Свое дело - Люблю отчизну я... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Свое дело

Рекомендованные сообщения

Jeffery

1 декабря 2016 года я открыл свой маленький бизнес. Рекламировать его здесь не буду. Хочу только рассказать, как начинал, с чем столкнулся поначалу. Надеюсь, для кого-то мой опыт будет интересным, а кто-то сможет поделиться своим успешным (или не очень) опытом.

Начну с того, что дело на самом деле маленькое: пока что есть работа, которая дает основной доход, и отказываться от нее не собираюсь в ближайшее время. Хотя соблазн велик, конечно :D

Работа на "чужого дядю", даже если она высоко оплачивается, всегда ограниченна. Ты зависишь от планов и желаний собственника бизнеса, на которые никогда не сможешь влиять так, как хотел бы, даже если разбираешься в бизнесе лучше него. Ты ведомый, а не ведущий, даже если у тебя в подчинении штат специалистов. Перед тобой постоянно ставят барьеры, которые не дают преодолевать, даже если ты можешь и хочешь их преодолеть.

Если вам понятно и близко то, о чем я говорю, значит вам пора открывать свое дело (если его у вас еще нет, разумеется).

В один прекрасный момент созрел и я. Выбор сферы деятельности был простым: мне всегда нравилось работать с кожей. Это своего рода увлечение, которым я на тот момент занимался уже несколько лет, без каких-то особых планов на развитие - так, подарки себе и близким. Мастеров вокруг много, конкуренция большая, казалось бы, ниша не самая подходящая. Но при всем разнообразии мастеров, делают они в большинстве своем однотипные, безликие вещи, пусть даже весьма добротные. Я решил, что вариант масс-маркета мне не подойдет, и сосредоточился на штучных, эксклюзивных вещах.

Перелопатил кучу информации в сети, посмотрел сотни часов видео, прочитал несколько книг разных авторов, как отечественных, так и зарубежных, сходил на парочку мастер-классов. Решил остановиться на тиснении по коже, поскольку возможности этого направления ограничены только вашей фантазией :) Ну и кривизной рук, разумеется. А с последним можно и нужно работать.

Первое время работал дома. Сразу скажу, это вообще не вариант, если вы живите в многоквартирном доме и у вас есть семья. Работа иногда шумная, часто приходится работать допоздна, и у соседей это не вызывает понимания. А семье нужно внимание.

Нашел помещение рядом с домом: это очень важно, времени экономится масса. Время - самое дорогое, что есть у вас в начале своего дела, его нужно беречь любым способом. Дело сразу пошло в гору; никто не отвлекает, в мастерской можно организовать полноценное рабочее место, поставить стеллажи для кожи и инструментов, подумать спокойно.

Инструменты сначала брал дешевые, китайские. Полная фигня, на инструментах нельзя экономить. Из первых купленных мною инструментов сейчас почти ничего не осталось. Стал смотреть производителей, читать отзывы. Не поверите, но наши умельцы делают отличные инструменты для работы с кожей - да, дороже, но во-первых они несравнимы по качеству, а во-вторых они же в России сделаны, один этот факт душу греет :) Потихоньку укомплектовался, что не нашел у нас - заказал в интернет-магазинах из Японии (у них эта тема хорошо развита), или сделал сам.

Материал и химия. Тоже нельзя экономить. С химией наши пока не очень, приходится брать японскую или американскую. Кожу поначалу брал аргентинскую и итальянскую, но тут - привет, @Rybinsk! :D - вышел на поставщиков завода из Рыбинска, которые за последние годы научились выделывать кожу растительного дубления очень достойного качества. Сейчас уже большая часть моих изделий сделана из нее :)

Теперь про сбыт. Самая сложная тема. Тут без теории лучше не начинать. Рекомендую почитать Николая Рысева "Активные продажи"; книжка ориентирована на продажи B2B в первую очередь, или B2C для манагера какой-нибудь компании в магазине, но помогает понять, как вообще строить эту самую продажу. Определить свою целевую аудиторию. Определить, через какие каналы будут осуществляться продажи. Продумать логистику для покупателей из других регионов (Почта России это тоже вариант, работает неплохо, несмотря на все камни в их огороде). Продумать работу с претензиями. Грамотно презентовать товар (у меня это беда: нужно много фотографировать, а фотограф я не очень - но тут коллега на основной работе выручает, у него дополнительный бизнес с фотографией связан).

Основные каналы сейчас у меня такие: соцсети, инстаграмм, авито, специализированные площадки, сарафанное радио. Причем сарафанное радио это такой уникальный канал, который поначалу почти не работает, а со временем совершенно бесплатно начинает подтягивать тебе клиентов :) Главное - заработать хорошую репутацию, работать с клиентом, учитывать его пожелания, уметь посоветовать то, что ему нужно. На специализированных площадках высокая конкуренция, и это самый дорогой канал продвижения, но с него могут прийти "жирные" заказы. Про первые два, думаю, объяснять ничего не надо - о продвижении в них уже исписаны терабайты страниц в сети.

О взаимоотношениях с государством. ИП пока не регистрировал (в связи с основной работой, а не потому что так уж хочется дурить государство), но вопрос изучил. Регистрация ИП сейчас происходит очень просто, можно даже через портал госуслуг это сделать. Важно определиться с системой налогообложения, и тут все зависит от того, в какой отрасли вы планируете работать. Долго думал, какую выбрать: патент или ЕНВД, решил остановиться на втором, но это пока на перспективу. Тут еще невтемные совершенно изменения в закон о применении ККТ - с июля следующего года даже плательщикам ЕНВД и патентщикам придется ставить онлайн-кассу с фискальником, а это удовольствие недешевое, я на эти деньги материала могу на три месяца работы закупить. Еще один аргумент в пользу того, чтобы не торопиться с официальной регистрацией :D

Ну и самое главное: планирование. Ценообразование с ним же. Обязательно должен быть бизнес-план. В нем обязательно должны быть расходы на развитие: новые инструменты, обучение, подписки на специализированную литературы, эксперименты. Учиться надо постоянно, постоянно изучать новинки отрасли. У меня все помещается в обычный эксельный файлик :)

Надеюсь, информация будет полезна хоть кому-то, а нет - да и фиг с ним :D

Ссылка на комментарий

Rybinsk

Так я не понял, ты в Рыбинске то бываешь?

Изделия из кожи.....ммм.......уж не для интим ли магазинов, энти товарчики? xD

 

Ссылка на комментарий

Jeffery
Только что, Rybinsk сказал:

Так я не понял, ты в Рыбинске то бываешь?

Изделия из кожи.....ммм.......уж не для интим ли магазинов, энти товарчики? xD

 

Пока сам не ездил, у вас есть несколько товарищей, которые с производства на всю Россию торгуют. Пока беру небольшими партиями это нормально, если все срастется как планирую - надо будет выходить на завод напрямую.

А для интим-магазинчиков тема, конечно, но я пока на заказ индивидуально шью, и такое тоже заказывают xD

Ссылка на комментарий

Rybinsk
1 минуту назад, Jeffery сказал:

Пока сам не ездил, у вас есть несколько товарищей, которые с производства на всю Россию торгуют. Пока беру небольшими партиями это нормально, если все срастется как планирую - надо будет выходить на завод напрямую.

А для интим-магазинчиков тема, конечно, но я пока на заказ индивидуально шью, и такое тоже заказывают xD

Ну будешь планировать к нам приехать, то надо пересечься обязательно. Лекс вон ток до Ярославля добирается, но там не вариант, рюмку за встречу не поднять.

А там мож твоим представителем в Рыбинске буду, ну или ещё как помогу вдруг чего. :D

 

Ссылка на комментарий

Jeffery
Только что, Rybinsk сказал:

Ну будешь планировать к нам приехать, то надо пересечься обязательно. Лекс вон ток до Ярославля добирается, но там не вариант, рюмку за встречу не поднять.

А там мож твоим представителем в Рыбинске буду, ну или ещё как помогу вдруг чего. :D

 

Когда соберусь, про тебя вспомню в первую очередь :drinks:

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Через инстаграмм в Кирове кошелек и барсетку кожаные заказывал. Могу сфоткать, если интересно?

Ссылка на комментарий

Jeffery
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Через инстаграмм в Кирове кошелек и барсетку кожаные заказывал. Могу сфоткать, если интересно?

Давай :)

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, Jeffery сказал:

Давай :)

Минут через 15 . Смысл в том что в тиснении только логотип- кнопки и молнии Юкк. Кожа под винтаж

________________________
добавлено 4 минуты назад
3 часа назад, Jeffery сказал:

 

А для интим-магазинчиков тема, конечно, но я пока на заказ индивидуально шью, и такое тоже заказывают xD

На заказ натютюрники?:)

Ссылка на комментарий

Jeffery
15 минут назад, Zdrajca сказал:

На заказ натютюрники?:)

Ошейники и наручники в основном. Знакомый на БДСМ еще делает всякие плёточки, но я пока за такое не брался, хотя технология понятна. Там все непросто, надо под шкалу боли подгонять, а у меня подопытных желающих как-то не находится :D

Ссылка на комментарий

Jeffery

Такс, парни, у меня походу закончился посленовогодний мертвый сезон, и времени стало сильно не хватать. Засим:

1. @Alterus, @Дон Андрон, прошу меня извинить, но уделять время форуму в ближайшее время будет сильно сложно, так что прошу снять с меня модераторские погоны.

2. @Rybinsk, @БК "Challenger", пожалуйста, забей и останься :) Без тебя форум потеряет очень значимую часть себя. Не теряю надежды доехать до тебя ИРЛ.

3. @аndy, если ты действительно за справедливость, а не обычный тролльчонок из тысяч убожеств на просторах инета, прочти еще раз мое письмо и пойдем попьем кофе. Если что, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4. @Січовик , заезжай с оказией в Питер :)  

5. В отпуск не ухожу, не прощаюсь.

 

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Alterus

@Jeffery Не видел раньше эту тему, желаю удачи в твоём деле :)

Снимать с должности прямо сейчас или ещё немного с плашкой побудешь?)

Ссылка на комментарий

Jeffery
Только что, Alterus сказал:

@Jeffery Не видел раньше эту тему, желаю удачи в твоём деле :)

Снимать с должности прямо сейчас или ещё немного с плашкой побудешь?)

Снимай. Спасибо :) 

Ссылка на комментарий

Січовик
20 минут назад, Jeffery сказал:

Такс, парни, у меня походу закончился посленовогодний мертвый сезон, и времени стало сильно не хватать. Засим:

...уделять время форуму в ближайшее время будет сильно сложно...

Скажу честно: новость не совсем приятная. Но, что поделать - жизнь есть жизнь.

 

22 минуты назад, Jeffery сказал:

...заезжай с оказией в Питер :)  

За приглашение благодарю! Всяческих успехов желаю в том деле, которое оказалось сильнее любви к стратегиям.

 

24 минуты назад, Jeffery сказал:

...В отпуск не ухожу, не прощаюсь.

Надолго пропадать не надо.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Ну елки-иголки, да как так-то?... :(

 

@Alterus В соответствии с 23-й статьёй Конституции и статьёй 8 закона "О выборах" будет объявлено начало процедуры замещения образовавшейся вакантной должности?

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

JLRomik

@Jeffery Вот почему ты у меня такую симпатию вызывал оказывается. Терентьевы плохими не бывают :) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

БК "Challenger"
46 минут назад, Jeffery сказал:

Такс, парни, у меня походу закончился посленовогодний мертвый сезон, и времени стало сильно не хватать. Засим:

 

2. @Rybinsk, @БК "Challenger", пожалуйста, забей и останься :) Без тебя форум потеряет очень значимую часть себя. Не теряю надежды доехать до тебя ИРЛ.

Респект и уважение тебе Джеффри! Приезжай конечно, телефон вроде мой у тебя есть. 

Ты в хоккейном конкурсе поиграешь ещё?

Что касается, остаться, то я много видел слов поддержки и людей на самом деле много высказалось, всем от души огромное спасибо! Мне пауза в любом случае нужна, единственное, что гложет это большой футбольный конкурс, я обещал многим и давно. Не знаю что и делать, думаю пока как быть с этим турниром.

Ссылка на комментарий

Січовик
7 минут назад, БК "Challenger" сказал:

...Мне пауза в любом случае нужна...

Бывает, конечно, но ногу на тормозе долго удерживать нежелательно: колодки зря стираются.

 

10 минут назад, БК "Challenger" сказал:

...единственное, что гложет это большой футбольный конкурс, я обещал многим и давно. Не знаю что и делать, думаю пока как быть с этим турниром.

Ты, главное, о Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  деле не забывай. Ответственнейший проект под угрозой!

________________________
добавлено 1 минуту назад
30 минут назад, Дон Андрон сказал:

Ну елки-иголки, да как так-то?... :(

Такие вот сосенки-шпилечки!

Ссылка на комментарий

Alterus
39 минут назад, Дон Андрон сказал:

@Alterus В соответствии с 23-й статьёй Конституции и статьёй 8 закона "О выборах" будет объявлено начало процедуры замещения образовавшейся вакантной должности?

Так уже:

 

 

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
24 минуты назад, Січовик сказал:

Такие вот сосенки-шпилечки!

Это присказка Кроша из "Смешариков"...

image.png.66cc8125825aa074472ab1b2d9cfeff9.png

ЗЫ. Перезалил картинку

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, Дон Андрон сказал:

Это присказка Кроша из "Смешариков"...

scr_06.jpg

 

А что за беда с картинкой?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3226

Лучшие авторы в этой теме

  • Jeffery

    7

  • Січовик

    3

  • Zdrajca

    2

  • Rybinsk

    2

  • Alterus

    2

  • Дон Андрон

    2

  • Berdian

    1

  • JLRomik

    1

  • БК "Challenger"

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Jeffery

1 декабря 2016 года я открыл свой маленький бизнес. Рекламировать его здесь не буду. Хочу только рассказать, как начинал, с чем столкнулся поначалу. Надеюсь, для кого-то мой опыт будет интересным, а к

Jeffery

Такс, парни, у меня походу закончился посленовогодний мертвый сезон, и времени стало сильно не хватать. Засим: 1. @Alterus, @Дон Андрон, прошу меня извинить, но уделять время форуму в ближайшее в

Січовик

Скажу честно: новость не совсем приятная. Но, что поделать - жизнь есть жизнь.   За приглашение благодарю! Всяческих успехов желаю в том деле, которое оказалось сильнее любви к стратегиям.

Rybinsk

Так я не понял, ты в Рыбинске то бываешь? Изделия из кожи.....ммм.......уж не для интим ли магазинов, энти товарчики?   

Jeffery

Пока сам не ездил, у вас есть несколько товарищей, которые с производства на всю Россию торгуют. Пока беру небольшими партиями это нормально, если все срастется как планирую - надо будет выходить на з

Rybinsk

Ну будешь планировать к нам приехать, то надо пересечься обязательно. Лекс вон ток до Ярославля добирается, но там не вариант, рюмку за встречу не поднять. А там мож твоим представителем в Рыбинс

Jeffery

Когда соберусь, про тебя вспомню в первую очередь

Alterus

@Jeffery Не видел раньше эту тему, желаю удачи в твоём деле Снимать с должности прямо сейчас или ещё немного с плашкой побудешь?)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...