Краткая история татар - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

Краткая история татар

Рекомендованные сообщения

Аорс



Не без натяжек, конечно, но в целом изложено верно. весьма важна идея, что Золотая орда и шире, империя Чингисхана - это геополитический предок России, объединение русских и степных народов. Яса Чингисхана для своего времени была весьма справедливым и либеральным сводом законов, дань была необременительной, к тому же, немалая её часть оседала в кошельках русских князей. У нас часто пишут о татарских набегах, но в нормальных условиях татары не трогали субъектов своей империи, а наоборот, помогали им защищаться от внешних врагов. например, татары бок о бок сражались с русскими против крестоносцев в битве при Раковоре. Набеги же происходили, когда в Орде начиналась смута, и русским князьям приходилось выбирать между претендентами на престол, и тогда отвергнутые претенденты начинали против них боевые действия. Так, широко известная у нас Куликовская битва на самом деле была эпизодом гражданской войны между ханом Тохтамышем и узурпатором Мамаем, причём Дмитрий Донской поддерживал Тохтамыша. Правда, после его победы он попытался выбить для себя послабления в размере дани, в результате чего Тохтамыш совершил карательный поход на Москву и сжёг её. Но при всём при этом Московское княжество именно при помощи ханов смогло добиться господства над ранее раздробленной Восточной Русью. Таже оно позаимствовало у монголо-татар военную систему, тактику, финансовую систему, многие правовые принципы, систему власти типа "восточная деспотия" и ещё массу всего. Без татар не было бы России в том виде, в каком мы привыкли её видеть.
А татарам скажу так: спорить о том, от кого вы происходите - от булгар, кыпчаков или монголо татар бессмысленно, так как все эти народы (а также неупомянутые иранские и финно-угорские автохтоны) приняли значительное участие в вашем этногенезе. Это всё равно что спорить, от кого происходят русские: от славян, норманнов или финно-угров. Вообще же, современный татары состоят из казанских, крымских и неупомянутых здесь сибирских татар, которые весьма разнятся между собой по происхождению, но близки по языку.
Веками татары и русские жили в одной державе, вместе строили её, вместе проливали за неё кровь, и я надеюсь, братские отношения между нашими народами будут сохраняться и далее.

Изменено пользователем Аорс
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 698

Лучшие авторы в этой теме

  • Аорс

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...