Профессионализм и муштра - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Профессионализм и муштра

Рекомендованные сообщения

Publius

Это очень интересная задумка, но для такой реализации муштра растёт излишне медленно. Я бы понял если бы можно было потренировать армию 180 дней и она бы пошла в бой с 75% муштры и слила бы их в ноль после парочки мясных битв. Но ведь я за 10 лет беспрерывной муштры получил лишь едва обученных крестьян которые успели растерять всю муштру пока пересекали мою и так не слишком большую державу. Подняли бы скорость муштры и дело с концом. Сейчас набор муштры неотбалансирован.

Ссылка на комментарий

Misha Zaikin
10 часов назад, Mitir сказал:

 

@Misha Zaikin

Есть решение на повышение скорости муштры, при нем увеличивается содержание армии. Его можно отключить в любой момент, но с падением профессионализма на 5

А где это решение, Роман вверху ничего об этом не написал, это кнопка какая-то?

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, Misha Zaikin сказал:

А где это решение, Роман вверху ничего об этом не написал, это кнопка какая-то?

Я просто модификаторы не добавлял. Решение доступно с 6-го до 19-го воентеха при профессионализме 20+. Даёт модификатор на +15% к стоимости содержания войск и +40% скорость муштры. Ну и как сказали выше отмена модификатора делается также решением и снижает профессионализм на 5.

.  

YPTuxVM.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

proconsul

По поводе муштры, профессионализма и тд, имхо...

Как мне кажется, здесь отличным примером служат римские легионы, хотя они и не подходят по историческим меркам.

Новобранцы, принятые в легион, подвергались жесточайшей муштре. В ходе ежедневных учений они учились держать строй и наступать особым "легионным" шагом на раз-раз-раз, коротким шагом одной ногой. В ходе учений они находили друзей, которые поддержат, учились чувствовать плечо товарища.

В итоге они перемалывали закаленных в стычках с другими племенами воинов галльских, германских и других племен (на некотором этапе развития Римской империи).

И другой пример - играл я раньше в WoT. Тогда еще были ротные бои. Так вот, за 1000+ ротных боев, рота, набранная из разного сброда, но строго выполняющая приказы своего командира, всегда разносила роту "профи"-статистов, играющих без связи, под музычку (знаю из своего опыта, сам играл за обе стороны).

Как-то так...

Ссылка на комментарий

Кстати, теперь невыгодно иметь слишком большой лимит количества войск. Хотя, конечно, это невыгодно только для повышения профессионализма, а не для войн. В общем, бесконечное увеличение лимита теперь имеет отрицательные стороны

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, Mitir сказал:

Кстати, теперь невыгодно иметь слишком большой лимит количества войск. Хотя, конечно, это невыгодно только для повышения профессионализма, а не для войн. В общем, бесконечное увеличение лимита теперь имеет отрицательные стороны

Почему? Я сейчас за Мамлюков играю. Лимит 58. Два стека, два генерала. Пихнул в провинции с высоким лимитом снабжения в мирное время и поставил учения проводить. При этом уже есть провинции с лимитом по 40 полков, т.е. теоретически два генерала могут муштровать лимит армии 80. Понятно, что, когда страна от Вены до Гонконга, лимит под 500 и армии разбросаны в месяце-двух ходьбы друг от друга, так не сделаешь, но тогда уже и на профессионализм начхать.

Ссылка на комментарий

@JLRomik Потому что нормальные страны обычно не могут себе позволить держать войск до лимита. Та же россия, например, после взятия количества никаким образом не сможет держать лимит войск, но раньше это имело смысл ради пула рекрутов, теперь же будет страдать профессионализм. А мамлюки, кстати, теперь читернее османов, их в пример бесполезно брать

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 минут назад, Mitir сказал:

Потому что нормальные страны обычно не могут себе позволить держать войск до лимита. Та же россия, например, после взятия количества никаким образом не сможет держать лимит войск,

Любая страна может держать полный лимит войск. Я его всегда без труда держал с учетом того, что часть пехоты всегда была наемной. При этом соотношение наемной армии я рассчитывал так, чтобы при полном содержании баланс был не ниже 0. И даже Россия, не смотря на ее читерность в плане лимитов, может держать регулярные войска до лимита. Если вы не можете содержать лимит регулярных войск за любую страну (и уж тем более за Россию с её торговыми перспективами), то вы неправильно расставляете приоритеты и пути развития.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

@JLRomik И на очки и на армию все равно не хватит) Если вы всегда успеваете содержать всю армию и советников, значит вы играете за мажоров или в удобных торговых местах

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, Mitir сказал:

И на очки и на армию все равно не хватит)

А что с очками не так? На среднем правителе можно позволить себе и без советников технологии в порядке держать. Деньги вкладываем в армию и в течение нескольких десятков лет становимся мажором. У любой немажорной страны в ЕУ первичная задача в руках игрока - выживание. Причём задача эта обычно на первые пару войн. Дальше задача стоит не жрать слишком много. Но суть не в этом. Вы привели в пример Россию. У России нет и не может быть проблем с деньгами если вы правильно выставили приоритеты.

 

Ссылка на комментарий

@JLRomik Россия один из мажоров, но у неё однозначные проблемы с деньгами. А после 100 лет игры уже вообще ничего не имеет значения. Если у вас все всегда так хорошо, зачем вам вообще задумываться о каком-то там профессионализме, и тонкостях его использования он вам толком ничего не даст)

Ссылка на комментарий

JLRomik
18 минут назад, Mitir сказал:

зачем вам вообще задумываться о каком-то там профессионализме, и тонкостях его использования он вам толком ничего не даст)

Ну как зачем? Это единственное что-то новое в ДЛЦ:)

Ссылка на комментарий

Nestiere

Пока что выглядит как неплохой вариант игры без наёмников через количество. Таким образом будет проще набрать профессионализм муштрой (например одна армия давит повстанцев, а остальные муштруются), а сам профессионализм заменит не взятое качество или наступательные идеи. 

Либо можно по идее играть через массовых вассалов, когда войны ведутся их руками, а наши войска тем временем качаются :winner2:

Ссылка на комментарий

Из первых впечатлений  система профессионализма не сильно повлияет на компоновку армий. Учитывая что найм генералов со временем будет стоить всего 25 военных очков, которых и так  обычно с избытком, поддерживать примерное соотношение пехоты наемников к регулярным войскам 1к1 не составит труда. Военные очки последнее время спускал на подборку генералов, а не прокачку провинций, в этом патче это будет еще более оправдано, вот сли бы за увольнение генерала отнимали профессионализм, это куда сильнее повлияло на количество наемников. 

В начале игры стараюсь минимально пользоваться наемниками, а сэкономленные деньги пускаю в застройку провинций. 

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, milton сказал:

Из первых впечатлений  система профессионализма не сильно повлияет на компоновку армий. Учитывая что найм генералов со временем будет стоить всего 25 военных очков, которых и так  обычно с избытком, поддерживать примерное соотношение пехоты наемников к регулярным войскам 1к1 не составит труда. Военные очки последнее время спускал на подборку генералов, а не прокачку провинций, в этом патче это будет еще более оправдано, вот сли бы за увольнение генерала отнимали профессионализм, это куда сильнее повлияло на количество наемников. 

В начале игры стараюсь минимально пользоваться наемниками, а сэкономленные деньги пускаю в застройку провинций. 

 

На самом деле единственный смысл профессионализма это 20% рекрутского пула за 250 военных очков (за 125 очков, начиная с мидлгейма). 

Наемники, имхо, это отговорка, чтобы оправдать эту дикую механику.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

@JLRomik Нужно написать в шапке, что необходимо всегда воевать обязательно с наемниками!)Хотя бы несколько при каждой войне иметь. Событие на разорение провинций от наемников дает каждый раз 2 % профессионализма)

Так же прикольно, что появилась возможность, хотя бы событием, увеличить опустошенность на 100) хотя за 5 профессионализма

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

Misha Zaikin

МУШТРА дело хорошое, эффект есть. Причем, можно получить не только отдельные элитные войска для решения серьезных дел, но эффект по средствам ПРОФЕССИОНАЛИЗМА распространяется на всю армию. 

То есть я опробовал следующую подготовку, и по-моему работает, 

70% на учениях, 30% без дела маются. Палзунок расходов на армию на нуле всегда, кроме войны.Если бюджет позволяет, 100 %тренируется. 

За 50-60 лет с 1444 Вышел на 30% профессиональной армии, в целом нормально все работает. Я так думаю, что к 1600 должно быть 50 % ПРОФ  армии. 

Ссылка на комментарий

Misha Zaikin

1. Что значит, событиям увеличивать опустошенность на 100 за 5 профессионализма?

2. Что значит 20% рекрутского пула за 125-250 военных очков? 

 

Можно подобнее на пальцах? Не понятно. 

Изменено пользователем Misha Zaikin
Ссылка на комментарий

Fenri'el
15 минут назад, Misha Zaikin сказал:

Это как? Подробнее?

 

При взятии крепости в провинции с высоким развитием может выстрелить ивент, по которому можно либо потерять деньги и получить +5.00% профессионализма, либо получить деньги ( и -5,00% профессионализма), выжечь провинцию (- 2-3 пункта по развитию) и ухудшить дипотношения с гос-вом, чью провинцию ваши солдаты разоряют. Есть там компромиссный вариант, но я его не разу не выбирал: я свято чту право солдат 3 дня разорять взятые города :108196: в обмен на профессионализм. 

Ссылка на комментарий

43 минуты назад, Misha Zaikin сказал:

1. Что значит, событиям увеличивать опустошенность на 100 за 5 профессионализма?

2. Что значит 20% рекрутского пула за 125-250 военных очков? 

 

Можно подобнее на пальцах? Не понятно. 

Есть кнопка в меню армии, которая за 5 профессионализма (а пять профессионализма это как раз 125-250 военных очков, получаемых путем найма пяти генералов) позволяет получить двух годовой прирост рекрутов, при чем что примечательно что у этой кнопки кулдауна нету вообще, то есть спамить ее можно до посинения (надеюсь это кстати пофиксят, и хотя бы куллдаун в 10-15 лет ей завезут). 

А вообще попробовал православных османов, к концу 16 ст. уже 100 профессионализма, муштру не использовал вообще, ибо не до нее, мп опять же бесконечный по сути, наемников 8 к нанятых в начале,  был приятно удивлен тем, что ивент на удорожание наемников теперь еще и дает +2 профессионализма. 

Немного оффтопа про османа, падения качества войск явно ощущается, когда перестают решать азапы войска османа намного худе чем было раньше, ну и кому может интересно, если сменить религиию за османа, возможность нанимать янычар пропадет, но уже нанятые остаются. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49326

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    18

  • Mitir

    6

  • Misha Zaikin

    5

  • Alien

    4

  • Vadd

    3

  • Random4Fun

    3

  • Ниняревес

    3

  • manul75

    3

  • SmailRa

    3

  • zebra

    2

  • Pedobear

    2

  • proconsul

    2

  • Wiyama

    2

  • Publius

    2

  • danilr

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • yukine

    2

  • Alex1998

    2

  • Nestiere

    1

  • Fenri'el

    1

  • Boomsta

    1

  • trogg

    1

  • milton

    1

  • Posledneye_prosti

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

В ДЛЦ Колыбель Цивилизаций всем странам дали возможность муштровать отдельные армии и поднимать профессионализм всех вооруженных сил страны в целом.  Муштра. Муштра повышает эффективность ар

Robaggio

Влияет косвенно. Если вы муштруете 20 полков при лимите 20, получаете +1 профессионализма в год. Если при той же армии лимит увеличить до 25, прирост упадет до +0,8 в год. Кстати, хотел бы обрати

Mitir

По моему, все довольно логично.   Есть параметр подготовки армии, муштры, планирования действий на короткий период, выстраивания связей и железного планирования, с помощью него можно удачно

manul75

на мой взгляд "очень сильно одаренный военный гений" придумал эту систему...т.е. профессионализм растет не от сражений/побед, а от муштры (т.е. искусственно создаваемых условиях сражений и побед), а м

proconsul

По поводе муштры, профессионализма и тд, имхо... Как мне кажется, здесь отличным примером служат римские легионы, хотя они и не подходят по историческим меркам. Новобранцы, принятые в легион

JLRomik

Тем что этот бонус подсчитывается мультипликативно, а не аддитивно. Например урон 100. Разнообразных бонусов к СА на 50%. Если вы добавите 10% к этим же 50, то вы получите 100*(100%+50%+10%)=160. А ес

Alien

Вообще-то отражены. Регулярно падает событие на -к рекрутам или минус к профессионализму. Ну и так, профессионализм растет от найма генералов, так что... Для России - это имба, поскольку ей не то что

JLRomik

Любая страна может держать полный лимит войск. Я его всегда без труда держал с учетом того, что часть пехоты всегда была наемной. При этом соотношение наемной армии я рассчитывал так, чтобы при полном

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...