Candramelekh

The Operational Art of War IV

120 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Candramelekh

TOAOW4_logo_game-page.jpg

Разработчик: TrickeySoft LLC

Издатель: Matrix/Slitherine

Дата выхода: 16 ноября 2017 (15 октября 2018 - в Steam)

Купить игру у издателя  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Купить игру в Steam Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

The Operational Art of War IV    ( aka TOAW4) 

это новая инкарнация известного варгейма, включающая в себя более 800 сценариев военных конфликтов и отдельных операции XIX -XXI  веков а также сценарии альтернативной истории.

В новой версии игры были переработаны карта, интерфейс, морские сражения, система снабжения, добавлена поддержка поиска игроков онлайн через сервер PBEM++ и множество других изменений.

Старые сценарии были перенесены и добавлено множество новых.                                           

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СЦЕНАРИЕВ созданных за 20 лет  ,с их основными характеристиками (автор @Northern Neighbour)          [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]    

Спойлер

mega.nz/#F!bi4CTZoT

Ключ дешифрования : 3i-e8geapcaAmDjsG9deUA

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Спойлер

Официальный форум игры на matrixgames (англоязычный) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

РУССКИЙ ПЕРЕВОД игры " The Operational Art of War lV " (TOAW4) (автор @Northern Neighbour ) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   

Спойлер

Архив содержит :

- RussianGame.txt   это перевод в котором боевые отчеты и календарь оставлены на английском,чтобы не затруднять игру с иностранными оппонентами.

- Full_RussianGame.txt  это более полный русский перевод ,в нем части отчетов о боях и календарь переведены на русский.Подойдет для игры соло или против рускоязычного оппонента.

-Глоссарий -где я составил перечень основных игровых терминов , их русский перевод и краткое обьяснение.

Спойлер

mega.nz/#F!H3xzSSBS

Ключ дешифрования   oC4fkP1gORB45EUsd8wgCw

Краткий ПЕРЕВОД Руководства The Operational Art of War IV (автор @Behond )    (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Спойлер

drive.google.com/drive/folders/1IMKv8FE_ILm6N0eJ5aVoB1IogWfZeqiR

Спойлер

Спойлер

прохождение сценария Cobra 44 :

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (на англ.языке)

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (на англ.языке)

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (на англ.языке)

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и лучшие примеры с него:

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (на немец.языке)

Спойлер

- релиз игры v4.1.0.20  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- последний патч  v4.1.0.21 (не Steam) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ( Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. s. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Изменено пользователем Northern Neighbour
Исправление устаревшей информации.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Alex1917

кто опробовал её? поделитесь впечатлениями, если не трудно. и какова она в сравнении с Григсби/Тиллером?

Поделиться сообщением

dobrodukh

На первый взгляд, по сути мало чем отличается от третьей части. Другое дело, что игра то классная и на третью часть я потратил не один вечерок в свое время и вероятно, теперь вот снова засяду. Отпишусь попозже.

Поделиться сообщением

Massaraksh

Кстати, как в игре с ИИ? А то взялся было за перевод мануала, но очень не хочется повторения истории с Panzer Campaing: куча потраченного времени и внезапное понимание, что тамошний ИИ даже не "искусственный идиот", а нечто из царства жгутиковых.

Изменено пользователем Massaraksh

Поделиться сообщением

Frozzolly

Ну не знаю даже.

Поставил я игру и у меня возникло сразу два вопроса:

1) Как в это можно играть.

2) Почему за создание такого интерфейса не введена уголовная ответственность.

Поделиться сообщением

Alex1917
16 часов назад, Frozzolly сказал:

Ну не знаю даже.

Поставил я игру и у меня возникло сразу два вопроса:

1) Как в это можно играть.

2) Почему за создание такого интерфейса не введена уголовная ответственность.

1) играть можно очень даже хорошо

2) функционал интерфейса неплохой, придраться имхо сложно, в сравнении с HPS, например, а вот графическая его сторона, ну по мне тошнотворна

В 30.11.2017 в 08:31, Massaraksh сказал:

Кстати, как в игре с ИИ? А то взялся было за перевод мануала, но очень не хочется повторения истории с Panzer Campaing: куча потраченного времени и внезапное понимание, что тамошний ИИ даже не "искусственный идиот", а нечто из царства жгутиковых.

с ИИ похоже там всё хорошо. В HPS с ним не всё так плохо, но не во всех играх серии, правда

Поделиться сообщением

Frozzolly
33 минуты назад, Alex1917 сказал:

1) играть можно очень даже хорошо

2) функционал интерфейса неплохой, придраться имхо сложно, в сравнении с HPS, например, а вот графическая его сторона, ну по мне тошнотворна

Как по мне, интерфейс в HPS поудобнее и куда понятнее. 

Да и игровой мануал не особо помогает в понимании, один из худших что я видел.

Поделиться сообщением

Behond

Есть мануал на русском?

Поделиться сообщением

Behond

Мануал просто ужасен. Каждая глава по новым и старым правилам. Зачем вообще сову на глобус надо было одевать, раз у вас новая часть игры так и делайте все по новым правилам.

Глава 18.11 снабжения это просто ужас :Cherna-facepalm: На страницу пространственные рассуждения, что у коммунистов много снабжения но плохое распределение, а у светлых эльфов демократов нормальное снабжение, но отличное распределение. Как это работает, данные, куда смотреть что делать не понятно. Наконец в главе 9.1.7, я кое что вычитал про снабжение при этом если бы не  Ctrl+F я так и не нашел бы ни чего, потому что глава 9 называется ака "что делает игра когда завершается ход" :o_0: . Но чтоб до этих крупиц добраться пришлось прочитать две страниц рассуждений как при старых правилах снабжение было ступенчато а теперь по экспоненте :Cherna-facepalm: Н...я мне это знать? для чего мне это? Конечно где то в глубине души я рад за некого программиста который ввел такую хитрую ни линейную функцию. 

Про пополнение 1-2% в ход случайно вычитал в главе "создания сценариев"

PS Фактически в мануале нет ни каких адекватных выкладок цифр и данных, я так понимаю это из-за того что на этот движок можно натянуть войны от мушкетов до звездных войн и каждый модер в своем сценарии все может перевернуть с ног на голову.

Изменено пользователем Behond

Поделиться сообщением

Screamster

Блин, ребята, а как бы, где бы, разработчиков попросить, чтобы давали возможность копировать тексты из такого рода окон Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ? Текста там много, а почитать интересно =) А то как-бы у меня "ознакомительная" версия игры и на форуме просить немного неудобно :( Что посоветуете?

Изменено пользователем Screamster

Поделиться сообщением

Behond
7 часов назад, Screamster сказал:

Блин, ребята, а как бы, где бы, разработчиков попросить, чтобы давали возможность копировать тексты из такого рода окон Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ? Текста там много, а почитать интересно =) А то как-бы у меня "ознакомительная" версия игры и на форуме просить немного неудобно :( Что посоветуете?

На примере сценария Tutorial :

1. Заходим в папку C:\Users\<ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ>\Documents\My Games\The Operational Art of War IV\Scenarios\TUTORIALS;

2. В данной папке лежит три файла с именем Tutorial, но с разными форматами: bmp (это фон брифинга), doc (это дополнительный файл), sce (собственно сам брифинг);

3. Файл tutorial.sce копируем на рабочий стол меняем формат на doc или txt;

4. Открываем в Word или блокноте, копируем текст загоняем в переводчик.

Изменено пользователем Behond

Поделиться сообщением

Screamster

Спасибо! Кстати, вопрос не по теме, а как тут, на форуме, можно плюс в репутацию ставить? Ищу, но нет такого, ничего подобного, вот на примере скрина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Или я просто еще не заслужил такого функционала?

Поделиться сообщением

Behond
3 часа назад, Screamster сказал:

Спасибо! Кстати, вопрос не по теме, а как тут, на форуме, можно плюс в репутацию ставить? Ищу, но нет такого, ничего подобного, вот на примере скрина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Или я просто еще не заслужил такого функционала?

4-44815.jpg

Поделиться сообщением

Rup.

@Screamster

У тебя эта возможность откроется когда станешь гражданином, вроде. Прочитай в шапке форума законы. Там расписано что и как.

Поделиться сообщением

Massaraksh

На правах алаверды: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Механика Временных меток (Time Stamp). Если коротко, механика пытается компенсировать концептуальный недостаток пошаговых игр. А именно: пока вы ходите, противник стоит. Насколько удачно и стоило ли ее компенсировать вообще - не мне судить, хотя определенные сомнения есть)

Ну и главное, игра вышла не вчера, но играть в нее определенно рано. Версия 4.0.0.11 имела серьезные проблемы с работой интерфейса и неработающие важнейшие параметры из настройки игры. В текущей, последней, версии 4.0.1.23 это починили, но добавили новые баги. Например, теперь юнит на карте выделяется не кликом, а наведением мышки. Причем это выделение визуально никак не отображается (раньше юнит выделялся желтым кругом). Вдобавк игра стал рандомно вылетать при использовании миникарты.

В общем, играть можно, наверное. Но мазохизм. Лучше подождать еще годик.

Поделиться сообщением

Northern Neighbour

Большое Спасибо  за перевод ! Мне как большому поклоннику данной игры было очень интересно ознакомиться.

А если здесь желающие сыграть ?Имею большую коллекцию старых сценариев,по разным эпохам,сам немного занимаюсь адаптацией и модингом их.Можно через почту или PBEM++.

Поделиться сообщением

Behond
55 минут назад, piero сказал:

Большое Спасибо  за перевод ! Мне как большому поклоннику данной игры было очень интересно ознакомиться.

А если здесь желающие сыграть ?Имею большую коллекцию старых сценариев,по разным эпохам,сам немного занимаюсь адаптацией и модингом их.Можно через почту или PBEM++.

Можно попробовать сыграть небольшой сценарий. 

А то на больших у меня мозг разрывается, из-за того что один ход превращается в два-три мини хода

Поделиться сообщением

Northern Neighbour

Это да!Я несколько раз пытался начать самый большой сценарий  "Fire in the East 2" по Великой Отечественной на полковом уровне,так ход у меня занимал до недели .А то что один ход состоит из отдельных раундов это и есть фишка игры,тут своя тактика нужна.Сам играю давно но не всей механики игры понимаю,авсе познается в процессе боя).

Думаю тема ВОВ нам обоим ближе всего.А то на официальном сервере  заподные игроки не очень любят этот период,больше по второму фронту  да вьетнамской войне сценарии хотят 

У вас игра пропатчена? Если вы на их официальном сайте не зарегистрированы то можно играть по почте.Вот моя -  anditi@mail.ru..Пишите ,предлагайте сценарии,можете сразу прислать файл хода.

Поделиться сообщением

Candramelekh
15 часов назад, piero сказал:

Имею большую коллекцию старых сценариев,по разным эпохам, сам немного занимаюсь адаптацией и модингом их.

Выкладывай их на какой-нибудь обменник. Я дам ссылку в шапке темы, пусть люди качают ^_^

Поделиться сообщением

Northern Neighbour

Архив сценариев для старых версий игры

Здесь новые сценарии,вышедшие после релиза игры и старые сценарии,конвертированные в TOAW4.Их можно сразу загрузить и играть.

Здесь старые сценарии с предыдущих сайтов,их нужно конвертировать и  исправлять для TOAW4

Изменено пользователем Northern Neighbour
Устаревшая информация

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis