Донское казачество - Страница 2 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Донское казачество

Рекомендованные сообщения

Zdrajca
В Tuesday, November 27, 2018 в 20:31, Кастилиус сказал:

когда люди из крепостного права сбегали на Юрьев день, на юг, в дикие поля.

А зачем на Юрьев день сбегать???

Ссылка на комментарий

Кастилиус
16 часов назад, Zdrajca сказал:

А зачем на Юрьев день сбегать???

из крепостничества\ холопства.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
51 минуту назад, Кастилиус сказал:

из крепостничества\ холопства.

А почему только на Юрьев? А не на Ильин? Или Петров?

Ссылка на комментарий

fedorow
В 27.11.2018 в 20:31, Кастилиус сказал:

когда люди из крепостного права сбегали на Юрьев день, на юг, в дикие поля.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Какие тебе факты?

 

конечно солянка, украинцы (подавляющая часть из которых, бывшие малоросы и ассимилированные под украинцев русичи), русичи, русины, молдаване, венгры, румыны и многие другие.

 

Ты не правильно меня понимаешь. Русские это тоже сборная солянка, это нация образованная из разных этносов (которые имели одинаковые представления о мире, традиции и понимали друг друга на приблизительно одинаковом языке исповедовали общую религию ). Почему тогда казаки не могут быть нацией? они имели свои земли, свою культуру, свои традиции.

Изменено пользователем fedorow
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, fedorow сказал:

Ты не правильно меня понимаешь. Русские это тоже сборная солянка, это нация образованная из разных этносов. Почему тогда казаки не могут быть нацией? они имели свои земли, свою культуру, свои традиции.

Почему только русские? Возьми любую нацию не заблокированную от остальных географически (типа жителей острова Пасхи) - все нации это смесь. И судя по жителям острова Пасхи - это идет только на пользу.

Ссылка на комментарий

fedorow
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Почему только русские? Возьми любую нацию не заблокированную от остальных географически (типа жителей острова Пасхи) - все нации это смесь. И судя по жителям острова Пасхи - это идет только на пользу.

 

я о том и говорил. Что община казаков или шахтеров на удаленном севере- тоже может себя объявить нацией. Казаки Донцы имееют полное право создать свою республику и объявить себя нацией, так как имеют отличие в культуре и традициях от русских.

Изменено пользователем fedorow
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, fedorow сказал:

я о том и говорил. Что община казаков или шахтеров на удаленном севере- тоже может себя объявить нацией. Казаки Донцы имееют полное право создать свою республику и объявить себя нацией, так как имеют отличие в культуре и традициях от русских.

Я не знаю насколько актуальна данная концепция в 21 веке. Сомневаюсь, что на данный момент казаки отличаются от остальной русской нации.

Ссылка на комментарий

fedorow
Только что, Иммануил_Кант сказал:

Я не знаю насколько актуальна данная концепция в 21 веке. Сомневаюсь, что на данный момент казаки отличаются от остальной русской нации.

 

Отличие есть езжай в город Шахты, а потом в Москву. Увидишь совершенно разных людей. Те же люди с Кубани отличаются от людей с Средней полосы.  Люди из Екатеринбурга очень сильно отличаются от людей из  Тамбова, в том числе это все прослеживается и на уровне диалектов.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, fedorow сказал:

 

Отличие есть езжай в город Шахты, а потом в Москву. Увидишь совершенно разных людей. Те же люди с Кубани отличаются от людей с Средней полосы.  Люди из Екатеринбурга очень сильно отличаются от людей из  Тамбова, в том числе это все прослеживается и на уровне диалектов.

Отличаются как жители Москвы от жителей Лондона? То есть настолько сильно, что заслуживают отдельной нации?

Ссылка на комментарий

fedorow
6 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Я не знаю насколько актуальна данная концепция в 21 веке. Сомневаюсь, что на данный момент казаки отличаются от остальной русской нации.

 

Мне постоянно говорят что я приезжий, внешне отличаюсь от среднестатистического Москвича, среднестатистический современный москвич - имеет темные глаза, немного смуглую кожу в нем есть что то восточное.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, fedorow сказал:

 

Мне постоянно говорят что я приезжий, внешне отличаюсь от среднестатистического Москвича, среднестатистический современный москвич - имеет темные глаза, немного смуглую кожу в нем есть что то восточное.

Я с Донбасса, живу в 40 км от города Донецк (Ростовской области). Я три года проработал в Москве - ни один милиционер не подошел ко мне на улице. Значит ли это, что жители Донбасса одной и той же нации, что и москвичи? Мы будем говорить о каких-то субъективных точках зрения отдельных людей (тебя и меня) или ты приведешь какие-то статистические данные своей концепции?

Ссылка на комментарий

fedorow
23 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Отличаются как жители Москвы от жителей Лондона? То есть настолько сильно, что заслуживают отдельной нации?

 

Отличие есть. сразу видно что он  нехристь и нерусь =)) . Все дело в желании.  Я не поддерживаю такие явления - потому что мир уже не тот, он не имеет рамок и границы , информационные технологии позволяют получать удовольствие от просмотров сериалов и негру и корейцу и русскому.  Сейчас идет новое переселение народов, что само собой подразумевает в ближайшие 100 лет  новый этногенез. Все политические идеи остались в прошлом, мировое общество строит общую материальную модель развития цивилизации. (Это я к примеру для сравнения привожу потому что материальная модель развития советского общества, очень сильно отличалась от материальной модели западного мира)

_________
добавлено 2 минуты спустя
16 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Я с Донбасса, живу в 40 км от города Донецк (Ростовской области). Я три года проработал в Москве - ни один милиционер не подошел ко мне на улице. Значит ли это, что жители Донбасса одной и той же нации, что и москвичи? Мы будем говорить о каких-то субъективных точках зрения отдельных людей (тебя и меня) или ты приведешь какие-то статистические данные своей концепции?

 

а я живу в Москве и ко мне неоднократно подходили сотрудники силовых структур. Искали они что то запрещенное типо СВУ или оружия. В том числе один раз люди в балаклавах прям средь бела дня на Варшавском шоссе вооруженные автоматами остановили меня и без церемонно обыскали. Был случай когда сотрудник ППС направим на меня табельное оружие ,а второй произвел осмотр моих вещей. 

 

Так же хочу заметить что благодаря информационным технологиям, можно создать любую идею и внедрить ее в общественное сознание. Тема интересная для обсуждения. есть такой фильм "Сеть" 1976 года, он прям провидения.

Изменено пользователем fedorow
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, fedorow сказал:

 

Отличие есть. сразу видно что он  нехристь и нерусь =)) . Все дело в желании.  Я не поддерживаю такие явления - потому что мир уже не тот, он не имеет рамок и границы , информационные технологии позволяют получать удовольствие от просмотров сериалов и негру и корейцу и русскому.  Сейчас идет новое переселение народов, что само собой подразумевает в ближайшие 100 лет  новый этногенез. Все политические идеи остались в прошлом, мировое общество строит общую материальную модель развития цивилизации. (Это я к примеру потому что материальная модель развития советского общества, очень сильно отличалась от материальной модели западного мира)

Как бы язык есть основная отличительная особенность нации. Нации как этноса.

В этом плане: казаки и москвичи - одна нация. 

Ссылка на комментарий

fedorow
4 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Как бы язык есть основная отличительная особенность нации. Нации как этноса.

В этом плане: казаки и москвичи - одна нация. 

 

Сейчас язык любой можно выучить,это не является фактом. Это может иметь лишь одно звено из многих факторов, общности. Нация это общность с общими традициями, верованиями, в тч языком.

 

Если мои традиции отличаются от твоих,  но мы можем говорить на русском языке ? что по твоему мы одной нации?

 

Изменено пользователем fedorow
Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Как бы язык есть основная отличительная особенность нации

Необязательно :) 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, fedorow сказал:

Если мои традиции отличаются от твоих,  но мы можем говорить на русском языке ? что по твоему мы одной нации?

Разве на бытовом уровне ты отличаешься от меня - русского? Что вы, казаки, делаете такого в быту, согласно своим традициям, чего не делаю я - русский? Нагайкой стегаете жен?

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, Zdrajca сказал:

Необязательно :) 

Только не говорите мне, что австрийцы это другой этнос, чем немцы, а тайваньцы - это уже не китайцы. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
16 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Я три года проработал в Москве - ни один милиционер не подошел ко мне на улице.

Если отвлечься от главной темы, меня ни разу не останавливали (потому что не слышали мою речь-говорю без акцента, но манера разговора и часто неправильные ударения выдают во мне не русского ).

И лично я  жителей Украины на слух легко улавливаю. А вот внешность ни о чем не говорит.

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Только не говорите мне, что австрийцы это другой этнос, чем немцы, а тайваньцы - это уже не китайцы.

Русскоязычные белорусы, англоязычные ирландцы и тд

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Zdrajca сказал:

Если отвлечься от главной темы, меня ни разу не останавливали (потому что не слышали мою речь-говорю без акцента, но манера разговора и часто неправильные ударения выдают во мне не русского ).

И лично я  жителей Украины на слух легко улавливаю. А вот внешность ни о чем не говорит.

При желании акцент и ударения исправляются за месяц при правильном (московском говоре) окружении.

Ссылка на комментарий

fedorow
9 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Разве на бытовом уровне ты отличаешься от меня - русского? Что вы, казаки, делаете такого в быту, согласно своим традициям, чего не делаю я - русский? Нагайкой стегаете жен?

 

Во мне течет Донская кровь, точно так же как и Русская. Лично я считаю себя русским, потому что я православный, я говорю на русском языке,  и я воспитан в русских традициях (как бы это правильно выразиться по Модели Русского мировоззрения) . Но если бы я жил в станице, носил черкеску и традициями уходил в казачество- то я был бы казаком.  Как считаешь известно ли казаку такое понятие как "Русская тоска" или вот у господина Zdrajca давай спросим, он на русском говорит но я так понял он католик и скорей всего имеет литовские корни.

 

Zdrajca  сможешь нам дать определение что такое русская тоска?

Изменено пользователем fedorow
Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

При желании акцент и ударения исправляются за месяц при правильном (московском говоре) окружении.

Три года исправляю :) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12644

Лучшие авторы в этой теме

  • fedorow

    56

  • Иммануил_Кант

    26

  • Хоттабыч

    17

  • Zdrajca

    16

  • Кастилиус

    15

  • ROTOR

    11

  • war_dog

    3

  • enot1980

    2

  • UBooT

    1

  • Муцухито

    1

  • Cain

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

fedorow

Конечно, так же как и русский. Но это вопрос не ко мне а к казакам которые издали много мемуаров в которых они подчеркивают что казак это национальность и я такого же мнения, русский - казаком быть не

fedorow

Прежде всего казак- это национальность. есть ли потомки казаков в России- разумеется есть. Чистые они казаки- разумеется нет , а смешанная кровь с русскими, так как казаки в 20 веке подверглись геноци

Кастилиус

а ничего, что казаки произошли от русичей? И потом, украинцы тоже русичи. Так что твоя псевдо-теория ничто.

Муцухито

Эм, казачьи дружины (самоорганизованные, верно?) на довольствии у государства? Странное решение, странное. Очень люблю казаков, да и родился в казачьем крае, но во-первых, по-сути их после расказачива

Кастилиус

казак национальность? Вот те раз!

fedorow

я о том и говорил. Что община казаков или шахтеров на удаленном севере- тоже может себя объявить нацией. Казаки Донцы имееют полное право создать свою республику и объявить себя нацией, так как имеют

fedorow

Ну так мне тут минусов наставили за русских, мнение большинства как я понял что русские это русичи они же обидное слово которым нас обзывают жители Кавказа называя нас "русаками галимыми"   

Хоттабыч

@war_dog думаю, что в основном - купленные.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...