Игра за Японию - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Японию

Рекомендованные сообщения

  Версия 1.4   "Дорога к войне" с 1936 Япония  

   Тем кто играл за Японию или просто знаком с историей (а такие здесь наверно все :) ) должно быть известно о главной проблеме этой страны. А конкретно - остром дефиците сырья при неплохо развитой промышлености. Стартового запаса хватает максимум на два года. С введением прямой зависимости денежного дохода от базового ПП в патче 1.2 (И всех последующих) практически исчезла возможность закупать необходимое. На +2.11 не больно разгуляешся. Если продовать припасы и горючку за бугор растянуть агонию можно еще на полгода, максимум 8 месяцев. Естественный выход из ситауции - экспансия. Ну тут все наверное только ЗА. Ближайщий и наиболее "доступный" сосед - раздробленый китай. Объединеный однако военым союзом. К событию "Инцедент на мосту Марко Поло" позволяющему начать войну с нац Китаем (и всеми его союзниками)  в июле 37 (дальше тянуть нельзя иначе комунистический китай может вступить в союз с СССР) можно успеть построить три, четыре гвардейские дивизии (2ЛТН 2МотПех), а можно и не строить. Стартовых войск вполне достаточно чтобы выполнить поставленую задачу, если собрать их в зоне конфликта. Т.е. непостредственно на сухопутной границе Шанси. Также я позднее использовал две отдельные десантные армии. Когда конфликт уже хорошо разавьется, и в бой будет втянута большая часть китайских войск. Высаживал один возле Шанхая с последующем броском к столице и промышленому центру - Нанкину. И один на Гуаньчжоу (Возле Гонконга). Критическим моментом конфликта явлеется столкновение с силами Комунистического китая. Для меня всегда оставалось загадкой - как возможно с треми провинциями поддерживать в боеспособном состоянии армию не уступающию моей, если не по качеству то по количеству. Серией сложных маневров, отступлений и прочих ухищрений тактики удалось растянуть войска противника вдоль своеобразного клина через всю територию шанси до границ комунистов. На отсрие клина оказались как раз те самые три гвардейские дивизии и именно им пришлось штурмовать укрепленую столицу красных при подержке все имеющейся авиации. Стоит взять столицу и китайские комунисты здаются. Дальше дело техники и времени, гнать оставшиеся силы нац Китая и Северных земель Мао до своих столиц. Серьезно сопротивления они оказать уже немогут.  После окупации Китаского военого союза я также захватил Юнань за компанию и обыявил войну Суньцзы. Чисто техническую, чтобы находится в состоянии войны и соотвыетствено не тратится на производство ТНП. Граница с ними всего три провинции и удерживать ее против мизерных сил СуньЦзы можно бесконечно долго  несколькими дивизийми. Похожи это понимал и ИИ потому как не беспокоил меня совими атаками. ТАк и воевали не воюя.

  Резуальтат этой полугодовой кампании стало увеличение базового ПП до 130 и лидерства до 34. НО главная проблема остается! Все захваченые страны обладали своим собственым  дефицитом ресурсов и в результате Япония увеличила производственую и интелектуальную мощь вместе с недостатком ресурсов. Остающиейся запасы начали таять еще быстрее. Вот мне и интересно, кто как решал эту проблему. Воевать с СССР в 38 году?! В одиночку со стартовым набором войск? - Самоубийство. Напасть на созников - возможно мне и удасться отбить ресурсные басейны в индонезии. Но вот удержать их опять же стартовым флотом явно не светит. Когда Натовцы ,не обремененые никакой другой войной, подтянут свой флот и войска? А если на хвост еще свалится США тогда точно можно сварачивать лавочку. Третий вариант дождатся конца ресурсов и оствшиеся мощности ПП направлять только на производство припасов и за тем вступать во вторую мировую опять же со стартовым набором войск - тоже перспектива не из лучших.

  Поделитесь пожалуйста  стратегическими наработками госпада генералы :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
  Резуальтат этой полугодовой кампании стало увеличение базового ПП до 130 и лидерства до 34. НО главная проблема остается! Все захваченые страны обладали своим собственым  дефицитом ресурсов и в результате Япония увеличила производственую и интелектуальную мощь вместе с недостатком ресурсов. Остающиейся запасы начали таять еще быстрее. Вот мне и интересно, кто как решал эту проблему.

Решается довольно просто : торгуйте . Если не следите за торговлей ,то у вас всегда будет дифицит .

Я кормлюсь и из Америки и из СССР .По мелочи обязательно держу торговлю со всеми Лидерами и Соседями .В игре за "Красную Японию" доля торговли с СССР все увеличиваю до больших размеров .Результат такой : ВСЕ в прибыли - Деньги,Уголь,Дефициты ,Сталь,Нефть .И не стройте десятки заводов ,Пром-ть уже заложена в игре для Японии ,да и для остальных стран ,ваше дело думать как ее получить.

Для тех кто любит растянуть игру на годы : Если не хотите держать много войск по всей Азии - у вас есть время и мощности построить ТрансКитайскую и ТрансИндоКитайскую Дороги .Это даст возможность быстрой ротации войск минуя Сингапурский пролив и недостатки тамошних местностей - джунглей.В Китае вы сможете быстро перебрасывать войска от монголии к Индокитаю .В Индокитае вы получите возможность быстрого движения на Мандалай и Импхал .Кто знаком с историей ,поймет что это значило тогда .Осуществите реально существовавшие японские планы по стротельству ж\д дорог !

Надеюсь это поможет тем кто играет на сложном уровне да и на нормальном тоже.

Ссылка на комментарий

Кто вытягивал Японию с 44-го, и как?

Пробовал немцев. Очень сложно людишек да нефти очень не хватает, и это при том что у них на 44-тый самое большое лидерство и ПП как у США.

но там можно настроить субмарин и вынести потихоньку ВБ(году етак к 46-47му) оставив США без базы.

За японию по моему не реально, у Японцев 6 единиц людских сил и добавляется по 63к в месяц макс.

так как Немцев выносят и США, ВБ, Франция, и возможно ФРГ(я эвенты сдачи поправил чтоб ФРГ и ГДР наследовали техи гитлеговцев) ломятся к вам в гости.

Не говоря о том что и СССР может нагрянуть в китай.

Ссылка на комментарий

японияНажмите здесь!
 
Пробовал немцев. Очень сложно людишек да нефти очень не хватает, и это при том что у них на 44-тый самое большое лидерство и ПП как у США.

но там можно настроить субмарин и вынести потихоньку ВБ(году етак к 46-47му) оставив США без базы.

За японию по моему не реально, у Японцев 6 единиц людских сил и добавляется по 63к в месяц макс.

так как Немцев выносят и США, ВБ, Франция, и возможно ФРГ(я эвенты сдачи поправил чтоб ФРГ и ГДР наследовали техи гитлеговцев) ломятся к вам в гости.

Не говоря о том что и СССР может нагрянуть в китай.

[Cкрыть]

Ну почему невозможно, дело там даже не в людских ресурсах, растут они нормально. Пехоту в принципе строить не нужно, комвои и эскорты. Забивать ими все производство с самого начала. Перебросить все свободные дивизии в Индию и Китай, пока топливо есть. Потому что потом оно почему-то исчезает :huh: Доминировать в воздухе истребителями и ловить АУГ противника, топить комвои, особенно ВБ. Желательно высадится на Шри-Ланке и доставать подлодками от туда до Красного моря, там скопление всех Союзнических комвоев. Ловить флот врага по мелочи, в крупные битвы не встревать. Создавать авианосные группы и при необходимости помогать АУГ при какой-нибудь морской битве. Флот США я в Тихом океане деморализовал - сидели покоцаные корабли их в разрушенных портах, а 2 авианосца и 5 линкоров с кучей всякой мелочи покоялись на дне :D Игру закончил, хоть можно было и продолжать. Комвои все те же... Может еще начну, но уже с коим опытом:)

Брал самый сложный уровень, наверно полегче возьму, с ресами действительно беда

А нападать на СССР думаю стоит после Китая, и Германии немного поможешь и нефти там немного есть, прям возле Манджурии ^_^

Изменено пользователем rigips
Ссылка на комментарий

японияНажмите здесь!
 [Cкрыть]

Ну почему невозможно, дело там даже не в людских ресурсах, растут они нормально. Пехоту в принципе строить не нужно, комвои и эскорты. Забивать ими все производство с самого начала. Перебросить все свободные дивизии в Индию и Китай, пока топливо есть. Потому что потом оно почему-то исчезает :huh: Доминировать в воздухе истребителями и ловить АУГ противника, топить комвои, особенно ВБ. Желательно высадится на Шри-Ланке и доставать подлодками от туда до Красного моря, там скопление всех Союзнических комвоев. Ловить флот врага по мелочи, в крупные битвы не встревать. Создавать авианосные группы и при необходимости помогать АУГ при какой-нибудь морской битве. Флот США я в Тихом океане деморализовал - сидели покоцаные корабли их в разрушенных портах, а 2 авианосца и 5 линкоров с кучей всякой мелочи покоялись на дне :D Игру закончил, хоть можно было и продолжать. Комвои все те же... Может еще начну, но уже с коим опытом:)

Брал самый сложный уровень, наверно полегче возьму, с ресами действительно беда

А нападать на СССР думаю стоит после Китая, и Германии немного поможешь и нефти там немного есть, прям возле Манджурии ^_^

Предполагается что "вытянуть" значит выиграть войну году этак к 50-му.

Ну да, субмарины имба, но разве к вам не заявляется морской десант США?

И Британия в Бирму-Сиам не лезет?

И субмарин кучу к вам не шлют?

А про "нападать на СССР" довольно забавно.

К лету 45-го он вынесет Германию а армии сравнимой с СССР у Японии просто не будет.

Может вы в старую версию играли где ИИ по тупее был?

Ссылка на комментарий

Вытянуть, я не имел ввиду выиграть. Почему начиная играть за какую либо страну нужно обязательно весь мир завалить. У меня получилось остановить ВБ войска в Бирме, с Шри-Ланки довольно неплохо топил комвои и ловил одиночный флот союзников вплоть до Красного моря. Десант под предводительством ИИ довольно туп и однообразен, с подлодками США повезло, я ловил их на Гуаме и практически все потопил. Истребители перебили все вражеские АУГ. На Дальнем Востоке часть войск СССР можно окружить а остальных оттеснить. В реальности это все, думаю, повлияло бы на более достойное окончание войны, чем было в реальности. да нет СФ 2.03

Изменено пользователем rigips
Ссылка на комментарий

Вытянуть, я не имел ввиду выиграть. Почему начиная играть за какую либо страну нужно обязательно весь мир завалить. У меня получилось остановить ВБ войска в Бирме, с Шри-Ланки довольно неплохо топил комвои и ловил одиночный флот союзников вплоть до Красного моря. Десант под предводительством ИИ довольно туп и однообразен, с подлодками США повезло, я ловил их на Гуаме и практически все потопил. Истребители перебили все вражеские АУГ. На Дальнем Востоке часть войск СССР можно окружить а остальных оттеснить. В реальности это все, думаю, повлияло бы на более достойное окончание войны, чем было в реальности. да нет СФ 2.03

Ну я не имел в виду завоевывать.

А именно выиграть войну. Т.е. хотя бы выйти на те условия когда подписанный мир будет для вас выигрышным а не наоборот(или как минимум нейтральным).

вот то что с подлодками повезло наверняка важно.

Германия была жива или нет?

Ссылка на комментарий

На 46 год она была жива. Да с подлодками повезло :) , но не в них даже дело. Не хватает ресов на любом уровне сложности. При учете захвата всех, рядом расположенных, нефтеносный пров (за исключением русской нефти и Сиднея ), нефти все равно не хватает. Неужели в реале такой напряг был?

И это игра с компьютером, свою тупость он компенсирует количеством, по крайней мере США и удивляет пассивность.

Ссылка на комментарий

На 46 год она была жива. Да с подлодками повезло :) , но не в них даже дело. Не хватает ресов на любом уровне сложности. При учете захвата всех, рядом расположенных, нефтеносный пров (за исключением русской нефти и Сиднея ), нефти все равно не хватает. Неужели в реале такой напряг был?

И это игра с компьютером, свою тупость он компенсирует количеством, по крайней мере США и удивляет пассивность.

Странно что Германия жива.

У меня за кучу партий не выживала дольше осени 45-го.

Возможно из за того что очень сложная сложность дает ей бонусы а учитывая то что у нее больше ПП и ОЛ чем у СССР, то разница увеличивается и СССР уже не может выиграть быстро.

Возможно по етому США пасивны. У них же с людьми проблемы больше чем с ПП.

думаю нефти явно меньше чем в реале, хотя кто знает, в штатах пришлось вводить карточную систему так как народ потреблял слишком много бензина.

Ссылка на комментарий

За Японию можно очень серьезно приторговывать припасами в начале. На базе снабжения в Корее(не помню точное название) есть 99999 боеприпасов, я это весной 36-го только заметил. Чтобы ручки свежеиспеченного императора дотянулись до них, :) надо:

  • 0 Заключаем сделку на поставку 50 ед припасов в США :)
  • 1 Отстраняем Искусственного Идиота от управления конвоями
  • 2 Убираем все ресурсные конвои с материка в Японию
  • 3 Создаем ресурсный конвой из этой базы снабжения в метрополию и приказываем ему перевозить только припасы(без топлива)
  • 4 Переводим ПП с производства припасов на...

Т.е. надо чтобы ресурсный конвой шел из базы снабжения в Китае в метрополию, перевозя только припасы и при этом в самой Японии был их дефицит. Ресурсы при этом не перевозятся, но накапливаются. Для перевозки ресурсов надо создать другой конвой, который пойдет из порта где ресурсы лежат. Если забыли из какого порта вывозить ресы, убейте конвой с припасами и отдайте управление ими ИИ - он сам все сделает. Ресурсы конвои перевозят за день - два, они их тысячами таскать могут.

Таким способом с 0 ПП на военных припасах и их обменом в США(50 шт) на все остальное к лету 37-го при самых неудачных условиях остается ~50000 на войну с Китаями. Захват их баз снабжения только увеличивает эту копилу втч и топливом :).

Забыл еще упомянуть тактику "Быстрого Мяча" - это тот самый захват Америки или Тогочтооченьнадо с самого начала игры .Для тех кому страшно встретиться с Америкой в 1944 году.

Тактика хорошая, но на другой континент можно и не плыть. Если быстро занять Индию и Индонезию, то союзники лишаются раров. США с их заводами и ПП 1000-1200 быстро съедает свои запасы оставаясь с 600 ПП, что в 44-м не так уж и страшно.

Ссылка на комментарий

Чтобы ручки свежеиспеченного императора дотянулись до них, :) надо:

  • 0 Заключаем сделку на поставку 50 ед припасов в США :)
  • 1 Отстраняем Искусственного Идиота от управления конвоями
  • 2 Убираем все ресурсные конвои с материка в Японию
  • 3 Создаем ресурсный конвой из этой базы снабжения в метрополию и приказываем ему перевозить только припасы(без топлива)
  • 4 Переводим ПП с производства припасов на...

Ну наконец-то и еще кто-то разобрался с незаметным воровством в Японии!

Еще раз говорим : в самом начале сценария отключите весь вывоз нефти куда не надо, отключите снабжение нефтью войск которым она не нужна!

А также снабжение территорий где нет никого.

Игроку за Японию сразу надо понимать ,что его война не на суше ,а в море .Конвои,конвои ,конвои. На них стоит вся страна ,ими кормится и ими воюет!

Тактика хорошая, но на другой континент можно и не плыть.

Freze ,это я написал для тех кому все же страшно..

Rigips

нефти все равно не хватает. Неужели в реале такой напряг был?
Напряг был еще хуже .Не только топлива для авиации не было ,но уже и авиации для топлива. Линкоры Ямато и Мусаси и многие корабли торчали в Брунее .Нефть там очень высокого качества и ее уже заливали без перегонки .

Rigips В тему : мне кажется ,что начинать войну с середины ,а не с начала (хотяб 41й что ли)как-то неправильно .Вроде как меня вынули из шкафа...

С уважением.

Ссылка на комментарий

Вытянуть, я не имел ввиду выиграть. Почему начиная играть за какую либо страну нужно обязательно весь мир завалить. У меня получилось остановить ВБ войска в Бирме, с Шри-Ланки довольно неплохо топил комвои и ловил одиночный флот союзников вплоть до Красного моря. Десант под предводительством ИИ довольно туп и однообразен, с подлодками США повезло, я ловил их на Гуаме и практически все потопил. Истребители перебили все вражеские АУГ. На Дальнем Востоке часть войск СССР можно окружить а остальных оттеснить. В реальности это все, думаю, повлияло бы на более достойное окончание войны, чем было в реальности. да нет СФ 2.03

Хорошо сказал, совпадает с моими взглядами на цели игры .Браво.

Ссылка на комментарий

... После этого я осуществил морской десант в Ленинград, Севастополь и Батуми. В эти порты я перебросил транспортные самолеты и ВДВшников, которые через пару недель захватили Москву, Минск, Киев, Сталинград и другие очковые провинции. СССР капитулировала ...

Одиночную игру против компа не воспринимай серьезно, он поддается :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Чтобы ручки свежеиспеченного императора дотянулись до них, smile.gif надо:

* 0 Заключаем сделку на поставку 50 ед припасов в США smile.gif

* 1 Отстраняем Искусственного Идиота от управления конвоями

* 2 Убираем все ресурсные конвои с материка в Японию

* 3 Создаем ресурсный конвой из этой базы снабжения в метрополию и приказываем ему перевозить только припасы(без топлива)

* 4 Переводим ПП с производства припасов на...

Сделал точь в точь как расписано, но в Токио из Хамхыны (Hamhung) никак переслать припасы не получается. Как было там 99999, так и остается. :(

Как вообще действует конвой припасов? Для чего эти пересылы в пустые порты? И можно ли в будущем оттуда вернуть припасы в Токио?

Играю в SF 2.03. Раньше как-то конвоями не занимался, в случае с Японией оказалось зря :)

Изменено пользователем AresLD
Ссылка на комментарий

В комвое который идет с материка с ресами поставь галочки на припасы и горючее.

У меня вопрос такой: На сколько я знаю Япония страдала от недостатка ресурсов, не от отсутствия таковых, а от отсутствия возможности их доставить к пункту назначения. США топило все комвои и транспорты. Так почему же в игре у меня куча комвоев, а проблемы с ресурсами остаются? Думаю лучше было, если б эффективность снабжения падала от присутствия на пути комвоев патрулирующего вражеского флота.

Ссылка на комментарий

Ставил галочки, но все равно русурсы в Токио не идут. Выложите пожалуйста сейв с правильными настройками конвоев, изучу воочию :)

Изменено пользователем AresLD
Ссылка на комментарий

rigips

У меня вопрос такой: На сколько я знаю Япония страдала от недостатка ресурсов, не от отсутствия таковых, а от отсутствия возможности их доставить к пункту назначения. США топило все комвои и транспорты. Так почему же в игре у меня куча комвоев, а проблемы с ресурсами остаются? Думаю лучше было, если б эффективность снабжения падала от присутствия на пути комвоев патрулирующего вражеского флота.

Да ,это было бы правдивее ,согласен.

Однако... У разрабов стоял вопрос о том как в игре сделать так плохо игроку за Японию ,чтоб он вынужденно пошёл рано или поздно воевать .У Германии там сценарно больше идёт ,а =японца= решили придавить. Как разрабов игры ,я их понимаю.

AresLD

Ставил галочки, но все равно русурсы в Токио не идут. Выложите пожалуйста сейв с правильными настройками конвоев, изучу воочию

Да у кого ж сэйв-то есть?... Все затачивают под себя.AresLD ,если ты всё сделал как написано ,но оно не работает,то ты точно забыл про количество транспортов ,которые ты выделил для вывоза =имущества= из Хамхына .Если у тебя в день идёт только 1 транспорт ,то увеличь количество транспортов до 200 что ли . Попозже схожу посмотрю.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Так там больше 2/2 транспортов не получается поставить. И только 1 конвой на эту провинцию.

Вообще, конвойных транспортников много, более 100 свободных на случай войны.

Ссылка на комментарий

Так там больше 2/2 транспортов не получается поставить. И только 1 конвой на эту провинцию.

Вообще, конвойных транспортников много, более 100 свободных на случай войны.

200 транспортов - эт я в Хои 2 баловался :=)

Вчера загрузил сначала ,посмотрел . Сделал как написал камрад Freze . Деньги получил - это верно .Всё остальное перекосило здорово . Но ведь ,

AresLD ,Freze же написал ,что делается это в начале игры и на краткосрочный период .

Я предпочитаю просто-напросто отключать пользователей от припасов и нефти . Потому что : Из Хамхына вся армия в Китае и так хорошо проживет этими припасами и нечего туда ещё слать конвои и нефть . Бензин НЕ НУЖЕН войскам ВООБЩЕ ПОКА НЕТ ВОЙНЫ .У меня еще никто не умер. Ну и тд и тп.

========

Если все же будешь так пробовать :

"Ставил галочки, но все равно русурсы в Токио не идут " - Идут (смотри наверху при наведении на припасы всё пишет )

Не забудь : большие порты все равно больше 40 не пропускают !

Игра не позволяет пользовать все 3 соседних порта - Пьхеньян ,Пусани и Хамхын - только какойто 1 из них .Такчто максимум ты можешь вывозить 80 припасов ,используя на вывоз оных еще только Далянь .

Приоритет в системе обмена отдаётся экспорту всегда ,так что из 80 твои 50 сразу уйдут на продажу .Деньги ты получил считай .На эти деньги покупай ресурсы .Ну и всё . Смысла мало .

Нормальной торговлей я за полтора года наклепал себе больше чем надо войск для войны с Китаем .

Если ты хотел просто получить оттуда припасы ,то это ты зря - всё уже поделили.

С уважением

Изменено пользователем dimagog
Ссылка на комментарий

AndrewPunk

Торговлей такой дефицит сырья как у Японии устранить трудно и очень скучно. Самое действенное-это захват английских и голландских колоний. Этих стран можно вообще не боятся. Их армии и флот в Азии значительно уступают японским. Для меня сложнее было воевать с китайцами, чем захватывать колонии. С китаем я воевал почти пол года, а на захват колоний Голландии и Британии у меня ушло пару месяцев. Главное слишком рано не ввязаться в войну с США, она требует больших сил и средств

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98384

Лучшие авторы в этой теме

  • Airborne

    27

  • roll84

    19

  • ljekio

    17

  • Victor1974

    17

  • AndrewPunk

    15

  • dimagog

    13

  • Basck

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Юрий 79

    9

  • eros

    8

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    8

  • Призрак Сент-Тронда

    8

  • AresLD

    7

  • Strangerr

    6

  • rigips

    6

  • Raider1995

    6

  • Andrey7777

    6

  • neigrok

    5

  • Tosia

    5

  • Мэйдзи

    4

  • aaar

    4

  • AndreiZhinkin

    4

  • Lord52rus

    4

  • Chpetr

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...