Швеция тоже хочет воевать! - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Швеция тоже хочет воевать!

Рекомендованные сообщения

Січовик

Эх, старая добрая HoI3! Более полутора лет, как оказалось, не заходил я в игру. А какие были в свое время баталии! Теперь вот даже поймал себя на мысли, что многое из старого опыта уж и выветрилось из головы...

И захотелось мне попробовать не самые популярные страны. Швеция вот, к примеру. Вторую мировую отсидела в нейтралах на своей железной руде. А как-то будет вести себя она в HoI3, ведь руда и металл из нее никуда не денутся? Ударим скандинавской нордичностью по остальному миру!

Порылся на форуме, отдельной темы по Швеции не обнаружил. Стартану.

 

Версия у меня 4.02, уровень сложности нормальный. К альянсам пока тянуться не буду, попробую для начала захватить Норвегию и Финляндию. С первого дня принял решение готовиться к войне, только вот понижение нейтралитета оно мне обеспечило лишь до октября 1936-го. 10 постоянных шпионов в Норвегии повышают ее угрозу слишком медленно. Стянул все свои пехотные дивизии к границе возле Осло. Воткнул в каждую по артбригаде. Исследовал возможность строительства инженерных частей. Пока попиваю пивко. Кому охота, предлагайте варианты дальнейших действий. Нейтралитет, забыл, как быстрее понижать.

 

P.S. Да, может, надо было тему в подразделе "Стратегия и тактика" открыть, а не в общем разделе, признаЮ. Кто там префект у нас, @Napoleon7  , по-моему, - решайте на свое усмотрение.                                   

Изменено пользователем Січовик
Вызов префекта через @
Ссылка на комментарий

Січовик

Так, гляжу я - просмотров с момента создания темы уже 32, но желания высказаться ни у кого не возникло. Что ж, пойду покатаю пока за шведов, будет что-то интересное - напишу. Не будет - значит, ошибся в выборе страны.

Если кто напомнит, как быстрее нейтралитет понижать (исключительно игровыми способами, естессно), - 10 плюсов в репу от меня гарантированы.

 

Мдя-я! Сам же кому-то советовал:

В 26.12.2015 в 12:16, Січовик сказал:

Попробуйте начать с пользовательского варианта, сразу нейтралитет собьете до 70.

Как я мог забыть о пользовательской игре? Что делает склероз проклятый с человеком! :wall:

Изменено пользователем Січовик
Ссылка на комментарий

Napoleon7
21 час назад, Січовик сказал:

Эх, старая добрая HoI3! Более полутора лет, как оказалось, не заходил я в игру. А какие были в свое время баталии! Теперь вот даже поймал себя на мысли, что многое из старого опыта уж и выветрилось из головы...

И захотелось мне попробовать не самые популярные страны. Швеция вот, к примеру. Вторую мировую отсидела в нейтралах на своей железной руде. А как-то будет вести себя она в HoI3, ведь руда и металл из нее никуда не денутся? Ударим скандинавской нордичностью по остальному миру!

Порылся на форуме, отдельной темы по Швеции не обнаружил. Стартану.

 

Версия у меня 4.02, уровень сложности нормальный. К альянсам пока тянуться не буду, попробую для начала захватить Норвегию и Финляндию. С первого дня принял решение готовиться к войне, только вот понижение нейтралитета оно мне обеспечило лишь до октября 1936-го. 10 постоянных шпионов в Норвегии повышают ее угрозу слишком медленно. Стянул все свои пехотные дивизии к границе возле Осло. Воткнул в каждую по артбригаде. Исследовал возможность строительства инженерных частей. Пока попиваю пивко. Кому охота, предлагайте варианты дальнейших действий. Нейтралитет, забыл, как быстрее понижать.

 

P.S. Да, может, надо было тему в подразделе "Стратегия и тактика" открыть, а не в общем разделе, признаЮ. Кто там префект у нас, @Napoleon7  , по-моему, - решайте на свое усмотрение.                                   

Ты бы лучше сосиску за ОИ продолжал, а то пропал и ни слуху, ни духу. Теперь, (через столько лет!:bye:) в моём разделе объявился. Воистину неисповедимы пути Сiчовика!

Ссылка на комментарий

Січовик
В 07.12.2017 в 09:53, Napoleon7 сказал:

Ты бы лучше сосиску за ОИ продолжал...

Хе-хе, кака сосиска может быть сейчас - пост на дворе, мяса не едят до Рождества. Обождать придется :bye:, никуда она не денется.

В 07.12.2017 в 09:53, Napoleon7 сказал:

...в моём разделе...

"В моем разделе, в моем разделе, ах, Аполлон, ах Напольйон".

:) Я в этом разделе пописывал, когда ты еще и о форуме ничего не знал.

 

В 07.12.2017 в 09:53, Napoleon7 сказал:

Воистину неисповедимы пути Сiчовика!

Это да, бывает.

 

Ты бы лучше по теме конкретно подсобил, Г-н Префект :Cherna-facepalm:.

Изменено пользователем Napoleon7
Ссылка на комментарий

Aristarh

Насчёт понижения нейтралитета.

Моя практика показала, что угроза быстрее всего растёт у больших стран и стран с которыми мы граничим. У стран, которые к нам ближе,  растёт угроза быстрее, чем у стран дальних. Растить угрозу у страны, которая находится на другом континенте бесполезно, т.к. угроза растёт крайне медленно.

Лично я, играя за миноров, пробовал кидать по 10 шпионов с заданием растить угрозу одновременно в Японию, Германию, СССР, Великобританию, Францию, Италию. ПО итогам пары недель у какой страны угроза растёт быстрее - у той и 10 шпионов оставляем. В остальные страны шпионов больше не засылаем.

 

Что касается Швеции могу посоветовать растить угрозу Германии или СССР. Скорее всего у них она будет расти быстрее всего (но это не точно).

Изменено пользователем Aristarh
Ссылка на комментарий

Shamilboroda

@Aristarh Так человек Норвегии уровень угрозы поднять...

Ссылка на комментарий

Січовик
51 минуту назад, asterix120 сказал:

А что не в четверку ?

Тройка - моя первая любовь среди парадоксовских игр. Не могу пока ей изменить :)

 

23 минуты назад, Aristarh сказал:

...угроза быстрее всего растёт у больших стран и стран с которыми мы граничим. У стран, которые к нам ближе,  растёт угроза быстрее, чем у стран дальних. Растить угрозу у страны, которая находится на другом континенте бесполезно, т.к. угроза растёт крайне медленно...

Спасибо, это я все помню, слава Богу. Я как раз сопредельной стране (Норвегии) и заслал шпиенов и держу постоянно десятку в резидентуре.

 

28 минут назад, Aristarh сказал:

Что касается Швеции могу посоветовать растить угрозу Германии или СССР. Скорее всего у них она будет расти быстрее всего (но это не точно).

Растить им угрозу - это практически получить со временем возможность объявления войны именно им. А замахиваться что на Герму, что на СССР - это для моей скромной Швеции пока самоубийство.

Вот же ж правильно камрад отмечает, что мне нужно:

13 минуты назад, Shamilboroda сказал:

...Норвегии уровень угрозы поднять...

 

Ладно, у меня счас игровое время - декабрь 1936-го, еще, кроме топтания на месте, ничего не достигнуто, и терять нечего.  Стартану заново, но теперь уже в пользовательском режиме, сразу на тридцатку нейтралитет понижу. И потом все свои войска вдоль границы с Норвегией; 10 разведчиков постоянно чтоб угрозу повышали. Плохо, что в правительстве некого поменять на министра, имеющего способность понижения нейтралитета (бывает иногда такое, но у Швеции не оказалось).

Ссылка на комментарий

Aristarh

Информация не точная и основана на моих наблюдениях, НО как мне кажется, угроза Норвегии так вяло растёт из-за того, что Норвегия - нищая страна. А, как я уже писал, по моим наблюдениям, угроза растёт быстрее у больших и мощных стран. 

 

Тем более если нарастить угрозу Норвегии, а потом её захватить, то придётся для объявления войны ещё кому-либо  растить ещё кому-нибудь угрозу. Не забывайте - нейтралитет считается как 100 за вычетом угрозы самого "угрожающего" государства. Причём любого государства, хоть Эквадора. Поэтому имеет смысл растить угрозу стране, на которую мы будем нападать в самую последнюю очередь.

 

Помню как-то раз захотел за США завоевать Кубу после 2-ой мировой. Так вот хрен там! Японии нет, Германии нет, а никто больше угрозы и не набрал, соответственно нейтралитет под 100, войну не объявить. Было даже немного обидно... :sleep:

Изменено пользователем Aristarh
Ссылка на комментарий

Січовик
6 часов назад, Aristarh сказал:

Информация не точная и основана на моих наблюдениях...

...имеет смысл растить угрозу стране, на которую мы будем нападать в самую последнюю очередь.

 

Спасибо, есть о чем подумать.

Ссылка на комментарий

Січовик

Сегодня форум настолько тормозит, что находиться здесь - сплошная нервотрепка! Пойду, наконец, исполнять обещанное - сяду за Швецию.

 В 4.02 на нормальной сложности загружусь через пользовательский режим, нейтралитет сразу упадет до 71%. 1000 доп.очков дадут возможность выставить 3 кадрированных артбригады и 1 пехотную, сразу их квартируем на границе с Норвегией. Остальные части незамедлительно выдвигаются туда своим ходом. С первого дня исследуем "Образование" для роста ОЛ, "Промпроизводство" и "Промэффективность", а также "Стройтехнику" для возможности строить заводы. Кроме того, сразу же "Атомные исследования" (почему - ниже). Остаток ОЛ - на шпионаж в Норвегии (для повышения угрозы). Достигнем десятки шпиков в норвежской резидентуре, вырастим себе 10 для контрразведки и запасик небольшой. Потом эти ОЛ пойдут на повышение уровня офицерского состава (получим 140 - отлично, нет - ну, сколько сможем).

Общая стратегия будет следующей. Скандинавы должны быть вместе. Поэтому забираем Норвегию и Финляндию. Данию бы тоже, но тогда будет сухопутная граница с немцем, а это плохо. Наземных войск для открытой борьбы с монстрами все равно не хватит, поэтому будем укреплять флот и авиацию. И главное - в Норвегии есть тяжелая вода, которая во всем мире присутствует еще только в Днепре. Поэтому Швеция будет разрабатывать атомную бомбу (для чего и "Атомные исследования" сразу).

Так, я на самолет в Стокгольм! Framåt, Sverige!

Изменено пользователем Січовик
Ссылка на комментарий

Napoleon7
В 07.12.2017 в 19:05, Січовик сказал:

Хе-хе, какая сосиска может быть сейчас - пост на дворе, мяса не едят до Рождества. Обождать придется :bye:, никуда она не денется.

Ну допустим, пост так пост. Попостимся, товарищи!

 

В 07.12.2017 в 19:05, Січовик сказал:

"В моем разделе, в моем разделе, ах, Аполлон, ах Напольйон".

:) Я в этом разделе пописывал, когда ты еще и о форуме ничего не знал.

То было другое время. Неправильное. Теперь время новое, реформаторское и главное - патриотичное. А значит правильное. Видишь как форум вперёд несётся, разделы оживают! Если не видишь, спроси у Беса. Он тебе покажет как дела делаются.

 

В 07.12.2017 в 19:05, Січовик сказал:

Ты бы лучше по теме конкретно подсобил, Г-н Префект :Cherna-facepalm:.

В моём положении политически репрессированного мелкого чиновника, прижатого по всем статьям царской охранкой, следует тихо сидеть на казённом пайке и ждать революции. 

   Хотя по теме помочь могу, конечно.

Ссылка на комментарий

Січовик
26 минут назад, Napoleon7 сказал:

Попостимся, товарищи!

Аминь!

 

26 минут назад, Napoleon7 сказал:

Хотя по теме помочь могу, конечно.

Вот именно, давай к делу. Вижу, ты тему уже в "Стратегию и тактику" перенес. Спасибо, теперь я на месте.

 

По игре. 28 октября 1936 года закончилось действие решения "Подготовка к войне". За это время нейтралитет Швеции опустился с 71,5 до 10,55, а норвежская угроза выросла лишь с 0 до 0,3. Нейтралитет теперь будет ползти в час по чайной ложке, а угроза тоже не намного лучше. С такими темпами Гитлер первым аннексирует Норвегию, СССР выиграет финскую войну, а я буду на лыжах по асфальту шоркать.

Угроза Германии сейчас максимальна на весь мир и составляет всего 0,9. Повышать ее, чтобы объявить Гитлеру войну - самоубийство.

Какие будут мысли, ув. @Napoleon7 ?

Ссылка на комментарий

Napoleon7
18 часов назад, Січовик сказал:

Вот именно, давай к делу. Вижу, ты тему уже в "Стратегию и тактику" перенес. Спасибо, теперь я на месте.

 

По игре. 28 октября 1936 года закончилось действие решения "Подготовка к войне". За это время нейтралитет Швеции опустился с 71,5 до 10,55, а норвежская угроза выросла лишь с 0 до 0,3. Нейтралитет теперь будет ползти в час по чайной ложке, а угроза тоже не намного лучше. С такими темпами Гитлер первым аннексирует Норвегию, СССР выиграет финскую войну, а я буду на лыжах по асфальту шоркать.

Угроза Германии сейчас максимальна на весь мир и составляет всего 0,9. Повышать ее, чтобы объявить Гитлеру войну - самоубийство.

Какие будут мысли, ув. @Napoleon7 ?

Ты уверен, что Гитлер полезет в Норвегию? В HOI 4 он этого не делает. В любом случае, не вижу ничего лучше чем затаиться и накопить сил для будущей войны. Без паники, товарищи, англосаксы ещё помогут нам, вот увидишь.

Ссылка на комментарий

Aristarh
В 11.12.2017 в 00:10, Січовик сказал:

Повышать ее, чтобы объявить Гитлеру войну - самоубийство.

 

Нужно повышать угрозу Германии не для того чтобы на неё нападать, а для того чтобы иметь возможность объявить войну. Как только наш нейтралитет равен нулю мы можем напасть на любую страну и не важно какой у неё уровень угрозы.

 

Попробовал сам поиграть за Швецию. Как итог - к 11 мая 38 г. нейтралитет равен нулю. Начиная с самого начала игры поставил 10 шпионов в Германию растить угрозу.

Ссылка на комментарий

Січовик
В 12.12.2017 в 01:40, Aristarh сказал:

Нужно повышать угрозу Германии не для того чтобы на неё нападать, а для того чтобы иметь возможность объявить войну. Как только наш нейтралитет равен нулю мы можем напасть на любую страну и не важно какой у неё уровень угрозы.

В третью хойку играю с 2010-го, но всегда угрозу повышал исключительно будущему сопернику. Правда, тогда были еще механики понижения нейтралитета шпионами (в Semper Fi, по-моему), в 4.02 такого нет.

Но за совет спасибо, стОит попробовать.

 

В 12.12.2017 в 01:40, Aristarh сказал:

...Начиная с самого начала игры поставил 10 шпионов в Германию растить угрозу.

ОЛ, конечно, сильно хавать будет: контрразведка Германии не чета норвежской. Но, мож, игра и стОит свеч. По крайней мере, у Гермы счас угроза 0,9 без шпионажа, а у Норвегии 0,3 с оным. Может, даже и переиграть с нуля выгоднее будет (хотя это, конечно, не наш метод :), но надо ж выработать общую стратегию для шведов - какие-то небольшие проколы и отыгрыши неизбежны).

Ссылка на комментарий

Djonni304

Пользовательский старт это жуткий чит! ну да ладно. Великая Швеция должна присоединиться к Рейху и искоренить красную заразу. Также я считаю что Карфаген должен быть уничтожен:008:

 

С такими темпами обзор партии будет годика через два наверное, сорри за офф топ.

Ссылка на комментарий

Січовик
4 часа назад, Djonni304 сказал:

Пользовательский старт это жуткий чит! ну да ладно...

:D А, ну, да! А как же? Обрывает нейтралитет со 100 до 71,5%, дает возможность одну вшивую технологию за 145 очей на 2 года вперед подвинуть и штук 5 - 7 кадрированных бригад сколотить. А потом - играй, не хочу! Сплошная халява, туды ее в качель.

 

4 часа назад, Djonni304 сказал:

...Великая Швеция должна присоединиться к Рейху и искоренить красную заразу...

Великая Швеция пока посмотрит на остальной мир с высоты северных широт. Кстати, фирма-разработчик игры оказывается тоже из Великой Швеции :). Что же они там для Родины своей приготовили?

 

4 часа назад, Djonni304 сказал:

С такими темпами обзор партии будет годика через два наверное...

 Так никто ж не мешает засучить рукава и выдать свой собственный обзор часика, эдак через два.

Ссылка на комментарий

Djonni304

Просто я с нетерпение ожидаю вашего продолжения:drink:

Думаю стоит забрать Данию, но сделать оборону на островах. Если Гансы попрут фиг их на равнине удержишь. Кстати в этом случае Вас автоматом кинет в Альянс, прощай нейтралитет.

Вижу два интересных варианта: 1.- Швеция становиться северной оконечностью великого Рейха, забирает карелию, питер и прочие архангельски, рассово неверных финов и прочих придется конечно выпилить. 2. - До 40 года сидим в обороне, потом с 41 по 45 опять сидим в обороне... И! Строим заводы, порты, инфраструктуру... Когда война закончится мы своими вольвами и нокиями завалим весь мир:winner2:

 

Ссылка на комментарий

Січовик
В 16.12.2017 в 07:30, Djonni304 сказал:

Просто я с нетерпение ожидаю вашего продолжения:drink:

Спасибо, но не все так быстро получается :).

 

В 16.12.2017 в 07:30, Djonni304 сказал:

Думаю стоит забрать Данию, но сделать оборону на островах. Если Гансы попрут фиг их на равнине удержишь.

Я начал готовиться к встрече немцев, строя укрепления (обычные и береговые) в Мальме. ЕМНИП, пролив Зунд можно форсировать только из "Поппенгагена" в Мальме.

 

В 16.12.2017 в 07:30, Djonni304 сказал:

Думаю стоит забрать Данию...

Возможный вариант. Но я выбрал для увеличения угрозы Польшу (все равно не жилец) и напал на нее, поставив целью создание марионетки. Сейчас высаживаю десант в Данциге, повышая боевой опыт всем шведским дивизиям. Кстати, напасть на Норвегию все равно нельзя: нейтралитет Швеции 1,57, а угроза Норвегии - 0,48. Вот миролюбие скандинавское!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4964

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Січовик

Эх, старая добрая HoI3! Более полутора лет, как оказалось, не заходил я в игру. А какие были в свое время баталии! Теперь вот даже поймал себя на мысли, что многое из старого опыта уж и выветрилось из

Січовик

Жаль, что поиграть удается лишь эпизодически.   Эстонию захватил, и сразу пришлось все войска перебросить в Польшу, где в болотистых северо-восточных лесах идут изнурительные бои. Поляков го

Napoleon7

Ты бы лучше сосиску за ОИ продолжал, а то пропал и ни слуху, ни духу. Теперь, (через столько лет!) в моём разделе объявился. Воистину неисповедимы пути Сiчовика!

asterix120

А что не в четверку ?

Aristarh

Насчёт понижения нейтралитета. Моя практика показала, что угроза быстрее всего растёт у больших стран и стран с которыми мы граничим. У стран, которые к нам ближе,  растёт угроза быстрее, чем у с

Shamilboroda

@Aristarh Так человек Норвегии уровень угрозы поднять...

Aristarh

Информация не точная и основана на моих наблюдениях, НО как мне кажется, угроза Норвегии так вяло растёт из-за того, что Норвегия - нищая страна. А, как я уже писал, по моим наблюдениям, угроза растёт

Napoleon7

Ну допустим, пост так пост. Попостимся, товарищи!   То было другое время. Неправильное. Теперь время новое, реформаторское и главное - патриотичное. А значит правильное. Видишь как форум в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...