Швеция тоже хочет воевать! - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Швеция тоже хочет воевать!

Рекомендованные сообщения

Січовик

Так, черкану пару абзацев, чтобы из памяти не улетело.

 

Вообще странно, что Парадоксы для своей Родины не предусмотрели никакого облегчения или тайного оружия, или неубиваемых элитных подразделений типа Вечных Варягов :D. Страна средненькая, ни решений оригинальных, ни событий специфических. Поэтому сам решил, что буду максимально путать планы кремниевому мозгу.

 

Кстати, вспомнил по ходу игры, что нейтралитет резко падает после того, как другая страна добьется цели своей войны. например, Япония захватила Шанси - мой нейтралитет рухнул до возможности объявить войну Польше.

 

Итак, напав на Польшу, я получил возможность объявить войну еще нескольким государствам, в том числе прибалтам, имеющим с ней общую границу. Немцы прохода войск Швеции не дают, высаживать десант с моря в Данциг = заниматься самоистреблением, поэтому атакую Латвию. И для нее, и для Польши цель одинакова - замарионетить, а не присоединить. Война началась 1 июня 1938 года. Вытеснив латышей в Польшу, оставил незанятой одну из двух их очковых пров - Даугавпилс, куда из Риги перешла столица, и 25 августа 1938-го объявляю войну с той же целью Литве.

 

Сразу же угроза Норвегии взлетает до 1,39, а Финляндии - до 1,53 (несмотря на постоянные 10 шпионов в Норвегии, ее угроза практически не росла; мой нейтралитет опустился за несколько месяцев войны только до 1,55 с 1,57). Вот еще одна механика повышения угрозы/понижения нейтралитета - нападать самому на возможно большее количество стран.

 

События же в мире идут своим чередом: состоялся аншлюс Австрии, подписан Мюнхенский сговор, к Оси присоединились Япония с Манчжоу-Го, Италия с Эфиопией, Венгрия. На Швецию оказывают дипломатическое влияние то Великобритания, то Германия.

 

Еще несколько недель, и в сентябре угроза Норвегии наконец позволила захватить ее двумя дивизиями, заняв Осло :). Приварок от этого слабенький: ПП вырос от 28/48 до 31/53, ОЛ от 9,45 до 9,71, менпауэр и офицерский состав остались прежними - 70 и 118 соответственно.

 

Щвеция пока имеет всего 9 пехотных дивизий состава 3 пех.+1 арт. Воюю в Литве, поляки на своей территории дерутся ожесточенно, и их гораздо больше, чем шведов (теперь уже скандинавов или викингов, как хотите). На дворе стоит разукрашенная елка - 1 января 1939-го - надо грузиться в норманнские чалики и плыть к Финляндии, как бы не проморгать, и советско-финская не вспыхнула раньше срока.

 

По развитию: строятся укрепления, ПВО и береговые укрепления в Мальме; постоянно добавляю конвои, заводы; заложена первая АУГ (буду развивать ветку авианосцев); по одной формируются пехотные, артиллерийские, инженерные бригады.

В технологиях: образование, пром. производство, пром. эффективность, техи пехоты и артиллерии, флота и авиации, атом, авики. Очки ОЛ сейчас идут на науку и офицеров, шпионы пока не нужны.

Ссылка на комментарий

Січовик

Вчера вечером удалось еще немного поиграть, опишу, что есть на сейчас.

 

26 марта 1939-го года Германия присоединила Чехословакию, выделив марионетку Словакию, и в этот же день буквально через несколько игровых часов Италия поглотила Албанию. Стало окончательно ясно, что ИИ методично движется по заскриптованному курсу, и с Финляндией больше медлить нельзя.

 

Война была начата незамедлительно, т.к. войска уже давно ожидали высадки на берега Суоми, и 9 апреля Финляндия пала к ногам шведского короля. Опять же, как и в случае с западным соседом, приобретения невелики: ПП было 32/55, стало 36/62; ОЛ выросли с 9,76 до 10,11; МП и процент офицеров не поменялись - 61 и 134.

 

Не успев как следует отпраздновать победу, войска были возвращены в Латвию и Литву для продолжения войны с Польшей. И теперь явственно встает вопрос дальнейшего выбора стратегии: к кому примкнуть, когда неминуемо вспыхнет ВМВ - к Оси или Коминтерну? Или выбрать Союзников, что более логично? Либо максимально долго оставаться вне альянсов, разыгрывая собственную карту? А может, поочередно опробовать все 3 варианта?

 

Вспомнилось мне почти двухгодичной давности общение в одной из тем с ветераном HoI камрадом SQR. Отыскал я написанный им Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , почитал дополнительно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Страна хоть и не та, конечно, но сейчас ведь она у меня в составе разросшейся на всю Скандинавию (кроме датских территорий) Швеции. Знаю, что Вы в свое время играли и за шведов. Опытом подЕлитесь, уваж. @SQR?

Ссылка на комментарий

Djonni304

На Польшу? Интересный ход... У меня версия 4.02 после принятия решения подготовка к войне и пользовательского старта, 10 шпионов в Норвегию. Можно напасть в 1938г.

Интересно что прописано в скрипте данного события, заметил что оно работает чуть по разному, иногда больше снижает, иногда меньше. может почудилось...

Ссылка на комментарий

В 22.12.2017 в 14:22, Січовик сказал:

Война была начата незамедлительно, т.к. войска уже давно ожидали высадки на берега Суоми, и 9 апреля Финляндия пала к ногам шведского короля. Опять же, как и в случае с западным соседом, приобретения невелики: ПП было 32/55, стало 36/62; ОЛ выросли с 9,76 до 10,11; МП и процент офицеров не поменялись - 61 и 134.

Не успев как следует отпраздновать победу, войска были возвращены в Латвию и Литву для продолжения войны с Польшей. И теперь явственно встает вопрос дальнейшего выбора стратегии: к кому примкнуть, когда неминуемо вспыхнет ВМВ - к Оси или Коминтерну? Или выбрать Союзников, что более логично? Либо максимально долго оставаться вне альянсов, разыгрывая собственную карту? А может, поочередно опробовать все 3 варианта?

Вспомнилось мне почти двухгодичной давности общение в одной из тем с ветераном HoI камрадом SQR. Отыскал я написанный им Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , почитал дополнительно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Страна хоть и не та, конечно, но сейчас ведь она у меня в составе разросшейся на всю Скандинавию (кроме датских территорий) Швеции. Знаю, что Вы в свое время играли и за шведов. Опытом подЕлитесь, уваж. @SQR?

За Швецию играл, но в более ранние версии HOI3. У меня был план: как только напишу полностью AAR за Финляндию, начну новый за Швецию. Однако, этому не суждено было сбыться...

Проблемы у Швеции схожи с проблемами Финляндии (нехватка ОЛ, ПП и МП). Хотя конечно Швеция в сравнении с Финляндией смотрится намного лучше, ИМХО.

По сути я перестал играть в HOI3, когда оборвалось продолжение моего AAR за Финляндию (у меня было сыграно до первой половины 1945 года, правда в AARе это так и не успел изложить). Далее слетела система вместе с игрой и сохранениями :(  И всё. После нахлынули трудности в ИРЛ и более к игре в HOI3 я так и не вернулся, а в HOI4 так и ни разу не играл (комп по системным требованиям к игре не проходит).

По поводу опыта Вы очень хорошо сами высказались, согласен на 100%:

В 06.12.2017 в 14:28, Січовик сказал:

Эх, старая добрая HoI3! Более полутора лет, как оказалось, не заходил я в игру. А какие были в свое время баталии! Теперь вот даже поймал себя на мысли, что многое из старого опыта уж и выветрилось из головы...

Теперь вернёмся к Швеции.

Одна из главных проблем HOI3 (ИМХО) - это жёсткая заскриптованность, возможностей для альтернативного варианта развития игрового мира почти нет, что мешает игре за малые страны.

В альянсы пока не входите, ждите. Лучше сделать выбор позже, когда будет ясно кто проигрывает. Например в моём случае Германия проиграла. А ведь она меня (Финляндию) так усиленно втягивала в Ось. 

Ссылка на комментарий

Січовик

@SQR , спасибо, что откликнулись!

 

9 часов назад, SQR сказал:

В альянсы пока не входите, ждите. Лучше сделать выбор позже, когда будет ясно кто проигрывает.

Я так и собирался делать по возможности подольше, не связывая себя обязанностями перед мажорами.

 

А вот некоторые направления дальнейших действий подсказало изучение вкладки "Стратегические эффекты":

1) придется все же вернуться к штурму Данцига, чтобы получить "Польский коридор";

2) для наступления эффекта "Зунд" надо контролировать 7 датских провинций, омываемых этим проливом - нужно будет нападать на Данию;

3) эффект "Финский залив" требует контроля за несколькими эстонскими и 3-мя эсэсэрскими провинциями - неизбежна война с Эстонией, а впоследствии и с СССР.

 

Исходя из всего этого, напал на Эстонию, пришлось 3 дивизии отвлечь. Потом поплывем в Данию, дальше надо будет захватить Данциг.

Ссылка на комментарий

Січовик

Жаль, что поиграть удается лишь эпизодически.

 

Эстонию захватил, и сразу пришлось все войска перебросить в Польшу, где в болотистых северо-восточных лесах идут изнурительные бои. Поляков гораздо больше, но Швецию спасает высокий процент офицерского состава - более 135. Сил для прорыва у шведов нет, приходится медленно продавливать фронтом, используя реки и особенности местности. Постоянно идут воздушные бои, но у Польши вся авиация истребительная, а у меня бомбардировочная, так что, сами понимаете.

 

23.06.1939 года появился модификатор "Опытная армия". Все конфликты находятся в подвешенном состоянии - и в Литве, и в Латвии, и Эстонии оставлены незанятыми по одной очковой прове. Цель войны везде одинакова - создание марионетки.

 

6 августа 1939-го подписан пакт Молотова-Риббентропа, и сразу же Германия провела мобилизацию. Думаю, надо одну из стран, Латвию, например, на всякий случай замарионетить, хотя по большому счету, вряд ли это что-то даст - если скрипт сработает (а судя по всему, так и будет), Польша и Прибалтика будут разделены между Гермой и СССР, "Польский коридор" я никак не получу, и придется шведам валить пока в Данию.

 

Воюю и жду, как поведет себя ИИ. Вторая мировая на пороге Европы!

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

@Січовик На Плазе есть прекрасный ААР за Швецию (на англ., естественно), да вот незадача - скрины все слетели...

Ссылка на комментарий

Січовик
9 минут назад, Shamilboroda сказал:

@Січовик На Плазе есть прекрасный ААР за Швецию (на англ., естественно), да вот незадача - скрины все слетели...

 

Ну, слетели, так слетели, че ж поделаешь. А ссылочку можно? К нему без регистрации доступ есть?

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
21 минуту назад, Січовик сказал:

 

Ну, слетели, так слетели, че ж поделаешь. А ссылочку можно? К нему без регистрации доступ есть?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

В 28.12.2017 в 15:47, Січовик сказал:

6 августа 1939-го подписан пакт Молотова-Риббентропа, и сразу же Германия провела мобилизацию. Думаю, надо одну из стран, Латвию, например, на всякий случай замарионетить, хотя по большому счету, вряд ли это что-то даст - если скрипт сработает (а судя по всему, так и будет), Польша и Прибалтика будут разделены между Гермой и СССР, "Польский коридор" я никак не получу, и придется шведам валить пока в Данию.

 

Воюю и жду, как поведет себя ИИ. Вторая мировая на пороге Европы!

Не уверен, что надо именно марионетить страны Прибалтики. Лучше присоединить, тогда (если сработает эвент) СССР уже точно не получит эти земли. И лучше это сделать до падения Польши.

Ну и Данциг я так понял Вы ещё не взяли. Может это и хорошо, т.к. мог бы не сработать эвент для Германии и ИИ мог уйти в пассивный режим (увы, все активные действия в игре завязаны на эвентах). А так Германия скоро объявит войну Польше, которая окажется в тисках (между Германией и Швецией). Это поможет Вам быстро сломить Польшу и смотреть как будет ИИ делить между победителями земли польские. Тут, к сожалению, может ждать разочарование (уже натыкался на такие случаи), в смысле даже занятые на данный момент Швецией польские земли могут уйти Германии, а то и СССР. Там вроде всё зависит кто больше оккупировал очковых провинций (в сумме по очкам).

В любом случае удачи в этой интересной партии!

Ссылка на комментарий

Господин SQR! Я считаю, что после ивента на присоединение прибалтов к СССР Швеция может оказаться в состоянии войны с ним, так как советские войска начнут занимать "отданные" им ивентом территории.

6 часов назад, SQR сказал:

Не уверен, что надо именно марионетить страны Прибалтики. Лучше присоединить, тогда (если сработает эвент) СССР уже точно не получит эти земли. И лучше это сделать до падения Польши.

Ну и Данциг я так понял Вы ещё не взяли. Может это и хорошо, т.к. мог бы не сработать эвент для Германии и ИИ мог уйти в пассивный режим (увы, все активные действия в игре завязаны на эвентах). А так Германия скоро объявит войну Польше, которая окажется в тисках (между Германией и Швецией). Это поможет Вам быстро сломить Польшу и смотреть как будет ИИ делить между победителями земли польские. Тут, к сожалению, может ждать разочарование (уже натыкался на такие случаи), в смысле даже занятые на данный момент Швецией польские земли могут уйти Германии, а то и СССР. Там вроде всё зависит кто больше оккупировал очковых провинций (в сумме по очкам).

В любом случае удачи в этой интересной партии!

 

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Anzio сказал:

Я считаю, что после ивента на присоединение прибалтов к СССР Швеция может оказаться в состоянии войны с ним, так как советские войска начнут занимать "отданные" им ивентом территории.

Если я правильно помню, то в эвенте на присоединение Прибалтики к СССР есть ещё и присоединение восточной части Польши. Если это разные эвенты, то поправьте пожалуйста.

Так вот если на карте не будет существовать Эстонии, Латвии и Литвы (ни в каком виде), т.е. их земли будут уже присоединены к другому государству (в рассматриваемом случае к Швеции), то эвент сработает частично только на присоединение Восточной части Польши и всё. Швеции автоматом войну СССР не объявит. А вот если страны Прибалтики будут марионетками Швеции, то война может случится, но это надо проверять на практики. Я уже года 2 не играл и подзабыл всякие нюансы игры.

Изменено пользователем SQR
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4965

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Січовик

Эх, старая добрая HoI3! Более полутора лет, как оказалось, не заходил я в игру. А какие были в свое время баталии! Теперь вот даже поймал себя на мысли, что многое из старого опыта уж и выветрилось из

Січовик

Жаль, что поиграть удается лишь эпизодически.   Эстонию захватил, и сразу пришлось все войска перебросить в Польшу, где в болотистых северо-восточных лесах идут изнурительные бои. Поляков го

Napoleon7

Ты бы лучше сосиску за ОИ продолжал, а то пропал и ни слуху, ни духу. Теперь, (через столько лет!) в моём разделе объявился. Воистину неисповедимы пути Сiчовика!

asterix120

А что не в четверку ?

Aristarh

Насчёт понижения нейтралитета. Моя практика показала, что угроза быстрее всего растёт у больших стран и стран с которыми мы граничим. У стран, которые к нам ближе,  растёт угроза быстрее, чем у с

Shamilboroda

@Aristarh Так человек Норвегии уровень угрозы поднять...

Aristarh

Информация не точная и основана на моих наблюдениях, НО как мне кажется, угроза Норвегии так вяло растёт из-за того, что Норвегия - нищая страна. А, как я уже писал, по моим наблюдениям, угроза растёт

Napoleon7

Ну допустим, пост так пост. Попостимся, товарищи!   То было другое время. Неправильное. Теперь время новое, реформаторское и главное - патриотичное. А значит правильное. Видишь как форум в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...