Игра за Японию - Страница 15 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Японию

Рекомендованные сообщения

  Версия 1.4   "Дорога к войне" с 1936 Япония  

   Тем кто играл за Японию или просто знаком с историей (а такие здесь наверно все :) ) должно быть известно о главной проблеме этой страны. А конкретно - остром дефиците сырья при неплохо развитой промышлености. Стартового запаса хватает максимум на два года. С введением прямой зависимости денежного дохода от базового ПП в патче 1.2 (И всех последующих) практически исчезла возможность закупать необходимое. На +2.11 не больно разгуляешся. Если продовать припасы и горючку за бугор растянуть агонию можно еще на полгода, максимум 8 месяцев. Естественный выход из ситауции - экспансия. Ну тут все наверное только ЗА. Ближайщий и наиболее "доступный" сосед - раздробленый китай. Объединеный однако военым союзом. К событию "Инцедент на мосту Марко Поло" позволяющему начать войну с нац Китаем (и всеми его союзниками)  в июле 37 (дальше тянуть нельзя иначе комунистический китай может вступить в союз с СССР) можно успеть построить три, четыре гвардейские дивизии (2ЛТН 2МотПех), а можно и не строить. Стартовых войск вполне достаточно чтобы выполнить поставленую задачу, если собрать их в зоне конфликта. Т.е. непостредственно на сухопутной границе Шанси. Также я позднее использовал две отдельные десантные армии. Когда конфликт уже хорошо разавьется, и в бой будет втянута большая часть китайских войск. Высаживал один возле Шанхая с последующем броском к столице и промышленому центру - Нанкину. И один на Гуаньчжоу (Возле Гонконга). Критическим моментом конфликта явлеется столкновение с силами Комунистического китая. Для меня всегда оставалось загадкой - как возможно с треми провинциями поддерживать в боеспособном состоянии армию не уступающию моей, если не по качеству то по количеству. Серией сложных маневров, отступлений и прочих ухищрений тактики удалось растянуть войска противника вдоль своеобразного клина через всю територию шанси до границ комунистов. На отсрие клина оказались как раз те самые три гвардейские дивизии и именно им пришлось штурмовать укрепленую столицу красных при подержке все имеющейся авиации. Стоит взять столицу и китайские комунисты здаются. Дальше дело техники и времени, гнать оставшиеся силы нац Китая и Северных земель Мао до своих столиц. Серьезно сопротивления они оказать уже немогут.  После окупации Китаского военого союза я также захватил Юнань за компанию и обыявил войну Суньцзы. Чисто техническую, чтобы находится в состоянии войны и соотвыетствено не тратится на производство ТНП. Граница с ними всего три провинции и удерживать ее против мизерных сил СуньЦзы можно бесконечно долго  несколькими дивизийми. Похожи это понимал и ИИ потому как не беспокоил меня совими атаками. ТАк и воевали не воюя.

  Резуальтат этой полугодовой кампании стало увеличение базового ПП до 130 и лидерства до 34. НО главная проблема остается! Все захваченые страны обладали своим собственым  дефицитом ресурсов и в результате Япония увеличила производственую и интелектуальную мощь вместе с недостатком ресурсов. Остающиейся запасы начали таять еще быстрее. Вот мне и интересно, кто как решал эту проблему. Воевать с СССР в 38 году?! В одиночку со стартовым набором войск? - Самоубийство. Напасть на созников - возможно мне и удасться отбить ресурсные басейны в индонезии. Но вот удержать их опять же стартовым флотом явно не светит. Когда Натовцы ,не обремененые никакой другой войной, подтянут свой флот и войска? А если на хвост еще свалится США тогда точно можно сварачивать лавочку. Третий вариант дождатся конца ресурсов и оствшиеся мощности ПП направлять только на производство припасов и за тем вступать во вторую мировую опять же со стартовым набором войск - тоже перспектива не из лучших.

  Поделитесь пожалуйста  стратегическими наработками госпада генералы :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Если заняться оккупацией всей карты, придется вести бои на разных континентах одновременно...

Ну не знаю, у меня получалось делать всё по очереди. Воевал одним фронтом, не распыляя силы. Впрочем, захват всей карты моей целью не являлся. Задачи ставились вполне исторические - захват ключевых, для Японии, регионов ("сфера сопроцветания" от ближневосточных проливов до Новой Зеландии, включая Индию, Тибет/Непал/Бутан) и вынос основных противников - США, Британия и прочие европейские цивилизаторы в первую очередь, СССР на закуску.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Ну не знаю, у меня получалось делать всё по очереди. Воевал одним фронтом, не распыляя силы. Впрочем, захват всей карты моей целью не являлся. Задачи ставились вполне исторические - захват ключевых, для Японии, регионов ("сфера сопроцветания" от ближневосточных проливов до Новой Зеландии, включая Индию, Тибет/Непал/Бутан) и вынос основных противников - США, Британия и прочие европейские цивилизаторы в первую очередь, СССР на закуску.

Ради эксперимента, так сказать а получится-ли, попробовал и сразу стало ясно, чтоб уложится во временные рамки игры и не дать основным мажерам опередить себя, надо сражаться одновременно на чуть-ли не всех континентах. Об этом и речь. :)

Ссылка на комментарий

Ради эксперимента, так сказать а получится-ли, попробовал и сразу стало ясно, чтоб уложится во временные рамки игры и не дать основным мажерам опередить себя

Реальную опасность для Японии представляют только США, их действительно надо выносить в жёсткие сроки. И они сильны, воевать в это момент где-то ещё не получится, требуется концентрация всех ударных войск.

Британия у меня всегда сливается в самом начале под совместными ударами Оси и Японии (моя Япония в Ось не вступает) и влачит жалкое островное существование без колоний, без ресурсов, с небольшой армией и флотом, в сравнении с Императорским, конечно. Добивается походя, после поражения США, когда становятся необходимыми базы в Европе.

А после захвата США, сцепившиеся в клинче Ось и СССР уже не выглядят грозными противниками. Вопрос только кто из них сильнее - кому первому бить в спину. Конечно, воевать с ними можно долго, но опасности для Японии никто из них уже не представляет. Речь о добивании медведей в их берлоге, которые ещё и грызутся между собой.

Ну конечно сроки меня не сильно поджимают, я в ванилу не играю давно, а в модах временные рамки расширены.

Ссылка на комментарий

zagrebutor

Здравствуйте! Я тут новенький. В основном я в Европке 4 и Крестоносцах, но эта игра мне тоже по нраву.

Подскажите!!! Неравнодушен к Японии, посмотрел летсплей на Тытубе, там парень за Японию оккупировал весь Китай постепенно целиком. Я же захватил почти половину (до Нанкина и чуть дальше). Потом мне выскакивает Событие, мол Китай понял, что сопротивление бесполезно, он сдаётся и типа отдаёт мне своё побережье. В итоге война окончена, просто мир с ним, и достаётся мне даже меньше, чем я захватил во время войны. И он даже не марионетка. Версия игры - последняя из здесь представленных - "HOI3 Their Finest Hour 4.02 full_rus_v07_joint". Я загрузил последнее сохранение, добавил в цели войны ещё "Покорение" - результат тот же.

Как мне его полностью захватить? ЧЯДНТ!!!

Ссылка на комментарий

Lord52rus

Всем привет.

Скажите, что я делаю не так? Мои 400 транспортных (торговые которые) судов было отправлено на корм рыбам за 6 месяцев войны. Эскорт кораблей был, флотом пытался гонять вражеские суда, но особого результата это не дало. Как бороться с этой напастью? Ибо без судов нет снабжения, а значит войне конец, по крайней мере за Японию.

Изменено пользователем Lord52rus
Ссылка на комментарий

Січовик
Всем привет.

...Эскорт кораблей был, флотом пытался гонять вражеские суда, но особого результата это не дало. Как бороться с этой напастью?

Стоит попробовать эсминцами конвои сопровождать. Эскорты что есть, что нет - все равно.

Ссылка на комментарий

roll84
Всем привет.

Скажите, что я делаю не так? Мои 400 транспортных (торговые которые) судов было отправлено на корм рыбам за 6 месяцев войны. Эскорт кораблей был, флотом пытался гонять вражеские суда, но особого результата это не дало. Как бороться с этой напастью? Ибо без судов нет снабжения, а значит войне конец, по крайней мере за Японию.

Отправляй конвои руками только туда, где они нужны

Остальные конвои отмени нафиг

Постоянно мониторь, где топятся твои конвои, и, своевременно накрывай эти зоны своими кораблями

Отправь морские бомберы на патрулирование, авось кого отбомбят(опять таки, с учетом зон, где это необходимо)

по возможности, добавляй к навалам мн. истребители(у них обнаружение хорошее)

Создай зону безопасного судоходства( за счет захвата баз)

Стоит попробовать эсминцами конвои сопровождать. Эскорты что есть, что нет - все равно.

В принципе да, ключевой роли они не играют; но, заметил, что когда мои пл атакуют транспорты, в сопровождении конвоев, то значительно чаще их приходиться отводить на ремонт.

Ссылка на комментарий

Lord52rus
Отправляй конвои руками только туда, где они нужны

Остальные конвои отмени нафиг

Постоянно мониторь, где топятся твои конвои, и, своевременно накрывай эти зоны своими кораблями

Отправь морские бомберы на патрулирование, авось кого отбомбят(опять таки, с учетом зон, где это необходимо)

по возможности, добавляй к навалам мн. истребители(у них обнаружение хорошее)

Создай зону безопасного судоходства( за счет захвата баз)

В принципе да, ключевой роли они не играют; но, заметил, что когда мои пл атакуют транспорты, в сопровождении конвоев, то значительно чаще их приходиться отводить на ремонт.

Всем спасибо, сегодня обязательно попробую.

Хотел еще спросить, группы охотников делать из 2-4 эсминцев? Добавлять им в лидеры легкий крейсер?

Изменено пользователем Lord52rus
Ссылка на комментарий

roll84
Всем спасибо, сегодня обязательно попробую.

Хотел еще спросить, группы охотников делать из 2-4 эсминцев? Добавлять им в лидеры легкий крейсер?

Сначала нужно определиться, что топит твои конвои: ПЛ, надводные корабли, или самолеты.

-Если самолеты, либо выбей сами навалы, либо выбомби/захвати авиабазы. можно и совместить

-Если надводные корабли, то отправляй свой флот

-если ПЛ, то создавай флоты перехвата. ключевое это скорость( не максимальная, подлодку ты и так скорее всего догонишь, а более-менее единая скорость в группе кораблей) и обнаружение(тут че больше, тем лучше техи и адмиралы в помощь)

Если уж добавлять, то я предпочитаю эсминцы группировать с Т.Крейсерами(первые помогают поймать, вторые потопить)

А Л.Крейсера(если есть свободные) с Лин. Кр.

Но это чисто мое; по экспериментируй, может у тебя другие предпочтения выработаются.

Ссылка на комментарий

Lord52rus
Сначала нужно определиться, что топит твои конвои: ПЛ, надводные корабли, или самолеты.

-Если самолеты, либо выбей сами навалы, либо выбомби/захвати авиабазы. можно и совместить

-Если надводные корабли, то отправляй свой флот

-если ПЛ, то создавай флоты перехвата. ключевое это скорость( не максимальная, подлодку ты и так скорее всего догонишь, а более-менее единая скорость в группе кораблей) и обнаружение(тут че больше, тем лучше техи и адмиралы в помощь)

Если уж добавлять, то я предпочитаю эсминцы группировать с Т.Крейсерами(первые помогают поймать, вторые потопить)

А Л.Крейсера(если есть свободные) с Лин. Кр.

Но это чисто мое; по экспериментируй, может у тебя другие предпочтения выработаются.

Понял, спасибо. А автоторговлю отключить или оставить? Очень уж раздражают постоянные предложения торговли.

Ссылка на комментарий

roll84
Понял, спасибо. А автоторговлю отключить или оставить? Очень уж раздражают постоянные предложения торговли.

Я стараюсь доверять ИИ как можно меньше. Тем более, в случае с Японией, такой ключевой момент, как ресурсы.

Вот еще момент, если ты закупаешь у кого либо ресурсы, то эти конвои тоже будут топить.

Старайся как можно больше закупать у тех, с кем есть сухопутная граница(СССР).

Ссылка на комментарий

Lord52rus
Я стараюсь доверять ИИ как можно меньше. Тем более, в случае с Японией, такой ключевой момент, как ресурсы.

Вот еще момент, если ты закупаешь у кого либо ресурсы, то эти конвои тоже будут топить.

Старайся как можно больше закупать у тех, с кем есть сухопутная граница(СССР).

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо. А автоторговлю отключить или оставить? Очень уж раздражают постоянные предложения торговли.

Торговля для Японии - важный политический инструмент. Каждая успешная сделка повышает отношения и, таким образом, понижает закупочные цены. Поэтому вначале нужно продавать (саплай, уголь, иногда топливо), а потом, после улучшения отношений, покупать (нефть, рары, изредка металл).

Торговать надо строго со стратегическими партнерами, не разбрасываясь дипочками. Сделки с остальными странами только в случае их чрезвычайной выгодности и только по их инициативе. Также сливать им, по их инициативе, излишки дешёвых ресурсов (уголь, иногда металл)

Стратегические партнеры Японии - СССР и США. Громадное преимущество СССР - сухопутная торговля, караваны не нужны, подлодки не опасны. США - источник нефти, пока не будут налажены отношения с СССР, и/или захвачены промыслы в Индонезии. Хорошие отношения с США очень важны, вплоть до момента нападения на них. Серией последовательных небольших сделок нужно держать отношения с США и СССР на высоком уровне (США>150, СССР>100).

В самом начале игры бывает возможность заключить выгодные сделки с Британией и Францией, продав им по высоким ценам крупные партии топлива и сапплая. Больше к торговле с ними не возвращаться. Когда запасы топлива\сапплая в Японии уменьшатся до опасного уровня, сделки отменить.

Сделки с США и СССР отменять только в чрезвычайных случаях, или когда отношения упрутся в потолок (200). Каждая отменённая сделка - минус в отношениях.

Ссылка на комментарий

Сначала нужно определиться, что топит твои конвои: ПЛ, надводные корабли, или самолеты.

-Если самолеты, либо выбей сами навалы, либо выбомби/захвати авиабазы. можно и совместить

-Если надводные корабли, то отправляй свой флот

-если ПЛ, то создавай флоты перехвата. ключевое это скорость( не максимальная, подлодку ты и так скорее всего догонишь, а более-менее единая скорость в группе кораблей) и обнаружение(тут че больше, тем лучше техи и адмиралы в помощь)

Если уж добавлять, то я предпочитаю эсминцы группировать с Т.Крейсерами(первые помогают поймать, вторые потопить)

А Л.Крейсера(если есть свободные) с Лин. Кр.

Но это чисто мое; по экспериментируй, может у тебя другие предпочтения выработаются.

Рекомендую включать в состав патрулей группы эскортных авианосцев. Они медленные, но у них хорошее обнаружение и дальнобойность, также авиагруппа может добить противника загнанного в порт. 1-2 эскортных авианосца + 2-3 лёгких крейсера или эсминца. Эсминцы против подлодок, если основная угроза от надводных кораблей то лучше крейсера. Если противник рейдерствует крупными группами надводных кораблей, то добавить пару тяжёлых крейсеров.

Но полностью снять угрозу конвоям можно только захватом баз, с которых действует противник. Определитесь, кто и откуда топит конвои. Скорее всего понадобится вынести австралийские базы в Океании.

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

Січовик
...В принципе да, ключевой роли они не играют; но, заметил, что когда мои пл атакуют транспорты, в сопровождении конвоев, то значительно чаще их приходиться отводить на ремонт.

Не, ну, понятно, что раз они (эскорты при конвоях) задуманы разрабами, то что-то они привносят в игру, только это что-то слишком незаметно на основном фоне

Изменено пользователем Січовик
Ссылка на комментарий

Victor1974

Не был на форуме почти год. Да и не особо играл. Решил опять сыграть за Японию. Вообще игра за Японию интересна и очень специфична. Сразу оговорюсь что играю строго по истории. Поэтому Яония в 37 входит в Ось. Из стран - агрессоров только Германия может захватить весь мир. Япония довольствуется главенством в Азии и на Тихом океане. Япония нуждается во всех ресурсах. Однако впрок закупать стоит только уголь. Деф. сырье и сталь только на минимально необходимом уровне. При захвате Малайи и Голландской Индии появляется огромный переизбыток деф. сырья. Да и сталь при захвате этих территорий плюс Индии появляется в избытке. Чтобы 1 июля 37 г. начать захват Китая придется поднапрячься с производством дивизий (надо иметь в Китае минимум 40 дивизий). Не до авиации и флота. ПП хватает только на 1 истребитель, 1 свертяж. линкор, 1 эсминец и 1 ПЛ. И не надо забывать о транспортах, они будут нужны. На перевооружение просто нет средств. Из технологий преимущество кораблям и доктринам (на них ПП не нужен). Сразу оговорюсь, что технологию "мирный атом" учить не стоит. У Японии просто нет ПП на ядерный реактор. В принципе конечно он есть, но на это лучше построить флот. Вдобавок если учить "мирный атом" без теории "ядерных исследований" (а на 2 исследования нет ОЛ), то атомная бомба будет только в 46 г, а не в 43, как игре за Германию. А вот "ракетный полигон" надо исследовать. После начала войны с СССР в 41 г. ПП будет. После начала войны в Китае появляется ПП на 1 авианосец и 1 бомбардировщик. Война в Китае продлится от 1 года до 1,5. Победа мало что дает в плане ПП, немного больше ОЛ и абсолютно не решает проблему с ресурсами. Вообще в Азии крайне скудно с ПП. Германии в Европе куда лучше. После победы в Китае готовимся к войне с СССР. Опять не до авиации и флота. Здесь уже надо не менее 70 дивизий. Германия начинает войну обычно 1 мая 41 г. Если не держать на границе достаточное количество дивизий, а затеять войну в Индии, то СССР сам нападет. Да и без помощи Японии Германия не победит СССР. Но даже при 70 дивизиях стоит подождать месяц, когда СССР отправит войска на Запад. Далеко углубляться нельзя. По перемирию Японии достается только Приморье и Камчатка (абсолютно никчемная территория). Еще прихватываем Монголию, Туву и Синцзян (который как правило в Коминтерне). Война закончится примерно в начале 42 г. Строить порт на Камчатке нет смысла. Через несколько месяцев Германия опять нападет на СССР. И без помощи Японии не сможет победить. Поэтому войска никуда не отводим. В этот раз война продлится полгода или чуть больше. Основная проблема - снабжение. Отхватываем территорию примерно до Омска. Получаем кое - что и в плане ПП и в плане ресурсов. Затем перебазируем войска для захвата Индии, Малайи и Голландской Индии. Это больше полугода. Одновременно США войну объявлять нет смысла. Как правило даже ОЛ на влияние на США можно не тратить (это делает Германия). Пока приберем к рукам Индию, Малайю и Голландскую Индию пройдет около года. Основная проблема опять снабжение. Иран как правило в Оси, он поможет. В этот раз Австралия тоже оказалась в Оси. Затем прибираем Новую Зеландию и английские острова в Индийском и Тихом океане. Эту партию решил бросить. Неинтересно стало. Начало 47 г. США потихоньку смещаются в сторону Оси. От ВБ остался практически только остров метрополии. Захватил Мексику и все страны Центральной Америки кроме Гондураса (страна не в Союзниках, а сувернитет гарантирует США). В Мексике с портами проблема и сколь - нибудь значительную армию не прокормишь. Поэтому с США на суше ничего не сделать. Даже в метрополии ВБ уже не высадишься, сил не хватит. Поэтому если еще раз буду играть за Японию в Центральную Америку больше не полезу, а объявлю войну США и поведу морскую компанию. Думаю это будет интересней. Сухопутная уже надоела в игре за Германию.

Изменено пользователем Victor1974
Ссылка на комментарий

Цитата

а объявлю войну США и поведу морскую компанию.

боюсь, мало что получится - у США можно отхватывать мелкие острова вплоть до Мидуэя включительно но до тех пор пока ИИ вражины не присылает свой флот отбивать этот самый Мидуэй. 5 авианосцев, c десяток эсминцев пара крейсеров + десантные корабли совершенно неуязвимы для моего японского флота из 4 авианосцев+эскадра  линкоров 5 шт с мелочевкой + эскадра тяжелых крейсеров + крупная эскадра легких крейсеров и эсминцев на еще 4 эскадры бомберов на аэродроме. До кучи "моя" авиация и флот прокачана лучше по техам.   Впечатление будто игра (HOI3_FTM) напрочь блокирует урон наносимый флотом Игрока искоственному интеллекту. Попробую загрузиться за Америку и поглядеть что получится

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 97514

Лучшие авторы в этой теме

  • Airborne

    27

  • roll84

    19

  • ljekio

    17

  • Victor1974

    17

  • AndrewPunk

    15

  • dimagog

    13

  • Basck

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Юрий 79

    9

  • eros

    8

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    8

  • Призрак Сент-Тронда

    8

  • AresLD

    7

  • Strangerr

    6

  • rigips

    6

  • Raider1995

    6

  • Andrey7777

    6

  • neigrok

    5

  • Tosia

    5

  • Мэйдзи

    4

  • aaar

    4

  • AndreiZhinkin

    4

  • Lord52rus

    4

  • Chpetr

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...