Обсуждение МП-игр по Hearts of Iron 4 - Мультиплеер Hearts of Iron 4 / День победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение МП-игр по Hearts of Iron 4

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир

Пролог. Новые веяния.

 

Давненько я не брал в руки шашки...

С момента Новогодней партии, игры как-то не шли. Слишком много двухсессионок, слишком серьезный разрыв в скилле между новоприбывающими и старожилами. В этот раз, пришла пора реформ. Новая рассадка делалась по принципу дворового футбола: самовыдвигались капитаны команд, которые по очереди выбирали себе игроков. Как водится, в чате все знатоки игры, а в реальности капитанами выдвинулось только двое: завсегдатай чатовой параши Ариман (также известный как Трамп) и Фельд, по слухам знатный абузер. Перспектива играть под командованием опущенного Аримана никого не радовала, но, других кандидатов в капитаны не было вообще. Выбор игроков и последующий торг выдали следующую рассадку:

Действующие лица  

Германия: Feld

Италия: Rozz

Япония: Oliv

Румыния: S373ND4YS

Венгрия: Boomboog

Генералы: Ziplen, Tin, Alexbogs, The_Brainiest, BestCat, Сержик, dynamite, Llewelyn

 

Союзники и Коминтерн:

СССР: Ariman86

США: Artimys/Corrupted Disciple (3-4 сессии)

Великобритания: Advnc

Канада: Corrupted Disciple/BcaDHuK (3-4 сессии)

Франция: Sad_Doge

Австралия: b1rd_tv_ru

ЮАС: Lucred

Британский Радж: Роман Кушнир

Генералы: notactic, CandyWaltz, Nick163, BcaDHuK

Hide  

Как видно, Ариман поступил ловко. Взял на себя капитанство, поучаствовал в разборе игроков, расставил их по странам, а сам убежал на совок, свалив все хлопоты по управлению командой в игре на Адвнса. Хотя, чего греха таить, это было наилучшее решение.

На игру записалось рекордное число людей - порядка тридцати, поэтому было предложено вернуть стратбомберы, что и было сделано по голосованию. Конечно же, часть народу не пришла, часть не смогла подключиться, но тем не менее стартовали мы с 24 игроками.

 

Часть I. Франция, потерявшая белый флаг.

 

Эта партия стала, наверное, самой скандальной из всех. Буквально каждую сессию шли мощные подрывы седалищ у той или иной стороны по самым разным причинам. И в первой сессии свет и тепло пришли с востока.

Ллевеллин всегда отличался некоторой... возбудимостью. А тут опять пришлось капать ИИшный Китай на четвертой скорости. Разумеется нервы Микадо были на пределе и угораздило же кого-то из Союзников подбить остальных, в момент, когда ИИшка сделал небольшой котел японцам, зайти в чат Оси и посетовать на неудачу Ллевелина.

Микадо Ллевелин карает ИИ  

 

7013080a8a14366574f629c76a97443f.jpeg

 

Hide  

Император был в ярости. И месть его была страшна. Он зашел в чат Союзников и замьютил каждого, каждого, кто посмел указать на его неудачу. И даже Бумбога, который не участвовал в акции унижения, а просто что-то сказал под руку. А потом он пошел и со всей яростью покарал ИИшку и даже успел капнуть его в срок. За это мы и любим Ллевелина, что хоть он периодически и бугуртит и дуться может до конца сессии, но делает все правильно и вообще такой милашка, когда злится.

А игра продолжилась своим чередом: 3 ноября 39-го Германия напала на Польшу.

Расстановка сил перед войной  

 

dfb7d67535b636f0ebee415d213ffa04.jpeg

71378bfe6a44a6d97ffc722fd8b8197d.jpeg

465075f53cc17529d25617124dcd7a2f.jpeg

 

Hide  

Не успела начаться большая война, как уже пошли нарушения правил. Немцы вместо положенных трех недель возились с Польшей месяц, несмотря на мое предупреждение. Как позже выяснилось, еще и СССР не успел капнуть Финляндию в срок. Тем не менее, попил ИИшек на востоке, как обычно, быстро закончился и германская военная машина обратилась на запад, на Францию. Франция тем временем, чуть ли не впервые, воспользовалась правилом на оккупацию и объявила войну Норвегии, которую, пусть и не без труда, но смогла капнуть, пока немцы возились с Восточной Европой.

На французском же фронте Германия получила жесткий отпор. Немцы не могли получить превосходства по воздуху, а на земле им противостояли слаженные силы Союзников. Доге, Адвнс, Корруптед и, внезапно, Птичка составили дрим-тим, который не только сумел остановить вермахт на бельгийской границе, но и даже нанести пару небольших поражений. Попытка зайти через Швейцарию тоже ни к чему не привела - румынские горнострелки были остановлены даже не доходя до французской границы. К апрелю немцы были полностью остановлены и стали ждать Италии.

Расстановка сил перед вступлением Италии  

 

c7f6f0fdbf975da95f996b3daffdbef6.jpeg

831f1617e3c6376cc40b94970ac79cae.jpeg

 

Hide  

Впрочем, наступил май, Италия вступила в войну, но это мало чего изменило и хотя в чате частенько раздавались призывы эвакуироваться, Франция стояла и в июне и в июле. Только к августу перевес в силах сдвинулся в сторону Оси настолько, что было решено постепенно выводить войска.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Огонь! ХоИ просто созданы для срачей :)

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Часть IV. Рывок Содружества.

 

Но отмотаем время немного назад: Артимус трудится на благо родины, а Корруптед встает во главе цитадели демократии. В Африке тяжелое поражение, японцы наступают на Сингапур (некоторые даже с винтовками), немцы скоро начнут "Барбароссу".

Тут до Союзников начинает доходить (в основном со слов Корруптеда, в лексиконе которого начинает преобладать слово "п...ц"), что дно вполне еще можно пробить, так как с "арсеналом демократии" явно не задалось. Впрочем, доходить начинало не сразу. Первым догадывается Адвнс, который узнает, что не получит ничего, что ему необходимо для открытия второго фронта: ни самолетов, ни морской пехоты, ни танков. Я по-прежнему пребывал в благостном неведении, ибо как раз в этот момент окружал японские войска в горах на севере Бирмы, до этого выбил их обратно до границы с Сиамом и жалел, что начал войну, отступив на реки вглубь страны (впрочем, тому была причина: не все войска из Африки успевали доплыть к началу войны). Попытки контрнаступления провалились - пехота Раджа была весьма крепка в обороне.

 

Положение войск в районе Бирмы-Юньаня-Сиама  

hoi4_3398ead.png

Hide  

 

В Тибете все тоже выглядело весьма и весьма перспективно, так как индусы, имея 4-ю доктрину и роты снабжения 2-го уровня в каждой дивизии могли давить японцев просто потому, что имели снабжение там, где те не имели. Правда, учитывая полное отсутствие авиации, подвижных частей, и почти полное отсутствие инфраструктуры, рассчитывать на окружение не приходилось, зато войска Раджа уверенно пушили японцев на этом участке фронта.

 

Положение войск в районе Тибета-Синцзяня  

 

hoi4_3287b8f.png

 

Hide  

 

Но и мои иллюзии растаяли, как сон, как утренний туман: японцы довольно легко парировали мое наступление в горах, едва не окружив мои собственные дивизии, а наступление в Синцзяне было совершенно бесперспективно. До кучи, авиацию Радж получал по остаточному принципу. Но я не унывал. Находясь на периферии, пусть даже в одном чате с Корруптедом, поминавшего незлым тихим словом Артимуса каждые пять минут, я не осознавал всего масштаба происходящего. Поэтому было решено перенести тяжесть наступления на Сиам. Однако и микадо Ллевелин не сидел на месте. К тому моменту его позиция явно изменилась, по сравнению с ранее заявленной "на Радже у меня второстепенный фронт, мне главное Сингапур" и, после неудачи под Сингапуром и чуть было не случившегося котла в Бирме, на сиамский фронт прибыли свежие силы, к тому же, в небе над японцами барражировали немецкие штурмовики.

 

Результаты боев в мае 41-го, обратите внимание на проблемы снабжения у японцев  

bd5f7032c956910c114cc1e53cc49fa8.jpeg

 

Hide  

 

Наступление началось в июне 41-го. Задачей-максимум было вырваться на равнины Сиама, в районе Бангкока, а задачей-минимум было прорваться до границы с Лаосом северо-восточнее Чиангмая и разрезать японский фронт на две части: одну в Сиаме на юге и вторую в Бирме и Юньане на севере, атакже, возможно, окружить сам Чиангмай. В бой пошло все, что было в наличие на тот момент, включая те самые знаменитые американские танки.

 

Примерный план наступления  

hoi4_35229bb.png

Hide  

 

Поначалу все шло относительно неплохо: удалось пробиться до границы с Лаосом и задача-минимум была выполнена, однако затем наступление застопорилось, а, с подходом японских подкреплений, почти по всему фронту индусы были вынуждены отойти на позиции, с которых стартовали. Впрочем, попытка японцев развить успех, захватить инициативу и перейти в наступление привела только к огромным потерям и уже к июлю фронт застыл.

К неудаче привел целый ряд обстоятельств:

1. Фактическое отсутствие авиаподдержки и присутствие ее у противника. Несмотря на один авирегион с Сингапуром, союзные самолеты не долетали до Северного Сиама с авиабаз в Сингапуре. В процессе наступления я это понял и запросил переброску самолетов в аэродром в Мандалае, но на нем могло базироваться всего 200 самолетов, в то время, как со стороны японцев в бой влетало по 500 штурмовиков.

2. Внезапно выяснилось, что в Бирме и Сиаме практически везде горы. А если не горы, то холмы. А если не холмы, то широченные реки. А если уж и реки нет, то лес там наверняка. В таких условиях, оптимальная для 4-й доктрины, пехота была совершенно беспомощна, а горняки на 4-й доктрине слишком слабые и их было слишком мало.

3. Британские дивизии морпехов, переданные в управление Индии, оказались переформированными, опыт у них был сбит до "необученных" и они были бесполезны.

4. Танки Артимуса. Да, снова они. Не буду опять пояснять, повторю лишь, что та самая беспомощная индийская пехота была куда полезней их.

Из этого были сделаны соответствующие выводы. Во-первых, был расширен аэродром в Мандалае, во-вторых, начался долгий процесс переформирования всей индийской армии с расчетом на то, что танков я не получу, а авиацию только может быть и вообще мы с японцем один на один. Процесс этот был долгим и крайне муторным: часть дивизий отводилась с фронта на тренировку, часть дивизий переформировывалась в горнострелков, приходилось заниматься постоянным перетасовыванием дивизий на фронте и в тылу. Также я увеличил число развертываемых дивизий горняков и начал насыщать дивизии ракетной артиллерией. Еще часть дивизий пришлось организовать под отправку в Сингапур, в котором у американцев были явные проблемы. В процессе, правда, выяснилось, что ничего страшного не случилось, японцев удалось отбросить обратно и дивизии распределились по фронту.

В Европе же, Адвнс принял стратегическое решение высаживаться самостоятельно, с минимальной помощью США. Соответственно, все силы, были направлены в Англию, а в Азии остались только индусы, японцы, американцы и австралийцы.

Корруптед, тем временем, принялся энергично выправлять положение. Японцы были отброшены от Сингапура и, со временем, выбиты с Филиппин. СССР начал войну весьма успешно и начал наступать на Польшу и Восточную Пруссию, но дальше продвинуться не смог. В примерно такой ситуации фронты простояли почти год, до весны 42-го. Каждая сторона накапливала силы для контрудара. Содружество переделывало свои армии под новые реалии, СССР бодался с Германией, а Ось вела долгую игру с расчетом вырваться вперед в финале.

Весной процесс пошел активнее. В Европе Британия начинает массированную высадку во Франции, окончившуюся феноменальным успехом - в кратчайшие сроки был освобожден Париж, а немцы были вынуждены массово снимать танковые дивизии с Восточного фронта, а советские войска смогли перейти в новое наступление. Я, к сожалению, не был свидетелем этих грандиозных сражений, да и кому они нужны? Ведь все знают, что победа ковалась в Азии, а в Азии индусы с американцами тоже не сидели сложа руки.

Весь этот год я, наряду с переформированием армии, прощупывал японскую оборону, которая, надо заметить, была весьма прочной. В отсутствие танков, в Азии велась этакая Первая Мировая, когда в условиях стратегического тупика на тех или иных участках фронта периодически случались обострения - то индусы, то японцы пытались перейти в локальные наступления для захвата стратегически важной избушки лесника. Более или менее, однако, подвижки во фронте были в наиболее тяжелой его части - в Тибете и Синцзяне. Имея преимущество по снабжению, я мог концентрировать больше войск, чем японец и добился на этом фронте некоторых успехов. Однако, само собой, стратегически важным оставался фронт в Бирме и Сиаме. Поскольку армия была не готова к наступлению в Сиаме, было решено ударить в слабый участок японской обороны в  Центральной Бирме (Мандалае), с расчетом выйти на северную границу Лаоса. После накопления плана прорыв удался, японские войска были вновь рассечены, однако тяжелый рельеф, реки через каждую провинцию и очень плохое снабжение не позволили развить успех, окружить или вынудить покинуть японцев западную границу Юньаня и устранить угрозу выступу в индийской обороне на северо-восточном крае. Тем не менее, это был тактический успех и войска Раджа теперь постоянно угрожали выбить японцев с равнинного участка в Юньане. Кроме того, японские войска там были отрезаны от войск в Бирме, что впоследствии сыграло свою роль.

К апрелю, переформирование армии, занявшее без малого девять месяцев было закончено. Дивизии были насыщены ракетной артиллерией, британские морпехи были обучены, а количество горнострелков стало достаточным, чтобы реализовать более амбициозный план наступления в Сиаме. Еще со времени наступления к границе зимой-весной 41-го, в районе Чиангмая у меня остался важный плацдарм, бывший единственным участком фронта проходившим за рекой. И, хотя сам Чиангмай был отбит японцами в ходе летнего контрнаступления тогда же, я по-прежнему находился всего в двух провинциях от равнин севернее Бангкока. После успеха с выходом на Юньань и рассечением японского фронта надвое, возникла заманчивая возможность окружить находившиеся в районе Чиангмая японские войска и прижать их к лаосской границе. Реализация этой возможности началось в середине апреля.

Все сразу пошло не по плану, мы потеряли много хороших парней. Не в этот раз. Все пошло именно так, как и задумывалось. Не зря я 9 месяцев рожал горняков, они успешно пробили оборону японцев в холмах юго-западнее Чиангмая и устремились на юг. Я сам в это не верил, но Радж смог: при полном отсутствие танков явственно вырисовывался коллапс всей чиангмайской группировки.

 

Начало наступления  

hoi4_4c462f.png

Hide  

 

И тут мое почтение нашему главнокомандующему Адвнсу - несмотря на то, что бои во Франции были в разгаре он без вопросов перебросил на аэродром в Мандалае авиацию, которая сыграла, возможно, решающую роль, ибо у японцев авиации в этом районе не было и даже 80 индийских штурмовиков давали какое-то воздушное превосходство, а здесь к ним присоединилось больше тысячи британских. Также, правый фланг мне успешно прикрывали несколько дивизий американских морпехов. Тем не менее, главный удар наносили индийские горняки. Японцы же, в это время вели себя крайне пассивно. По словам Ллевелина, его генерал Лавели, задача которого была "звать если начнется п...ц" не позввал его всего один раз - как раз тогда. Он до последнего держал район Чиангмая, хотя отвод войск следовало совершить уже когда индусы прошли холмы и вышли к столь желанной равнине севернее Бангкока. Прорвав же вдоль линию фронта в холмах, индусы вышли на оперативный простор и, не встречая сопротивления, пробились до лаосской границы. Котел был закрыт. Только в этот момент японцы начали контратаковать всерьез и попытались отвести силы из Чиангмая. Был момент, когда все висело на волоске и я уже готов был проклинать отсутствие танков, но подошедшие подкрепления, снятые со всех участков обширного индийско-японского фронта, захлопнули ловушку намертво. В котле оказалось больше 20 дивизий (частью ИИшных марионеток), окруженных без единого танка или даже кавалерии.

 

Конец чиангмайской группировки  

hoi4_6a6624.png

hoi4_76bcb5.png

 

Hide  

 

Это был коллапс всего фронта в северном Сиаме и само по себе тяжелое поражения, но в этот же момент, американцы и австралийцы нанесли свой удар с юга, Сингапура, тоже сделали котел (хоть и несколько меньший, на 18 дивизий) и это уже была катастрофа.

 

Котел на Малайском перешейке  

 

hoi4_51efd3.png

 

Hide  

 

Вся японская оборона в Сиаме превратилась в рассыпающийся карточный домик и началась лихорадочная эвакуация. Здесь японцы действовали значительно энергичнее, видимо сказалось прямое вмешательство Ллевелина. По другую сторону фронта, отсутствие танков все-таки сыграло свою роль: истощенная пехота не могла сохранять темп наступления и японцам удавалось успешно задерживать индусов, во время прорыва к Бангкоку, оставшегося единственным японским портом в регионе. Американские морпехи, бывшие в более свежем состоянии наступали куда активнее и подошли к Бангкоку раньше, но японским войскам все же удалось задержать и их. Эвакуация японских войск прошла почти идеально, но примерно 5 дивизий противника индусам и американцам удалось выбить непосредственно из города до его занятия.

Многие месяцы подготовки не прошли даром и в мае 1942 года американские и индийские войска праздновали заслуженную победу. Японцы были изгнаны из континентальной Юго-Восточной Азии, потеряв около 40 лучших дивизий, угроза Сингапуру была навсегда ликвидирована. Это был триумф!

В Европе была освобождена почти половина Франции, советские войска вошли непосредственно на территорию Германии в Померанию, а в Африке готовилось новое наступление.

 

Положение в Европе  

hoi4_3632168.png

 

hoi4_37e1b00.jpg

 

Hide  
Положение в Азии  

 

hoi4_39ef3d5.png

 

hoi4_402cb47.png

 

Hide  

 

Впрочем, уже в процессе наступления, пока я был целиком им поглощен, японцам удалось срезать тот самый прорыв в Юньань, который стал фундаментом успеха и окружить порядка 10 моих дивизий, а уже к июню они высадятся на Суматре. А на другом конце континента войска Германии, Италии, Румынии и Венгрии готовятся к масштабному контрудару.

Военная удача переменчива и над Союзниками уже сгущаются тучи...

 

Продолжение следует

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Степаша

ААРы лиги "Четвертый Рим"

 

Часть I.

(январь 1936 - апрель 1940)

 

 

Пролог

Лига, не успев собраться, уже пережила гражданскую войну, 3 переноса старта, но все-таки отлично стартанула с полным набором стран и генералов. Капитаном команды Оси стал я, а Союзников - некий Роман, которого я, оказывается, знаю уже как год под другим ником. перенос игры был на неделю, хотя за эту неделю медленно, но верно набирались люди из самых разнообразных ресурсов: дискорта, стройки, даже из вк. Баран пошел на мировую, политический кризис решился, и остался лишь один дискорт.

 

I. Легкий старт

 

Спойлер

 

Ось:

f0a330d34d7bbec25ca96da8ef2b2dac.png&key Германия: Степаша

f579866398c65ffe1d645ee22def230f.png&key Италия: RAdIk

05196025452b5bec87f17342357e42d8.png&key Япония: Otto Shultz

601fb4ac0411bf62c07a88b5e99a464b.png&key Румыния: bgunder

08a7a29c9af5995fb7b779c9fc467a07.png&key Венгрия: Stalevar

Генералы: sanhai, Armagnak, D3xSy, sego_run

 

Союзники и Коминтерн:

81bad440820dadf43bfa1effdfcdad74.png&key СССР: Baron

301f89b03a1b572bf2dab5ea1abe9b6a.png&key США: Pavel_Topsky

d3dcd345f61db836ffd44cba4fc6113b.png&key Великобритания: Roman

16ab71260fa8538c93cb06095408da2c.png&key Канада: Fridrih

4de2f60c82117516aefea5e476837397.png&key Франция: vsemat

24f2f3cc4f16bba97a46ac1eb6afa6b4.png&key Австралия: Luxxar

e73512f70058dcf6776847b995959606.png&key ЮАС: Vladimir

82fb8cebfb6e99ceb973b12bf72eab15.png&key Британский Радж: portman
Генералы: basistkun,

 

 

Но, к сожалению, ничего не бывает легко, в том числе и организация игр по Хойке. Баран мне клялся и божился, что придет, что к лигам он относится серьезно и ответственно. В итоге он единственный, кто не пришел.
 

Цитата

Пустили Барана в огород
(С) Роман Кушнир

 

По дороге вначале пересел, а потом и вообще отвалился vsemat, за что идет на двойную парашу. Одного Сталевара вообще начальник вызвал на работу, на завод, наверное. 

 

Спойлер

 

Ось:

f0a330d34d7bbec25ca96da8ef2b2dac.png&key Германия: Степаша

f579866398c65ffe1d645ee22def230f.png&key Италия: RAdIk

05196025452b5bec87f17342357e42d8.png&key Япония: Otto Shultz

601fb4ac0411bf62c07a88b5e99a464b.png&key Румыния: bgunder

08a7a29c9af5995fb7b779c9fc467a07.png&key Венгрия: Stalevar

Генералы: sanhai, Armagnak, D3xSy, Riftoman

 

Союзники и Коминтерн:

81bad440820dadf43bfa1effdfcdad74.png&key СССР: Pavel_Topsky

301f89b03a1b572bf2dab5ea1abe9b6a.png&key США: Anton2412d

d3dcd345f61db836ffd44cba4fc6113b.png&key Великобритания: Roman

16ab71260fa8538c93cb06095408da2c.png&key Канада: Fridrih

4de2f60c82117516aefea5e476837397.png&key Франция: sergo_run

24f2f3cc4f16bba97a46ac1eb6afa6b4.png&key Австралия: Luxxar

e73512f70058dcf6776847b995959606.png&key ЮАС: Trid

82fb8cebfb6e99ceb973b12bf72eab15.png&key Британский Радж: portman
Генералы: basistkun, sergo_run, Mongolskaya Iriska

 

 

II. Начало. Рассвет Поднебесной.

Все было скучно, шла Гражданка в Испании, Италия победила Эфиопию, все шло рельсово и линейно. Но Гюнтер, игрок на Японии, будучи в реальной жизни национал-социалистом, а как мы знаем, все подобные люди являются тупыми, подумал: "Нет, я не могу сделать все нормально, это глупо и неинтересно. Я высажусь в одно место и буду стоять, пока меня котлит Китай."  В это же время я получал сводки от Японского главнокомандующего такого типа:

 

Цитата

норм, я Построю Тихоокеанскую крепость! Камикадзе будут топить все в Тихом океане на построенных аэродромах!
2 авианосных соединения перетопят флот западных плутократов!

 

Но через 5 минут пыл восточного самурая поутих:

 

Цитата

во время войны 2 поставь плз, если она будет.

 

Прошел год. И я слышу: "ахахахах, японец в котле от Китая." Смотрю и вижу ад. Так как год на войну в Китае уже заканчивался, то решено было отправить добровольцев, чтобы, нарушая одно правило, выполнить другое. Одновременно с этим я пересадил генерала с Италии на Японию, и мудрый Данил-сан смог прорвать с юга опаснейшую Китайскую армию с 20 софты.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

Но танки в Китае не очень обрадовали Союзников, и мне пришлось их увести.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

III. Война, 7 тысяч французских истребителей.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Как видим, Союзники сильно ударились в авиацию, при этом не получив достаточной брони от США, которая могла послать недостающие танки только в июне 1940. Очевидно, Бенилюкс и Польша дались легко, но потом пошли укрепы и авиация. К слову, заслон был настолько сильный, что ни один немецкий штурмовик не долетал до врага. Я не мог понять, почему. Но примерно в феврале Румын, задача которого состояла в производстве авиации, спросил: " А почему я теряю 400 истребов на 100 их?".На мой вопрос, а какую доктрину ты качал, он ответил, что третью справа. Я молчал. Молчал долго. Очень долго. прервав тишину, Гундер, игрок на румыне, сказал: "Какой же я даун..."

 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

5 месяцев держалась оборона Франции, 100 тысяч сынов Рейха понадобилось для прорыва врагов. Но вот наступил этот момент и в одну прорванную провинцию начали стекаться сотни тысяч солдат Германии и Венгрии. Через 23 дня Париж был взят, а Франция капитулировала. Основная армия Союзников успела эвакуироваться, но в котел попали по меньшей мере 150 тысяч британцев.

 

IV. Пролог
 

Выиграна битва, но не выиграна война... Предстоит взятие Суэца, реформация Японской армии и Барбаросса. На носу у Германского штаба выполнение операции по захвату Африки, и, кто знает, кто возьмет контроль над Сунаем? Будет ли взята Москва? Или, быть может, когда начнутся бомбардировки Берлина? Время покажет.

Изменено пользователем Степаша
Ссылка на комментарий

Круто!

Я так понял что вы по сети все вместе играли?

Ссылка на комментарий

Степаша
1 минуту назад, Maxua сказал:

Круто!

Я так понял что вы по сети все вместе играли?

Да.

Ссылка на комментарий

А вы играли на лицухе или пиратке?

И можно ли присоединится во время следующей игры, даже если я нуб?

 

Ссылка на комментарий

Степаша
1 минуту назад, Maxua сказал:

А вы играли на лицухе или пиратке?

И можно ли присоединится во время следующей игры, даже если я нуб?

 

На лицухе.
Конечно можно, в дискорт зайди, сегодня игра в 20:30.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Степаша сказал:

На лицухе.
Конечно можно, в дискорт зайди, сегодня игра в 20:30.

У меня к сожалению пиратка

Ссылка на комментарий

Степаша
1 час назад, Borodaa сказал:

а какие страны свободны?

Зайди в дискорт, в пятницу будет игра.

Ссылка на комментарий

какой дискорд то? )

надо бы на вас позырить, кидай адрес, присяду в пятницу за рейх, даже усики с щетины выбрею )

Ссылка на комментарий

Степаша
30 минут назад, Tingol сказал:

какой дискорд то? )

надо бы на вас позырить, кидай адрес, присяду в пятницу за рейх, даже усики с щетины выбрею )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Вроде же в заглавной теме лиги указан.

Ссылка на комментарий

Степаша

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Что-ж, первая игра успешно закончена. Кто-то обосрался, кто-то - нет, но мы отыгрывали стабильно и люди всегда были. Начинает формироваться костяк лиги, происходит отсев, но лига рождается. За две недели рождается уже Пятый Рим, и это будет не последний. Пока одни борются против нас с помощью мемов, другие банит нас в дискорте, мы все равно котлим, ловим лулзы и играем!

 

 

Что нужно для игры с нами:

1) Микрофон

2) Лицензия

3) Пунктуальность и ответственность

4) Зайти в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и написать заявку в тему "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "

5) Ознакомиться с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6) Зайти в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И, пожалуй, все. Ждем вас, друзья!

 

Дни игры: вторник/пятница

Время игры: 20:30-00:30

Следующая игра: 18.07 (пятница)
Сейв:

1)
2)
3)

 

Участники 24/25

Рассадка на должна быть завершена за два дня до игры. Если вы хотите быть капитаном команды - укажите это отдельно.

При записи указывайте ваш ник в Дискорде (если с вами ранее не играли). 

Ось:

22px-Flag_of_the_German_Empire.svg.png Германия: Кушнир

f579866398c65ffe1d645ee22def230f.png Италия: Lovely

05196025452b5bec87f17342357e42d8.png Япония: Степаша

601fb4ac0411bf62c07a88b5e99a464b.png Румыния: Сержик

08a7a29c9af5995fb7b779c9fc467a07.png Венгрия: Biceps

Финляндия: sanhai

Генералы:  Basist, vsemat (желательно на совок), Razl, HoraHora, Baran

 

Союзники и Коминтерн:

81bad440820dadf43bfa1effdfcdad74.png СССР: anton2412d

301f89b03a1b572bf2dab5ea1abe9b6a.png США: Keanu
d3dcd345f61db836ffd44cba4fc6113b.png Великобритания: Roman 

16ab71260fa8538c93cb06095408da2c.png Канада: Fridrih

4de2f60c82117516aefea5e476837397.png Франция: pavel_topsky

24f2f3cc4f16bba97a46ac1eb6afa6b4.png Австралия: heisenberg

e73512f70058dcf6776847b995959606.png ЮАС: Vladimir

82fb8cebfb6e99ceb973b12bf72eab15.png Британский Радж: Ariman86 

Турция: IPanda

Генералы: dinamyte, Кремень, portman, Inkeri, BestCat

 

 

Изменено пользователем Степаша
Ссылка на комментарий

Fash1on

мой ориджинал контент в шапке, хоть бы разрешения спросил

Ссылка на комментарий

Степаша
1 час назад, Fash1on сказал:

мой ориджинал контент в шапке, хоть бы разрешения спросил

Клевая пикча просто, сори.

Ссылка на комментарий

Степаша

ААРы лиги "Четвертый Рим"
 

Часть II.
(апрель 1940 - сентябрь 1941)

 

Вступление. Предвещающее начало.

К июню 1940 года почти вся Европа была завоевана более-менее вовремя. Новый дучи сидел и готовился к войне в Африке, Восточный Император исправлял ошибки прошлого командования, а Степаша... Степаша просто старался за всем уследить. Но по другую сторону океанов не было так спокойно и умиротворенно. Там, подобно урук-хаям из Изенгарда, Луксар и Трид готовили свою орду для нанесения реванша, Тоха делал тяжелые танки с броней в 70, а Степаша... Степаша просто ухмылялся, смотря на все это.

 

Глава I. Операция даунов.

Уж не знаю, что творилось в стане Союзников, но операцию в Африке кроме как операцией даунов не назвать. 


 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1. Синий - морпехи венгра.

2. Красный - танки Рейха и итальянская пехота.

3. Черный - страты Румына.

 

Как видно, немалая доля операции зависела от рук Венгра. На его плечах висели Крит, Мальца, Гибралтар, Ближний Восток. Взятие хотя бы половины из этих регионов дало бы ощутимую поддержку наступлению на суше, где немецкие танки при итальянской поддержке должны были с востока выйти к Синаю, а с запада к Атлантике. И во время проведения всего этого Румыния должна была бомбить Британскую инфраструктуру и укрепления, не зря же там выкачана 1 доктрина.


 

 

Но не все так идеально как плане. Первоначально мои танки смогли пробить Эль-Аламейн, но дальше пройти мы не смогли. Высадки Венгра так же проходили неудачно: Мальта была взята лишь с 3 попытки и только под моим четким руководством. Тем временем, я, поняв, что танки в пустыне с таким снабжением восстановиться не смогут, увез их в Триполи, но итальянская пехота сдержать фронт не смогла, а жаль. Пока шла высадка в мальте, Союзники прорвали и Тунис, а затем Триполи. Долго мои танки сдерживали фронт, но фронт удержать было невозможно - появилась возможность окружения.

Фюрером было принято тяжелое решение: танки эвакуировались и из Бенгази. Ливийская нефть была потеряна, все наши достижения первых месяцев войны тоже. Итальянцев ждала другая судьба, ведь около 200к наших южных братьев попало в лагеря британцев.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Глава II. Оккупация Иберии.

 

Мы слишком сильно отставали по производству от наших противников, поэтому было принято решение захватить единственные оставшиеся независимые страны в Европе: Испанию и Португалию. К сожалению, немецкое командование не учло тот факт, что с новым патчем Испания выдвигает 3 млн солдат под 2 доктриной. Несмотря на это, Испания через 4 месяца была взята, через месяц Португалия, и так желанный нами Вольфрам попал в руки Рейху. Как всегда начались сложности: с Гибралтара пошли британко-американские части, которые перекрыли реку на юге Испании, закрыв нам путь к Гибралтару. Так или иначе, но у Германии появился четвертый (пятый, шестой...) фронт.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Глава III. Последний рывок.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Начало 1941 года. Обе стороны конфликта во всю силу подготавливаются к войне: Союзники планируют высадки, Павлуха ворует страту у Всадника, а Степашу банит Адвнс. Все бы ничего, но к началу войны мы не были готовы: по истребам мы уступали, ПВО не были построены в достаточно кол-ве, производство еще не до конца разогналось. Первым удар нанес Совок, напав на Румынию. К такому командование Оси не было готово, а потому танковый корпус Роммеля двинулся прямо в Молдавию. Советское мясо упорно пыталось пробить немецкие машины, но фронт стабилизировался. Чуть позже верны сыны Рейха перейдут в контрнаступление и окружат танковый корпус СССР. На Востоке наступает затишье...

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 


Теперь наш взор устремляется на Западный фронт. Один генерал, сидевший на Андалусском фронте, решил вылететь прямо во время наступления Союзников. В итоге получился прорыв американских танков. Паттон был безгранично рад, но Сержик смог остановить врагов на подступах к Мадриду. Беспорядочное отступление баранов превратилось в стойкую оборону львов. Танки на помощь только шли, но началась еще одна высадка: полмиллиона британских морпехов под поддержкой 8к истребителей и 2к штурмовиков высадились в Нормандии.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Это был сильный удар для германской нации, но еще больным ударом было то, что этим фронтом командовал Барон. Не могу не процитировать в очередной раз одного великого организатора лиг:

 

Цитата

Пустили Барана в огород
(С) Роман Кушнир

 

Западный Фронт медленно, но верно отступал под напором превосходящих нас врагов. Приходящие резервы не могли остановить массы Союзников, поэтому было решено начать отступление вначале в испанские горы, а потом под прикрытие реки около Лиона. В это самое время Бараном было решено провести попытку прорвать фронт, причем, по ситуации это очень напоминало Арденнскую операцию с подобным исходом. По сводкам наших генералов немецкие танки начали прорыв к Антверпену, а пехота британцев побежала. Но мы были остановлены американскими танками Паттона. Запад для нас был потерян.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Но абстрагируемся от Европы. В Азии в это время Осыпа с невероятным для той ситуации успехом держал Союзников. За полгода было уничтожено 600/1000 палубной авиации США, таким образом, морское превосходство полностью перешло к Японии. Но Японский Император не смог воспользоваться инициативой: слишком поздно начали планироваться высадки, а в Бирме фронт практически не двигался. Однако американцы решили повернуть дело в свою пользу - и высадились в Сайгоне. После 3-ех месячной битвы за Индокитай стало понятно, что победа за Японией, и армия США частично успела эвакуироваться. В Сингапуре тоже все было тихо, ведь ни одна из сторон не могла пробиться, тем это забавнее, что у Союзников в этом регионе было полное воздушное превосходство.

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

В это же самое время начались полномасштабные наступления на Третий Рейх: Советский союз прорывался к Варшаве и Кенигсбергу, Румыния капитулировала, а Союзники к концу 1941 года смогли прорвать Лионский фронт. Капитуляция Германии в условиях полной нехватки хрома и вольфрама стала неизбежной. Было принято решение сдаться, а Гитлер застрелился. Война закончилась: те, кто должен был победить, победить не смогли, а кто проиграть - победили.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42776

Лучшие авторы в этой теме

  • Степаша

    11

  • BcaDHuK

    6

  • Almustair

    5

  • Ромын

    5

  • Роман Кушнир

    4

  • RobotW

    4

  • Rozz

    4

  • def11

    4

  • Maxua

    3

  • GeneralM

    3

  • SadDoge

    3

  • svej

    3

  • Alexandr_Nevskiy

    3

  • antil08

    2

  • Fash1on

    2

  • WoT_Fan

    2

  • Gaens

    2

  • Pemolux

    2

  • ArtMaxisOne

    2

  • vinezeb

    2

  • darkvictors007

    2

  • MauzerRU

    2

  • DeKTeReW

    2

  • Sliperon

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...