Січовик

Швеция тоже хочет воевать!

19 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Січовик

Эх, старая добрая HoI3! Более полутора лет, как оказалось, не заходил я в игру. А какие были в свое время баталии! Теперь вот даже поймал себя на мысли, что многое из старого опыта уж и выветрилось из головы...

И захотелось мне попробовать не самые популярные страны. Швеция вот, к примеру. Вторую мировую отсидела в нейтралах на своей железной руде. А как-то будет вести себя она в HoI3, ведь руда и металл из нее никуда не денутся? Ударим скандинавской нордичностью по остальному миру!

Порылся на форуме, отдельной темы по Швеции не обнаружил. Стартану.

Версия у меня 4.02, уровень сложности нормальный. К альянсам пока тянуться не буду, попробую для начала захватить Норвегию и Финляндию. С первого дня принял решение готовиться к войне, только вот понижение нейтралитета оно мне обеспечило лишь до октября 1936-го. 10 постоянных шпионов в Норвегии повышают ее угрозу слишком медленно. Стянул все свои пехотные дивизии к границе возле Осло. Воткнул в каждую по артбригаде. Исследовал возможность строительства инженерных частей. Пока попиваю пивко. Кому охота, предлагайте варианты дальнейших действий. Нейтралитет, забыл, как быстрее понижать.

P.S. Да, может, надо было тему в подразделе "Стратегия и тактика" открыть, а не в общем разделе, признаЮ. Кто там префект у нас, @Napoleon7  , по-моему, - решайте на свое усмотрение.                                   

Изменено пользователем Січовик
Вызов префекта через @
  • Like 1

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Січовик

Так, гляжу я - просмотров с момента создания темы уже 32, но желания высказаться ни у кого не возникло. Что ж, пойду покатаю пока за шведов, будет что-то интересное - напишу. Не будет - значит, ошибся в выборе страны.

Если кто напомнит, как быстрее нейтралитет понижать (исключительно игровыми способами, естессно), - 10 плюсов в репу от меня гарантированы.

Мдя-я! Сам же кому-то советовал:

В 26.12.2015 в 12:16, Січовик сказал:

Попробуйте начать с пользовательского варианта, сразу нейтралитет собьете до 70.

Как я мог забыть о пользовательской игре? Что делает склероз проклятый с человеком! :wall:

Поделиться сообщением

Napoleon7
21 час назад, Січовик сказал:

Эх, старая добрая HoI3! Более полутора лет, как оказалось, не заходил я в игру. А какие были в свое время баталии! Теперь вот даже поймал себя на мысли, что многое из старого опыта уж и выветрилось из головы...

И захотелось мне попробовать не самые популярные страны. Швеция вот, к примеру. Вторую мировую отсидела в нейтралах на своей железной руде. А как-то будет вести себя она в HoI3, ведь руда и металл из нее никуда не денутся? Ударим скандинавской нордичностью по остальному миру!

Порылся на форуме, отдельной темы по Швеции не обнаружил. Стартану.

Версия у меня 4.02, уровень сложности нормальный. К альянсам пока тянуться не буду, попробую для начала захватить Норвегию и Финляндию. С первого дня принял решение готовиться к войне, только вот понижение нейтралитета оно мне обеспечило лишь до октября 1936-го. 10 постоянных шпионов в Норвегии повышают ее угрозу слишком медленно. Стянул все свои пехотные дивизии к границе возле Осло. Воткнул в каждую по артбригаде. Исследовал возможность строительства инженерных частей. Пока попиваю пивко. Кому охота, предлагайте варианты дальнейших действий. Нейтралитет, забыл, как быстрее понижать.

P.S. Да, может, надо было тему в подразделе "Стратегия и тактика" открыть, а не в общем разделе, признаЮ. Кто там префект у нас, @Napoleon7  , по-моему, - решайте на свое усмотрение.                                   

Ты бы лучше сосиску за ОИ продолжал, а то пропал и ни слуху, ни духу. Теперь, (через столько лет!:bye:) в моём разделе объявился. Воистину неисповедимы пути Сiчовика!

• Like 1

Поделиться сообщением

Січовик
В 07.12.2017 в 09:53, Napoleon7 сказал:

Ты бы лучше сосиску за ОИ продолжал...

Хе-хе, кака сосиска может быть сейчас - пост на дворе, мяса не едят до Рождества. Обождать придется :bye:, никуда она не денется.

...в моём разделе...

"В моем разделе, в моем разделе, ах, Аполлон, ах Напольйон".

:) Я в этом разделе пописывал, когда ты еще и о форуме ничего не знал.

Воистину неисповедимы пути Сiчовика!

Это да, бывает.

Ты бы лучше по теме конкретно подсобил, Г-н Префект :Cherna-facepalm:.

Изменено пользователем Napoleon7

Поделиться сообщением

asterix120

А что не в четверку ?

• Like 1

Поделиться сообщением

Aristarh

Насчёт понижения нейтралитета.

Моя практика показала, что угроза быстрее всего растёт у больших стран и стран с которыми мы граничим. У стран, которые к нам ближе,  растёт угроза быстрее, чем у стран дальних. Растить угрозу у страны, которая находится на другом континенте бесполезно, т.к. угроза растёт крайне медленно.

Лично я, играя за миноров, пробовал кидать по 10 шпионов с заданием растить угрозу одновременно в Японию, Германию, СССР, Великобританию, Францию, Италию. ПО итогам пары недель у какой страны угроза растёт быстрее - у той и 10 шпионов оставляем. В остальные страны шпионов больше не засылаем.

Что касается Швеции могу посоветовать растить угрозу Германии или СССР. Скорее всего у них она будет расти быстрее всего (но это не точно).

Изменено пользователем Aristarh
  • Like 1

Поделиться сообщением

Shamilboroda

@Aristarh Так человек Норвегии уровень угрозы поднять...

• Like 1

Поделиться сообщением

Січовик
51 минуту назад, asterix120 сказал:

А что не в четверку ?

Тройка - моя первая любовь среди парадоксовских игр. Не могу пока ей изменить :)

23 минуты назад, Aristarh сказал:

...угроза быстрее всего растёт у больших стран и стран с которыми мы граничим. У стран, которые к нам ближе,  растёт угроза быстрее, чем у стран дальних. Растить угрозу у страны, которая находится на другом континенте бесполезно, т.к. угроза растёт крайне медленно...

Спасибо, это я все помню, слава Богу. Я как раз сопредельной стране (Норвегии) и заслал шпиенов и держу постоянно десятку в резидентуре.

28 минут назад, Aristarh сказал:

Что касается Швеции могу посоветовать растить угрозу Германии или СССР. Скорее всего у них она будет расти быстрее всего (но это не точно).

Растить им угрозу - это практически получить со временем возможность объявления войны именно им. А замахиваться что на Герму, что на СССР - это для моей скромной Швеции пока самоубийство.

Вот же ж правильно камрад отмечает, что мне нужно:

13 минуты назад, Shamilboroda сказал:

...Норвегии уровень угрозы поднять...

Ладно, у меня счас игровое время - декабрь 1936-го, еще, кроме топтания на месте, ничего не достигнуто, и терять нечего.  Стартану заново, но теперь уже в пользовательском режиме, сразу на тридцатку нейтралитет понижу. И потом все свои войска вдоль границы с Норвегией; 10 разведчиков постоянно чтоб угрозу повышали. Плохо, что в правительстве некого поменять на министра, имеющего способность понижения нейтралитета (бывает иногда такое, но у Швеции не оказалось).

Поделиться сообщением

Aristarh

Информация не точная и основана на моих наблюдениях, НО как мне кажется, угроза Норвегии так вяло растёт из-за того, что Норвегия - нищая страна. А, как я уже писал, по моим наблюдениям, угроза растёт быстрее у больших и мощных стран. 

Тем более если нарастить угрозу Норвегии, а потом её захватить, то придётся для объявления войны ещё кому-либо  растить ещё кому-нибудь угрозу. Не забывайте - нейтралитет считается как 100 за вычетом угрозы самого "угрожающего" государства. Причём любого государства, хоть Эквадора. Поэтому имеет смысл растить угрозу стране, на которую мы будем нападать в самую последнюю очередь.

Помню как-то раз захотел за США завоевать Кубу после 2-ой мировой. Так вот хрен там! Японии нет, Германии нет, а никто больше угрозы и не набрал, соответственно нейтралитет под 100, войну не объявить. Было даже немного обидно... :sleep:

Изменено пользователем Aristarh
  • Like 1

Поделиться сообщением

Січовик
6 часов назад, Aristarh сказал:

Информация не точная и основана на моих наблюдениях...

...имеет смысл растить угрозу стране, на которую мы будем нападать в самую последнюю очередь.

Спасибо, есть о чем подумать.

Поделиться сообщением

Січовик

Сегодня форум настолько тормозит, что находиться здесь - сплошная нервотрепка! Пойду, наконец, исполнять обещанное - сяду за Швецию.

В 4.02 на нормальной сложности загружусь через пользовательский режим, нейтралитет сразу упадет до 71%. 1000 доп.очков дадут возможность выставить 3 кадрированных артбригады и 1 пехотную, сразу их квартируем на границе с Норвегией. Остальные части незамедлительно выдвигаются туда своим ходом. С первого дня исследуем "Образование" для роста ОЛ, "Промпроизводство" и "Промэффективность", а также "Стройтехнику" для возможности строить заводы. Кроме того, сразу же "Атомные исследования" (почему - ниже). Остаток ОЛ - на шпионаж в Норвегии (для повышения угрозы). Достигнем десятки шпиков в норвежской резидентуре, вырастим себе 10 для контрразведки и запасик небольшой. Потом эти ОЛ пойдут на повышение уровня офицерского состава (получим 140 - отлично, нет - ну, сколько сможем).

Общая стратегия будет следующей. Скандинавы должны быть вместе. Поэтому забираем Норвегию и Финляндию. Данию бы тоже, но тогда будет сухопутная граница с немцем, а это плохо. Наземных войск для открытой борьбы с монстрами все равно не хватит, поэтому будем укреплять флот и авиацию. И главное - в Норвегии есть тяжелая вода, которая во всем мире присутствует еще только в Днепре. Поэтому Швеция будет разрабатывать атомную бомбу (для чего и "Атомные исследования" сразу).

Так, я на самолет в Стокгольм! Framåt, Sverige!

Поделиться сообщением

Napoleon7
В 07.12.2017 в 19:05, Січовик сказал:

Хе-хе, какая сосиска может быть сейчас - пост на дворе, мяса не едят до Рождества. Обождать придется :bye:, никуда она не денется.

Ну допустим, пост так пост. Попостимся, товарищи!

"В моем разделе, в моем разделе, ах, Аполлон, ах Напольйон".

:) Я в этом разделе пописывал, когда ты еще и о форуме ничего не знал.

То было другое время. Неправильное. Теперь время новое, реформаторское и главное - патриотичное. А значит правильное. Видишь как форум вперёд несётся, разделы оживают! Если не видишь, спроси у Беса. Он тебе покажет как дела делаются.

Ты бы лучше по теме конкретно подсобил, Г-н Префект :Cherna-facepalm:.

В моём положении политически репрессированного мелкого чиновника, прижатого по всем статьям царской охранкой, следует тихо сидеть на казённом пайке и ждать революции. 

Хотя по теме помочь могу, конечно.

• Like 1

Поделиться сообщением

Січовик
26 минут назад, Napoleon7 сказал:

Попостимся, товарищи!

Аминь!

26 минут назад, Napoleon7 сказал:

Хотя по теме помочь могу, конечно.

Вот именно, давай к делу. Вижу, ты тему уже в "Стратегию и тактику" перенес. Спасибо, теперь я на месте.

По игре. 28 октября 1936 года закончилось действие решения "Подготовка к войне". За это время нейтралитет Швеции опустился с 71,5 до 10,55, а норвежская угроза выросла лишь с 0 до 0,3. Нейтралитет теперь будет ползти в час по чайной ложке, а угроза тоже не намного лучше. С такими темпами Гитлер первым аннексирует Норвегию, СССР выиграет финскую войну, а я буду на лыжах по асфальту шоркать.

Угроза Германии сейчас максимальна на весь мир и составляет всего 0,9. Повышать ее, чтобы объявить Гитлеру войну - самоубийство.

Какие будут мысли, ув. @Napoleon7 ?

Поделиться сообщением

Napoleon7
18 часов назад, Січовик сказал:

Вот именно, давай к делу. Вижу, ты тему уже в "Стратегию и тактику" перенес. Спасибо, теперь я на месте.

По игре. 28 октября 1936 года закончилось действие решения "Подготовка к войне". За это время нейтралитет Швеции опустился с 71,5 до 10,55, а норвежская угроза выросла лишь с 0 до 0,3. Нейтралитет теперь будет ползти в час по чайной ложке, а угроза тоже не намного лучше. С такими темпами Гитлер первым аннексирует Норвегию, СССР выиграет финскую войну, а я буду на лыжах по асфальту шоркать.

Угроза Германии сейчас максимальна на весь мир и составляет всего 0,9. Повышать ее, чтобы объявить Гитлеру войну - самоубийство.

Какие будут мысли, ув. @Napoleon7 ?

Ты уверен, что Гитлер полезет в Норвегию? В HOI 4 он этого не делает. В любом случае, не вижу ничего лучше чем затаиться и накопить сил для будущей войны. Без паники, товарищи, англосаксы ещё помогут нам, вот увидишь.

Поделиться сообщением

Aristarh
В 11.12.2017 в 00:10, Січовик сказал:

Повышать ее, чтобы объявить Гитлеру войну - самоубийство.

Нужно повышать угрозу Германии не для того чтобы на неё нападать, а для того чтобы иметь возможность объявить войну. Как только наш нейтралитет равен нулю мы можем напасть на любую страну и не важно какой у неё уровень угрозы.

Попробовал сам поиграть за Швецию. Как итог - к 11 мая 38 г. нейтралитет равен нулю. Начиная с самого начала игры поставил 10 шпионов в Германию растить угрозу.

• Like 1

Поделиться сообщением

Січовик
В 12.12.2017 в 01:40, Aristarh сказал:

Нужно повышать угрозу Германии не для того чтобы на неё нападать, а для того чтобы иметь возможность объявить войну. Как только наш нейтралитет равен нулю мы можем напасть на любую страну и не важно какой у неё уровень угрозы.

В третью хойку играю с 2010-го, но всегда угрозу повышал исключительно будущему сопернику. Правда, тогда были еще механики понижения нейтралитета шпионами (в Semper Fi, по-моему), в 4.02 такого нет.

Но за совет спасибо, стОит попробовать.

В 12.12.2017 в 01:40, Aristarh сказал:

...Начиная с самого начала игры поставил 10 шпионов в Германию растить угрозу.

ОЛ, конечно, сильно хавать будет: контрразведка Германии не чета норвежской. Но, мож, игра и стОит свеч. По крайней мере, у Гермы счас угроза 0,9 без шпионажа, а у Норвегии 0,3 с оным. Может, даже и переиграть с нуля выгоднее будет (хотя это, конечно, не наш метод :), но надо ж выработать общую стратегию для шведов - какие-то небольшие проколы и отыгрыши неизбежны).

Поделиться сообщением

Djonni304

Пользовательский старт это жуткий чит! ну да ладно. Великая Швеция должна присоединиться к Рейху и искоренить красную заразу. Также я считаю что Карфаген должен быть уничтожен:008:

С такими темпами обзор партии будет годика через два наверное, сорри за офф топ.

• Like 1

Поделиться сообщением

Січовик
4 часа назад, Djonni304 сказал:

Пользовательский старт это жуткий чит! ну да ладно...

:D А, ну, да! А как же? Обрывает нейтралитет со 100 до 71,5%, дает возможность одну вшивую технологию за 145 очей на 2 года вперед подвинуть и штук 5 - 7 кадрированных бригад сколотить. А потом - играй, не хочу! Сплошная халява, туды ее в качель.

...Великая Швеция должна присоединиться к Рейху и искоренить красную заразу...

Великая Швеция пока посмотрит на остальной мир с высоты северных широт. Кстати, фирма-разработчик игры оказывается тоже из Великой Швеции :). Что же они там для Родины своей приготовили?

С такими темпами обзор партии будет годика через два наверное...

Так никто ж не мешает засучить рукава и выдать свой собственный обзор часика, эдак через два.

Поделиться сообщением

Djonni304

Просто я с нетерпение ожидаю вашего продолжения:drink:

Думаю стоит забрать Данию, но сделать оборону на островах. Если Гансы попрут фиг их на равнине удержишь. Кстати в этом случае Вас автоматом кинет в Альянс, прощай нейтралитет.

Вижу два интересных варианта: 1.- Швеция становиться северной оконечностью великого Рейха, забирает карелию, питер и прочие архангельски, рассово неверных финов и прочих придется конечно выпилить. 2. - До 40 года сидим в обороне, потом с 41 по 45 опять сидим в обороне... И! Строим заводы, порты, инфраструктуру... Когда война закончится мы своими вольвами и нокиями завалим весь мир:winner2:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis