Величайший полководец Средних Веков. Финал - Страница 2 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Величайший полководец Средних Веков. Финал

Величайший полководец Средних Веков  

91 голос

  1. 1. Стратегия

    • Карл Великий (Западная Европа)
    • Жанна д'Арк (Западная Европа)
    • Вильгельм Завоеватель (Западная Европа)
    • Святослав Игоревич (Восточная Европа)
    • Александр Невский (Восточная Европа)
    • Велизарий (Восточная Европа)
    • Чингисхан (Монголия)
    • Субэдэй (Монголия)
    • Хубилай (Монголия)
      0
    • Тамерлан (Ближний Восток)
    • Салах-ад-дин (Ближний Восток)
    • Осман I (Ближний Восток)
  2. 2. Оперативное искусство

    • Карл Великий (Западная Европа)
    • Жанна д'Арк (Западная Европа)
    • Вильгельм Завоеватель (Западная Европа)
    • Святослав Игоревич (Восточная Европа)
    • Александр Невский (Восточная Европа)
    • Велизарий (Восточная Европа)
    • Чингисхан (Монголия)
    • Субэдэй (Монголия)
    • Хубилай (Монголия)
    • Тамерлан (Ближний Восток)
    • Салах-ад-дин (Ближний Восток)
    • Осман I (Ближний Восток)
  3. 3. Тактика

    • Карл Великий (Западная Европа)
    • Жанна д'Арк (Западная Европа)
    • Вильгельм Завоеватель (Западная Европа)
    • Святослав Игоревич (Восточная Европа)
    • Александр Невский (Восточная Европа)
    • Велизарий (Восточная Европа)
    • Чингисхан (Монголия)
    • Субэдэй (Монголия)
    • Хубилай (Монголия)
    • Тамерлан (Ближний Восток)
    • Салах-ад-дин (Ближний Восток)
    • Осман I (Ближний Восток)
  4. 4. Осадное мастерство

    • Карл Великий (Западная Европа)
    • Жанна д'Арк (Западная Европа)
    • Вильгельм Завоеватель (Западная Европа)
    • Святослав Игоревич (Восточная Европа)
    • Александр Невский (Восточная Европа)
    • Велизарий (Восточная Европа)
    • Чингисхан (Монголия)
    • Субэдэй (Монголия)
    • Хубилай (Монголия)
    • Тамерлан (Ближний Восток)
    • Салах-ад-дин (Ближний Восток)
    • Осман I (Ближний Восток)
  5. 5. Вклад в теорию военного искусства

    • Карл Великий (Западная Европа)
    • Жанна д'Арк (Западная Европа)
    • Вильгельм Завоеватель (Западная Европа)
    • Святослав Игоревич (Восточная Европа)
    • Александр Невский (Восточная Европа)
    • Велизарий (Восточная Европа)
    • Чингисхан (Монголия)
    • Субэдэй (Монголия)
    • Хубилай (Монголия)
    • Тамерлан (Ближний Восток)
    • Салах-ад-дин (Ближний Восток)
    • Осман I (Ближний Восток)


Рекомендованные сообщения

Zdrajca
21 минуту назад, 3aBoDnoU сказал:

По моему больше всего городов захватили монголы, по крайней мере в Средневековье, ну и осада им должна достаться.

Ну как городов)

Ссылка на комментарий

Daniel13

Не ожидал, что эта идея станет такой популярной, спасибо всем, кто помог с организацией :)

Ссылка на комментарий

Осада, - Тамерлан, причем безоговорочно. За свою жизнь осадил более 200 крепостей - взял ВСЕ. Многие из них, находясь в горах Кавказа, Ирана, Индии, считались абсолютно неприступными.

Ссылка на комментарий

antil08

Как же Ян Жижка то не прошел, боже кого вы навыбирали от Восточной Европы:smile37:Он однозначно для меня лидер по оперативному искусству, тактике и вкладу в военное искусство. С армией из вчерашних крестьян и ремесленников громил крестоносцев, а чешские наемники после гуситских войн стали одними самых оплачиваемых в Европе

 

Из тех, кто в списке:

Стратегия - Чингсхан

Оперативное искусство - Тамерлан

Тактика - Тамерлан

Осадное мастерство - Тамерлан

Вклад в военное искусство - Тамерлан

Ссылка на комментарий

Berdian
11 час назад, Обеликс из Галлии сказал:

А будет такое-же голосование только про полководцам Возрождения?

Конечно. Думаю, что сделать следующее - Древний Мир и Античность или от Возрождения до французской революции. Любая помощь приветствуется!

 

50 минут назад, antil08 сказал:

Как же Ян Жижка то не прошел, боже кого вы навыбирали от Восточной Европы:smile37:

Для меня скорее удивительно было, что не прошел ни один из обычных союзников при игре в ЕУ за Византию - ни Скандербег ни Хуньяди

Ссылка на комментарий

Pshechka
3 часа назад, antil08 сказал:

С армией из вчерашних крестьян и ремесленников громил крестоносцев, а чешские наемники после гуситских войн стали одними самых оплачиваемых в Европе

 

Те же самые рыцари что и у крестоносцев только победнее да и сам Ян Жижка обедневший рыцарь. Никакие крестьяне и ремесленники не способны противостоять сами по себе профессионалам.  А вот  вместе с наемниками и рыцарской беднотой которые всю жизнь воюют, то другое дело.  А если есть еще мотивация то это имба. Швейцарцы, гуситы, голландцы прекрасно это продемонстрировали.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
4 часа назад, antil08 сказал:

Как же Ян Жижка то не прошел, боже кого вы навыбирали от Восточной Европы:smile37:Он однозначно для меня лидер по оперативному искусству, тактике и вкладу в военное искусство. С армией из вчерашних крестьян и ремесленников громил крестоносцев, а чешские наемники после гуситских войн стали одними самых оплачиваемых в Европе

 

Из тех, кто в списке:

Стратегия - Чингсхан

Оперативное искусство - Тамерлан

Тактика - Тамерлан

Осадное мастерство - Тамерлан

Вклад в военное искусство - Тамерлан

Невский судя по всему круче был :)

Ссылка на комментарий

Devin

Невский, невский... где про полководческие таланты Жанны Д'арк узнать поподробней можно, а то я что-то пропустил? Всё же оказалась в одном списке с Чингисханом

Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, Devin сказал:

Невский, невский... где про полководческие таланты Жанны Д'арк узнать поподробней можно, а то я что-то пропустил? Всё же оказалась в одном списке с Чингисханом

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Elias Zav

Чингисхан  без вариантов я думаю. Разве что вклад в теорию военного искусства не он, тут скорей всего Карл Великий

Изменено пользователем Elias Zav
Ссылка на комментарий

Frost_IS

Прошу прощения, а для чего тут оперативное искусство? Ведь оно как бы подраздел стратегии. Или чуть выше тактики... Далеко не самая однозначная и самостоятельная часть военного искусства. А вот логистики нет. А ведь из-за логистической части как проигрывались, так и выигрывались серьезные сражения и даже войны.  Ну, это так, просто имхо.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Было интересно поучаствовать :good:

Ссылка на комментарий

Red_Skif

Мероприятие получилось просто шикарное, спасибо! Надо продолжать в том же духе - народ вон поддержит! 

Ссылка на комментарий

Alterus

Из данного списка в предварительных опросах я голосовал за Тамерлана в ближневосточной группе, Велизария и Скандербега в восточноевропейской, Чингисхана в монгольской, Карла Великого, Жанну и Вильгельма Завоевателя в западноевропейской. Мои голоса в общем-то были отданы не так давно и на общий итог по сути не повлияли. Пять человек из тех, за кого я голосовал, прошли в окончательный список, не повезло лишь Скандербегу. Зато здесь появились ещё семь полководцев, за которых я не голосовал. К сожалению, я не такой уж знаток военного дела средневековья, но постараюсь быть объективным в своей оценке.

Я соглашусь с теми, кто лучшим стратегом из вышеперечисленных назвал Чингисхана, так как подготовить и осуществить покорение обширных территорий Северного Китая и Хорезма многого стоит, а ведь Чингисхан эти земли ещё и удержал, а его потомки продолжили завоевательные походы, основываясь на базе, им заложенной.

Тактика и оперативное искусство. Честно говоря, мне сложно их разделить, но в целом отдам предпочтение Тамерлану, тому же Чингисхану и Салах-ад-Дину. В принципе, можно и Вильгельма завоевателя сюда включить за битву при Гастингсе и дальнейшее подчинение Англии и Жанну д'Арк за снятие осады Орлеана и дальнейший стремительный успех. Да и того же Святослава Игоревича можно (это стратег из него вышел не очень, и с Византией наошибался, да и по моему скромному мнению окончательное разрушение Хазарского каганата привело к усилению активности печенегов у южных рубежей Руси и ослаблении торговых связей через Каспий).

Осадное мастерство - опять же на ум приходит Чингисхан :D В целом, монголы хороши в нём были, Тамерлан тоже отличился, а Велизарий был успешен в этом плане в ходе военных действий в Италии. Пожалуй, на них и остановлюсь.

Что касается вклада в военное искусство, то тут несколько человек писали о Карле Великом, хотя переход от ополчения к постоянной рыцарской коннице осуществлял ещё Карл Мартелл несколькими десятилетиями ранее. А вот монгольские полководцы действительно в ходе битв применяли неожиданные для врагов ходы, в этом плане их можно назвать новаторами.

В общем, лучший в Средневековье - Чингисхан. С этим не поспоришь.

Ссылка на комментарий

Січовик
В 25.12.2017 в 18:36, Alterus сказал:

В общем, лучший в Средневековье - Чингисхан. С этим не поспоришь.

 

Видимо, это уже подведение черты. :)

@Berdian , когда планируете подбивать баланс?

И да, большое спасибо за интересный конкурс (или, как хотите, называйте). В будущем хотелось бы продолжить: идея весьма положительная!

Ссылка на комментарий

Daniel13

Давайте попробуем теперь провернуть тоже самое с Античностью?

Ссылка на комментарий

Berdian
В ‎25‎.‎12‎.‎2017 в 23:36, Alterus сказал:

Из данного списка в предварительных опросах я голосовал за Тамерлана в ближневосточной группе, Велизария и Скандербега в восточноевропейской, Чингисхана в монгольской, Карла Великого, Жанну и Вильгельма Завоевателя в западноевропейской. Мои голоса в общем-то были отданы не так давно и на общий итог по сути не повлияли. Пять человек из тех, за кого я голосовал, прошли в окончательный список, не повезло лишь Скандербегу. Зато здесь появились ещё семь полководцев, за которых я не голосовал. К сожалению, я не такой уж знаток военного дела средневековья, но постараюсь быть объективным в своей оценке.

Я соглашусь с теми, кто лучшим стратегом из вышеперечисленных назвал Чингисхана, так как подготовить и осуществить покорение обширных территорий Северного Китая и Хорезма многого стоит, а ведь Чингисхан эти земли ещё и удержал, а его потомки продолжили завоевательные походы, основываясь на базе, им заложенной.

Тактика и оперативное искусство. Честно говоря, мне сложно их разделить, но в целом отдам предпочтение Тамерлану, тому же Чингисхану и Салах-ад-Дину. В принципе, можно и Вильгельма завоевателя сюда включить за битву при Гастингсе и дальнейшее подчинение Англии и Жанну д'Арк за снятие осады Орлеана и дальнейший стремительный успех. Да и того же Святослава Игоревича можно (это стратег из него вышел не очень, и с Византией наошибался, да и по моему скромному мнению окончательное разрушение Хазарского каганата привело к усилению активности печенегов у южных рубежей Руси и ослаблении торговых связей через Каспий).

Осадное мастерство - опять же на ум приходит Чингисхан :D В целом, монголы хороши в нём были, Тамерлан тоже отличился, а Велизарий был успешен в этом плане в ходе военных действий в Италии. Пожалуй, на них и остановлюсь.

Что касается вклада в военное искусство, то тут несколько человек писали о Карле Великом, хотя переход от ополчения к постоянной рыцарской коннице осуществлял ещё Карл Мартелл несколькими десятилетиями ранее. А вот монгольские полководцы действительно в ходе битв применяли неожиданные для врагов ходы, в этом плане их можно назвать новаторами.

В общем, лучший в Средневековье - Чингисхан. С этим не поспоришь.

Прекрасный пост, вот бы все так писали :good:

 

43 минуты назад, Січовик сказал:

@Berdian , когда планируете подбивать баланс?

И да, большое спасибо за интересный конкурс (или, как хотите, называйте). В будущем хотелось бы продолжить: идея весьма положительная!

Думаю, что до Нового года подождем, завтра подсчитаю предварительные итоги. 

 

18 минут назад, dan13 сказал:

Давайте попробуем теперь провернуть тоже самое с Античностью?

Разумеется, уже думаю про участников отборочных групп :)

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@Berdian Превосходная идея. Тематические опросы по величайшим полководцам да и в целом людей ,которые делали открытия,совершали деяния и вписывали себя на почётное место в истории всегда заслуживают внимания. :good:

Ссылка на комментарий

Alterus
25 минут назад, Berdian сказал:

Прекрасный пост, вот бы все так писали :good:

 

Думаю, что до Нового года подождем, завтра подсчитаю предварительные итоги. 

А я его сейчас перечитал и не всем доволен, написал быстро написал и оформил не очень :D Но спасибо за оценку, переделывать уже не буду.

По итогам согласен, лучше их подводить под Новый год :)

Ссылка на комментарий

Січовик
55 минут назад, dan13 сказал:

Давайте попробуем теперь провернуть тоже самое с Античностью?

 

Да для всякой самостоятельной исторической эпохи интересно будет!

Не все сразу, конечно, но надо организовывать обязательно. Это и изучению истории способствует, и вообще просто интересно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6540

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    12

  • Zdrajca

    6

  • Січовик

    6

  • Иммануил_Кант

    2

  • Alterus

    2

  • Daniel13

    2

  • Pshechka

    2

  • 3aBoDnoU

    2

  • Kreismalsarion

    2

  • Обеликс из Галлии

    2

  • Devin

    1

  • antil08

    1

  • romarchi

    1

  • enot1980

    1

  • golatin

    1

  • Red_Skif

    1

  • Frost_IS

    1

  • Москит

    1

  • Venc

    1

  • Elias Zav

    1

  • Gvelion

    1

  • Ученый коть

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Более чем полугодовое голосование в "отборочных группах" (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Иммануил_Кант

Стратегия - Чингисхан. Завоевать пол мира - какие еще конкуренты. Тактика/оперативное искусство - Чингисхан. Сражения с империей Цзинь - это вам не муслимов гонять. Осадное искусство - Чинги

golatin

Осада, - Тамерлан, причем безоговорочно. За свою жизнь осадил более 200 крепостей - взял ВСЕ. Многие из них, находясь в горах Кавказа, Ирана, Индии, считались абсолютно неприступными.

antil08

Как же Ян Жижка то не прошел, боже кого вы навыбирали от Восточной ЕвропыОн однозначно для меня лидер по оперативному искусству, тактике и вкладу в военное искусство. С армией из вчерашних крестьян и

Red_Skif

Мероприятие получилось просто шикарное, спасибо! Надо продолжать в том же духе - народ вон поддержит! 

Pshechka

Стратегия - Чингизхан. Создал и оседлал степную волну завоевывавшию половину мира и еще преобразовал её в нормальное государство части которые просуществовали столетия. Тактика/оперативное искусс

Січовик

Выбираем лучшЕГО, а не лучшИХ, поэтому в каждой номинации проголосовал за одного кандидата.   Нет, не одно.

Москит

Очень странная выборка, вперемешку правители, нагибавшие, используя имеющийся ресурс государства, всех, у кого такого ресурса не было, вместе с назначенными в народные кумиры героями, у половины - пол

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...