Odin

Гипотетическая Украино-российская война

289 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Odin

1 С чего может начаться?

Лично я думаю, что РФ в такой войне не заинтересован, но ситуация может начать развиваться так, что в итоге начнётся.

2 Чем закончится?

Понятно, что ВС РФ раскатают ВСУ, дело лишь в сроках.... Понятно, что запад за Украину воевать не станет, тем более если война начнётся самой Украиной или после такой провокации с украинской (устроенной "непримиримыми" желающими войны), после которой РФ будет вынуждена использовать войска.

Но интересно, какие реальные результаты можно ожидать?

Как США поступили с Японией - безоговорочная капитуляция, новая конституция (русский - второй, федерализация), российские военные базы и т.д.?

Наезд разных "посредников", "линия разграничения" и фактический распад Украины на несколько государств?

Бегство киевского правительства на запад, призывы "не бороться до конца", хаос на территории, и т.д.

Изменено пользователем Odin

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Daniel13

Разумеется Россия разгромит Украину за несколько дней, как было в Грузии в 2008-м. Но тема уж слишком провокационная, сейчас начнутся ужасные споры и срачи...

Поделиться сообщением

Odin
49 минут назад, dan13 сказал:

Разумеется Россия разгромит Украину за несколько дней, как было в Грузии в 2008-м. Но тема уж слишком провокационная, сейчас начнутся ужасные споры и срачи...

я же написал вопрос не в том, что разгромит, в в том, с чего РЕАЛЬНО может начаться (при том, что РФ эта война нафиг не нужна) и каковы будут РЕАЛЬНЫЕ результаты (победа - это факт, а не результат).

ЗЫ поднимая тему, никого "провоцировать" я не хочу, потому убедительная просьба, постараться обойтись без срачей, а просто постараться спокойно (насколько это возможно) обсудить эту ПРОБЛЕМУ (думаю кроме лишних проблем подобная война мало чего даст)

Поделиться сообщением

enot1980

Ответ на   первый вопрос  -если  порошенко   полезет  в  Крым или будет атакован крымский мост .Ответа на второй вопрос  у меня нет .( уничтожение украинской армии  -  это  и так понятно ( это , на мой  взгляд , не ответ))

Изменено пользователем enot1980

Поделиться сообщением

prinigo

чур-чур-чур9_9 это основной кошмар Кремля в связи с "украинской темой":laughingxi3: знают, что победят и быстро, а вот что потом "со всей этой украиной делать???":023:сейчас украина - чемодан без ручки для запада, а в случае её разгрома станет для РФ, плюс радостно потирающий потные ладошки запад, "и обузу на РФ повесили и ещё масса поводов для санкций, которые и Ирану не снились в кошмарных снах"   зачем санкции? а затем, что Западу кровь из-носу а Россию нужно дожать, военным путём это нереально, так что остаётся "наростающее давление"....

что касается вопросов топикстартера....

начаться может если тот же Порошенко, поняв, что переизбрание ему не нарисовывается, а в случае проигрыша ему светит судьба Саакашвили в Грузии, решит по требованию "патриотов украины" формально объявить войну "государству-агрессору", чтобы, зная чем эта война закончится, вскоре стать "главой правительства в изгнании"9_9 тогда на западе его и его деньги не только никто не тронет, а наоборот, он сможет ручкаться с "главами цивилиованного мира" ещё долгие годы - ведь президентов в изгнании не переизбирают.... а что пети ещё надо? лишь денег.... :laughingxi3: так его и "его правительство", признаваемое "легитимным" во "всём цивилизованном мире" ещё и финансировать будут....

другой вариант начала, если совсем отмороженные "патриоты украины" из терр.батов решив "перенести войну на территорию государства-агрессора", захватят какой-нибудь городок в приграничной области РФ, заявив, что "уйдут, лишь после того, как РФ уйдёт из Донбасса и Крыма".   Формально это будет реальным актом агрессии: терр.баты -подразделения силовых структур Украины официальнго вступят на территорию РФ, это не мифические "русские войска" в Донбассе, которые уже несколько лет никто найти не может, и не даже не "отпускники и добровольцы".

дальше всё зависит от реакции Киева, если там отмежуются, то скорее всего укров выбьют за границу РФ, хотя тут тоже не всё так однозначно.... на ВВП с одной стороны будет давить Запад, призывая "проявить сдержанность", а с другой - общественное мнение, так что он может будет вынужден всё же решиться.... всё зависит от того, какие уступки предложит ему запад в обмен на "сдержанность" и стоят ли они падения рейтинга....

если же Порошенко поддержит "патриотов", или боясь, что его иначе они обвинят в "зраде" и скинут, или наоборот, желая стать "главой законного правительства в изгнании", то по далее первому варианту9_9

ни чем хорошим для РФ эта война не закончится.... да военная победа будет, и притом малой кровью, НО что делать потом с занятыми территориями? ну посадят в Киеве того же Азарова или Медведчука.... причём и выборы будут вполне честными, но это правительство "цивилизованный мир" признавать откажется.... кредитов ни от МВФ, ни от кого более, Киев больше не получит, а значит, придётся кредитовать из бюджета РФ.... а "возврата долгов" от Киева как раз требовать станут активно..... может даже постараются их повесить на РФ.... экономика там разрушена уже сейчас....

в областях Украины - бардак, националистические "недобинки", наоборот, щедро финансируемые из-за рубежа...

Поделиться сообщением

Flamand
В 24.11.2017 в 11:19, Odin сказал:

Лично я думаю, что РФ в такой войне не заинтересован, но ситуация может начать развиваться так, что в итоге начнётся.

Если ваше правительство будет делать то, что ему навяжут "партнеры" - это значит что у вас плохое правительство.

Поделиться сообщением

Odin
В 26.11.2017 в 02:09, Flamand сказал:

Если ваше правительство будет делать то, что ему навяжут "партнеры" - это значит что у вас плохое правительство.

а что если "ваше правительство" или ваши отморозки (как выше привёл пример уважаемый Приниго) эту войну объявят или спровоцируют, "нашему правительству", чтобы не быть "плохим", взять и утереться, коль оно в войне не заинтересовано????

уж хуже чем сейчас на украине, я даже не знаю, где можно найти правительство))) даже ЫН мне представляется более адекватным, чем нынешние киевские власти пытающиеся плясать одновременно и под дудку "партнёров" и собственных отморозков....

Поделиться сообщением

Zdrajca

Афган раскатали да и Грозный одной ротой взяли. Дети такие дети

В 25.11.2017 в 16:41, prinigo сказал:

захватят какой-нибудь городок в приграничной области РФ, заявив, что "уйдут, лишь после того, как РФ уйдёт из Донбасса и Крыма"

И получат войну с одкб. Замечательный план

Изменено пользователем Zdrajca

Поделиться сообщением

Flamand
2 часа назад, Odin сказал:

а что если "ваше правительство" или ваши отморозки (как выше привёл пример уважаемый Приниго) эту войну объявят или спровоцируют, "нашему правительству", чтобы не быть "плохим", взять и утереться, коль оно в войне не заинтересовано????

Прекратите истерику.

Или вы действуете под влиянием обстоятельств ваших "партнеров" или вы сами создаете для "партнеров" нужные вам обстоятельства. Первый вариант это "плохое правительство", а второй вариант - соответственно "хорошее правительство".

Применительно к теме топика - если вам не выгодна война с Украиной, значит нужно создать такие обстоятельтва, в которых Украина не сможет объявить вам войну. Например нанести превентивный ядерный удар по Киеву - вуаля, подконтрольное СШП правительство отправляется прямиком в ад - можете доставать из чулана верного вам Януковича и сажать его на опустевший трон.

Ну или какой другой способ действий, это уже чисто технический вопрос.

Поделиться сообщением

Odin
1 час назад, Flamand сказал:

Прекратите истерику.

хамить не надо а?! ни какой истерики))) я вообще к ней не склонен))))

1 час назад, Flamand сказал:

Применительно к теме топика - если вам не выгодна война с Украиной, значит нужно создать такие обстоятельтва, в которых Украина не сможет объявить вам войну. Например нанести превентивный ядерный удар по Киеву - вуаля, подконтрольное СШП правительство отправляется прямиком в ад - можете доставать из чулана верного вам Януковича и сажать его на опустевший трон.

Ну или какой другой способ действий, это уже чисто технический вопрос.

я всего лишь ПРЕДЛОЖИЛ ПОРАССУЖДАТЬ насчёт подобной гипотетической войны, о которой последнее время много разговоров...

что касается "превентивного ядерного удара" - это бред....

насчёт "доставания из чулана" Януковича или кого-то ещё, подумав, должен согласиться с доводами Приниго - действительно, РФ получит "чемодан без ручки", который придётся содержать за счёт нашего бюджета....

а насчёт "создать такие обстоятельтва, в которых Украина не сможет объявить вам войну"... видимо Путину стоит об этом договариваться об этом с западными хозяевами нынешних киевских властей, а также с украинскими олигархами, финансирующими пацреотов "украины"))))))))

Поделиться сообщением

Flamand
5 минут назад, Odin сказал:

хамить не надо а?!

Ну извините, значит мне показалось.

6 минут назад, Odin сказал:

что касается "превентивного ядерного удара" - это бред....

Это такой же инструмент со своими плюсами и минусами. Американцы не постяснялись применить его в свое время - и ничего.

11 минуту назад, Odin сказал:

РФ получит "чемодан без ручки", который придётся содержать за счёт нашего бюджета....

И снова скажу - учитесь у американцев. У них как-то получается делать так, что их "чемоданы без ручки", платят деньги американцам, а не наоборот. Может у вас просто Путин и Ко, криворукие неумехи, которые не знают как работать с зависимыми странами?

13 минуты назад, Odin сказал:

видимо Путину стоит об этом договариваться

Договариваются слабаки - сильные ставят условия. России нужен сильный президент, а не этот ваш либерал-чемоданоноситель.

Поделиться сообщением

Гренье

Россия уничтожит украинскую армию за несколько дней, в самом благоприятном для последних исходе - недель. Но сильно сомневаюсь, что после этого придется почивать на лаврах, т.к. плодами победы воспользоваться естественно никто не даст. Все ведь помнят Сан-Стефанский мирный договор и последующий Берлинский конгресс?

Поделиться сообщением

Daniel13

Наверное перед войной в Грузии тоже рассказывали, как грузины отобьются от ВС РФ, и все закончится статус-кво :)

Поделиться сообщением

enot1980

В теме  речь   идет    не  гипотетической  российско-украинской , а   о гипотетической   украинско-российской  войне .То  есть   боевые  действие   начнет  украина   .

Изменено пользователем enot1980

Поделиться сообщением

Fenri'el
1 минуту назад, Alek сказал:

Так что аберации к официальным нотам - пустое это.

Да, пустое. Но под это пустое подписывались и надо соблюдать. 
Упомянутые вами события - "обход" норм международного права. На примере Афганистана: в стране идет гражданская война и правительство просит СССР ввести ограниченный контингент войск. Порылся в русскоговорящем сегменте Википедии, вот: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если хотите, то можете поискать текст договоров в соответствующих онлайн (а еще лучше в нормальных) архивах, если его оттуда, по странному стечению обстоятельств, не вычистили. 

4 минуты назад, Alek сказал:

Я  спешу уверить каждого со слезами на глазах, что после прилетов  первых 300-мм пакетов "из-а нуля"на окраины Сватово и Чугуева уровень доступного menpower в Харькове будет повышен на +100500.

Помню, как во время начала АТО в военкоматы очереди выстраивались длинные..... Люди по несколько часов стояли и все прибывали понемногу. Правда, оформлять нормально не могли: тогда бюрократическая система находилась в состоянии, что на человека несколько дней могло уйти, а документооборот умер, не выдержав такого напряжения сил. Сейчас получше. Отошли от советской модели оформления. Даже мечты чиновничества о едином электронном реестре (или как-то так) запланированы к реализации, с их слов, на вторую половину 2018го. 

Поделиться сообщением

pawlinmawlin

Отвечая на вопросы из шапки:

1. Пофантазирую. Начаться может с того, что какой-нибудь командир из идеологических идиотических соображений решит повоевать с Россиюшкой и пошлёт своих солдат, например, жечь населённые пункты в ДНР или ЛНР. Конечно, это маловероятно, т.к. Россиюшка не поддастся на провокации, а людей у такого командира всё-равно, скорее всего, не хватит, чтоб справиться с уже имеющимися у ДНР и ЛНР силами. Пофантазирую 2 - а что если на выборах в президенты РФ победит человек, который решит реанимировать проект Новороссии? Хотя мы знаем, что на выборах Путина побеждает только... Пофантазирую 3 - Гейропейцы, затаившие страшную злость на Пу, всех своих беженцев отправят на Украину, чтоб те отвоёвывали Крым за еду (да ещё и вооружат их самыми современными вооружениями). Конечно, мы все понимаем, что у гейропейцев кишка тонка так сделать, но всё же.

2. Закончится маринеточным правительством в Киеве, поскольку открыто присоединять к РФ никто Украину не будет после такой войны - тогда пришлось бы тратить бешеные деньги на её восстановление, а бюджетные деньги, как известно, тратить надо на своё личное благополучие и выводить в оффшоры, конечно, какая-то чисто символическая помощь всё равно оказывалась бы, но это скорее для того, чтоб сказать россиянам - смотрите, мы братскому народу помогаем после фашистского режима, затянем же пояса, братие, потуже.

Но всё это, конечно, фантастика, всех игроков вполне устраивает текущее положение дел, поэтому смысла создавать под это отдельную тему я не вижу. 

Изменено пользователем pawlinmawlin

Поделиться сообщением

Odin
12 часа назад, Alek сказал:

Поясню тезисно предпосылки для вышеуказанного вывода.

а) сможет ли Украина в мобилизацию -да, Россия?  нет

б) соотношение наземных сил -примерно равно

в) ВВС  -Россия конечно превосходит , но при этом ее сил совершенно недостаточно для воздушной операции в глубину по "разгрому с неба"

г) темп боевой учебы ВСУ сейчас(сейчас,подчеркиваю,а не в 2013 году) - "в среднем" равен или даже чуть выше чем "в среднем" по ВС РФ

д) ВС РФ в массе своей НЕ  обладают техническим уровнем (оснащение РЭБ, АСУ, споряжение в situational awarness, насыщенность средствами ВТО) чтобы говорить об ассиметричной войне 

т.о. активная наступательная операция выльется в лобовое сражение примерно равных по оснащенности ( у ВС РФ новых свистелок чуть чуть больше,конечно) и выучке группировок,  при некоторой поддержке авиации ВС РФ и активном противостоянии ПВО ВСУ (которое суммарно сильнее чем то что противостояло USAF в 1991?2003,1999 - разумется ВВС РФ ни качесвтенно ни количественно даже близко не стоят с той армадой что дейсвтовано у Америки и НАТО)- сражении обоюдно кровопролитном, тяжелом, и изматывающем. 
Вторгшись несколькими  ударными группами (заметим что в составе ВС РФ нету столько  общевойсковых полков и бригад , чтобы составить связный боевой порядок на всем пространстве Украины -  где в ВОВ-ВМВ действовало четыре украинских фронта) - российские войска понесут потери

ВСУ понест потери аналогично,может даже и несколько больше несмотря на оборонительный характер.  затем произодйет следующее.

Продвинувшись на несколько десятков км - ВС РФ  втяжелом взаимном сражении -  растратят прежде всего  передовую цепь войск (та часть вооруженного организма, что сражется впереди и несет основные потери  -мотострелки, разведчики,танковые экипажи) -и столкнуться с вопросом как это все пополнять.

ВСУ также потеряют много, но будут мобилизовывать свои ОР-1,ОР-2, ОР-1005000... вопросы мобилизации они сейчас отрабатывают очень серьезно -за этот год призвано на тренировчные мобилизации более 100 тысяч человек (всего более 300тыс. имеют статус реально УБД - для сравнения уастников Афгана 520 тыс)
Фронт снова стабилизируется.
В это время "очнется" ЕС,ООН и т.п. -  конечно же они встанут и будут стоя аплодировать старику Кабаеву  :smile5:

я открыл тему, чтобы попытаться выяснить с чего такая война может начаться и какие будут результаты....

однако начались рассуждения, что "укра выстоит"((( не выстоит..... вот ты пытае6шься приводить как бы "соотношение сил". Но со стороны укры воевать рвутся только терр.баты (или как там их называют), а также некоторое количество офицеров, причём не из "патриотических", а из "карьерных" причин.

обычные солдаты- призывники всу думают о том, как побыстрее слинять.... за что им воевать? у меня сложилось впечатление, что "украину" родиной мало кто считает. для людей отттуда родина это - днепр, винница, харьков и т,д., да и то "если в России будут платить лучше" готовы хоть сейчас переехать - это я от реальных людей слышал их больше интересуют их семьи, чем "незалежность"

даже в мирное время значительную часть призывников приходится "отлавливать". что начнётся в случае войны? да большинство подлежащих мобилизации рванёт либо в Европу, пользуясь безвизом, либо в ту же РФ через территорию Белоруссии, а тех кого всё же "поймают и отправят в окоп",  будут думать не о том как остаться живым, а не о том, как "умереть за родину" (которой "украину" из тех с кем мне довелось общаться никто не считает, типа "а что мне эта "родина" дала чтобы я за неё умирал? за кого умирать за петю-алкаша? за парасюков?")

конечно и из призывников РФ желающих "геройски погибнуть" не будет, но как бы сейчас их на передовую отправлять и не собираются - "опыт Чечни"... сражаться будут подготовленные и оснащённые части, причём опять сначала "вынесут на передовой противника всё живое" артой и бомбами, а потом зачистят... и лишь потом просто блокируя населённые пункты, "чтобы избежать жертв мирного населения" начнут продвигаться....  это не Чечня и мирное население, если его не трогать будет безучастно наблюдать.

призывникам из РФ конечно тоже придётся "мёрзнуть на блокпостах"((( честно говоря сменить современный и уютный офис на строительный вагончик, обнесённый бетонными блоками не хотелось бы))) потому и говорю, что война не нужна)))) но и "идти сдаваться укре" никто не станет - идиотов нет)))) а вот "отловленные" украинские призывники сдаваться ВС РФ начнут массово: там тоже идиотов нет - понимают, что их не мучить ни просто "мозги промывать не станут" (и так всё сами понимают), а отправят в место временной дислокации, где они будут в "тёплом помещении с неплохим питанием дожидаться окончания" - так зачем умирать то?, им к семьям надо.... а одни терр.баты много не навоюют.

так что дело не в том победит РФ в подобной не нужной ей войне, в  том насколько быстро....

так что ВОПРОС в том ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ? что я и написал в топике (возможно всем лень читать)))

Цитата

Но интересно, какие реальные результаты можно ожидать?

Как США поступили с Японией - безоговорочная капитуляция, новая конституция (русский - второй, федерализация), российские военные базы и т.д.?

Наезд разных "посредников", "линия разграничения" и фактический распад Украины на несколько государств?

Бегство киевского правительства на запад, призывы "не бороться до конца", хаос на территории, и т.д.

Поделиться сообщением

enot1980

Алек   : вам  говорят  про    фому , а ВЫ   отвечаете   про   ерему  . Отвечайте    по   существу  вопроса . Ваши   ответы  напоминают  оффтоп . Сколько  можно просить   ВАС    загонять    большие  посты под  спойлер  ? ВЫ  не   один  .

Поделиться сообщением

Cain

Правящие илиты ни в РФ, ни в Украине ура-потреотов к власти не допустят. А режимам Путина и Порошенко делить по факту и нечего. Гипотетически, открытая война может начаться только в случае крупного политического кризиса в РФ, и то если последняя начнет распадаться. Тогда да, Украина окажется среди интервентов и, если в США решат, что проект РФ пора закрывать(ну, кроме может территории Московского княжества конца XVI века), то Крым, Донбасс и Кубань уйдут в Украину почти без сопротивления. Поскольку каждому известно, что в случае падения центральной власти, вся армия расползается без сопротивления, втихую присягая нац-квартиркам(доказано 91-м годом). А население никто спрашивать(и тем более, вооружать) не будет.

Поделиться сообщением

Odin
27 минут назад, Cain сказал:

Правящие илиты ни в РФ, ни в Украине ура-потреотов к власти не допустят. А режимам Путина и Порошенко делить по факту и нечего. Гипотетически, открытая война может начаться только в случае крупного политического кризиса в РФ, и то если последняя начнет распадаться. Тогда да, Украина окажется среди интервентов и, если в США решат, что проект РФ пора закрывать(ну, кроме может территории Московского княжества конца XVI века), то Крым, Донбасс и Кубань уйдут в Украину почти без сопротивления. Поскольку каждому известно, что в случае падения центральной власти, вся армия расползается без сопротивления, втихую присягая нац-квартиркам(доказано 91-м годом). А население никто спрашивать(и тем более, вооружать) не будет.

ржунимогу))))))))))))))))))

простой пример, на вопрос "откуда?", жители РФ за границей говорят "из России", а уже потом, в ответы на уточняющие вопросы, начинают уточнять.

жители украины, наоборот, отвечают, "с Харькова, с Винницы, с Кременчуга и т.д.", то есть ассоциируют себя с городом и регионом, а не с "украиной".  

С Кременчугом у меня вообще случился конфуз))) я спутал его с чем-то у нас, и потому уточнил "это на Урале?", на что получил ответ "нет на Днепре")))) человек ответил, не "на украине" (и тем более "не в украине")))   так что распад "украины" куда более вероятен - там нет нации и сейчас лишь тужатся её создать.

в случае же гипотетического "распада РФ" который упомянут, с какой стати "Крыму, Донбассу и Кубани" идти в "украину", тем более "без сопротивления"?)))) чтобы та их научила любить "мову и бандеру"??))) собственно ничего больше у "украины" и нет, потому это на "щит" и поднимают, пытаясь на "мове и бандере" выстраивать "украинскую идентичность"....

что хорошего людям даёт "украина"? безопасность? уровень жизни? в той же РФ и жизнь безопаснее и уровень повыше....

так что если "распад РФ" (о котором на так называемой "украине" больные на голову мечтают))) то и Крым и Донбасс и Кубань к ним не пойдут... зачем? будут жить самостоятельно.... зачем им эта "украина" сдалась))))

ЗЫ распад РФ - это кошмар для всего мира: на карте появится сразу несколько ядерных государств))) или что они добровольно передадут оставшееся ЯО под "международный контроль"? дураков нет)))) часть ЯО тут же расползётся... так что чего-чего, а "распада РФ" не допустят сами США))))

Изменено пользователем Odin

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis