Россия - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия

Рекомендованные сообщения

райн77

почему не оптимальный и не самый быстрый? вчера - сегодня думал и решил все таки играя за Россию не брать идеи Юаня,

которые в 2 раза лучше по скидке на корки и реально экономят админку + время закоривания

решил также не забирать трон императора Китая который позволит сначала заключить весь мир в данники, а потом и без проблем его завоевать

+ куча очков монарха от данников (в среднем по игре не менее 100-150 в год) .. + бесплатный почти бесконечный престиж .. + отсутствие каких либо коалиций

тут уже в соседней теме написали что это чит ) хотя это официальная игровая механика

в конце концов .. если хочется самый быстрый вц за не кочевников надо начинать Мином, управиться можно быстрее чем за Московию лет на 50 и там будет и императорство и Юань ..

ну да ладно .. в итоге я решил сыграть более длинную партию безо всяких рекордов, кроме того хочется поиграть во 2 и 3 эпохах

вообщем партия сегодня начата ... 

Ссылка на комментарий

райн77
план ..  


Россия - завоевание мира

не становиться императором китая
не делать превращений кроме как в Россию и не менять идеи!!
императором СРИ стать если будет вестфальский мир
переносить временно столицу из Африки в Америку и обратно по решению о столице в спб (после становления Россией) для полной колонизации и завоевания Америки
_____________________________________________

общее...

максим скидку на агрессивку и воюем всех и вся

православие

чтобы корить на континентах без тропинки к столице - нужен плацдарм и от него тропинки
в Африке до переноса столицы в Америку только 1 провка - закоренная

влияние - админка - эксплоринг - гуманизм - религия - дипломатия вместо эксплоринга

иконы

эдикты

эпохи - бонусы

военный налог всегда включать (после взятия -100 процентов к его стоимости)

после завоевания автономию хитро повышать в не владениях .. - минус к восстаниям ..
завоевал, закорил - сделал владением - повысил автономию - убрал из владений .. и вуаля территория все равно с автономией 75 .. но восстаний будет меньше!!
надо держать одно свободное владение 

все святые места собрать

для расширения границ - колонизация .. фронтир - для него получить всю границу с сибирью до ДВ т е войной туда пробить и потом фронтиром быстро все заколонить
колонистов отправлять через одну береговую прову. Чтобы шло такое чередование: 1 прова сибирским фортпостом, 1 колонистом, 1 фортпостом. 1 колонистом

сословия дают скидку на содержание армии и вообще полезны ..

тянуть торговлю из индии и китая
Причём важно выстраивать цепочку - от одного узла к другому и так далее (напр. самарканд-астрахань-казань-новгород). С каждым следущим узлом сумма денег направленная в новгород будет увеличиваться

перекультуривать - больше дохода и рекрутов

в Индии и Китае брать целиком владения по миру и кормить вассалам - после аннексии вассала и включения таких владений в стейты не нужна повторное закоривание!! ?

некоторые страны пойдут миром в вассалы .. взять и потмо съесть
нужна будет рядом корка для этого
______________________________________________

старт...

митрополии (максимум сразу)

задание на Новгород

брать икону на дисциплину

антикоррупцию на максимум

крепости сносим

стабильность поднимаем на еденичку (потом будет дороже если что случится) - с сословием!!!

боярам больше земель а не советника брать, будет временно превышение влияния .. казакам все брать и чтобы вблиняие было больше 60 ... остальное не важно
казакам хватит касимова возможно ... может быть получать с нескольких пров

фокус в админку, 

генерала на 40 традиций брать??

на литву заранее попробовать сделать претензию

советники на +2 от сословий

5 полков наемников, воевать и осаждать вассалами

______________________________________________

чуть позже...

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все орды бить в лесу и на своей территории

!!!!!! улучшать отношения - иначе будет коалиция

!!!!!!! раскидываем союзы так чтобы 2 раза не воевать со всеми

выровнять владения .. подъесть неполные 
не брать ничего без претензий!!

менять правителя в 1454

бьем новгород и корим 4 провки .. остальное вассалам

бьем казань за 4 провки и выход к узбекам .. остальное вассалам

соседей скормить вассалам

на тверь будет задание
только рязань делать претензии и есть

!! задание на престиж

защитник веры!!

бьем большую орду на провки и унижение 

!!!!! польшу в союзники или
пеш литву пнуть когда будут воевать с тевтонами

!! может быть францию в союзники из провки в норвегии - шотландии

бить данию за провки в дании и претензии на северную германию + выход в норвегию и Америку

!!!! принять ренессанс в москве с 3 скидками (качка до 30, потом крепость и само) - с золотым веком?? икона, эдикт, горожане

!!! не открывать сибирь до получения россии и колонистов - будут миссии
открывать когда будет возможность колонизировать америку и всю сибирь
и не пробивать дорожку по краю сибири, только с превращением в Россию

с 8 воен техом купить здания на +1 к лимиту армии

флот делать!!

аннексить вассалов как получил скидку от ветки влияния

быстрее выходить на Крым и бить османов если включили в соперники или брать союзником

!! идти в Индию и Китай

делать новых вассалов
______________________________________________

стали Россией

!!! принимаем золотой век (если не приняли раньше)

!!!! перенос столицы в Америку (заранее подготовить плацдарм в мексике)
отжимать автономии у порту и кастилии

!! претензии на области .. воевать всех по претензиям .. чтобы лучше была скидка на корку .. остальное кормить вассалам

торговые компании в Китае и Индии

торговые политики

провки лучше крестятся с духовенством?


 

Hide  

с определенного патча без плана играть не возможно (( очень много надо помнить и делать

если у кого то есть к плану комментарии - милости прошу, буду благодарен

.. и как обычно, план есть план .. а как получится на самом деле кто знает )) может у меня будут еще идеи, которые изменят всю партию

Ссылка на комментарий

Ниняревес
1 час назад, райн77 сказал:
провки лучше крестятся с духовенством?


 

Hide

Если влияние духовенства больше 60%, то +2 к перекрещиванию в провинции, контролируемой этим сословием.

Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, Ниняревес сказал:

Если влияние духовенства больше 60%, то +2 к перекрещиванию в провинции, контролируемой этим сословием.

Лояльность. 

Ссылка на комментарий

Ниняревес
2 минуты назад, 12488 сказал:

Лояльность. 

Ох, да! Лояльность, конечно же!

Ссылка на комментарий

antiximik
16 часов назад, райн77 сказал:

аннексить вассалов как получил скидку от ветки влияния

Мелких (наподобие Ростова и Ярославля в первую очередь, Белоозеро+Псков во вторую), имо, можно сразу (чтобы разгрузить дипслоты).

И ещё, Рязань можно начать загонять в унию уже в январе 1445 с последующим раскормом суннитскими мишарами-астраханцами+ (профит: не стакается с остальными вассалами по ЛД, присоединять можно потОм, может принять другие культуры и покрестить какие провы, не прийдётся тратить админку на жырный Астраханский стэйт+ и на стэйт после задания на ЗО с апгрэйдом в 6 ед., и т.д.). Правда, денег от этого субъекта не будет, но будет войско... (у меня Рязань, раскормленная на 200++ девелопмента к 1500-м годам, имеет лимит 35к+; напостоянку держит где-то 20к...). 

 

17 часов назад, райн77 сказал:

брать икону на дисциплину

ИМХО, поначалу это избыточно: такие иконы с удовольствием врубают субъекты, которые и понесут основные потери. Кроме того, велика вероятность ивента Поместная реформа (+10 моральки, -10% стоимости воентехов на 50 лет, емнип), поэтому имеет смысл стакать мораль (советник от казаков, престиж и т.д.): даже турки с азапами будут отлетать только в путь (+10 огненной магии стрельцов, +10 шоковой магии в традициях, +20-30-... моральки, и заполировать казаками...).
Я (прошлый патч) очень аккуратно брал суннитов, держа икону на -10 ае нон-стоп (плюс -10 ае от решения эпохи, вторым номером), и всё-равно турки набрали 50+ агрессивки к моменту первой войны с ними (не говоря уже про мелкоорды и прочие непонятные организмусы...). Мне было бы не приятно, если бы они меня "открыли" до этой (оборонительной) войны... 9_9

И ещё: в первой войне с Новгородом его можно унизить (всё-равно на три войны растягивается удовольствие, да и из ривалов он быстро вываливается...), и, тем самым, поднять ПП, получить быстродостижение эпохи и затормозить его самого. :18:

Ссылка на комментарий

райн77
2 часа назад, antiximik сказал:

И ещё, Рязань можно начать загонять в унию уже в январе 1445 с последующим раскормом суннитскими мишарами-астраханцами+

т е заключить династически брак и выдвинуть претензии, воевать за претензии с потерей 1 стаба? а где взять престиж больше чем у нее в январе??

тем более что престиж нужен на сословия

кроме того со старта иногда рязань союзится с новгородом

результат пробной первой попытки  

WjdvCnN.jpg

Hide  

к сожалению пока ничего не начал аннексить .. но слоты вроде и так лишние не заняты .. просто часть вассалов скормил другим или это в недалекой перспективе

из неприятного .. почти сразу умер наследник и пока правит первый правитель

также ни разу за 15 лет не было ивента на очки патрарха

и поедать вассалов до 1459 плохая идея - поскольку в 1459 принимаю ренессанс в москве ... и лишнее развитие не в тему

Ссылка на комментарий

райн77

+ пронск и рязань нужны для сословия казаков

а у Твери к примеру больше лимит по армии и ее можно раскормить Новгородом и своими вассалами, что более приемлимо

так что если кого и брать в униаты то ее

но лучше конечно и Тверь и Рязань

есть способ их гарантированно затащить в унию??

Ссылка на комментарий

antiximik
3 минуты назад, райн77 сказал:

т е заключить династически брак и выдвинуть претензии, воевать за претензии с потерей 1 стаба?

Да.

 

4 минуты назад, райн77 сказал:

а где взять престиж больше чем у нее в январе??

Советник жи.

 

4 минуты назад, райн77 сказал:

тем более что престиж нужен на сословия

Подождать до выдвижения претензий? (Где-то месяц всего).

 

5 минут назад, райн77 сказал:

кроме того со старта иногда рязань союзится с новгородом

Я на древнем патче. И тот ещё слоупок. Извиняйте. :blush:

 

6 минут назад, райн77 сказал:

также ни разу за 15 лет не было ивента на очки патрарха

Патамушта жыдорептилойды злые параходы прописали очень маленькую вероятность их выпадения (емнип, раза в 2 меньше, чем у суннитов). :020:

 

9 минут назад, райн77 сказал:

поскольку в 1459 принимаю ренессанс в москве ... и лишнее развитие не в тему

 Копейки же там?.. :smile37:

 

1 минуту назад, райн77 сказал:

есть способ их гарантированно затащить в унию??

Я специально не делал, но... Как-то поначалу не было лишних очков на аннексию Твери (клайм был), то-да-сё, кинул ей последнее-китайское-предупреждение... И где-то в шестидесятых у неё умирает наследник. А потом и она сама падает мне в унию... :o_0: 
Пришлось, скрепя сердце, оставить этого трёхпровинчатого лиллипутика во глубине сибирских руд моих территорий. Бегает 10к армейкой, качает провки... 

Ссылка на комментарий

AndrG
20 часов назад, райн77 сказал:

надо держать одно свободное владение 

Еще неплохо одно свободное держать  для перекрещивания: сделали владением, естественно не  корим, вводим эдикт на силу миссионера, перекрещиваем, возвращаем в территорию

 

20 часов назад, райн77 сказал:

в Индии и Китае брать целиком владения по миру и кормить вассалам - после аннексии вассала и включения таких владений в стейты не нужна повторное закоривание!! ?

Категорически не так. Индия и Китай - это торговые компании, стейты там не нужны, автономия  и так будет нулевой. Присоединяя вассалов дипломатически, вы по сути заплатите 100% цену в дипломатических очках и получите полностью закоренные стейты (которые там не нужны), но с автономией 40%, которая, с учетом постоянных войн, практически никогда не упадет.

Ссылка на комментарий

antiximik
5 минут назад, AndrG сказал:

Еще неплохо одно свободное держать  для перекрещивания: сделали владением, естественно не  корим, вводим эдикт на силу миссионера, перекрещиваем, возвращаем в территорию

А кто-то делает не так?.. :smile37:Я всегда первого числа врубаю эдикт, а в конце месяца вырубаю (отменяя стэйт) - ещё и деньги экономятся...

Ссылка на комментарий

райн77
35 минут назад, AndrG сказал:

но с автономией 40%, которая, с учетом постоянных войн, практически никогда не упадет.

так есть же способность снижать автономию на 10 с помощью судебника и ручками можно на 25

но на счет торговых компаний вы правы

________________________
добавлено 2 минуты назад
29 минут назад, antiximik сказал:

А кто-то делает не так?.. :smile37:Я всегда первого числа врубаю эдикт, а в конце месяца вырубаю (отменяя стэйт) - ещё и деньги экономятся...

если ради перекрещивания то эдикт же как только перестанет действовать то и сила перекрщивания падает .. или вы предлагаете делать так каждый месяц пока крестится?

микроменеджмента и так достаточно ...

Ссылка на комментарий

райн77
1 час назад, antiximik сказал:

 Копейки же там?.. :smile37:

 

я когда подошел к 59 году и принятию ренессанса то развитие москвы было 33 а общее развитие около 300 .. было бы 340 пришлось бы ждать лет 5 пока будет принят ренессанс в соседних провках

может все таки проще все скормить вассалам и после 7 админ теха съесть крупных вассалов со скидкой 45? и с хорошей репой от влияния

Ссылка на комментарий

Ниняревес
45 минут назад, antiximik сказал:

Я всегда первого числа врубаю эдикт, а в конце месяца вырубаю (отменяя стэйт) - ещё и деньги экономятся...

Бог микроменеджмента! :good:

Ссылка на комментарий

antiximik
18 минут назад, райн77 сказал:

или вы предлагаете делать так каждый месяц пока крестится?

Да.

 

18 минут назад, райн77 сказал:

микроменеджмента и так достаточно ...

Ну... Моё дело - предложить, ваше дело - отказаться... :)
В любом случае, будет интересно поглядеть... :18::drinks:

 

1 минуту назад, Ниняревес сказал:

Бог микроменеджмента! :good:

:blush:
Наверное, именно поэтому пока я допиливаю к пятисотым годам успевает выйти два-три патча и приходится забрасывать начатое... :D

Ссылка на комментарий

Ниняревес
3 минуты назад, antiximik сказал:

Наверное, именно поэтому пока я допиливаю к пятисотым годам успевает выйти два-три патча и приходится забрасывать начатое... :D

Как я Вас понимаю! Сам думаю, успею ли выйти к Малакке, в очередной раз за Португалию. Только, казалось, начал новую кампанию на патче 1.23, а тут уже к Рождеству обещают 1.24.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
4 часа назад, antiximik сказал:

Я всегда первого числа врубаю эдикт, а в конце месяца вырубаю (отменяя стэйт) - ещё и деньги экономятся...

Тогда, с таким микроменеджментом, можно спокойно крестить провки, где ещё нет Ренессанса. Меня от такой тактики крещения удерживало то, что некрещённые провы, как правило, отстают от принятия института, в отличие от коренных католических (в моём случае) стейтов. Поэтому, если их при крещении переводить во владения, то в счётчик величия не будет капать достижение принятия Ренессанса во всех провинциях владений. А это замедлит получение бонусов эпохи. А с регулярным переводом владения в территорию, в последний месяц, и достижение :sun:будет учитываться и абузить эксплойт можно (а это эксплойт?).

Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, Ниняревес сказал:

А с регулярным переводом владения в территорию, в последний месяц, и достижение :sun:будет учитываться и абузить эксплойт можно (а это эксплойт?).

По моим меркам - эксплойт, но в легчайшей форме. Точно такой же, как и поднятие автономии в территориях, чтоб сохранить там 75% эффективность и получить -10 анрест (можно юзать вплоть до абсолютизма). Вроде и по правилах механик, но ИИ никогда ничего подобного не сделает, что даст игроку неоспоримое преимущество.

Ссылка на комментарий

antiximik
13 часа назад, Ниняревес сказал:

А с регулярным переводом владения в территорию, в последний месяц, и достижение :sun:будет учитываться и абузить эксплойт можно (а это эксплойт?).

Ну, считайте, что это идёт бонусом... :$;)

 

11 час назад, 12488 сказал:

но ИИ никогда ничего подобного не сделает

Ну... Искусственный Идиот много чего не делает... Он не воюет нормально, не строит нормально, не умеет менеджить восстания и кризисы нормально, не выбирает "достижения эпохи" (или как там их...) нормально, и т.д., и т.п.  И это нормально.:023:9_9

Ссылка на комментарий

Nestiere
12 часа назад, antiximik сказал:

Искусственный Идиот много чего не делает... Он не воюет нормально, не строит нормально, не умеет менеджить восстания и кризисы нормально, не выбирает "достижения эпохи" (или как там их...) нормально, и т.д., и т.п.

А за всё этого ИИ получает дополнительные бонусы, которые по крайней мере компенсируют его тупость в некоторых аспектах. Другое дело, что разработчики и не ставят цель заставить ИИ захватывать мир, к примеру. Можно прогнать всю партию в роли наблюдателя, и в конце концов получится примерно то же, что и на старте, только несколько мажоров будут чуть больше своих исторических границ. То есть у ИИ нет главного качества, которое присутствует у игрока - амбиций. Только несколько квестов на захват опять же исторических провинций. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7606

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

райн77

глава 6. нам не страшен серый волк итак ... напала коалиция .. готов ли я? на море да   Hide   флот за счет аббордажа за несколько ле

райн77

скоро фармить будем европейские страны   глава 3.  меняю наследника   Hide   вообщем не плохой такой гений .. но на него придетс

JLRomik

Один полк кавы за каждую провинцию под контролем казаков. Если влияние казаков ниже 60, то максимум +5 полков. Есди выше 60, то максимум 10 полков.

райн77

почему не оптимальный и не самый быстрый? вчера - сегодня думал и решил все таки играя за Россию не брать идеи Юаня, которые в 2 раза лучше по скидке на корки и реально экономят админку + время з

райн77

ну .. начнем )) отыграно много (больше 300 скринов) и на работе дедлайн .. близжайшие 2 недели будет не до игры буду писать статью .. ну и аар для разнообразия   глава 1.  с

райн77

глава 2. 1450-1459   шакалы   Hide   набросились на Новгород при этом я не сразу понял почему так ... Ливоны в союзе

райн77

глава 4. прогулка обещала быть легкой   Hide   как будет на самом деле - поглядим с ходу опять берется пустая

райн77

глава 5.  в прошлой главе обозначились 3 главных направления нашего расширения 1. Балтика 2. Самарканд 3. Кавказ но на следующие 100 лет из этих трех направлений приоритетным

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...