Игра за Японию - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Японию

Рекомендованные сообщения

  Версия 1.4   "Дорога к войне" с 1936 Япония  

   Тем кто играл за Японию или просто знаком с историей (а такие здесь наверно все :) ) должно быть известно о главной проблеме этой страны. А конкретно - остром дефиците сырья при неплохо развитой промышлености. Стартового запаса хватает максимум на два года. С введением прямой зависимости денежного дохода от базового ПП в патче 1.2 (И всех последующих) практически исчезла возможность закупать необходимое. На +2.11 не больно разгуляешся. Если продовать припасы и горючку за бугор растянуть агонию можно еще на полгода, максимум 8 месяцев. Естественный выход из ситауции - экспансия. Ну тут все наверное только ЗА. Ближайщий и наиболее "доступный" сосед - раздробленый китай. Объединеный однако военым союзом. К событию "Инцедент на мосту Марко Поло" позволяющему начать войну с нац Китаем (и всеми его союзниками)  в июле 37 (дальше тянуть нельзя иначе комунистический китай может вступить в союз с СССР) можно успеть построить три, четыре гвардейские дивизии (2ЛТН 2МотПех), а можно и не строить. Стартовых войск вполне достаточно чтобы выполнить поставленую задачу, если собрать их в зоне конфликта. Т.е. непостредственно на сухопутной границе Шанси. Также я позднее использовал две отдельные десантные армии. Когда конфликт уже хорошо разавьется, и в бой будет втянута большая часть китайских войск. Высаживал один возле Шанхая с последующем броском к столице и промышленому центру - Нанкину. И один на Гуаньчжоу (Возле Гонконга). Критическим моментом конфликта явлеется столкновение с силами Комунистического китая. Для меня всегда оставалось загадкой - как возможно с треми провинциями поддерживать в боеспособном состоянии армию не уступающию моей, если не по качеству то по количеству. Серией сложных маневров, отступлений и прочих ухищрений тактики удалось растянуть войска противника вдоль своеобразного клина через всю територию шанси до границ комунистов. На отсрие клина оказались как раз те самые три гвардейские дивизии и именно им пришлось штурмовать укрепленую столицу красных при подержке все имеющейся авиации. Стоит взять столицу и китайские комунисты здаются. Дальше дело техники и времени, гнать оставшиеся силы нац Китая и Северных земель Мао до своих столиц. Серьезно сопротивления они оказать уже немогут.  После окупации Китаского военого союза я также захватил Юнань за компанию и обыявил войну Суньцзы. Чисто техническую, чтобы находится в состоянии войны и соотвыетствено не тратится на производство ТНП. Граница с ними всего три провинции и удерживать ее против мизерных сил СуньЦзы можно бесконечно долго  несколькими дивизийми. Похожи это понимал и ИИ потому как не беспокоил меня совими атаками. ТАк и воевали не воюя.

  Резуальтат этой полугодовой кампании стало увеличение базового ПП до 130 и лидерства до 34. НО главная проблема остается! Все захваченые страны обладали своим собственым  дефицитом ресурсов и в результате Япония увеличила производственую и интелектуальную мощь вместе с недостатком ресурсов. Остающиейся запасы начали таять еще быстрее. Вот мне и интересно, кто как решал эту проблему. Воевать с СССР в 38 году?! В одиночку со стартовым набором войск? - Самоубийство. Напасть на созников - возможно мне и удасться отбить ресурсные басейны в индонезии. Но вот удержать их опять же стартовым флотом явно не светит. Когда Натовцы ,не обремененые никакой другой войной, подтянут свой флот и войска? А если на хвост еще свалится США тогда точно можно сварачивать лавочку. Третий вариант дождатся конца ресурсов и оствшиеся мощности ПП направлять только на производство припасов и за тем вступать во вторую мировую опять же со стартовым набором войск - тоже перспектива не из лучших.

  Поделитесь пожалуйста  стратегическими наработками госпада генералы :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndrewPunk

С островами полностью согласен, никогда не забуду как я захватывал Гуам, потерял три дивизии морпехов, несколько кораблей, сражение два месяца примерно длилось, это при том что я переправил туда три авианосца и постоянно бомбил остров и порт. такое ощущение,будто баг какой то

Ссылка на комментарий

Японская Империя одна из самых интересных стран, играю за Японию в 40% случаев точно, остальное Немцы или очень редко СССР =)

К февралю 40-го закатал Китай и всех его марионеток, начал готовится к войне с союзниками, для чего создал мощный десантный флот для Филиппин и Индонезии плюс тихоокеанский флот из расчета 10 флотов по 8 кораблей в каждом, против Индии выделил мощную группировку до 60 дивизий, остальные 100 свободных, 20 против партизан в Китае, 80 дивизий на войну в тихом океане с дальнейшим прыжком в Лос Анджелес =)

к июню 41 взял почти все западное побережье США , Филиппинны , половину Индии и Индонезию, но от флота ничего уже не осталось =) Жалкие ошметки...

Японский блицкриг застрял к осени 41-го, флота уже нет, года три уйдет на создание нового...

Ссылка на комментарий

Andrey7777

Игра за Япония одновременно и не сложная и интересная, потому что Япония окружена потенциальными врагами, воевать придется много и на суше и на море. Строить флот в начале игры я смысла не вижу ( если только "набить" до 100 кораблей что бы получить бонус), потому что может Вы заметили что не все компоненты кораблей подлежат апгрейду, броня например или орудия, строительство кораблей надо отложить на потом, когда будут изучены морские технологии, вначале строим пехоту, она лишней по ходу игры никогда не будет, хотите захватить весь Китай за 5 месяцев войны, стройте пехоту. Артиллерию и антитанки, да как и танки я тоже не строю, по причине большого потребления припасов, да и не особой эффективности, из за штрафов у танков, а против вражеских танков лучше использовать обычные тактические бомберы, но с командиром, с способностью tank buster. Самое главное не спешите объявлять войну США, во время войны у них просто чудовищный промышленный потенциал гдето под 900, а нам это не нужно. Версия 3.04.

Ссылка на комментарий

Мои войска встали от нехватки снабжения причём по всему фронту, припасы просто не доходят... Как решается проблема с припасами подскажите? Все подразделения снабжаются через 1 порт Шанхай. Ещё не понятно почему я могу назначить только 3 транспорта в конвой, база в Шанхае максимальная.

Ссылка на комментарий

Игрок

Я считаю, что главное при игре за Японию - добиться превосходства в Тихом Океане над США, а для этого нужно строить побольше авианосцев. С раскатыванием Китая проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий

'Zelevsky!

Strangerr !

Отличная работа ,слушайте !

Не беда что флот в ошметки разбил - но ведь результат-то есть!

Китайцы в игре какие то уж очень злые. Даже бросив против них всю армию (стартовые дивизии + 9 дивизий достроенных к лету 37 года, даже с высадкой в портах и быстрым выносом клики гуанси и ближних китайцев(с которыми у Манчжурии граница), все равно меньше чем за год запинать оставшийся нац. Китай не выходит. Зашел за них, там больше сотни дивизий :blink:

Вообще из всех более-менее приличных стран, за Японию играть пожалуй сложнее всего.

Так за это и любим ! :D

ДВС. В кратце Флот мой естественно уступает американцам. Я не могу высадится в Панаме (более 3000км от ближайшего острова) как быть? высадка в Мексике? Так это еще один геморрой. Раздумывал высадится в Британии, по очкам моя высадка будет для них капитуляцией. Флот сильнее мой будет. Но не понятно как с припасами и вообщем для десанта надо сначала плыть к немцам и только оттуда атаковать. В общем сейчас у меня 41-ый немцы только что взяли Югославию месяц апрель-май и надо чтото делать. Если есть советы-давайте. Но играть за них очень интересно.

Ух ты как! Ну вы посмотрите ,может Британская Колумбия там и высадитесь .И увеличивайте флот .пока войны нет.

Мои войска встали от нехватки снабжения причём по всему фронту, припасы просто не доходят... Как решается проблема с припасами подскажите? Все подразделения снабжаются через 1 порт Шанхай. Ещё не понятно почему я могу назначить только 3 транспорта в конвой, база в Шанхае максимальная.

patr00n , вам нельзя снабжать войска через один порт (желательно). Снабжение во время боев желательно вести через все доступные порты - это дает вашему соратнику-ИИ пользоваться сразу несколькими базами снабжения ,выбирая всегда более эффективный .

По транспорту : больше чем нужно по дальности каравана вам не разрешат .

====

И еще ,я тут читаю .... Опять многие выбирают войну в Индии .И только потом начинают думать ,а чем же потом с Америкой ,сссср-ом воевать .Планируйте ДО ВОЙНЫ ,а не во время ее!

По Америке (для тех кто будет) : японская разведка с самого начала вам ясно показывает форсирование америкосами постройку и исследование тяж ,легк и лин крейсеров .Перед тем как закладывать =Ямато= ,подумайте ...

С уважением ,как всегда.

Изменено пользователем dimagog
Ссылка на комментарий

у меня за Япов тактика берем всю пехоту тащим на о-ва делаю дивизии по 2-е бригады строю артиллерию добавляю 2пех+арт отправляю на материк один корпус в заначке для высадки в тылу китайцев пригодиться через раз,этих войск вполне хватит запинать китайцев все равно СССР не нападет, потом строю морпехов, транспорты и конвои, немножко авианосцев, морпехами захватываю все порты союзников которыми могут воспользоваться америкосы (с США ес-но еще не воюю) стартовую Каву в австралию, пехота за это время укатывает индию у союзников обычно остается только один порт который крайне тяжко захватить в шри-ланке, туда они много сгоняют и флота и войск, после объявляю войну США шустро высаживаем морпехов на о-ва штатов там одни гарнизоны, флот обычно не успевает вмешаться, тот корпус из заначки обычно его использую найти проще можно любой другой захватывает филипины, потом флот смертник отправляется рубиться к побережью штатов и пока идет рубилово захватываються все порты на зап. побережье с него уже захватывается канал, собственно считай все баз для флота у штатов нет морпехи расширяют плацдарм тащиться пехота из индии гейм овер для штатов.

проблеммы которые испытываю в игре за япов

захват шриланки, автоконвои - пока порты союзников не захвачены конвои топятся в большом кол-ве надо ручками управлять оставлять только необходимые, а не все иначе только на конвои ПП и работает., авиация пару раз полностью сносили один из портов на своем побережье морпехов выбили собственно для прикрытия и нужны АУГ за флотом америкосов авианосцами негоняюсь мне их флот не мешает.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Andrey7777
Мои войска встали от нехватки снабжения причём по всему фронту, припасы просто не доходят... Как решается проблема с припасами подскажите? Все подразделения снабжаются через 1 порт Шанхай. Ещё не понятно почему я могу назначить только 3 транспорта в конвой, база в Шанхае максимальная.

Я тоже замечал то ли баг, то ли задумка такая, но у меня 3 порта 10 левела, 2 в Китае и 1 в Индии , а снабжение всей "Континентальной" группировки идёт всего через один порт. Решение проблемы, это снабжение войск траспортными самолётами которым надо раскачивать дальность, или надо просто вести блицкриг, когда Вы захватываете вражескую территорию, там есть немного припасов, на этих припасах и воевать, чуть притормозите и начнётся "голод" в войсках.

Изменено пользователем Andrey7777
Ссылка на комментарий

В общем, я сам тупанул :)

Не знал, что на снабжение сильно влияют партизаны, поставил полную оккупацию для Китая, вот их партизанчики у меня керосин и воровали по дороге к фронту. Выставил коллаборационное правительство и сразу всё ОК стало. Китайцы были повержены.

Правда всё же один глюк был: когда Китай сдался, то почему-то сразу же прикратилась война с Северозападными землями Ма, хотя там тоже мне осталось только столицу взять и всё, теперь придется по новой по их горам топать...

Ссылка на комментарий

земли Ма папетсы нац.китая поэтому такая фигня происходит, вариантов несколько 1-й захватить раньше чем нац. китай сдастся, добавить цель войны на земли ма (возможно только сделать марионеткой, добавление на захват нельзя) подождать пока перемирие не закончиться и объявить по новой уже можно на захват собственно и войска можно не убирать с их территории.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Andrey7777
у меня за Япов тактика берем всю пехоту тащим на о-ва делаю дивизии по 2-е бригады строю артиллерию добавляю 2пех+арт отправляю на материк один корпус в заначке для высадки в тылу китайцев пригодиться через раз,этих войск вполне хватит запинать китайцев все равно СССР не нападет, потом строю морпехов, транспорты и конвои, немножко авианосцев, морпехами захватываю все порты союзников которыми могут воспользоваться америкосы (с США ес-но еще не воюю) стартовую Каву в австралию, пехота за это время укатывает индию у союзников обычно остается только один порт который крайне тяжко захватить в шри-ланке, туда они много сгоняют и флота и войск, после объявляю войну США шустро высаживаем морпехов на о-ва штатов там одни гарнизоны, флот обычно не успевает вмешаться, тот корпус из заначки обычно его использую найти проще можно любой другой захватывает филипины, потом флот смертник отправляется рубиться к побережью штатов и пока идет рубилово захватываються все порты на зап. побережье с него уже захватывается канал, собственно считай все баз для флота у штатов нет морпехи расширяют плацдарм тащиться пехота из индии гейм овер для штатов.

проблеммы которые испытываю в игре за япов

захват шриланки, автоконвои - пока порты союзников не захвачены конвои топятся в большом кол-ве надо ручками управлять оставлять только необходимые, а не все иначе только на конвои ПП и работает., авиация пару раз полностью сносили один из портов на своем побережье морпехов выбили собственно для прикрытия и нужны АУГ за флотом америкосов авианосцами негоняюсь мне их флот не мешает.

Эх! вторжение на зап. побережье США японцами это такая глобальная, и неповторимая вещь, "морской Лев" тут даже рядом не стоит, вот где экстрим, США это не Китай и даже не СССР, у них превосходство в воздухе и на море, можно попробывать вторгнуться сразу после войны с Китаем и есть реальный шанс на победу, но я лично предпочитаю в 42-43 году, когда все разборки в Евразии завершены почти и все силы можно бросить туда не опасаясь за тылы.

PS. А вот в шри ланке я наооборот проблем никаких не испытывал, захватил просто на раз, для меня проблема была США, вот где я получил удовольствие от экстрима.

Изменено пользователем Andrey7777
Ссылка на комментарий

Andrey7777
Правда всё же один глюк был: когда Китай сдался, то почему-то сразу же прикратилась война с Северозападными землями Ма, хотя там тоже мне осталось только столицу взять и всё, теперь придется по новой по их горам топать...

А это не глюк так и должно быть, можешь не обращать на Ма внимание они не нивжизнь не нападут,.

Ссылка на комментарий

Andrey7777

Отпишу в этой теме подробно захват Америки, способ актуален так и для других стран.

Высадить свои полчища в на территории США это пол дела, я бы сказал 5% всего дела, самый главный Ваш враг на территории США будет как Вы уже догадались ....снабжение.

Итак по порядку:

1. У Вас должно быть превосходство на море, обеспечить около 50 морских десантных операций в бассейне Тихого окена, Панамского канала, Карибского моря, обеспечить конвои и поступления транспортов с подкреплением в Америку без превосходства на море почти невозможно. Мне 8 авианосцев, 4 линкоров и 20-30 мелких кораблей типа эсминец хватало при игре за Японию.

2. Захват СШа надо вести с 2 фронтов, со стороны Лос-Анджелеса и со стороны Нью-Йорка, причём соединять оба фронта до поры до времени не стоит, потому что снабжение каждой группировки ведётся через 1 какой либо порт, соедините их к примеру в райное Техаса слишком рано и ваши войска могут "встать".

3. Обязательно захватите острова в бассейне Карибского моря, по большей части для того, что бы ребазировать туда Ваш многочисленный флот, что бы флот получал припасы не из Нью-Йорка, а с Бермудов, Панамы итд.

4. В районе Лос-Анжелеса целесообразно использовать смешанную армию из пехоты и горнострелков, ибо местность там горная, холмистая, и танкам там делать нечего. В районе Нью-Йорка можно пользоваться танковыми дивизиями и механизированными частями, но небольшим количеством в основном для окружения противника, ибо опять припасы, из авиации только истребители, тактические бомберы слишком много припасов потребляют.

В США Вы не сможете поставлять припасы транспортными самолётами, ибо ни одного самолёта дальности не хватит, поэтому надо по возможности расставить командиров с трайтом Logistic Wizard и особо много дивизий туда не гнать, у меня было всего 70, 35 на западе и 35 на востоке.

40% всей промышленности сосредоточены в США на относительно небольшом треугольнике в районе Вашингтона-Чикаго, эту часть надо захватывать как можно быстрее

Прилагаю скрин, что бы понятнее было.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За Германию захват Америки ещё проще, только авианосцы надо настроить и вперёд.

Изменено пользователем Andrey7777
Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko

Я за япошек строил побольше транспортов пехоты морской и обычной и две дивизии танков и пошёл и по неизвестным обстоятельствам германия как то попала в америку!глюг что ли

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Я за япошек строил побольше транспортов пехоты морской и обычной и две дивизии танков и пошёл и по неизвестным обстоятельствам германия как то попала в америку!глюг что ли

Германию вместе с участком земной коры выбросило в стратосферу, откуда она упала на территорию США?

Ссылка на комментарий

Отпишу в этой теме подробно захват Америки, способ актуален так и для других стран.

Высадить свои полчища в на территории США это пол дела, я бы сказал 5% всего дела, самый главный Ваш враг на территории США будет как Вы уже догадались ....снабжение...

1. У Вас должно быть превосходство на море, обеспечить около 50 морских десантных операций в бассейне Тихого окена, Панамского канала, Карибского моря...

2. Захват СШа надо вести с 2 фронтов, ....

Andrey7777 ,с точки зрения достижения стратегической военной цели (высадки в США) ваш план истратил СЛИШКОМ много сил и средств.

2 фронта лучше делать канадский со стороны Аляски и Калифорнийский .Ходить в Индию равно как и в Карибское море смысла мало.

Спасибо за картинку ,кстати .И если не трудно отпишите на какой сложности играли.

Ссылка на комментарий

Andrey7777
Andrey7777 ,с точки зрения достижения стратегической военной цели (высадки в США) ваш план истратил СЛИШКОМ много сил и средств.

2 фронта лучше делать канадский со стороны Аляски и Калифорнийский .Ходить в Индию равно как и в Карибское море смысла мало.

Спасибо за картинку ,кстати .И если не трудно отпишите на какой сложности играли.

Да конечно, я играл на нормальном уровне сложности.

Ссылка на комментарий

Raider1995

А как вы относитесь к тому, чтобы все стартовые гарнизоны Японии перевезти в метрополию и апгрейдить до морской пехоты? Это даст вам к началу 1937 года 21 дивизию морской пехоты по 3 бригады в каждой. Сила, с которой не справится никто.

Ссылка на комментарий

А как вы относитесь к тому, чтобы все стартовые гарнизоны Японии перевезти в метрополию и апгрейдить до морской пехоты? Это даст вам к началу 1937 года 21 дивизию морской пехоты по 3 бригады в каждой. Сила, с которой не справится никто.

Хорошя идея на мой взгляд. Я сам одно время думал играя за японию, не строить пехоту, а только морпехов. Ведь кроме китая, все остальные военные кампании акцентрируются на десантных операциях

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98571

Лучшие авторы в этой теме

  • Airborne

    27

  • roll84

    19

  • ljekio

    17

  • Victor1974

    17

  • AndrewPunk

    15

  • dimagog

    13

  • Basck

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Юрий 79

    9

  • eros

    8

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    8

  • Призрак Сент-Тронда

    8

  • AresLD

    7

  • Strangerr

    6

  • rigips

    6

  • Raider1995

    6

  • Andrey7777

    6

  • neigrok

    5

  • Tosia

    5

  • Мэйдзи

    4

  • aaar

    4

  • AndreiZhinkin

    4

  • Lord52rus

    4

  • Chpetr

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...