь будет в будущем», — поясняет Яблонский.

 

Причем эксперт обращает внимание на картину в целом. Он приводит в качестве примера такие крупные компании, как Apple и Microsoft, которые, по информации WikiLeaks, занимались несанкционированным сбором. Но и не забывает про мелкие приложения, которых становится с каждым днем все больше и которыми могут воспользоваться мошенники.

В качестве одной из мер по нераспространению биометрических данных в РКН видят введение специальных «детских сим-карт», ответственность по которым бы несли родители. При подписании таких договоров, часть рисков была бы снята при «снятии галочки» в одной из граф.

 

«Защищать персональные данные россиян нужно, детей – с особой тщательностью. Однако для этого нужны серьезно проработанные законодательные инициативы и современные технические решения. Российское общество до сих пор полностью не осознает тесную связь между сохранением в секрете личной жизни и собственной личной безопасностью», — резюмирует эксперт.

И такой итог – это, наверное, сигнал нам всем, что жизнь в цифровую эпоху не такая уж и безобидная, как кажется на первый взгляд. Однако не может не радовать тот факт, что за этим следят профильные ведомства. Так или иначе, но тот же РКН не пускает все на самотек. О таком даже подумать нельзя. Наоборот, там прорабатывают эффективные меры, которые бы не поставили граждан РФ в безвыходную ситуацию.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
8 часов назад, Stalevar сказал:

и на генетическом уровне у них уже более развит большой палец.

Это просто:Cherna-facepalm:

8 часов назад, Stalevar сказал:

Можно заметить, как ребенок пытается увеличить рыбку в обычном аквариуме, раздвигая пальцами

И?

8 часов назад, Stalevar сказал:

как-то специфически обращается с домашним животным.

Енто как именно? Под хвост дует что ли?

 

С одной стороны, да, мир вокруг изменился, с другой стороны, базовые принципы остались теми же - родитель должен контролировать, что делает ребёнок и как - создать учётку и заблокировать на компе доступ туда, куда не надо, может каждый, для этого не нужно семь пядей во лбу иметь, поставить пароль на устройство - тоже задача не невыполнимая. Так же, как и проверить, куда ребёнок заходил в отсутствие родителя. Чиновники для этого не нужны. А все эти лицемерные попытки защитить юношество, на которые нужно выделять всё больше и больше денег, ну, от них воротит, как и от самого РКН, который только и думает, как бы что-нибудь ещё придумать, чтоб изобразить бурную деятельность и доказать необходимость своего существования.

 

А вообще, эту тему надо бы перенести в "общество" в РАД, она не политическая.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

BigMek
2 часа назад, pawlinmawlin сказал:

Это просто:Cherna-facepalm:

Да кому нужен этот сраный Дарвин? Даешь Ламарка!!!:D

Ссылка на комментарий

Flamme

Я удивлён, как они вообще не додумались до простейшего решения - отрубить интернет вообще. Вон в КНДР так и сделали - и любо-дорого на детишек смотреть: ни тебе извращенцев всяких, ни тебе бунтовщиков и абсолютная безопасность. Лепота же!

Для тех кто в танке
 

"показывает огромную табличку с надписью *Сарказм*"

Hide  
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Flamme сказал:

Я удивлён, как они вообще не додумались до простейшего решения - отрубить интернет вообще. Вон в КНДР так и сделали - и любо-дорого на детишек смотреть: ни тебе извращенцев всяких, ни тебе бунтовщиков и абсолютная безопасность. Лепота же!

Для тех кто в танке

"показывает огромную табличку с надписью *Сарказм*"

Hide

Не считайте этих людей дураками - чем бы они занимались, если бы сразу такое решение привели в исполнение? А так это вполне может быть их конечная идеальная цель, продвижение к которой займёт не один десяток лет и обогатит всех участвующих в процессе. 

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Flamme
6 минут назад, pawlinmawlin сказал:

Не считайте этих людей дураками. 

Вот дураками-то я их как раз не считаю... Хотя нелестных эпитетов держу достаточно.

Ссылка на комментарий

Ordox

Я считаю если это произойдет Украина должна ввести войска для восстановления демократии и прав человека на территории нашего народа.

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, Ordox сказал:

Я считаю если это произойдет Украина должна ввести войска для восстановления демократии и прав человека на территории нашего народа.

 

Я не понимаю, почему такие как ты не могут выйти на майдан и взять наконец то власть на украине. Сметите продажного олигаржа Порошенко и введите на территорию России войска. Нам очень нужно, чтобы вы их ввели. Не медлите!

 

Это похоже единственный способ заставить нашего Президента ввести войска в Вас :D

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

MaslovRG

(Эта тема уже стала укросрачом, можно закрывать)

 

Когда я приду к власти, все товарищи из Роскомнадзора будут отправлены в качестве тестировщиков-манекенов для нового российского оружия

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, MaslovRG сказал:

Когда я приду к власти, все товарищи из Роскомнадзора будут отправлены в качестве тестировщиков-манекенов для нового российского оружия

Вот теперь я серьёзно задумался о том, чтобы пойти голосовать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1290

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamme

    3

  • pawlinmawlin

    2

  • Bes

    1

  • MaslovRG

    1

  • BigMek

    1

  • Ordox

    1

  • Stalevar

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...